Перейти к содержанию

Очки Google меняют правила игры. В какую сторону?


Рекомендуемые сообщения

Если верить заголовкам чуть ли не всех информационных агентств, то оказывается, что поисковый гигант Google наконец-то закончил разрабатывать и приготовил к выпуску свое долгожданное детище Google Glass – очки, вызывавшие много насмешек, споров, кривотолков.

 

googleglass_blog_title_RU.png

 

Проект Google Glass, как и сами эти «умные очки», был источником многочисленных споров и спекуляций, как невероятно дорогой и революционный продукт, синтез новых технологий. Оппоненты с оттенком иронии или сарказма комментировали появление нового культурного и технологического фетиша, предлагающего новый взгляд на использование информационных ресурсов, а также не забывали упомянуть и фанатиков, готовых выложить безумные деньги за очередную техническую новинку. Реалии же таковы: есть ли в мире во втором десятилетии третьего тысячелетия еще что-то более технологичное, чем очки Google?

 

Читать далее >>

 

 

А вы хотели бы себе Google Glass? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 41
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • alexlubiy

    9

  • Darzya

    5

  • Nesser

    5

  • Soft

    4

Top Posters In This Topic

Popular Posts

передает мои мысли по поводу очков: не скажу, что я против них и прогресса, но блин часто ловлю себя на мысли, что я устал от него...

А я ношу очки, вот бы такие примерить

Интересны все эти новые технологии. Чего только не будет, а мнения всё равно будут разные. Вот и здесь мнения разделились.

Posted Images

Что-за вопрос? Конечно хотел бы! Я вообще не нашу очки, но с технологиями я дружу :lol: .

Хотел посмотреть приложение, а оно не поддерживается на ace 2 =( .

Изменено пользователем bonny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я нашу очки:lol:, вот бы такие примерить;)

Надеюсь будет возможность:

"Производитель работает над образцом гарнитуры для людей, носящих корректирующие зрение очки, который должен обладать «модульной» конструкцией с возможностью подбора необходимых линз и оправ."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересны все эти новые технологии. Чего только не будет, а мнения всё равно будут разные:lol:. Вот и здесь мнения разделились;).

Изменено пользователем Soft
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БольшАя часть людей и так не замечает или стремиться не замечать реальность, отдаляется от неё в мир иллюзий. А тут ещё и очки. Изменение способа получения информации имеет и обратную связь, человек сам будет несомненно меняться, его психология, воприятие, поведение. Только вектор таких изменений неизвестен, так как его можно корректировать в процессе и он будет корректироваться в том числе и самостоятельно. В итоге, человек современного мегаполиса в крайних случаях может вообще утратить способность адекватно воспринимать окружающее, заменив часть своего Я суррогатом.

Можно конечно надеяться, что подобные технологии сделают людей лучше, а их социальные отношения удобней и проще. Но это миф, которому ни много ни мало больше трёх столетий. Поэтому, о целесообразности таких технологий на ниве социальной жизни больше вопросов, чем ответов.

 

Реалии же таковы: есть ли в мире во втором десятилетии третьего тысячелетия еще что-то более технологичное, чем очки Google?
Есть.

А вот такого же, но большей интеграцией и воздействием информации на человека, наверное нет.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой девайс имеет спорные плюсы и минусы. Не поленюсь в положение о объектовом режиме записать в дополнение к "запрещается вести аудио/видео съемку" вписать фразу "и использовать иные технические приспособления, выполняющие функцию аудио/видео записи (очки Google и т.п.)" :) Тем более взлом такого устройства позволяет натворить дел, причем есть тонкость - мало того, что это даст ключ к жизни человека от первого лица, но еще и нарушит права окружающих.

Приведу пример - тема мне хорошо известна, так как я этим много лет занимаюсь: ставятся камеры в здании. Можно спорить о их пользе и вреде, обычно сначала реакция негативная, особенно если камер десятки ... народ не в восторге от попадания в роман Оруэлла и не испытывает к "большому брату" никаких дружеских симпатий, озираются на камеры, корчат туда рожи и шипят на монтажников. Потом привыкают, осознают, что это для их же блага, записи этих камер надежно защищены, никому не доступны, а главное - эти камеры не лезут в личную жизнь, отслеживая только входы/выходы, коридоры, аппаратные и т.п., а при входе в контору и на все этажи и во все помещения с камерами есть табличка "Внимание ! Ведется видеонаблюдение". Т.е. человек предупрежден и т.п.

А вот как быть с очками ? Все, что попадает в поле зрения владельца очков, записывается, анализируется, передается куда-то там (и сторонний наблюдатель не может знать наверняка, что то пишется, куда оно там передается. Поэтому не удивлюсь, что с такими гаджетами будут выгонять из многих публичных заведений :) равно как это породит проблему на рынке DLP - человеку для воровства данных достаточно на них посмотреть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тем более взлом такого устройства позволяет натворить дел, причем есть тонкость - мало того, что это даст ключ к жизни человека от первого лица, но еще и нарушит права окружающих.

Рано об этом говорите. Андроид до такой степени ещё не ломали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bonny, в некоторых случаях и ломать ничего не придётся. Получить доступ к интересующему можно разными способами.

 

Подумалось...

Почти весь мир считает, что Google Glass в той или иной степени посягнет на частную жизнь обывателей.
О частной жизни все вспомнили. Забыли об общественной :)

Ведь гуглогласс замечательный манипулятор общественным сознанием. Будучи информационным магнатом, с удовольствием бы потирал ручки и начал бы лоббировать внедрение сего инструмента в жизнь. Хотя, как видно из статьи, Цукерберг уже радуется)

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний момент новые девайсы выходят на рынок с умопомрачительной скоростью, что вызывает гордость счастливых обладателей, покупающих новинку и разочарование "сыростью продукта", который подчас становится полноценным только лишь после нескольких линеек обновлений - а к тому времени выходит уже новая версия девайса.

C одной стороны это радует - допилят по ОС и софту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...