Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Почти все инструкции по компьютерной безопасности, будь то страница помощи Facebook, корпоративная инструкция сотрудника или желтая книжка «… для чайников», содержат совет о необходимости пользоваться стойким паролем. Этот совет за десятилетия стал привычным и азбучным, но вот понятие «хороший пароль» постепенно менялось, и сегодня, придумывая пароль, не стоит руководствоваться советами из 90-х. Давайте заново научимся создавать удобные и стойкие пароли!

 

pure_passwords_text.jpg

 

Зачем нужна белиберда?

 

Совет составлять пароль из смеси букв, цифр и специальных символов берет свое начало в тех временах, когда защищали в основном учетную запись на компьютере и локальные файлы, такие как документы или архивы. Поскольку эти данные, пусть и зашифрованные, могли быть физически доступны злоумышленнику, существовала возможность перебирать все пароли один за другим, пока не найдется нужный. Эта методика называется вскрытием грубой силой (bruteforcing) и крайне эффективна на коротких паролях. Чем длиннее пароль и разнообразнее символы в нем, тем больше времени занимает полный перебор. Пароли длиной 4–5 знаков сдаются злоумышленнику за считанные секунды, но каждый новый символ замедляет процесс в десятки раз. То же самое касается различных регистров букв, добавления специальных символов и цифр – наличие их в пароле существенно снижает шансы взлома перебором паролей. Правда, есть важное «но»...

 

Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня раньше был один пароль на всех ресурсах из 10 знаков это 8 цифр и 2 буквы

но его почему то везде регулярно взламывали меняя пароли каждый раз в голове образовалась такая каша что порой приходилось постоянно пользоваться восстановлением паролей...в итоге всё достало! решил придумать новый пароль.

долго думал :P мозг взорвал :D так как хотелось длинный и что бы легко запомнить.

месяц думал и придумал :) а тут ещё как раз тестирование началось новой кристально чистой картошки-пюрешки ;)

забил свой новый пароль в Kaspersky Password Manager и был приятно удивлён показаниям:) так как надёжность кода оказалось 99% :)

вот уже прошло пол года вроде ни разу больше не взломали :)

 

единственноя неприятность это то что смена паролей у меня заняла почти 5 дней

Изменено пользователем Pomka.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня раньше был один пароль на всех ресурсах из 10 знаков это 8 цифр и 2 буквы

но его почему то везде регулярно взламывали

 

Хммм, странно, вообще 10 значный даже простой пароль вполне надежен, на не очень важных вещах, скорее всего или вы не обдумано пользовались интернетом и его у вас угоняли тем же трояном или может вы сами забывали пароль и потом не могли точно его вспомнить и думали что у вас его украли.

В принципе даже 6-7 значный пароль из букв и цифр может служить долгие годы не меняясь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хммм, странно, вообще 10 значный даже простой пароль вполне надежен,

практика показывает обратное...

 

скорее всего или вы не обдумано пользовались интернетом и его у вас угоняли тем же трояном

точно! а во время тестирования продукт KIS/KAV просто не видит вирусов :)

Изменено пользователем Pomka.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
практика показывает обратное...

 

 

точно! а во время тестирования продукт KIS/KAV просто не видит вирусов :)

 

Практика показывает как раз то что я написал выше :P

На счет трояна то вполне возможно что и не видят, хотя это просто один из вариантом, могло быть что просто взломали форум где вы были зарегистрированы, вот ваш пароль и утек в сеть. Но чаще всего как я писал пользователь сам забывает пароль, а потом громко кричит что его взломали)

В принципе 10 значные пароли не взламываются случайным порядком только под заказ но я что-то сомневаюсь что вы кому то понадобились ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но чаще всего как я писал пользователь сам забывает пароль, а потом громко кричит что его взломали)

хватит нести бред...как я мог забыть пароль если он у меня один на все ресурсы.

значит на 30 сайтов я зайти не могу а на другие 50 сайтов захожу свободно

где логика?

 

На счет трояна то вполне возможно что и не видят, хотя это просто один из вариантом, могло быть что просто взломали форум где вы были зарегистрированы, вот ваш пароль и утек в сеть.

это вы девчонкам на свидании лапшу будите вешать :) но не мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хватит нести бред...как я мог забыть пароль если он у меня один на все ресурсы.

значит на 30 сайтов я зайти не могу а на другие 50 сайтов захожу свободно

где логика?

 

 

это вы девчонкам на свидании лапшу будите вешать :) но не мне.

 

Вы правда такой "умный", или мне только так показалось ;)

Я просто предлагал варианты, а на счет паролей так например в ICQ 6-8 значные пароли у людей уже по 10 лет висят не меняясь и ничего работают а ведь в свое время куча народу брутило ICQ номера :P

И не рассказывайте мне тут сказки как вас взломали, бред это, у вас возможно увели пароль(способ не знаю), никаким взломом тут и не пахнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И не рассказывайте мне тут сказки как вас взломали, бред это, у вас возможно увели пароль(способ не знаю), никаким взломом тут и не пахнет.

;) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В gmail пароль 10 знаков - не помню все подробности, но google сам при входе уведомил, что требуется сменить пороль, т.к. со старым не пустят по причине входа в аккаунт пользователя не из моего региона (Сингапур). По sms прислали код подтверждения, и я поменял пароль. Вопрос решился за 3 минуты. Молодцы ребята.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В gmail пароль 10 знаков - не помню все подробности, но google сам при входе уведомил, что требуется сменить пороль, т.к. со старым не пустят по причине входа в аккаунт пользователя не из моего региона (Сингапур). По sms прислали код подтверждения, и я поменял пароль. Вопрос решился за 3 минуты. Молодцы ребята.

 

Не хочу с вами спорить но вообще то они обычно пишут не "по причине входа в акаунт" а "по причине попытки входа в акаунт" а это разметьте две абсолютно разные вещи. Такое случается не только у google этим грешат и все остальные ;)

Но лишний раз сменить пароль действительно не помешает :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
практика показывает обратное...

а интересно... мой 19-значный пароль (буквы заглавные, строчные, спецсимволы, цифры) реально взломать? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а интересно... мой 19-значный пароль (буквы заглавные, строчные, спецсимволы, цифры) реально взломать? :lol:

Реально. Подключим всех спецов ФСБ, управления К, спецслужб иных государств, вольных хакеров и прочих лиц... :D

 

Мне смешно, ведь если вы кому-то реально понадобитесь, то никто не будет взламывать, администратору сайта отправят официальный запрос из правоохранительных органов. А что касается длины пароля, когда сайт не позволяет заниматься тупым перебором (например майкрософт), то даже 4 символа уже непреодолимая преграда, ведь угадать все 4 случайных символа сходу невозможно.

 

Так что я себе жизнь не усложняю ;) Можно и 30 символов запомнить, только зачем, раз тупой перебор паролей на большинстве сайтов запрещён?

 

Интересно, наш форум позволяет перебирать пароли? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
раз тупой перебор паролей на большинстве сайтов запрещён?

украли базу с хешами и перебирают себе :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...