Перейти к содержанию

Распространяемый через Skype троян превращает компьютер в добытчика Bitcoin-валюты


Рекомендуемые сообщения

Новый троян обнаружен в приложении Skype специализирующейся на сетевой безопасности компанией Kaspersky Lab. Заражённая им машина в итоге начинает заниматься добычей электронной валюты Bitcoin, полностью загружая этим ресурсы центрального процессора.

 

По данным лаборатории Касперского, процесс запускается с командой ?bitcoin-miner.exe -a 60 -l no -o http://suppp.cantvenlinea.biz:1942/ -u XXXXXX0000001@gmail.com -p XXXXXXXX, где х представляет собой конфиденциальные данные, различные для каждого ПК. Троян представляет собой ссылку в Скайпе, примерно следующего содержания: «Это моя любимая фотография с тобой.» (This is my favorite picture of you). Переход по данной ссылке и приводит к инфицированию компьютера пользователя.

 

В настоящий момент по ссылке происходит примерно 2 тысячи переходов в час, и это количество постепенно растёт. Сейчас трояном затронуты страны Восточной Европы, Испания и часть Центральной Америки. Специалисты идентифицируют его как Trojan.Win32.Jorik.IRCbot.xkt, а в качестве источника происхождения называется расположенный в Германии сервер С2 с IP-адресом 213.165.68.138:9000.

Skype-trojan-turns-your-computer-into-a-Bitcoin-miner-3.png

Созданная в 2009 году платёжная система Bitcoin является в настоящий момент довольно популярным платёжным средством, и курс её одноимённой валюты сейчас равняется 140 долларам США за 1 одну единицу Bitcoin. Возможно, появление данного трояна связано как раз с ростом курса, поскольку ещё пару недель назад он равнялся 92 долларам. «Добыча валюты» (mining) с помощью одного компьютера не приносит хоть сколько-нибудь значительной прибыли, однако, при объединении множества компьютеров в один пул она может оказаться более выгодной.

источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас трояном затронуты страны Восточной Европы, Испания и часть Центральной Америки.

То есть у нас еще пока все норм?

 

А так вообще как с этим бороться, Касперский полностью блокирует Skype ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть у нас еще пока все норм?

Не открывать подозрительные ссылки.

Троян представляет собой ссылку в Скайпе, примерно следующего содержания: «Это моя любимая фотография с тобой.» (This is my favorite picture of you).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть у нас еще пока все норм?

 

А так вообще как с этим бороться, Касперский полностью блокирует Skype ?

Я думаю Касперский просто блокирует переход по ссылке или выполнение определенного скрипта на странице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю Касперский просто блокирует переход по ссылке или выполнение определенного скрипта на странице.

Интересно как на самом деле. Мы в безопасности под защитой КИС 2013 или бояться ходить по ссылкам?

 

Мне когда очень интересно открыть ссылку я делаю так: гружу виртуальную машину, запускаю убунту, перехожу по ссылке. Может я не правильно поступаю, но бывает интересно же :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любопытство порок)

Я наоборот не любитель по таким ссылкам ходить.

Мне тоже не грозит - мобильник и е-mail. Родственников за границей не имею. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне тоже не грозит - мобильник и е-mail. Родственников за границей не имею. smile.gif

Ну в общем не обязательно иметь родственников за границей что бы пользоваться skype, он очень удобен и просто для общения, а также можно хорошо сэкономить если разговаривать через него, а не через телефон, так как ПК и интернет есть сейчас почти везде)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну в общем не обязательно иметь родственников за границей что бы пользоваться skype, он очень удобен и просто для общения, а также можно хорошо сэкономить если разговаривать через него, а не через телефон, так как ПК и интернет есть сейчас почти везде)

Спасибо, я в курсе. Просто мобильник всегда в кармане. А помимо скайпа, которым я тоже активно пользуюсь, существует масса способов коммуникации - для живого общения мне sip телефония больше скайпа нравится, ведь даже звонок на свой мобильный, рабочий или домашний телефон я могу принять на sip, в любой точке мира где есть интернет :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно как на самом деле. Мы в безопасности под защитой КИС 2013 или бояться ходить по ссылкам?

 

Мне когда очень интересно открыть ссылку я делаю так: гружу виртуальную машину, запускаю убунту, перехожу по ссылке. Может я не правильно поступаю, но бывает интересно же :)

Или можно друга попросить открыть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, я в курсе. Просто мобильник всегда в кармане. А помимо скайпа, которым я тоже активно пользуюсь, существует масса способов коммуникации - для живого общения мне sip телефония больше скайпа нравится, ведь даже звонок на свой мобильный, рабочий или домашний телефон я могу принять на sip, в любой точке мира где есть интернет

Спасибо, я про sip не знал, ты меня заинтересовал)

 

Или можно друга попросить открыть

Ага, а потом получить кучу комплиментов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...