Перейти к содержанию

Шведы уходят из России. Теле 2 продан ВТБ


Рекомендуемые сообщения

 

Шведская телекоммуникационная компания Tele2 продает свое российское подразделение группе ВТБ. Структура сделки предполагает выплату денежных средств в размере $2,4 млрд. Кроме того, ВТБ обязуется выплатить чистый долг компании — $1,15 млрд, говорится в пресс-релизе оператора. Сумма сделки эквивалентна мультипликатору EBITDA 4,5 за 2012 г.

Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин заявил, что в дальнейшем ВТБ планирует привлечь широкий круг финансовых и стратегических партнеров для развития инвестиции.

В феврале гендиректор Tele2 Матс Гранрид впервые признал, что продажа российского бизнеса рассматривается как одна из мер, способных решить проблемы Tele2 в России. Правда, эта мера крайняя, отмечал тогда он.

Возможность продажи своего российского бизнеса Tele2 рассматривала с весны прошлого года, осознавая неизбежность консолидации российского рынка мобильной связи. Логичным развитием событий называл продажу Tele2 Russia и источник, близкий к самой компании.

Летом 2012 г. стало известно, что Tele2 обсуждает создание совместного предприятия (СП), оказывающего услуги мобильной связи, с государственным «Ростелекомом» (его представители это никогда не комментировали). А в начале декабря 2012 г. член совета директоров «Мегафона», гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский в интервью агентству Bloomberg не исключил, что «Мегафон» может рассмотреть предложение о покупке части активов российской Tele2, если таковое поступит.

Представители Garsdale еще до новогодних каникул общались с людьми из «Вымпелкома» и МТС и предлагали им схему «пропорционального» раздела активов Tele2 Russia между операторами «большой тройки», рассказывали «Ведомостям» один из партнеров Garsdale и менеджер, близкий к самой Tele2. Схема выглядела бы так: Garsdale берет на себя роль посредника и договаривается со шведами о покупке российского бизнеса Tele2 Russia, выкупает на себя весь российский бизнес Tele2, а затем выделяет его филиалы в отдельные компании. Часть из этих компаний в тех регионах, которые не слишком интересны «дочке» самого Garsdale, «Мегафону», продаются МТС и «Вымпелкому». При этом за свое посредничество Garsdale рассчитывает получить премию к стоимости активов. Позже холдинг Garsdale Services Investment, управляющий телекоммуникационными активами Алишера Усманова (включая 50% плюс 100 акций «Мегафона»), заявил, что не вел в прошлом и не ведет в настоящее время никаких переговоров <...> о покупке российского бизнеса мобильного оператора Tele2.

 

Источник: Ведомости

Изменено пользователем Самогонщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль. Специально держал отдельную симку от Tele2 для дешевого общения в международном роуминге. После продажи российского отделения компании цены на роуминг скорее всего взлетят и у них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я надеюсь, что наоборот изменится ценовая политика в лучшую сторону, ибо их девиз "всегда дешевле" давно им не соответствует. У меня есть симка Теле2 только для общения с отцом, чтобы ему было дешевле мне звонить, хотя мне куда сейчас дешевле МТС с тарифами линейки Maxi. 200 руб. абонентская плата и мне включенного в пакет времени хватает с лихвой, а на Теле2 я бы рублей 700 наговорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жаль. Специально держал отдельную симку от Tele2 для дешевого общения в международном роуминге. После продажи российского отделения компании цены на роуминг скорее всего взлетят и у них.

Обычно (на MTC) использую тарифную опцию "Ноль без границ" - за 25 рублей в сутки все входящие длительностью до 10 минут бесплатны.

Для исходящих и интернета покупаю "местную симку"

Для "международки" получается самым бюджетным решением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я надеюсь, что наоборот изменится ценовая политика в лучшую сторону, ибо их девиз "всегда дешевле" давно им не соответствует. У меня есть симка Теле2 только для общения с отцом, чтобы ему было дешевле мне звонить, хотя мне куда сейчас дешевле МТС с тарифами линейки Maxi. 200 руб. абонентская плата и мне включенного в пакет времени хватает с лихвой, а на Теле2 я бы рублей 700 наговорил.

Глубоко сомниваюсь в этом. Вероятнее всего ВТБ перепродаст Ростелекому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фоне покупки Роснефтью подразделения TNK-BP сделка выглядит более чем скромно.

 

Что касается Tele2, так у нас их тарифы самые дешёвые. Правда не знаю, кто является их хозяином.

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается Tele2, так у нас их тарифы самые дешёвые.

Ну это сколько разговаривать, меня безлимитный от Мегафона за 1092,68 руб. в месяц более чем устраивает. Все остальное получается намного дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...