Перейти к содержанию

Создатели Firefox объяснили причину бойкота айфонов


Рекомендуемые сообщения

Компания Mozilla не планирует выпускать версию браузера Firefox для операционной системы iOS. Об этом на конференции, состоявшейся в рамках фестиваля SXSW 2013, заявил вице-президент Mozilla Джей Салливан (Jay Sullivan), передает CNET News.

 

Отказ разрабатывать Firefox для iOS Салливан объяснил «враждебным отношением» компании Тима Кука к чужим браузерам. Он пояснил, что из-за ограничений, которые Apple накладывает на продукты других компаний, Mozilla не в состоянии выпустить для iPhone, iPod touch и iPad полноценный браузер и поэтому предпочитает оставаться в стороне.

 

Позицию Салливана поддержали разработчики браузеров Opera и Dolphin, которые также присутствовали на SXSW 2013.

 

Компания Apple действительно требует от разработчиков сторонних браузеров соблюдения определенных правил. Во-первых, их продукты не могут использоваться в iOS в качестве браузера по умолчанию. Таковым может являться только Safari – собственный веб-обозреватель Apple.

 

Во-вторых, Apple запрещает разработчикам использовать в браузерах Nitro – движок для обработки JavaScript, задействованный в Safari, уточняет The Verge. Вместо Nitro предлагается применять менее быстрый компонент UIWebView.

 

Отметим, что ранее компания Mozilla выпускала для iOS продукт Firefox Home. Он не являлся браузером, но позволял синхронизировать закладки и открытые вкладки между компьютерным и мобильным веб-обозревателями. Mozilla удалила Firefox Home из магазина App Store в сентябре 2012 года.

 

Браузеры для iOS, однако, выпускают основные конкуренты Mozilla – компании Google и Opera Software. Их продукты – Chrome и Opera Mini – являются одними из самых популярных альтернатив Safari.

 

Источник: Lenta.ru.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ни больно-то и надо, виндовая лиса берет только плагинами по сути, по скорости хром визуально шустрее, поэтому на яблоке юзаю сафари+хром+опера вполне хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виндовая лиса берет только плагинами по сути

Не только. FF не прописывает принудительно свой Updater везде, где только можно, как это делает хром. Также, в FF есть скрытые настройки, в которых можно почти весть браузер изменять. Окошко поиска отделено от адресной строки. И так далее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FF не прописывает принудительно свой Updater везде

согласен

Также, в FF есть скрытые настройки, в которых можно почти весть браузер изменять

тут на вкус и цвет, я никогда там небыл и надеюсь небуду)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ни больно-то и надо, виндовая лиса берет только плагинами по сути, по скорости хром визуально шустрее, поэтому на яблоке юзаю сафари+хром+опера вполне хватает.

Вы ещё в это верите?=))) на очень очень слабых компьютерах может это визуально и заметно.... но на мощных всё работает одинаково... использую оба браузера....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы ещё в это верите?=))) на очень очень слабых компьютерах может это визуально и заметно.... но на мощных всё работает одинаково... использую оба браузера...

ну я же не сказал, что лиса тормоз (кстати это основной мой браузер, повелось со старых времен+ аддоны реализованы как по мне лучше чем в хроме), у меня i3, 4Гб оперативки и все же в некоторых местах один и тот же сайт лиса рендерит медленнее визуально. На сотке то понятное дело вообще незаметно, поэтому там только удобством использования можно завлекать я думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на неумение мозиллы конкурировать и оправдания. Ведь гугл и опера не оправдываются, а делают и судя по популярности у них получается неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больше похоже на неумение мозиллы конкурировать и оправдания. Ведь гугл и опера не оправдываются, а делают и судя по популярности у них получается неплохо.

Простите, конкурировать за что? За присутствие в некой ОС, объявившей саму себя идеалом недостижимым для остальных, и не позволяющим сторонним разработчикам и шагу ступить без разрешения? Куча запретов, ограничений, при которых конкурент ставится в заведомо худшую позицию... Да еще и на фоне намерений ФФ создавать собственную операционную систему... Думаю, им реально нет особого смысла так уж ломиться на огрызки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, конкурировать за что? За присутствие в некой ОС, объявившей саму себя идеалом недостижимым для остальных

 

Да еще и на фоне намерений ФФ создавать собственную операционную систему... Думаю, им реально нет особого смысла так уж ломиться на огрызки.

Как в эту идею вписывается существование хрома? У них тоже своя ОС (даже две!), но они всё-таки предпочитают работать на ай ос в том числе. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, конкурировать за что?

а за что обычно конкурируют браузеры?

объявившей саму себя идеалом недостижимым для остальных, и не позволяющим сторонним разработчикам и шагу ступить без разрешения

и что? Гугл и Оперу это не остановило, да и кучу других браузеров типа Maxthon и т.д. а лисе то религия наверное не позволяет этого сделать.

Куча запретов, ограничений, при которых конкурент ставится в заведомо худшую позицию...

ой какие они обидчивые, бедолаги прямо. Да хотя бы тот факт что я могу хром синхронизировать между компом и айфоном (закладки,страницы, пароли и т.д.) уже дает хрому резкое преимущество от лисы я ждал того же

Да еще и на фоне намерений ФФ создавать собственную операционную систему... Думаю, им реально нет особого смысла так уж ломиться на огрызки.

а вот тут да, тут более логично. Время покажет и расставит все на свои места

p.s. а ведь было время когда линуксу сулили не долгую жизнь... а сейчас даже ридеры на нем работают

Изменено пользователем volkoff-220
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все же в некоторых местах один и тот же сайт лиса рендерит медленнее визуально.

случаем сайты не лежат на серверах гугла? или тесно не связанны с ними=))

каждый браузер затачивают пот что-то своё=)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p.s. а ведь было время когда линуксу сулили не долгую жизнь... а сейчас даже ридеры на нем работают
он так и не прижился на десктопах, он их пережил в анабиозе, а на букридерах, (роутерах, утюгах и кофеварках, холодильниках и стиральных машинах) монолитное ядро скорее плюс чем минус, а наличие исходного кода удешевляет разработку ПО, в той сфере где ПО не товар, а товар железо.
Вы ещё в это верите?=))) на очень очень слабых компьютерах может это визуально и заметно....
у меня откровенно слабый компьютер, может быть оно и правда рендерит быстрее, но знаете как работают плагины в Хроме? запускается отдельный процесс та еще одна копия Хрома с параметрами, API для плагинов явно еще дорабатывать надо, у Огнелиса в плагинах все менюшки как менюшки, а Хрума это просто очередная страничка, все это так медленно работает (особенно на слабом компьютере). Ну я в общем пока остаюсь с FF.
Отказ разрабатывать Firefox для iOS Салливан объяснил «враждебным отношением» компании Тима Кука к чужим браузерам. Он пояснил, что из-за ограничений, которые Apple накладывает на продукты других компаний, Mozilla не в состоянии выпустить для iPhone, iPod touch и iPad полноценный браузер и поэтому предпочитает оставаться в стороне.
А вот вырвиглазие, которое написано под Андроид, не знаю может еще доработают, из плюсов - появляются интересные плагины. Из минусов - тормоза, поворасивашеь планшетку и оно несколько секунд рендерит страничку заново, вымораживает (и жрет энергию!). Есть над чем работать. Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...