Перейти к содержанию

Первый видеозвонок между Chrome и Firefox


Самогонщик

Рекомендуемые сообщения

 

 

«Привет, Chrome! Тебе звонит Firefox», — такое сообщение появилось в официальном блоге Mozilla. Как можно понять, событие связано с первым в истории сеансом видеосвязи между браузерами Firefox и Chrome.

 

Поддержка спецификаций WebRTC в браузерах Chrome 25 Beta и Firefox Nightly достигла такого уровня и единообразия, что стало возможным напрямую звонить из одного браузера в другой голосом и по видеочату через RTCPeerConnection. Для передачи звука и видео используются свободные кодеки Opus и VP8, для шифрования — DTLS-SRTP, для пробития файрволов — ICE.

 

Не нужны ни Skype, ни какие-то сторонние программы. Только браузер.

 

Если вы хотите повторить эксперимент, то в Firefox нужно в about:config установить настройку media.peerconnection.enabled в значение true. Связаться друг с другом можно через демо-сайт apprtc.appspot.com (сейчас сильно перегружен), или через любой другой сайт, на котором есть поддержка видеозвонков через браузер. Инструкции по реализации поддержки RTCPeerConnection на своём сайте см. здесь.

 

Chrome 25 Beta и Firefox Nightly — это экспериментальные сборки, которые будут зафиксированы в официальных релизах через несколько недель.

 

Браузер Opera на подходе — и тоже скоро присоединится к чату. А вот компания Microsoft не хочет присутствовать на этом празднике жизни. Она упорно продвигает свою «более открытую» версию WebRTC, без привязки по умолчанию к кодекам Opus и V8, и продолжает разрабатывать HTML5-версию Skype.

 

http://habrahabr.ru/post/168313/

Изменено пользователем Самогонщик
  • Согласен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

событие связано с первым в истории сеансом видеосвязи между браузерами Firefox и Chrome.

ого какие интересные новости... звонок друг другу главных конкурентов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да!

 

Остаётся только упростить технологиию и увеличить защиту..

 

И многим людям больше не нужны будут бредовые программы для видео общения!

 

Спасибо за новость! :)

Изменено пользователем _Maks__
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если браузеры будут на телефонах то и звонить тоже можно будет ?

в будущем конечно. на смартах железо все мощнее становится., прикрутят эту фичу и там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в будущем конечно. на смартах железо все мощнее становится., прикрутят эту фичу и там

А нужна ли мощность, чтобы просто позвонить с браузера? С классическими звонками не самые мощные звонилки справляются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Kaspersky User
      Автор Kaspersky User
      Привет всем! Сегодня Download Master показал новость, что вышел Firefox 4 (релиз). Я скачал, установил и лиса заявляет, что работа Анти-Баннера и модуль проверки ссылок Касперского не совместимы с ней и заявила, что она не согласна с ними дружить. Это как понимать? Зачем разработчики мозиллы так сделали то а?

      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Компьютерная помощь".
    • Краб
      Автор Краб
      Заметил что у каждого браузера есть своя тема, а у Chrome нету.
      Обсуждаем тут
       
    • Neovolt
      Автор Neovolt
      Поймал майнер от KMS. MWB находит его, и перемещает нонстопом в карантин.
      путь C:\ProgramData\Google\Chrome\updater.exe
      Логи от FRST Прилагаю. Заранее спасибо!
      FRST.zip
    • Сергей64
      Автор Сергей64
      Здравствуйте!
      Проблема: В спокойном состоянии нагрузка на ЦП держится примерно на уровне 40 процентов. Проблема появилась после активации винды KMS

      При открытии диспетчера задач нагрузка приходит в норму 

      На данный момент Dr.Web не видит угроз, хотя ранее находил угрозу NET:MALWARE.URL (но не смог ее вылечить)

       
      SpyHunter нашел следующие угрозы(при попытке удаления файлов/записей в реестре они сразу же восстанавливаются)
       

       
      CollectionLog-2024.09.15-18.25.zip
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      После долгих лет исследования и тестирования, в середине августа 2023 года Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) наконец-то представил полноценные стандарты постквантового шифрования — FIPS 203, FIPS 204 и FIPS 205. Самое время поговорить о том, что они собой представляют и почему внедрять их в идеале нужно было уже вчера.
      Зачем нужна постквантовая криптография
      Для начала вкратце опишем ту угрозу, которую представляют для криптографии квантовые компьютеры. Состоит она в том, что квантовые вычисления могут успешно применяться для взлома асимметричного шифрования. Почему это важно? Как правило, шифрование современных коммуникаций в наиболее распространенной форме представляет собой двойную систему:
      Все сообщения шифруются симметричным алгоритмом (например, AES) — в нем используется только один ключ, который одинаков у всех участников коммуникации. Симметричные алгоритмы работают хорошо и быстро, но есть проблема: ключ надо как-то так передать от одного собеседника другому, чтобы его невозможно было перехватить в процессе передачи. Поэтому для передачи этого ключа используется асимметричное шифрование (например, RSA или ECDH). В нем у каждого собеседника есть пары ключей — закрытый и открытый, — которые связаны математически. Сообщение шифруется открытым ключом, а расшифровывается только закрытым. Асимметричное шифрование более медленное, поэтому использовать его для шифрования всех сообщений было бы непрактично. Тайну переписки обеспечивает тот факт, что вычислить закрытый ключ, зная соответствующий ему открытый, — задача крайне ресурсоемкая, на ее решение могут уйти десятки, сотни, тысячи, а то и миллионы лет. Но это если мы пытаемся решить ее при помощи классических компьютеров.
      Квантовые компьютеры существенно ускоряют вычисления такого рода. В частности, квантовый алгоритм Шора позволяет получать закрытые ключи асимметричного шифрования на многие порядки быстрее, чем рассчитывали создатели соответствующих криптографических схем, — за минуты или часы вместо лет и веков.
      В свою очередь, вычислив закрытый ключ асимметричного шифрования, можно узнать ключ симметричного шифрования, которым и зашифрована основная переписка. Таким образом вся переписка может быть прочитана.
       
      View the full article
×
×
  • Создать...