Перейти к содержанию

Охлаждение ноута


Рекомендуемые сообщения

У меня немного бестолковый вопрос, поэтому давайте я задам его тут, дабы не плодить глупых тем.

 

Суть вопроса такова - мне интересно следить на температурой на ноуте, Asus G1S. Видеокарта GeForce 8600M GT (512 МБ), процессор Mobile DualCore Intel Core 2 Duo T7500, 2200 MHz (11 x 200) (все данные покопировал из AIDA64).

Следить хочется чтобы видеть когда температура достигает критических отметок.

Для слежения за процессором я стал пользовать программу RealTemp, она хороша тем, что фиксирует максимально достигнутую температуру, нет нужды следить за ней постоянно. Она показывает, что максимально возможная температура 100, во время запуска компьютерных игр максимально достигаемое значение 85. Я не очень понимаю 85 - это терпимо, с учётом того, что это всё таки игра, или это уже перебор?

С видеокартой всё намного хуже. Программки, похожей на RealTemp, которая бы позволяла следить за температурой во время игры, я не нашёл. Если следить при помощи AIDA64, то пока я выйду из игры температура по любому успеет упасть и максимальных значений я не увижу. Пробовал ознакомиться с пограммкой Riva Tuner, но там, чтобы следить за температурой, её надо как-то привязывать к видеокарте, вообщем, для меня это сложно. Как решить эту проблемку, может кто посоветует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 36
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Саша

    4

  • vasserega

    3

  • kav

    3

  • ACIK

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Саша, а что мешает поставить HWMonitor? Там есть наблюдение и за температурой видеокарты, и максимальные значения температур фиксируются.

Саша, какая температура в помещении? Температуры на скриншоте в норме, IMHO. Ноутбуки сами по себе в виду худшего охлаждения греются больше, чем обычные ПК. Почему заинтересовались температурой комп

Yustas   Мне очень трудно гуглить там, где по иностранному написано, поэтому огромное спасибо за эту страничку, сохраню, чтобы не забывалось.

Posted Images

Саша, а что мешает поставить HWMonitor? Там есть наблюдение и за температурой

видеокарты, и максимальные значения температур фиксируются.

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yustas,

а что мешает поставить HWMonitor?

 

Ну, собственно, вот за таким советом я сюда и пришёл, прог то всяких много, сразу во всех не разберёшся. Спасибо, сейчас буду пробовать.

А вот как бы разобраться ещё в критичности температур, а? Я так понял, что для каждого процессора и каждой видеокарты эти значения разняться, и что для одного норма, то для другого караул.

 

Вот, я погонял свою игру, получил такие данные. Норм это или тревожно, кто-нибудь может сказать?

 

post-4575-1355861518_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, какая температура в помещении?

Температуры на скриншоте в норме, IMHO. Ноутбуки сами по себе в виду худшего охлаждения греются больше, чем обычные ПК.

Почему заинтересовались температурой компонентов? Появляются какие-либо зависания, артефакты, вентилятор громко гудит? Ноутбук старый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Paddington

 

какая температура в помещении?

21-23 вот так где-то, не больше.

 

Почему заинтересовались температурой компонентов?

Ну, просто когда-то у меня запресовались пылью вентиляционные решётки на ноуте (я тогда по своей дремучести не знал, что такое может быть) и на тот момент ноут в месте, где процессор, был дико горячим, замер температуры показал 105 по Цельсию. Ну и вот с тех пор я слежу за температурой, просто насущным встаёт вопрос нормы - когда температура большая, как для ноута, а когда нормальная?

 

Появляются какие-либо зависания, артефакты, вентилятор громко гудит? Ноутбук старый?

Он-то старый, но зависаний\артефактов\гудения пока нет. Просто пробую следить, чтобы не было перегрева.

Изменено пользователем Саша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда температура большая, как для ноута, а когда нормальная?

Немного погуглив можно найти характеристики Вашего процессора, где указаны

предельные температуры:0-100*С, так что 80*С - не критично.

Скорее всего, у видеокарты будут те-же параметры предельных температур, так что я

согласен с Paddington, повода для беспокойства нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yustas

 

Мне очень трудно гуглить там, где по иностранному написано, поэтому огромное спасибо за эту страничку, сохраню, чтобы не забывалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...