Перейти к содержанию

Мучительный выбор зеркалки


Воронцов

Что взять?!  

17 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Всем хаюшки:). В общем хочу прикупить себе зеркальный фотоаппарат. Взгляд пал на две модели. Бюджет до 20 тыщ рублей. Первая-это Sony, вторая Canon. Какую из них выбрать? Заранее спасибо:).

Изменено пользователем Воронцов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю фотоаппараты фирмы Nikon, поэтому в опросе не голосовал. При создании опросов лучше добавлять вариант - "Другое" или "Свой вариант ответа" .......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сони сони сони ! :)

Тут даже и выбирать нечего. Сони в очередной раз сделала конкурентов, выпустив серию камер с полупрозрачным зеркалом.

 

Я месяц назад тоже выбирал - и купил slt-57. У канона просто нет аналогов этим камерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Купил sony 18-200 новый и с рук взял фикс на 50 мм.

Обоими объективами доволен.

 

 

Выбирал между кэнонами вплоть до eos-60 - и выбрал сони slt-57. Она однозначно лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем хаюшки:). В общем хочу прикупить себе зеркальный фотоапарат. Взгляд пал на две модели. Бюджет до 20 тыщ рублей. Первая-это Sony, вторая Canon. Какую из них выбрать? Заранее спасибо:).

Зеркалка была до этого ? Я просто много лет занимаюсь фотографией, могу сказать уверенно - до 20 т.р. зеркалок, тем более с хорошим объективом в комплекте не бывает :) Нет, точнее бывает, и в инструкции будет написано "зеркальный фотоаппарат", это дань моде, но ... корпус будет пластиковый, "китовая" оптика в комплекте самой дешевой из всего возможного (это относится к обоим указанным аппаратам). И потом окажется, что нужна хорошая внешняя вспышка с поворотной головой, хорошая оптика (как минимум "портретник", светосильный "телевик"), причем оптика с ультразвуковыми моторами ... сумка для хранения всего этого добра и т.п. - в общем еще минимум на 50-100 т.р. А если нет желания/средств покупать все это, то возникает вопрос - а зачем зеркалка, идин из основных плюсов которой состоит в использовании сменной оптики ?

Поэтому вопрос "какую выбрать" в данном случае немного неверный, так как выбирая зеркалку необходимо

- понять, зачем она нужна (т.е. что будет сниматься, в каких условиях ... - без четкого понимания этого советовать что-то нереально)

- стоит прицениться к оптике и вспышке под каждый тип камер, поскольку потом можно поменять "тушку", а оптика останется.

- почитать проверенные временнем ресурсы типа http://www.dpreview.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зеркалка была до этого ? Я просто много лет занимаюсь фотографией, могу сказать уверенно - до 20 т.р. зеркалок, тем более с хорошим объективом в комплекте не бывает Нет, точнее бывает, и в инструкции будет написано "зеркальный фотоаппарат", это дань моде, но ... корпус будет пластиковый, "китовая" оптика в комплекте самой дешевой из всего возможного (это относится к обоим указанным аппаратам). И потом окажется, что нужна хорошая внешняя вспышка с поворотной головой, хорошая оптика (как минимум "портретник", светосильный "телевик"), причем оптика с ультразвуковыми моторами ... сумка для хранения всего этого добра и т.п. - в общем еще минимум на 50-100 т.р. А если нет желания/средств покупать все это, то возникает вопрос - а зачем зеркалка, идин из основных плюсов которой состоит в использовании сменной оптики ?

Поэтому вопрос "какую выбрать" в данном случае немного неверный, так как выбирая зеркалку необходимо

- понять, зачем она нужна (т.е. что будет сниматься, в каких условиях ... - без четкого понимания этого советовать что-то нереально)

- стоит прицениться к оптике и вспышке под каждый тип камер, поскольку потом можно поменять "тушку", а оптика останется.

- почитать проверенные временнем ресурсы типа http://www.dpreview.com/

Не было:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было и не было. Велика беда.

Если хочется начинать снимать зеркалкой - можно брать и начальные модели. Да, китовый объектив не фонтан. Но он лучше объектива используемого на мыльницах. А прикупить новый объектив можно спустя некоторое время. Можно брать и объективы б/у. Их много продаётся.

Изменено пользователем Денис-НН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выпустив серию камер с полупрозрачным зеркалом

А тебя не смущает, что из-за него матрица недополучает 15% света?

корпус будет пластиковый

Они все пластиковые.

"китовая" оптика в комплекте самой дешевой из всего возможного

1. Китовый объектив - затычка для байонета :)

2. На самом деле достаточно и китового для многих.

И потом окажется, что нужна хорошая внешняя вспышка с поворотной головой

На самом деле опять же, для любителей не обязательна. Да, с нею лучше, никто не спорит. Но многих быстро обламывает необходимость ее таскать.

хорошая оптика (как минимум "портретник", светосильный "телевик")

Вообще светосильный телевик нужен только если зарабатываешь на фотографии. Для любительской съемки он не уперся. Кроме того светосильный телевик сам по себе перекрывает портретник. Но портретник таскать много-много проще :)

причем оптика с ультразвуковыми моторами

Лишь для повышения удобства. Но USM не может быть решающим фактором.

в общем еще минимум на 50-100 т.р

Хочешь наказать человека - подари ему зеркалку, да.

Но вообще я потратился на 20 тыс (за кит, портретник, штатив, сумку, пульт) и проблем не имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тебя не смущает, что из-за него матрица недополучает 15% света?

Нет. Чуствительности и малошумности современных матриц достаточно компенсировать такую потерю. Зато в плюсах - меньше подвижных деталей. Выше быстродействие. Лайв вью работает в реальном времени - удобно(кстати, ценно для переходящих с мыльниц).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё, подумалось: подо что снимать. Цель. Если для монитора и принтера 10х15, то и мыльница хороша. Как для морского пейзажа на заходе, так и для макро-букашки на тростинке ранним утром. Вполне. Если же для вернисажей или обложек глянцевых журналов, то зеркалка. Где важен нюанс, светосила, диапазон светов и теней... Не?

Добавлю, прекрасно отснятые кадры сквозь мощную оптику, даже могучий RAW с 32-бит на канал — всё это чудным образом ни к чему, все преимущества в ноль, если вы юзаете дешёвый монитор с пространством не шире sRGB, да ещё «железно» не откалиброванным и не спрофилированным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не было:).

Тогда как минимум стоит:

- найти такие аппараты "живьем" и подержать в руках. Ощутить размер, вес, посмотреть как в руке лежит (знаю много случаев, когда по обзорам аппарат хороший, вроде все нравится, берешь в руки и понимаешь, что "не мое").

- подумать о задачах, которые ставятся перед фотоаппаратом. Дело в том, что при "лобовом" применении между продвинутой мыльницей и начальной зеркалкой значимой разницы нет, но при этом:

- большинство мыльниц без труда можно затолкать в карман или небольшую сумку. Небольшой вес будет неощутим. Для зеркалки "затолкать в карман" не пойдет :) Как минимум специальная сумка, для аппарата и единственного объектива есть компактные треугольные сумки, где аппарат лежит объективом вниз. И вес порядка 0.5 кг ... следовательно, если необходимо всюду носить с собой фотоаппарат, то мыльница выигрывает

- мыльницы позволяет вести "скрытую сьемку", тогда как скрыть факт использования зеркалки сложно. как следствие, входя с зеркалкой в место, где применять ее нельзя можно нарваться на проблемы с секьюрити (даже если не фотографировать)

- у мыльниц зум 10-15x - норма (бывает до 25x). У зеркалки хороший зум будет стоить хороших денег и иметь внушительные размеры

- большинство мыльниц заточено под съемку в автоматическом режиме. Чтобы раскрыть потенциал зеркалки, снимать нужно в ручном (а это время на настройку параметром, оно не всегде есть). В последних поколениях зеркалок эта проблема стоит не столь остро, так как в автоматическом режиме они весьма неплохо снимают ...

- есть ли возможность/желание докупать со временем оптику ? Если нет, то повод задуматься ....

- будут ли фото перчататься в формате более 15*20 ? Если да, плюс зеркалки есть. Если нет, то на 9*12 различить фото с типовым сюжетом "я и море", сделанное зеркалкой и мыльницей сложно

- будет ли использоваться ГРИП (ГРИП ) и нужен ли точный контроль над ним ? Я например без этого не мыслю процесс, так как считаю, что необходимо по возможности выделять объект съемки из фона... Если да, то у зеркалики тут несомненное преимущество

Именно поэтому большинство владельцев зеркалок имеют еще и карманную мыльницу :) (на случай, когда тащить громозкую зеркалку нет надобности или просто жалко). Каждый из указанных доводов я бы посоветовал спокойно и обстоятельно обдумать... и если уверенность в покупке зеркалки останется, то идти в магазин и смотреть их вживую...

PS: Я лично давно пользуюсь техникой Nikon, причем если нужна вспышка, применяю Nikon SB-900 ... в данной ситуации лично я бы взял китовый D80 или D90 - дороже правда, но китовый объектив там приличный. Хотя это мнение может быть субъективным, плюс я например никогда не пытался снимать видео зеркалкой или делать компоновку кадра по экрану :) А для некоторых это ключевая фича ... Еще совет - при выборе фотоаппаратане смотреть на "мегапуксельность", это не показатель

Изменено пользователем Zaitsev Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...