Перейти к содержанию

Сколько живёт термопаста?


Рекомендуемые сообщения

Тут ещё такой вопрос - на какую пасту производить замену? Вот не будем далеко ходить, возьмём для примера меня. Моему ноуту лет 5, если я не путаюсь. Наверняка термопаста там уже не первой свежести. Однако даже при большой нагрузке температура выше максимальной не растёт. Допустим я надумаю поменять пасту, сразу встаёт вопрос - какую марку выбрать? В интернете мнения как всегда расходятся. Один человек кричит "Эта паста супер!", второй вслед за ним "Отстой твоя паста" - и кому верить? Спрашивать на сервисе - это вообще смешно, там хлопцам лишь бы тебе что-то втулить. Так может пусть оно пока будет как есть, чтобы не сделать хуже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 32
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • sputnikk

    5

  • Maratka

    5

  • Misterio

    4

  • sandkey

    3

т. Допустим я надумаю поменять пасту, сразу встаёт вопрос - какую марку выбрать? В интернете мнения как всегда расходятся. Один человек кричит "Эта паста супер!", второй вслед за ним "Отстой твоя паста" - и кому верить?

 

Я обычно в таком случае смотрю где больше хороших отзывов.... А если примерно одинаково, то значит они примерно одинаковые и можно выбрать любую :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут ещё такой вопрос - на какую пасту производить замену? Вот не будем далеко ходить, возьмём для примера меня. Моему ноуту лет 5, если я не путаюсь. Наверняка термопаста там уже не первой свежести. Однако даже при большой нагрузке температура выше максимальной не растёт. Допустим я надумаю поменять пасту, сразу встаёт вопрос - какую марку выбрать? В интернете мнения как всегда расходятся. Один человек кричит "Эта паста супер!", второй вслед за ним "Отстой твоя паста" - и кому верить? Спрашивать на сервисе - это вообще смешно, там хлопцам лишь бы тебе что-то втулить. Так может пусть оно пока будет как есть, чтобы не сделать хуже?
Кому интересно, вот результат тестирования 80 термопаст http://people.overclockers.ru/kaa/record28

 

Жидкий метал лучше всех. Только с одним недостатком. Кулер должен быть с медным, серебряным или никелевым основанием. Алюминий разъедается, как мороженное в кипятке.

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хех, так у него частоты.. тепловыделение-то )) Я вот год назад менял, пока вродь норм, 34 в простое - 56 в играх. Плюс еще лето жаркое на дворе, в комнате 30гр. Хочу свежую намазать, да вот разбирать лень, кулер такой, что для его снятия и установки мамку вынимать надо. Так что нехай все так и будет :D

А причем частоты?

Важен TDP :D

 

У меня наверное качественная термопаста. Интел сам наносит её на кулеры.

Хватало на моей памяти кулеров Intel, с которых паста ссыпалась как крошка после года эксплуатации. :D

И да, Intel не производит куллеров, равно как и не покрывает их пастой :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И да, Intel не производит куллеров, равно как и не покрывает их пастой

 

Вообще то боксовые версии идут с кулерами от интел. Покрывать кулер термопастой, сначала не въехал потом :D . Хотя все прекрасно поняли что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще то боксовые версии идут с кулерами от интел.

Пока что я видел боксовые процессоры Intel с кулерами от Sanyo...

 

добавлено:

Посмотрел в инете. Есть и Delta. Но куллера производства "Intel" нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конкретно интересует срок службы термопасты.

Моему компу уже 4 года. При чистом радиаторе и минимальных оборотах кулера, температура ядер при простое всего на 3 гр больше комнатной температуры, значит термопаста ещё жива. Но многие утверждают, что её надо менять чуть ли не дважды в год.

Может ещё даёт эффект отсутствие перегрева термопасты . Даже при полной загрузке, температура ядер лишь на 30 гр больше комнатной . Возможно сам кулер рассчитан на процессор с большим тепловыделением. Хотя он чисто алюминиевый, intel e18764-001

У меня на одном ПК термопаста прослужила 15 лет :D Равно как на серверах (которые пашут 24*365) никогда проблемы с ней не было, работают они годами ...

А "утверждают" обычно следующие категории:

- оверклокеры. Я никогда не понимал (и естественно не использовал) "разгон", так как будучи промэлектронщиком понимаю, что если бы процессор стабильно работал на частоте скажем 3.5 ггц, то его бы ипродали как 3.5, а не как 2.6 ... последствие разгона - аномальный разогрев, и последующий за нам перегрев со всеми вытекающии.

- пользователи, которые не дружат с пылесосом. Я встречал системники, где кулеры останавливались от того, что их заклинивали пласты грязи :D Понятное дело, что забитый грязью радиатор будет плохо работать, получим перегрев и опять-же пострадает термопаста

- обладатели дрянных радиаторов. В идеале крышка процессора и "пятка" радиатора должны быть отполированы до зеркального блеска, и прижаты друг к другу строго параллельно и равномерно ... если будут перекосы, и корявый радиаотор, да еще прижатый неравномерно (типовой пример - медный радиатор весом полпуда, держащийся на расположенной вертикально материнской плате на штатных креплениях) - то будут места перегрева со всеми вытекающими

- сервисцентры. Ну нужно же им что-то профилактировать :D Это как в автомастерской - можно пригнять новенькую машину, и тут-же обнаружат стесанный до железа тормозные колодки и настоятельно будут предлагать их поменять :D

 

Отсюда мое имхо:

- никакого разгона

- менять термопасту следует только "по медицинским показаниям" - т.е. когда процессор начинает перегреваться. Причем менять в ходе комплексного поиска решения проблемы (может быть, радиатор неравномерно прижат, проблемы с вентилятором, проблемы с охлаждением корпуса в целом

- системный блок должен хорошо продуваться. Чем лучше организована его вентиляция, тем ниже температура и тем должне будут служить компоненты

- на радиаторах не должно быть пыли. Чистый системник - залог его долгой и бесперебойной работы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, почти по всем позициям согласен, кроме оверклокеров.

Часть "медленных" процессоров действительно неспособна работать на высокой частоте, но вполне работоспособны на низкой.

Но есть и другая часть, которая вполне работоспособна на высокой частоте, но их таки маркируют "низкой", потому как себестоимость все равно еще ниже, а на "дорогие" процессоры не всегда найдется нужное количество желающих заплатить "дорого" :D

 

Это сродни нашему КАВу: можно конечно написать его типа как с нуля, но горадо практичнее ободрать с КИС что-то "ненужное", и продать это как КАВ, за стоимость КАВа :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладненько, успокоили. Ничего не буду трогать.

 

На счёт разгона. Есть же специальные процессоры для оверлокеров, с маркировкой "К". Наверное они могут стабильно работать. Правда разгон не проходит бесследно. Разогнанные процессоры деградируют за 4-5 лет.

 

Сам разгонять не пробовал. МП ECS P4M900T-M2 не рассчитана на разгон. Хотел поставить на неё самый мощный из разрешённых Core 2 Quad 6700 или чуть слабее, но технарь сказал, что МП быстро умрёт с ним, контроллер не выдержит топового процессора, да и с питанием будут проблемы. Ещё трудно найти нужный б\у процессор.

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счёт разгона. Есть же специальные процессоры для оверлокеров, с маркировкой "К". Наверное они могут стабильно работать. Правда разгон не проходит бесследно. Разогнанные процессоры деградируют за 4-5 лет.

Не могут, и не немогут.

Оно вообще мало связано.

 

Оверклокерская серия "K" - это всего лишь наличие свободного множителя. Ну и лишние 20-30 евро затрат за эту буковку. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разогнанные процессоры деградируют за 4-5 лет.
смотря какое напряжение и разгон...
Оверклокерская серия "K" - это всего лишь наличие свободного множителя. Ну и лишние 20-30 евро затрат за эту буковку.
это не всего лишь, это то, чего не достичь многие юзерам не имеющим камня с этой буковкой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это не всего лишь, это то, чего не достичь многие юзерам не имеющим камня с этой буковкой

Технически какая разница между серией "K", и "не-K"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...