Перейти к содержанию

Сколько живёт термопаста?


Рекомендуемые сообщения

Вам попадались инструкции к боксовым кулерам Интел? На оф.сайте не нашёл, даже раздела про них, только понял, что называют теплоотводом.

 

Конкретно интересует срок службы термопасты.

Моему компу уже 4 года. При чистом радиаторе и минимальных оборотах кулера, температура ядер при простое всего на 3 гр больше комнатной температуры, значит термопаста ещё жива. Но многие утверждают, что её надо менять чуть ли не дважды в год.

Может ещё даёт эффект отсутствие перегрева термопасты . Даже при полной загрузке, температура ядер лишь на 30 гр больше комнатной . Возможно сам кулер рассчитан на процессор с большим тепловыделением. Хотя он чисто алюминиевый, intel e18764-001

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 32
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • sputnikk

    5

  • Maratka

    5

  • Misterio

    4

  • sandkey

    3

Вам попадались инструкции к боксовым кулерам Интел? На оф.сайте не нашёл, даже раздела про них, только понял, что называют теплоотводом.

 

Конкретно интересует срок службы термопасты.

Моему компу уже 4 года. При чистом радиаторе и минимальных оборотах кулера, температура ядер при простое всего на 3 гр больше комнатной температуры, значит термопаста ещё жива. Но многие утверждают, что её надо менять чуть ли не дважды в год.

Может ещё даёт эффект отсутствие перегрева термопасты . Даже при полной загрузке, температура ядер лишь на 30 гр больше комнатной . Возможно сам кулер рассчитан на процессор с большим тепловыделением. Хотя он чисто алюминиевый, intel e18764-001

Что требуется от термопасты? Правильно. Хорошая теплопроводимость между процессором и радиатором. Раз это условие у вас выполняется, то, я считаю, нет необходимости менять оную. В большинсте марок термопасты присутствует металлическая крошка, она не "портится" и может служить долго. Моему ПК ровно 5 лет, пасту не менял. Скриншот сделан через 6 часов работы:

post-11981-1341831761_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно, но не обязательно, менять пасту раз в полгода(хотя я сомневаюсь, что кто-то меняет так часто). Вообще, зависит от конкретной модели пасты, дешевая и за полгода высохнет и потеряет свои свойства, а качественная может 2-3 года работать с максимальной теплопроводностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причина такой частой замены? Хоть какое-то обоснование есть?

Что-то мне кажется, что большинство пользователей, особенно купившие готовые системники, термопасту просто не меняют. Ни раз в полгода, ни чаше. А если радиатор на видеокарте или на модуле памяти? Тоже менять? Жестоко. Можно вреда принести больше чем пользы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то мне кажется, что большинство пользователей, особенно купившие готовые системники, термопасту просто не меняют.

Более того, мне кажется, что большинство пользователей вообще и не слышали, что она (эта термопаста) существует.

Моему старому компьютеру более 10 лет, не греется. Пасту не менял и не собираюсь, это как раз тот случай, когда лучшее враг хорошего.

Изменено пользователем Drru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моему старому компьютеру более 10 лет, не греется
хех, так у него частоты.. тепловыделение-то )) Я вот год назад менял, пока вродь норм, 34 в простое - 56 в играх. Плюс еще лето жаркое на дворе, в комнате 30гр. Хочу свежую намазать, да вот разбирать лень, кулер такой, что для его снятия и установки мамку вынимать надо. Так что нехай все так и будет ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что нехай все так и будет

В принципе достаточно температуру мониторить, лишний раз снимать, тем более в домашних условиях, смысла не вижу.

Изменено пользователем sandkey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня наверное качественная термопаста. Интел сам наносит её на кулеры.

Кому интересно, вот результат тестирования 80 термопаст http://people.overclockers.ru/kaa/record28

Говорят срок службы сильно зависит от температурного режима. Чем сильней греется процессор, тем быстрей высыхает.

 

Вообще можно посадить кулер не термоклей, если апгрейда не будет. Он точно не засохнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хех, так у него частоты.. тепловыделение-то ))

Необязательно. Часто, современные процессоры, при более высокой частоте, имеют меньшее тепловыделение.

В принципе достаточно температуру мониторить

Монитор температуры? Тоже фишка не самая полезная. Когда интел придумал отключение процессора при перегреве? В каком году? Времена Pentium 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как купил комп так ее и не менял, пыль только чищу на радиаторе. А купил я копм года 4 назад, а может и 5.

post-13396-1341845515_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Монитор температуры? Тоже фишка не самая полезная. Когда интел придумал отключение процессора при перегреве? В каком году? Времена Pentium 4.

Мониторинг температуры позволяет следить за состоянием железа хотя бы поверхностно. Лазить менять термопасту, так на всякий случай, не имея для этого видимых причин смысла не вижу. Кстати современные термопасты в полную проявляют себя после определенного времени, а не сразу. Банальная пыль вот первый враг.

PS. Пиво пролитое на клаву бука то же. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хоть какое-то обоснование есть?
Ну какое то можно. Скажем так, само пересыхание пасты опасности не имеет, теплопроводящий материал либо оксиды металлов, либо металлическая пыль, либо и то и другое вместе. "Сопливось" пасте придают собственно что бы она была пастой, иначе как наносить? Но если она подсохла, а ты сдвинул холодильник, например во время чистки, то эта "корочка" может повредится и эффект уже не тот, в этом случае замену термопасты можно приурочить к чистке компа. Холодильники "ввороченые насмерть" в маму с двух сторон в подобной процедуре не нуждаются, собственно поэтому ни каких инструкций, по частоте замены пасты и нету. Для этого 2 условия, термопаста действительно зачетная, кулер ни как относительно процессора не сдигается, ни когда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если нет аномальных температур, считаю что в замене термопасты нет необходимости.

Послностью подерживаю. Обычному пользователю достаточно чистить пыль и время от времени

проверять температуру под нагрузкой или в СЦ, или самостоятельно, если есть способности.

Если паста высохнет и потеряет свои свойства - температурный контроль сразу покажет, что

стандартная чистка системы охлаждения уже не дает результата и пора делать замену пасты. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...