Перейти к содержанию

Матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам


SAАS

Рекомендуемые сообщения

С 10 по 31 мая в Москве в Государственной Третьяковской Галерее проходил матч за звание чемпиона мира ФИДЕ по шахматам между действующим чемпионом мира Вишванатаном Анандом и претендентом на звание чемпиона мира Борисом Гельфандом. После 12 партий в классические шахматы счёт был равный 6-6 и звание чемпиона разыгрывалось на тай-брейке, состоящем из 4-х партий в быстрые шахматы. По результатам тай-брейка Вишванатан Ананд сумел сохранить звание чемпиона мира (счёт 2,5-1,5 в пользу Ананда).

 

Смотрел ли кто-нибудь этот матч, ну и собственно какие впечатления остались после просмотра?

 

Я достаточно недавно заинтересовался шахматами, поэтому для меня подобное мероприятие было в новинку и оставило массу впечатлений, и даже в какой-то мере изменило мое понимание этой игры.

 

Оффициальный сайт матча http://moscow2012.fide.com/ Можно посмотреть трансляции партий, послематчевых пресс-конференций, скачать сами партии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шахматы - это, наверное, единственный вид спорта, где психологическая устойчивость выходит на первое место. Нет, конечно, в любом другом виде это не менее важно. Но если в футболе, от спортсмена, иногда, требуется концентрация на короткий период времени, например во время исполнения штрафного, если теннисист может позволить себе, где-то допустив ошибку, сломать ракетку, сбросить напряжение и собраться, то шахматист вынужден сохранять концентрацию в течении длительного времени, в течении 3-х, 4-х часов сидеть за столом, видеть перед собой своего противника, терпеть его, ненавидеть ... .

Матч Карпов - Корчной 1978, в своё время вызвал такой ажиотаж, двоечники, во время урока, на задних партах играли в шахматы. Если вам будет интересно, вот партии, обратите внимание на восьмую, Карпов не просто применил новинку, перед началом была проведена, хорошо спланированная, психологическая атака.

Шестнадцатилетний Боби, например, плакал от Таля

Близок финиш турнира претендентов 1959 г. Таль на очко впереди Кереса. Играет он с Фишером. Позиция отчаянная. Стоит Фишеру найти верный ход ладьей, и положение становится безнадежным. Фишер записывает на бланке ход - увы, правильный - и "подсовывает" бланк на глаза сопернику, чтобы проверить по поведению Таля точность своего выбора. "Как тут быть?.. И когда Фишер так и впился в него взглядом, Таль с каменным лицом, на котором не шевельнулся ни один мускул, как ни в чем не бывало продолжал свою прогулку. И тогда, сбитый с толку невозмутимостью противника, Фишер сам попал в свою хитро поставленную западню", - писал В. Васильев.
Сейчас в шахматах нет политики, возможно это и к лучшему, но страстей, конечно же, не меньше. Изменено пользователем Drru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...