Перейти к содержанию

Нужна помощь в техническом решении


Рекомендуемые сообщения

Саша, кстати. забыл спросить: соты радиатора охлаждения на выходе ноутбука

не забиты пылью? Может причина подьема температуры - банальное засорение сот?

Прочистить их в Вашей модели не составит труда: снять нижнюю крышку, открутить улитку

с кулером и удалить пыль с открывшейся решетки радиатора. Делов - на пол-часа.

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 38
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Саша

    17

  • Yustas

    9

  • ACIK

    6

  • MASolomko

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это как разговор шепотом. Подробнеее здесь: Шум и его характеристики

Posted Images

Yustas

От пыли я чистился, почистил каждую дырочку радиатора стриженным пёрышком и продул хорошо, пыли нет.

 

Прочистить их в Вашей модели не составит труда: снять нижнюю крышку, открутить улитку

с кулером и удалить пыль с открывшейся решетки радиатора.

Не знаю, как по мне, ну, насколько я вижу, там всё не так просто. Кулер закрыт медными трубками, чтобы их убрать надо развинчивать всё, что только есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Придётся что-то невообразимое городить сзади ноута

 

Так, мысли вслух...

 

Что мешает сделать из того же картона параллелепипед (подставку)?..

post-925-1337339986_thumb.jpg

 

Кто бы посоветовал?

 

Тут рекомендаций не много... Подставка желательно должна быть из металла (алюминий/сплав), Куллер 1 большой или несколько маленьких (во втором случае больше площадь обдува, но выше шум), размер и наклон соответсвует ноутбуку и удобству работы, наличие гаджетов и примочек - на любителя...

Изменено пользователем ACIK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что мешает сделать из того же картона параллелепипед (подставку)?..

Спасибо за идейку. Собственно, для этого темка и создавалась, а то из меня техник так себе :bad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кулер закрыт медными трубками, чтобы их убрать надо развинчивать всё, что только есть.

Извините, на фото сразу не заметил. Действительно. на улитку наложена пластина от видеочипа.

Как бывает обидно, когда надо элементарно почистить радиатор от пыли и ворса, и руки из того

места растут, откуда надо, а как начинаешь добираться до ребер - пол-ноутбука надо разобрать.

Сталкивался с подобным на ноутах Samsung у дочки и Toshiba у брата. Понимаю, что инженеры-

разработчики считают, что подобная разборка и чистка должны выполняться в специальных

сервисных центрах квалифицированными спецами со всем необходимым инструментом, но тогда

я очень сочувствую этим бедным спецам, которым приходится сталкиваться с подобными

непродуманными схемами доступа к тем элементам схемы, которые со временем требуют простого

и быстрого доступа для текущей ревизии, чистки и смазки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yustas

 

Святая правда.

 

 

У меня будет ещё один вопросик. Вот читаю я про эти охлаждающие подставки и там пишут про уровень шума в неких непонятных мне единицах dBA. Может кто-то привести сравнение какого-то общеизвестного шума с этими единицами, ну хотя бы очень приблизительно? Скажем, пишут 17-23 dBA - это как? Как заведённый мотоцикл, или меньше? А если dBA 30, тогда как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4575-1337514634_thumb.jpg

 

Народ, а вот кто как думает - при таком вот устройстве ноута, как выше, мне лучше брать подставку на один кулер, на два кулера, на три, или на 4? Как будет лучше обдув? :huh:

Или количество кулеров тут не приориретно, тогда на что вообще обращать внимание? Может на скорость вращения?

Путаюсь в разнообразии подставок, нужна помощь. :)

Изменено пользователем Саша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни у кого ни мыслишки? :)

 

Тогда другой вопрос - я смотрю почти все эти охлаждающие подставки питаются через usb. А это вообще не вредно будет для ноута, для батареи, ну и я не знаю для чего там ещё? Всё таки сразу возрасёт энергопотребление, я немного в смущении. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни у кого ни мыслишки? :)

 

Тогда другой вопрос - я смотрю почти все эти охлаждающие подставки питаются через usb. А это вообще не вредно будет для ноута, для батареи, ну и я не знаю для чего там ещё? Всё таки сразу возрасёт энергопотребление, я немного в смущении. :)

ну если Вы в смущении, то что мешает запитать подставку от отдельного БП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, судя по расположеню элементов Вашего ноутбука, я-бы отдал предпочтение

двухкулерной подставке, типа такой или аналогичной.

Правый кулер будет обдувать корпус в районе жесткого диска и оперативки, а левый будет

дополнительно нагнетать воздух в улитку основного кулера ноутбука, облегчив тому работу

и увеличив его обороты, что сразу заметно скажется на качестве охлаждения. Если у Вас не

наблюдается значительного нагрева корпуса в районе батареи, то два кулера будет достаточно.

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если Вы в смущении, то что мешает запитать подставку от отдельного БП?

Дак те подставки, что мне нравятся, от usb питаются. А переделывать их под блок питания у меня таланта не хватит :)

 

я-бы отдал предпочтение

двухкулерной подставке, типа такой или аналогичной.

Я вот положил глаз на такую. Только меня опять смущает, что на пятом фото мужик печатает не на клавиатуре самого ноута, а на съёмной. Надеюсь это привели просто как вариант, а не потому, что угол наклона не позволит печатать на самом ноуте, когда он на подставке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот положил глаз на такую. Только меня опять смущает, что на пятом фото мужик печатает не на клавиатуре самого ноута, а на съёмной. Надеюсь это привели просто как вариант, а не потому, что угол наклона не позволит печатать на самом ноуте, когда он на подставке.

Да, мне тоже кажется, что при максимальном угле подьема подставки печатать будет неудобно -

руки будут находиться в неестественно подвешенном состоянии и будут быстро "затекать".

У Вашего варианта подставки кулеры находятся посередине, а я все-таки выбрал-бы вариант с

расположением кулеров ближе к задней части корпуса, там горячее, чем в центре. Но это чисто

мое, причем, довольно субьективное мнение. Если нужна подставка еще и с регулируемым углом

подьема - то можно поискать альтернативу, учтя и Ваши желания и технические советы.

Изменено пользователем Yustas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подставки питаются через usb

 

Если не хотите занимать USB, можно купить заряное устройство для телефона 220 -> USB, типа такого:

http://www.neodrive.ru/?action=catalog&pid=45&id=225

Думаю, на 0,75А будет достаточно... но лучше уточнить потребляемый ток "подставки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ещё не отказались от идеи с воронкой, можно обклеить её отверстие оконным поролоном. Герметизация будет за счёт плотного прижима. В саму воронку для неподвижности можно положить тяжёлую железку плоской формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...