Перейти к содержанию

Россия – 32-я по качеству высшего образования


Рекомендуемые сообщения

Самогонщик

Исследователи международной сети университетов Universitas 21 составили рейтинг 48 стран по качеству высшего образования. В отличие от рейтингов вузов, где учитываются показатели отдельных учреждений, в этом рейтинге оценивались именно страны. Учитывались 20 показателей, разбитые на несколько групп: ресурсы (25% итогового веса, инвестиции государственного и частного секторов), производительность (40%, исследования и их влияние, а также выпуск рабочей силы, отвечающей требованиям рынка труда), связность (10%, международные сети и сотрудничество, которое защищает систему от замкнутости), а также окружающая среда (25%, правительственная политика и регулирование, возможности партнерства и т.п.).

 

Первое место ожидаемо заняли США, в первую пятерку также вошли Швеция, Канада, Финляндия и Дания. Российское образование примерно вдвое хуже американского – если принять балл США за 100%, у России – всего 52,5%. Интересно, что Украина опередила Россию, заняв 25-е место с 58,6%.

 

23c052b20e7b.jpg

 

Источник: Slon

Изменено пользователем Самогонщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 баллов не бывает (не считая ЕГЭ по русскому языку в республиках Северного Кавказа) :lol:

 

Подобный результат означает, что американцев брали за эталон и сравнивали с ними всех остальных (что не очень-то умно с точки зрения достоверности и валидности исследования) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут интересный момент - у США действительно очень хорошее высшее образование, в отличии от среднего. У нас хорошее среднее (пока еще), но уже просто отвратительное высшее (знаю не по наслышке) Диплом у нас теперь только для галочки и актуальных и вообще знаний каких либо у нас в большинстве гос. вузах (о частных я молчу) не получить. А у США наоборот - очень низкое по качеству среднее образование, но все потом "догоняется" и перегоняется в ВУЗах. Кстати также стоит отметить немецкое и чешское (странно что чехи чуть выше нас - качество тоже заметно выше нашего + у них высшее образование (в том числе гражданин РФ) может получить бесплатно, при знании чешского языка, а вот если хочешь учиться на английском или русском , например по специальносьти - Юрист) изволь платить около 100 000 крон в год, а не семестр как у нас на платном.) Интересовался этим пару лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,на такое высокое место Россия попала ещё и из-за большого колличества иностранных студентов (точно знаю,что в Китае очень высоко ценятся российские дипломы).Если бы не это,России в этом списке вообще бы не было.И всё это очень грустно,конечно... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grundel88, в сотню чего? :) Выборка из 48 стран. Позорно, оказались среди стран, дипломы которых никогда особенно и не котировались.

Поправка - позорно и ожидаемо... :) (Подумаешь,из 48 - В сотню то попали :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...