Перейти к содержанию

Изменения правил русского языка — стоит ли учитывать мнение народа?


Nickol

Стоит ли учитывать мнение народа? Как его выяснять?  

22 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что о разработке изменений правил русского языка нужно объявлять заранее,

в Сети открывать опрос и обсуждение, а перед внесением изменений проводить референдум.

 

Так, недавно введенные произношения «дОговор» и «обеспЕчение» последние несколько лет были модными в элите.

Думаю, элите было лень говорить правильно «договОр» и «обеспечЕние» — и она навязала всем свою ошибку.

 

А по-хорошему, норма должна определяться не элитной модой и прихотями академиков, а традицией и популярностью.

 

А как-по вашему?

Изменено пользователем Nickol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хех, ну, разве можно узаконивать безграмотность? Поэтому, вернее было бы говорить не об изменении правил (фундаментальных основ), а о коррекции, навеянной современным употреблением языка — я имею в виду идиомы, устойчивые словосочетания, фразеологизмы, неологизмы и пр., но никак не безграмотность, «языковый нигилизм» или этакую жаргонную «свежесть» великого и могучего, привнесённую с улицы и пивных. :happybirth:

Правила же корректируются (слегка), нормируются непрерывно и непрестанно. :give_rose: Ну, чтобы в ногу со временем. Ну, чтобы в курсе быть. :ded: И не нафталиновыми академиками, плющащих свой геморрой в креслах с клопами, а Институтом русского языка Российской академии наук. Умные головы. Коллективный разум. Жаркие баталии. На эту тему люди диссертации пишут — не оставлять же их без хлеба :punk: Хорошо ещё, что не корректируют и не «приводят в соответствие» Толстого, Пушкина, Чехова, Гоголя, Грина, Булгакова...

 

Мнение же народа (референдум) в данном «языковом» случае — тема щекотливая . Ну, типа, как объявлять референдум по основам ядерной физики или, там, квантовой теории :D

 

Вот такая, панимаш, закорюка. :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я категорически против всякого изменения Русского языка. Это наша культура и наше достояние! Пусть меняют что-то другое.

Изменено пользователем den
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я категорически против всякого изменения Русского языка

Хех, ну, попробуй на языке 19 века рассказать, как устроен и работает компьютер, например.

Услышав: «В синьку падает из-за кривых дров», Пушкин долго сидел бы задумавшись... :happybirth:

 

Или кто такие девелоперы, бета-тестеры, PR-менеджеры, мерчендайзеры, промоутеры, стрит-рейсеры и пр. трудолюбивая братия? :give_rose:

 

...Топлес шоуменша в праймери-тайм задвинула отпадный спич... «Фуфел», —подумал пипл, но схавал эту шнягу.

«Экий фортель, экие коленца», — глядя на неё, подумал бы гусар, хоть и бравый, но вертопрах... И щурит прищур от её папирос. :ded:

Где здесь больше русского языка? :punk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или кто такие девелоперы, бета-тестеры, PR-менеджеры, мерчендайзеры, промоутеры, стрит-рейсеры и пр. трудолюбивая братия? :happybirth:

Это уже не русский язык.

 

Хех, ну, попробуй на языке 19 века рассказать, как устроен и работает компьютер, например.

Я имел ввиду, изменение существующих слов, ударений, правописаний...и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это уже не русский язык.

Да нет (интересное словосочетание, чисто русское :happybirth:), это русский язык. Язык 21 века. Неологизмы и заимствования. :give_rose:

Ну, а изменения... Так, вроде, ничего не изменяют нынче, а лишь «допускают вариативность в применении» :ded:

Поэтому, углубим добычу угля! :punk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я считаю, что о разработке изменений правил русского языка нужно объявлять заранее,

в Сети открывать опрос и обсуждение, а перед внесением изменений проводить референдум.

 

Так, недавно введенные произношения «дОговор» и «обеспЕчение» последние несколько лет были модными в элите.

Думаю, элите было лень говорить правильно «договОр» и «обеспечЕние» — и она навязала всем свою ошибку.

 

А по-хорошему, норма должна определяться не элитной модой и прихотями академиков, а традицией и популярностью.

 

А как-по вашему?

Согласен с вами на все 100. Уже и кофе теперь среднего рода. А помню, когда учился, мне втолковывали, что кофе мужского рода (кофе - напиток). Поэтому русский язык - это не закон и в нем поправки и изменения не нужны.

 

Услышав: «В синьку падает из-за кривых дров», Пушкин долго сидел бы задумавшись... :happybirth:

Это сленг. Вы не путайте русский язык в целом и особенности общения специалистов конкретной отрасли (в вашем случае, программистов).

Так же на сленге есть такие фразы, как "по фене боцать", "базар фильтровать". Они тоже служат для описания работы компьютера? Думаю, нет. Поэтому сленг мы не трогаем. Нужно отделять мух от котлет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен с вами на все 100. Уже и кофе теперь среднего рода. А помню, когда учился, мне втолковывали, что кофе мужского рода (кофе - напиток).

Если кофе натуральный то мужского рода. Если что то растворимое, то среднего (не пойми что).

 

Пушкин долго сидел бы задумавшись...

- Я кефир пила 20 мин назад.

- Я молоко топор 30 ракет вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кофе натуральный то мужского рода. Если что то растворимое, то среднего (не пойми что).

Насколько я помню, по новым правилам слово "кофе" среднего рода вне зависимомости от его состава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это сленг.

А сленг это не часть языка? Депутаты в думе общаются на своём сленге, депутатском (сотрясают атмосферу), гаец с водителем — на своём, ментовском (денег дай), врач с пациентом — на своём, докторском (все мы умрём), муж с женой ругаются на своём, семейном (сама дура — сам дурак)... В интернете — интернетный сленг (непереводимо), в трамвае — трамвайный (живой и могучий), на кладбище — кладбищенский (тсссс!)...

А где ж язык-то? В книжках? В телевизоре? В живой речи места не остаётся? Язык — это наше всё, и всё в нём перемешано :happybirth:

 

Нужно отделять мух от котлет

Отделяйте. Флаг вам в руки! (язык) Штандарт вам в щупальца! (сленг) :give_rose:

 

по новым правилам слово "кофе" среднего рода

Это что ж за правила такие? Правило нынче тут одно: допускается употребление и так, и так. И нашим, и вашим.

 

Кроме того, «...Орфографический словарь под редакцией Букчиной, в частности, признал, что у слова «кофе» есть теперь не только мужской, но и средний род. «Интернет», согласно новым правилам, необходимо писать с большой буквы, а название боевого искусства — «карате» вместо «каратэ». Поясняется, что правильно писать и говорить «бра’чащиеся», а не «брачу’ющиеся».

Что касается ударений, то теперь официально можно говорить «догово’р» и «до’говор», «йо’гурт» и «йогу’рт», «по сре’дам» и «по среда’м». (http://astrakhan.aif.ru/issues/205/08_01)

 

Брачащиеся пили йогурт по средам. Договор у них такой.

Дико на слух, не правда ли? А ведь и так теперь правильно. :ded: Но я — против таких правил. Я — консерватор и традиционист :punk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Брачащиеся пили йогурт по средам

Да нормальная фраза.Особенно Брачащиеся.Заменил только первую букву на согласную или гласную и все,уже другая категория лиц пьет йогурт,а так ищи слово другое.... (как пример:Жрачащиеся пили йогурт). А если вставить две(буква "Ха" и буква "Е"),то вопрос "..рачащиеся в танчики есть на форуме?" звучит, как нельзя, более конкретно.

теперь про йогурт. Ну французы еще раньше всполошились и решили данный продукт именовать также как "йяурт".И ничего,аппетиту это не повредило.

Со срЕдАми сложнее. По средАм я смотрю передачу "срЕду обитания".

а так,я тоже консерватор,хоть и не поступал туда. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их придумали токА для одного. Нормальным людЯм мОзги компоссировать кому-то очень хочеЦа.

 

ПАмоИму все правила вАЩе нАДО взять и АтмИнить. Итак мАгли бы жЫть. :rolleyes:

Изменено пользователем CSerg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила правилами, но кого они особо волнуют? :unsure: Правила как раз подстраиваются под распространенное употребление. Иначе получится, что говорят все одно, а правила требует говорить совсем другое. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...