Перейти к содержанию

SSD накопитель


Андрей797979

Рекомендуемые сообщения

P.S. Нужны как раз "тонкости", в частности "живучесть" SSD под RAID-нагрузками...

С того что знаю используются OCZ Agility, крутятся базы MS SQL Server 2008 R2, пишется много*, читается еще больше, за пару месяцев проблем не было.

 

* десятки гигов за сутки, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, раз уж пошла такая "пьянка"...

Кто работал уже с рейд-массивами на SSD? Есть комментарии?

Никаких проблем с ним в RAID не будет, кроме того, что частая перезапись может убить SSD. Другой вопрос как ииспользовать, есть три пусти:

1. RAID из SSD. Дорого, объем небольшой, надежность под вопросом, очень быстрый массив. Надежность под вопросм в том, что скажем RAID-1 и RAID-5 боятся кратных отказов, а примерно в одно время поставленные в массив диски примерно в одно время и откажут...

2. RAID из SSD+HDD (т.е. зеркало, диски одинакового размера, но один из них SSD, другой - обычный диск). Получаем скорость меньше, зато надежность выше в том плане, что HDD не боится многократных перезаписей и про "протирании до дыр" SSD выживет

3. RAID из обычных дисков с SSD ускорителем. Т.е. на массиве обычных дисков строится один или несколько RAID любого размера и уровня. Далее к контроллеру подключаются один или несколько SSD с макимальным быстродействие, и они назначаются в качестве SSD кеша массива. Такой фокус позволяет создать внушительного размера хранилище за адекватные деньги, но при этом для часто читаемых областей обеспечить приличную скорость чтения и низкое время доступа. В определенных задачах (WEb сервера, сервера BD) можно получить ускорение в 10-20 раз. Я например строил массивы RAID-10+SDD на Adaptec контроллере для баз данных, и получал отменный результаты. Активность перезаписи - десятки терабайт в сутки

Изменено пользователем Zaitsev Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. RAID из SSD.

Приоритет - MAX скорость (RAID 0).

Мои прошлые HDD WD RE "прожили" всего около 2 лет. Интересно, сколько же SSD протянут при таких нагрузках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приоритет - MAX скорость (RAID 0).

Мои прошлые HDD WD RE "прожили" всего около 2 лет. Интересно, сколько же SSD протянут при таких нагрузках?

Я бы лично Raid-0 не рискнул бы - надежность будет очень низкая. Моя оценка - порядка года должны продержаться ... если контроллер аппаратный и умный - могут и больше (современные контроллеры обладают большим кешем и в теории соображают, что к ним подключены SSD - и оптимизируют запись, по крайней мере в теории)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хромает надежность, цена не маленькая, высокая скорость работы, которая неизвестно для чего нужна... На мой взгляд еще пока рано поголовно переходить на такие игрушки...

Если деньга тяготит карман, другой разговор. Поиграться можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
высокая скорость работы, которая неизвестно для чего нужна

 

Ой, как нужна, когда по роду работы сидишь за компом целый день, и малейшее лагание просто раздражает и сильно огорчает :lol:

Конечно, если ты запускаешь комп по вечерам, чтобы пошастать по интернету, пофлудить на форумах, скачать вареза и порнушки и погонять контру, то производительность (в т.ч. дисковой подсистемы) не суть важна. Но если компьютер — кормилец твой и всей семьи, то... ну, сами понимаете.

 

Я, например, сижу целый день, пялюсь в монитор, угнетая зрение и высиживая геморрой, и совершаю магические пасы в открытых фотошопах, корелах, акробатах, пейджмейкерах, фронтпейджах, аутлуках и пр. И мне важно, чтобы всё летало.

 

У меня сейчас вот так post-45-1332141986_thumb.jpg и это вполне меня эпохально устраивает. Причем, проц не самый (i5), но мне вполне.

Скажу, что разница в производительности HDD и SSD равносильна сравнению ветряной мельницы и турбореактитвного движка :) Одна тупо перемешивает атмосферу, второй рвёт небеса пополам :)

За SSD (ну, или гибридами) будущее.

И еще: спрыгнув с HDD на SSD вы взад никогда не вернетесь. Никто ж не возвращается — если это удачное сравнение — с иномарки на автопром, не правда ли? :)

На SSD стоит система и проги, весь остальной хлам — на традиционных HDD. Плюс RAM-диск для особой шустрости ::angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Кто-нибудь пользовал SSD от Crucial? На руборде о них неплохо отзываются. Знаю что Интелы неплохи, Плексторы тоже( оно и понятно) , а вот по Crucial ваще хз что за фирма такая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...