Перейти к содержанию

SSD накопитель


Андрей797979

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Прочитав не мало статей в сети о SSD накопителях, пришел к выводу что имеет смысл поставить под систему (вин7) именно твердотельный накопитель. Поясню, что у меня на ноуте имеется место для второго харда. Нашел вот такой Intel SSDSA2CW080G310 (мой бюджет 5000 р.) Возник вопрос выбора фирмы производителя и существует ли возможность переноса существующей системы на новый носитель ( к примеру Intel SSDSA2CW080G310)?

 

ps: если у кого есть мысли о других фирмах производителях- подскажите :lol:

Изменено пользователем Андрей797979
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей797979, при таком бюджете можно приобрести диск побольше, на 120 Гб.

существует ли возможность переноса существующей системы на новый носитель

Да, можно с помощью программ резервного копирования.

Но лучше переустановить систему: Windows 7 задает особые параметры, когда обнаруживает установку на SSD. Например, отключает дефрагментацию.

 

Также обязательно переключите режим контроллера мат. платы с IDE на AHCI, это увеличит скорость работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня системная плата Acer Aspire 8942G.

прилагаю скрин с эвереста. подскажите, если смысл этих заморочек с моей конфигурацией?

post-9814-1331989680_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей797979
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОФФТОП.

Также обязательно переключите режим контроллера мат. платы с IDE на AHCI, это увеличит скорость работы.

 

А вот это взря... Если ОС была поставлена в режиме IDE, при переходе на AHCI получите BSOD, так как "дрова" другие... В сети много инфы на эту тему ("как включить AHCI").

 

Если, конечно, речь не идет об установке новой ОС...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей797979, смысл есть в любом случае.

У меня, например, нет поддержки AHCI. Скорость ниже заявленной, но работает ПК значительно быстрее.

Важную роль здесь играет скорость доступа (у SSD это значение не превышает 0,1-0,2мс). Для сравнения у HDD - 10-15мс.

 

Если, конечно, речь не идет об установке новой ОС

Речь об этом.

Если ОС уже установлена, то нужно предварительно выполнить эти рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл есть, разницу почуствуете сами.

у меня ноут уже 1,5 года работает с дисками SDD, проблем пока не было. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу SSDSA2CW080G310, скорость записи у него маленькая - 90 МБ/с... Сейчас можно найти поинтереснее модели... как по скорости, так и по объему диска, так и по MTBF.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скорость записи у него маленькая - 90 МБ/с

Не обратил внимания на скорость. Сейчас это очень мало.

Возможно, одним из лучших решений в этом ценовом диапазоне будет OCZ Vertex 3 120Gb

 

У меня такой на SATAII и без AHCI работает со скоростью 200мб/с

В нормальных условиях (SATAIII + AHCI) должен выдавать 500мб/с

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно читал статью про использование SSD на серверах. Интел самый надёжный. У OCZ 10% новых дисков нерабочие.

 

Статья по переносу ОС http://ildarmukhutdinov.ru/2011/11/14/pere...systemi-na-ssd/

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sputnikk, сравните характеристики предложенных дисков. У Интела показатели очень низкие по сравнению с теми, которые доступны сейчас за те же деньги.

HDD, например, еще надежнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго времени суток! Прочитав не мало статей в сети о SSD накопителях, пришел к выводу что имеет смысл поставить под систему (вин7) именно твердотельный накопитель. Поясню, что у меня на ноуте имеется место для второго харда. Нашел вот такой Intel SSDSA2CW080G310 (мой бюджет 5000 р.) Возник вопрос выбора фирмы производителя и существует ли возможность переноса существующей системы на новый носитель ( к примеру Intel SSDSA2CW080G310)?

ps: если у кого есть мысли о других фирмах производителях- подскажите :lol:

У меня таких целая коробка :) (есть и ...80G310, и ...120G310). Ставил я их в небольшие сервера, в качестве системного диска. Пока ни один не погорел, к дискам идет фирменная утилита диагностики Intel Solid-State Drive Toolbox. Быстродействием они не блещут (примерно в 1.5 раза быстрее HDD), удобны в том плане, что потребляют малое количество электроэнергии и не греются (что делает их идеальным для круглосуточно работающего оборудования, ноутбука и т.п.), стоят недорого. Если нужна скорость, то OCZ, но я лично столкнулся уже с 2-мя случаемя отказа топовых моделей OCZ дисков. Еще один плюс - их можно ставить в Hot-Swap корзинку без всяких переходных адаптеров

Изменено пользователем Zaitsev Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужен Intel (надежность) и скорость, то берите: http://www.thg.ru/storage/obzor_intel_ssd_520/index.html Я себе взял на 120 ГБ.

 

Работает в отличии от 310 уже с SATA 6Gb\s.

 

Но у этой модели идут объемы 60GB (стоит 4200 р.) 120GB (стоит около 6700).

 

Характеристики тут: http://ark.intel.com/products/series/66202

Изменено пользователем Lacoste
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...