Перейти к содержанию

Лаборатория Касперского вошла в ТОП-500 самых быстрорастущих ИКТ-компаний Европы


Рекомендуемые сообщения

После годичного перерыва в топ-500 Deloitte самых быстрорастущих ИКТ-компаний Европы, Африки и Ближнего Востока вошли 4 отечественных компании. Год назад страна была представлена в рейтинге единственным ИТ-аутсорсером «Россервис». Тем не менее, по числу делегированных компаний Россия существенно отстает от Турции.

 

В новый топ-500 самых быстрорастущих компаний региона EMEA, опубликованный международным рейтинговым агентством Deloitte, вошли четыре российских компании: «ЭР-телеком», «Лаборатория Касперского», «Россервис» и «Центр финансовых технологий». Рейтинг охватывает страны, расположенные в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

 

Если три из четырех отечественных компаний, получивших рейтинг в топ-500, находятся ниже сотой позиции, то «ЭР-Телеком» занимает 11 место. Помимо российских компаний единственным лауреатом рейтинга из стран бывшего СССР стала литовская Synergium.

 

Агентство Deloitte Touche Tohmatsu Limited (Deloitte) составляет рейтинг самых быстрорастущих компаний (Technology Fast 500) начиная с 2000 г. При ранжировании аналитики учитывают рост выручки компаний за предыдущие пять лет. Для получения 11 позиции «ЭР-Телекому» понадобилось показать результат в 6858% (рост почти в 69 раз). Для сравнения, турецкая интернет-компания Logic Bilişim, ставшая в этом году лидером топ-500, выросла с 2007 г. на 28617%.

 

Из четырех представленных отечественных компаний «ЭР-Телеком» - единственная, работающая в российской телекоммуникационной отрасли. Это основанный в 2001 г. в Перми интернет-провайдер и оператор кабельного телевидения, предоставляющий услуги в 35 российских регионах.

 

Помимо него в рейтинг попали разработчик защитного ПО «Лаборатория Касперского», ИТ-аутсорсер «Россервис», который до 2010 г. рос за счет контрактов с Федеральной налоговой службой, но сейчас практически не обслуживает ведомство, и разработчик ПО для финансовой сферы «Центр финансовых технологий». Комплекс автоматизации расчетно-кассового обслуживания ЦФТ с 2010 г. используется, в частности, в «Газпромбанке».

 

b7319c50c020.jpg

 

В 2011 г. отечественный показатель в рейтинге существенно улучшился: годом ранее Россия была в нем представлена лишь одной компанией. Это был «Россервис», занявший третье место в европейском рейтинге, показав пятилетний рост в 116 раз. В новой версии топ-500 «Россервис» расположился на 268 месте с показателем роста 623%.

 

Можно вспомнить, что четыре года подряд с 2006 по 2009 были для России с точки зрения Deloitte как минимум столь же успешны, как и нынешний. В 2007 г. в топ-500 входили 6 компаний, а в прочие три года - по 4. Несмотря на относительный успех, Россия не вошла в десятку лидеров по числу отмеченных компаний, куда попала, например, Турция. Помимо стран топ-10 Россию обошли Чехия, Бельгия и Польша, но зато ей удалось обогнать Италию и Португалию. Свое 14-16 место она делит с Данией и Румынией.

 

7f6f37d5f16c.jpg

 

Нынешний лидер списка Logic Bilişim из Турции на своем сайте характеризует себя как компанию - разработчика и провайдера услуг в сфере мобильной связи. Logic Bilişim предоставляет сервисы СМС-оповещений для потребительского рынка Турции и услуги IP-телефонии. Составители рейтинга разместили компанию в сегменте «Интернет».

 

Английская Fixnetix предоставляет услуги по организации фондовых сделок через интернет. Кроме того, она сообщает о себе, что является поставщиком сетевых и инфраструктурных услуг для большинства европейских бирж.

 

LeadPoint, зарегистрированная в Лос-Анжелесе, но работающая в Англии, занимается интернет-маркетингом (lead generation) и помогает продвигать продукты в области ипотеки, финансов и страхования.

 

Английская GPEG, занимающая четвертое место в рейтинге, специализируется на создании дисплеев для профессиональных нужд: для приборостроения, массовых трансляций, рекламы и имеет собственное производство в Китае и Корее.

 

Наконец, PKR, - первая в топе компания, ориентированная на конечного потребителя, представляет собой 3D-покерный сайт с возможностью выбора кастомизированного персонажа. Она также расположена в Великобритании.

 

Источник: CNews.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...