Перейти к содержанию

Как вы относитесь к технике Netgear?


kos1nus

  

28 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я разочаровался в таких марках как asus и dlink. хочу присмотреть роутер. Я обратил внимание на марку netgear. у них есть довольно интересные модели. Есть даже двухядерный (!) девайсы, но их достать нереально.

 

Вообщем посмотрел, почитал отзывы. гарантия 2 года, а не 6 месяцев как у длинка или асуса. Кто что скажет?

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не слышал, дела не имел.
оооо первый кто осмелился отписаться. зачетненько!

 

Umnik, ну раз уж ты забрел сюда, скажи, какому производителю ты доверяешь больше всего?

 

PS я хотел прикрепить пару ссылок на некоторые продукты netgear, но потом вспомнил про марка и передумал.

PSS а кто имел дело, хоть напишите о своем опыте!

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kos1nus, никакому конкретно. У меня Asus за ~3 тыс., дома, Зухель за примерно такие же деньги на работе, д-линк у тестя в той же ценовой категории - все дрянь. Захлебываются, когда на своих 15 Мб/сек врубаю торренты на полную, снимая ограничения в обе стороны. При этом девайс от Асус за 5,5 (в то время, сейчас не знаю сколько) этой ерундой не страдал и не страдает.

 

 

Если уж отойти от роутеров и шире смотреть, то асусу давно не доверяю из-за их тупого сайта, на котором скачать драйверы - это целая проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сталкивался с такой техникой (голосовать не стал - вопрос то некорректен, ибо у них целая ленейка "железок" в разном ценовом диапазоне). Так вот, тот-же Dlink может быть и неплохим, но если это что-то типа DFL-800 или старших моделей линейки - они хотя-бы честно выдают 100-150 мбит, а не 7-10, как бытовые устройства. Но лично в я серии DFL-* DLInk разочаровался в том плане, что "железо" (я то по базовой специальности микроэлетронщик) неплохое - 2 WAN порта, 8 LAN, более или менее крамотно построенная плата - а вот софт отвратный. Он во первых сделан не на базе чего-то типа Linux/FreeBSD, во вторых сырой и глючный, с обновлением прошивки могут быть проблемы (или конфиг не подойдет и придется делать все настройки с нуля, или что-то глючит). К примеру, я так и не смог настроить там балансировку - она работает, но из-за глюков толку от нее мало.

С asus хуже тем, что доступные роутеры рассчитаны на домашнее применение - и получить реальную пропускную способность под 100 мбит там сложно (хотя есть плюс - туча альтернативных прошивок)

netgear - все аналогично. Если мы возьмем начального уровня, но из бизнес-серии, UTM5 например - то у него уже будет 90 мбит (причем там сложно измерить - но обычно что заявлено, то примерно и будет). Я когда изучал вопрос, мне вот такой понравился UTM 9S (90 мбит по VPN, WiFi, 2 WAN порта - с балансировкой и отказоустойчивостью) - достойная железяка. Однако цены у них будут соотвтетсвующие - под 20-25 т.р. Аналогично с LinkSys - там от 10 т.р. (например - RV082). Так что все от цены зависит.

 

PS: есть другое решение - сделать роутер самому :) Берем ПК на IntelAtom, 1-2 Гб ОЗУб недорогой SSD, втыкаем туда WiFi и сетевую карточку (1-2 будет в материнской плате, плюс еще одну - WAN1, WAN2, LAN, WiFi), и ставим туда pfSense или микротик или что-то из платных систем - и получаем роутер :) Причем тот-же pfSense - это не более как обрезанный FreeBSD + облочка для WEB администрирования + обертка для установки в 2-3 клика мышкой и простейшей конфигурации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zaitsev Oleg, (О_О)

 

Роутер с атомом и 1-2 гб памяти? Мне такие мощностя точно не нужны. Я когда говорил о netgear, имел в виду модели стоимостью 4-6 т.р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zaitsev Oleg, (О_О)

 

Роутер с атомом и 1-2 гб памяти? Мне такие мощностя точно не нужны. Я когда говорил о netgear, имел в виду модели стоимостью 4-6 т.р.

 

 

Я полностью согласен с Zaitsev Oleg, большинство бюджетных роутеров как то не ICE :). Практически во всех более менее ответственных местах перешел на Mikrotik. Из заявленного бюджета рекомендую роутер Мikrotik RB750 +к нему т.доступа, можно tp-link TL-WA801ND или TP-LINK TL-WA901ND, это если нужен wi-fi. Четыре свободные порта можно настроить как свитчем, так и отдельный пул адресов на каждый порт, вообще там очень много возможностей, включая ограничение трафика, отключение P2P трафика и еще много чего... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Практически во всех более менее ответственных местах перешел на Mikrotik.

Микротик - хорошая штука. Одна их "Дуда" бесплатная (the DuDe) чего стоит ... в микротиковских роутерах очень развит мониторинг использования канала и проавление трафиком, и настроек куча. Хотя мощные железки, которые гарантировано вытянут 800-100 мбит опять-же стоят у них прилично (но местами в разы дешевле конкурентов).

 

 

Zaitsev Oleg, (О_О)

 

Роутер с атомом и 1-2 гб памяти? Мне такие мощностя точно не нужны. Я когда говорил о netgear, имел в виду модели стоимостью 4-6 т.р.

Считаем:

pfSence - бесплатно (равно как если хочется все сделать руками - что-то типа FreeBSD - тоже бесплатно)

МБ с процессором: INTEL D425KT (OEM) Atom D425 <NM10> SVGA+LAN SATA Mini-ITX 2DDR-III SO-DIMM - 2300 руб

Память: Kingston ValueRAM <KVR800D2N6/1G> DDR-II DIMM 1Gb <PC2-6400> CL6 - 450 руб

Сетевая карта: D-Link <DGE-528T> Карта PCI 10/100/1000Mbps - 300 руб

Корпус: DeskTop Cooler Master <RC-100-KKP5-GP> Elite100 Black&Black Mini-iTX/microATX, 150W(24+4пин) - 2300 руб

Суммируем: 5350 руб. Диск туда можно купить небольшой, можно систему заставить с флешки грузиться (если выйдет), можно найти где-то старенький - всеравно все системы включая pfSense и микротик умеют бекспить настройки, и восстановление или преустановка занимает 5 минут. так что запредельного ничего тут нет, цена выходит вполне реальная, только вот получается железка, в которую можно при желании доставить WiFi или еще одну сетевыу карту без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
INTEL D425KT (OEM) Atom D425 <NM10> SVGA+LAN SATA Mini-ITX 2DDR-III SO-DIMM - 2300 руб
и все бы ничего, но в моем городе подобное железо не купить в принципе, только если через инет или с рук . . . ну в прочем как и не купить netgear =(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и все бы ничего, но в моем городе подобное железо не купить в принципе, только если через инет или с рук . . . ну в прочем как и не купить netgear =(

 

Найди в городе контору где списывают старые PC , на старом железе можно собрать классный роутер и почти даром :), вот экземпляр который работает без выключения почти 3 года на Mikrotik-e , Сeleron 333, ram-64mb.

 

post-9224-1317316232_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, на счет железа я подумаю что можно сделать. Но старье, если честно, использовать не охота. у меня было куча старых железяк еще на 478 сокет. я их продал и слава богу. Видели бы вы мою комнату: открываешь вещевой шкаф и видишь там процы, кулеры и платы оперативки, в шкафу, где у всех нормальных людей лежат труселя и носки у меня провода и различные микросхемы :)

 

Если в серьез говорить о сборе пк специально под роутер то это непременно должна быть, как предложил Олег, мать формата mITX и соответствующий корпус. Но опять же плюс к этому нужен модем (у меня дсл) + мне надо включить в сеть несколько устройств, значить надо свитч. Гигабитный свитч стоит относительно не дешево. Так же для меня важен Wi-FI, но насколько я могу судить все платы формата mITX имеют всего один свободный PCI, который займет сетевая карта (мне же надо как минимум 2 сетевухи, верно?).

 

Итого:

1) бюджет на закупку всего этого оборудования будет куда больше 5 т.р.

2) для всего этого нам надо как минимум 3 розетки (ну если вставить встроенный ДСЛ модем то можно обойтись и двумя) и много места.

3) куда мне вставить Wi-FI?

4) Но даже если мы преодолеем каким то чудом 3 предыдущих пункта, насколько сложно будет все это настроить?

 

Честно говоря мне мысль сбора своего роутера понравилась, но что то мне подсказывает что игра не стоит свеч.

 

PS vasdas, заметно ли по скорости работы, то что система запускается с флешки?

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS vasdas, заметно ли по скорости работы, то что система запускается с флешки?

 

Раньше там стоял винт на 5ГГб. он шумный и более медленный, да и места занимает больше. Там скорость то не очень важна, система грузится в память, обмен данными происходит периодически и CF надежнее.

 

4) Но даже если мы преодолеем каким то чудом 3 предыдущих пункта, насколько сложно будет все это настроить?

 

На самом деле там не так все сложно, если говорить про Mikrotik то он настраивается через программу winbox в графике, хотя можно и в консоли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле там не так все сложно, если говорить про Mikrotik то он настраивается через программу winbox в графике, хотя можно и в консоли.
т.е. я без проблем смогу настроить так чтоб Ви-Фи работал в качество точки доступа без костылей в одной подсети в сетевой картой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. я без проблем смогу настроить так чтоб Ви-Фи работал в качество точки доступа без костылей в одной подсети в сетевой картой?

 

 

Если в связке RB750 + т.доступа, то без проблем, там по умолчанию порты 2-5 в свитче, если на самосборном приборе, то нужно будет либо делать форвадинг (там тот же iptables) либо клон wi-fi карты и сетевухи, вообщем немного поработать прийдется :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, парни, вы уговорили меня. Давайте будем пробовать.

 

Вообщем у меня есть некий пк, выполняющий функции сервера. Работает под ubuntu server(менять систему не буду). Вот сейчас я побывал в магазине и купил дополнительные железяки, а именно PCI сетевуху и PCI Ви-ФИ.

 

необходимо:

1) настроить чтоб сервер подымал PPPOE через дсл модем и успешно раздавал инет через другую сетевуху.

2) прикрутить вифи, настроить ее в качестве Точки доступа и так же прикрутить в остальной сетке.

 

 

Ну кто чувствует в себе силы помочь мне в настройке всего этого добра? Васдас, ты как?

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...