Перейти к содержанию

Правила безопасности в социальных сетях


Рекомендуемые сообщения

Евгений Касперский опубликовал открытое письмо основателю популярной в России социальной сети ВКонтакте с предложением повысить уровень безопасности пользователей. Эксперты «Лаборатории Касперского» разработали 7 рекомендаций, которые позволят в краткосрочной перспективе решить самые актуальные вопросы безопасности и приватности для пользователей.

 

По данным исследования «Дети России онлайн», порядка 86% представителей молодого российского поколения имеют аккаунт в социальной сети ВКонтакте. При этом далеко не все из них осознают, что угрозы в виртуальном мире ничуть не менее опасны, чем в реальном. Многие пользователи все ещё очень далеки от понимания, как защитить себя в Сети и сохранить приватность. В подобной ситуации они могут рассчитывать на помощь самой социальной сети или следовать собственным соображениям в соответствии с жизненным опытом.

 

«Социальная сеть прекрасна и опасна одним и тем же: своей социальной природой. Как только в центре внимания оказывается человеческий фактор, сразу же появляется бесчисленное число возможностей для злоупотреблений и мошенничества, — уверен Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского». — Наша моральная обязанность — обеспечить безопасную и прозрачную программную платформу и создать условия для повышения осведомлённости пользователей и обучения правилам сетевой «гигиены». Социальные сети и специалисты по IT-безопасности, знакомые со спецификой социальных сетей и имеющие опыт анализа веб-угроз, должны объединить усилия во имя нашего подрастающего поколения».

 

На сегодняшней день практически все социальные сети находятся в постоянном поиске баланса безопасности и приватности пользователей с удобством сервиса и актуальными бизнес-целями. По мнению экспертов «Лаборатории Касперского», реализация предложенных ими рекомендаций позволит поднять систему безопасности на качественно новый уровень, при этом практически не затронув удобство пользования сервисом.

 

С полной версией открытого письма основателю социальной сети ВКонтакте и предложениями «Лаборатории Касперского» по повышению уровня безопасности ее пользователей можно ознакомиться

в блоге Евгения Касперского e-kaspersky.livejournal.com/70000.html.

 

Kaspersky.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про социальные сети можно спорить долго и упорно, победителей в споре не будет. Это зло, но без него сейчас никуда.

 

На мой взгляд, неплохо было бы ещё придумать что-то для социальной сети Мой Мир, а в частности - для Майл.ру-агента. Слишком много вредоносного материала стало распространяться именно через этот клиент, даже через ICQ и то сейчас спама меньше. Все новые вирусы и фишинговые ссылки отправленные в вирлаб за последние пол года выловлены именно из этого клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Майл.ру-агента. Слишком много вредоносного материала стало распространяться именно через этот клиент,

Настройки анти-спама

Нажмите кнопку Меню и выберите «Настройки программы». Перейдите на вкладку «Анти-спам».

zamena.jpg agent.mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересно проследить последуют ли ответные реакции от Дурова или нет.

А то может он покритикует продукты ЛК.... Будет веселый обоюдный троллинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересно проследить последуют ли ответные реакции от Дурова или нет.

Представитель «Вконтакте» Владислав Цыплухин в разговоре с CNews предположил, что вряд ли последует официальный ответ соцсети на открытое письмо Касперского. С другой стороны, Цыплухин уверен, что Павел Дуров смог ознакомиться с документом.

 

Открытое письмо Дурову не стало сюрпризом для руководства «Вконтакте». По информации CNews, еще накануне публикации письма, руководство «Вконтакте» было ознакомлено с его содержанием.

 

Жанр открытых писем не чужд и адресату письма Касперского о безопасности. Так 12 июня, накануне «реформы приватности», в результате которой пользователям «Вконтакте» стало возможно скрывать от посторонних лишь часть своего списка друзей, Павел Дуров опубликовал на своей странице «Вконтакте» собственное открытое письмо с изложением своего взгляда на приватность в современном мире.

 

Эта апология социальной открытости называлась «К вопросу о реформе приватности на списки друзей Вконтакте» и, как и письмо Касперского Дурову, содержала семь обоснований в пользу раскрытия списка друзей, которое состоялось на следующий день.

 

Дуров в своем тексте напрямую связал «социальную ценность «ВКонтакте» и «количество доступной информации о социальных связях», и пообещал и впредь реагировать на изменения в окружающем мире... отвечая на новые, постоянно возникающие запросы общества». cnews

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное удаление учётных записей. Потеря пользователей - не в интересах соцсети. Разумеется, с коммерческой точки зрения привлекательность компании прямо пропорциональна количеству учётных записей, даже если они неактивны. Однако этому нельзя приносить в жертву волю пользователя.

В соответствии с п.4.14 пользовательского соглашения «…удаление персональной страницы Пользователя осуществляется Администрацией Сайта в срок, предусмотренный законодательством Российской Федерации, по личному письменному заявлению Пользователя, направленному на почтовый адрес ООО «В Контакте»…». Простое действие попадает под пресс бюрократической машины, что существенно усложняет и необоснованно затягивает (три месяца) процесс удаления учётной записи.

Мы считаем, что уважение к приватности пользователя требует либерализации процесса. Для предотвращения случайного или несанкционированного удаления страницы необходимо создавать резервные копии и дать возможность восстановления учётной записи в разумные сроки.

а по-моему вот к этому пункту прислушались.

правда сделали, как обычно, через одно место. 2 письма, одно в конвертике. ну что за цирк? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывают. Но несоизмеримо меньше чем в соц.сетях. А в основном, что можно узнать-ник и аватар (администратор форума видит чуть больше). К тому же популярных соц.сетей немного, а форумов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывают. Но несоизмеримо меньше чем в соц.сетях.

Даже Жизнь Заазыча.... на форуме есть. С фотографиями и сообщениями, что он уезжает, то в деревню, то еще куда. Сколько пожелают, столько и выкладывают, не зависит где, на форуме или в Вконтакте.

А в основном, что можно узнать-ник и аватар

И в соц сетях полно аккаунтов где можно только узнать-ник и аватар узнать. Это опять же только от пользователя зависит.

К тому же популярных соц.сетей немного, а форумов...

Социальная сеть — интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом. К ним относятся и тематические форумы, особенно отраслевые, которые активно развиваются в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читайте - несоизмеримо меньше. У нас много людей, которые как Заазыч выкладывают столько информации?

Насчёт соц. сетей - да, есть и там те кто указывает ник и аватар. Но уберём троллей, ботов и т.п., в контакте, к примеру - большинство реальные учётки.

Я знаю определение "социальная сеть", а по сабжу мы говорим о таких сетях как Вконтакте, Одноклассники и т.д. Передёргиваете, однако. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным исследования «Дети России онлайн», порядка 86% представителей молодого российского поколения имеют аккаунт в социальной сети ВКонтакте. При этом далеко не все из них осознают, что угрозы в виртуальном мире ничуть не менее опасны, чем в реальном.

Иметь свой аккаунт модно чуть ли не с 5-6 класса! Запретить ребенку нереально...

И в этом возрасте они, к сожалению, не осознают, что можно "выкладывать" на всеобщее обозрение, а что нет...

Я, как родитель, могу только с упорством танка))) ещё и ещё раз напоминать о возможных опасностях ВКонтакте.

Если сама соцсеть может что- либо сделать, то пусть делают. Но тут нужно систематическое давление на их руководство, хотя бы в виде таких вот открытых писем от, имеющих вес в обществе, людей и орг-ций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читайте - несоизмеримо меньше.

Количество пользователей не причина применять двойные стандарты.

У нас много людей, которые как Заазыч выкладывают столько информации?

Даже на карте свое местожительство указывают, а администрация к этому призывает.

Очередное предложение – карта фан-клуба.

Цель: отметить на глобусе местонахождение членов фан-клуба.

Уважаемые участники форума, сдавайте координаты добровольно. Все равно престану, тогда будет хуже.
Я знаю определение "социальная сеть", а по сабжу мы говорим о таких сетях как Вконтакте, Одноклассники и т.д. Передёргиваете, однако.

О безопасности пользователей говорим, а она не должна зависеть от того Вконтакте это или Форум фан-клуба Лаборатории Касперского.

И в этом возрасте они, к сожалению, не осознают, что можно "выкладывать" на всеобщее обозрение, а что нет...

И в 20 лет выкладывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Дарья_Р
      Автор Дарья_Р
      Добрый вечер!
      У меня следующий вопрос о степени защите персональных данных в антивирусе.
      Дело в том, что вчера я оплачивала страховку в "Ренессанс Страхование" через Сбер ID. 
      Страховой агент прислала мне ссылку для оплаты через сайт payecom.ru    
      Я открыла эту ссылку через безопасные платежи в Microsoft Edge и оплатила.
      Платеж прошел успешно, но меня смутил тот факт, что Сбербанк мне прислал предупреждение, что я открываю Сбер ID через не через их сайт, а сторонний.
      Я как-то решила, что Ренессанс уже 30 лет на рынке и не будет воровать мои деньги, поэтому оплатила, не раздумывая. Плюс была уставшая после работы.
      Но сейчас я понимаю, что, видимо, совершила глупость.
      Т.к. Ренессанс к сайту payecom.ru прямого отношения не имеет.
      Данные карт остались внутри этой платежной системы.
      Но я оплатила через Касперского - единственная надежда, что не обчистят как липку)
      Не знаю, что теперь делать...
      Поменять Сбер  ID невозможно -  только все счета закрыть и открыть заново.
      Насколько защита в антивирусе Касперский в таких ситуациях действительно серьезно защищает?
      И имеете ли вы какую-то информацию по этому платежному сайту payecom.ru?
      Ведь Касперский собирает подобную информацию.
      Если это сомнительный сайт по вашим данным, то дайте, пожалуйста, мне знать.
      Но известная страховая компания им пользуется вовсю...
      Или мне все-таки идти в Сбербанк и там с ними разбираться?
       
       
    • Elly
      Автор Elly
      Друзья!
       
      Приветствуем вас на викторине, посвящённой Telegram-каналу Kaspersky Club!
      Telegram-канал Kaspersky Club - это место, где интересно, уютно и полезно одновременно. Канал существует уже давно, но именно за последний год мы особенно активно его развивали: наполняли важными новостями, яркими историями и увлекательными конкурсами и викторинами, сделав его неотъемлемой частью жизни нашего сообщества.
      Сегодня мы хотим отметить этот путь вместе с вами! И, конечно, в формате викторины! 
      Предлагаем вам проверить, насколько внимательно вы следили за жизнью нашего Telegram-канала. Особое внимание в викторине уделено самому активному и насыщенному году развития канала.
       
      Все ответы на вопросы викторины вы найдёте в Telegram-канале Kaspersky Club https://t.me/kasperskyclub
       
      Готовы? Начинаем!
       
      НАГРАЖДЕНИЕ
       
      Без ошибок — 1000 баллов Одна ошибка — 800 баллов Две ошибки — 500 баллов  
      Баллами можно оплатить лицензии и сувениры в магазине Клуба. 
       
      ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ

      Викторина проводится до 20:00 20 июля 2024 года (время московское).
      Правильные ответы будут опубликованы не позднее 10 дней с момента окончания викторины. Публичное обсуждение вопросов и ответов викторины запрещено. Итоги будут подведены в течение десяти дней с момента публикации правильных ответов. Баллы будут начислены в течение двадцати дней с момента опубликования итогов викторины.

      Все вопросы, связанные с корректностью проведения викторины, необходимо отправлять пользователям @zell и @alexandra (пользователя @Elly включать в копию адресатов) через систему личных сообщений с подробным описанием ситуации. Ответ будет дан коллегиальным решением организаторов викторины и дальнейшего обсуждения не предполагает.
      Вопросы по начислению баллов направлять пользователю @Elly через систему личных сообщений.

      Вопросы по викторине принимаются только через личные сообщения в течение срока проведения викторины и не позднее трёх дней после публикации ответов (время московское). Ответы направляются представителем от организаторов викторины через личные сообщения в рамках созданной переписки.

      Администрация, официально уведомив, может в любой момент внести изменения в правила викторины, перезапустить или вовсе прекратить её проведение, а также отказать участнику в получении приза, применить иные меры (вплоть до блокировки аккаунта) в случае выявления фактов его недобросовестного участия в ней и/или нарушения правил викторины, передачи ответов на викторину иным участникам. При ответе на вопросы викторины запрещается использовать анонимайзеры и другие технические средства для намеренного сокрытия реального IP-адреса.

      Вопросы по начислению баллов, принимаются в течение 30 дней с момента подведения итогов викторины. Викторина является собственностью клуба «Лаборатории Касперского», её использование на сторонних ресурсах без разрешения администрации клуба запрещено.

      Участие в викторине означает безоговорочное согласие с настоящими правилами. Для перехода к вопросам викторины нажмите ЗДЕСЬ.
    • Паолина
      Автор Паолина
      Добрый день,
       
      Попыталась помочь матушке решить проблему с её компьютером (я гуманитарий) и столкнулась с неожиданной проблемой. У неё всё началось с Касперского, который просил себя восстановить, но не работала ни система удаления/переустановки, ни браузеры. Я вышла в безопасный режим через msconfig, чтобы начать разбираться с проблемой, и застряла: Windows не принимает ни один пароль (100% правильный) и никуда не пускает. Сделала восстановительную флешку с образом и вышла-таки наконец в командную строку. На стандартные команды типа bcdedit /deletevalue {default} safeboot выдаётся "Не удаётся открыть данные конфигурации загрузки. Том для открытого файла был изменён извне". Но в командной строке я совсем уж чайник, с трудом догадалась что надо бы поставить вместо "X:/Sources" "C:", но не уверена, что это сработало. Нет ли тут терпеливых специалистов, которые могли бы помочь? Железо древнее, Windows 8.1, русскоязычный.
    • zell
      Автор zell
      Друзья!
       
      Добро пожаловать в викторину «Kaspersky и сила сотрудничества»!
      В мире кибербезопасности важны не только технологии, но и люди, которые объединяют усилия ради общей цели. Именно поэтому «Лаборатория Касперского» активно развивает партнёрства, участвует в коллаборациях и поддерживает креативные инициативы по всему миру.
      Наша новая викторина посвящена силе сотрудничества - тем историям, в которых Kaspersky играет ключевую роль вместе с другими компаниями, организациями, исследователями и активистами. От масштабных технологических альянсов до культурных коллабораций.
       
      А ещё в нашем Telegram-канале вас ждёт дополнительная часть викторины, посвящённая коллаборациям с художниками. Там - ещё больше примеров того, как кибербезопасность и искусство могут работать вместе.
       
      Проверьте свои знания, окунитесь в мир совместных достижений и, возможно, узнаете что-то новое и удивительное о глобальной деятельности Kaspersky по всему миру.
      Готовы? Тогда начнем!
       
      НАГРАЖДЕНИЕ
       
      Без ошибок — 1000 баллов Одна ошибка — 800 баллов Две ошибки — 600 баллов Баллами можно оплатить лицензии и сувениры в магазине Клуба. 
       
      ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ

      Викторина проводится до 22:00 19 июня 2025 года (время московское).
      Правильные ответы будут опубликованы не позднее 10 дней с момента окончания викторины. Публичное обсуждение вопросов и ответов викторины запрещено. Итоги будут подведены в течение десяти дней с момента публикации правильных ответов. Баллы будут начислены в течение двадцати дней с момента опубликования итогов викторины. При прохождении викторины рекомендуем использовать официальные источники Лаборатории Касперского.

      Все вопросы, связанные с корректностью проведения викторины, необходимо отправлять пользователям @zell и @alexandra (пользователя @Elly включать в копию адресатов) через систему личных сообщений с подробным описанием ситуации. Ответ будет дан коллегиальным решением организаторов викторины и дальнейшего обсуждения не предполагает.
      Вопросы по начислению баллов направлять пользователю @Elly через систему личных сообщений.

      Вопросы по викторине принимаются только через личные сообщения в течение срока проведения викторины и не позднее трёх дней после публикации ответов (время московское). Ответы направляются представителем от организаторов викторины через личные сообщения в рамках созданной переписки.

      Администрация, официально уведомив, может в любой момент внести изменения в правила викторины, перезапустить или вовсе прекратить её проведение, а также отказать участнику в получении приза, применить иные меры (вплоть до блокировки аккаунта) в случае выявления фактов его недобросовестного участия в ней и/или нарушения правил викторины, передачи ответов на викторину иным участникам. При ответе на вопросы викторины запрещается использовать анонимайзеры и другие технические средства для намеренного сокрытия реального IP-адреса.

      Вопросы по начислению баллов, принимаются в течение 30 дней с момента подведения итогов викторины. Викторина является собственностью клуба «Лаборатории Касперского», её использование на сторонних ресурсах без разрешения администрации клуба запрещено.

      Участие в викторине означает безоговорочное согласие с настоящими правилами. Для перехода к вопросам викторины нажмите ЗДЕСЬ
    • sputnikk
      Автор sputnikk
      Wi-Fi запароленный, пацанов в семье нет, только девочки-школьницы. Подсоединил комп через свисток D-linк 2013 года утилитой Mediatek Wireless Utility.
       
      Я не был в интернете 5 дней. Украинцы пожгли железо местного провайдера и сети не будет ещё неделю, пришлось клянчить вай-фай у соседей, у них другой провайдер.  
      Железо Juniper, один коммутатор сейчас стоит 150к. Украинцам помогали индийцы через Австралию.
      Мобильного у меня нету.
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Компьютерная помощь"
×
×
  • Создать...