Перейти к содержанию

Сброс настроек телефона до заводских после обновления до новой версии Android/iOS. Нужен ли?

Kirik_

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток)

В интернете написано много мнений о том, нужно ли сбрасывать свой девайс до заводских настроек после обновления до "свежей" версии Android/iOS. Хотел бы узнать мнение здесь.

Сторонники сброса аргументируют это наличием лишнего "мусора" от предыдущей ОС после обновления и нестабильной работой гаджета после обновления до новой мобильной ОС. Ведь идет наложение новой версии на уже установленную с сохранением всех настроек. Поэтому возможны баги, по их словам, а также оставшиеся "следы" от старой версии.

Обращу внимание, что речь идет именно про сброс настроек до дефолта после обновления самой версии мобильной ОС (например, была Android 11, а потом обновились до Android 12), а не после периодических мелкий обновлений в рамках одной и той же версии мобильной ОС.

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Тема перемещена из раздела "Технологии и техника".

У меня на смартфоне, изначально была Android 6, сразу после его покупки обновилась до Android 7, а через несколько месяцев вышла Android 8 и сразу обновилась до неё. Настройки никогда не сбрасывала. Не знаю, что там на счет мусора, может он и есть, но никакой нестабильности в работе не замечала, вроде, всё нормально работает.

Моё мнение такое. Если на телефоне ничего не менялось и все настройки стоят по-умолчанию, как при покупке, то можно и сбросить их, вреда не будет. А вот если было много чего настроено, то после сброса опять придётся всё перенастраивать, вспоминать, как и что было, это столько мороки, что лучше ну его.

4 часа назад, Kirik_ сказал:

а не после периодических мелкий обновлений в рамках одной и той же версии мобильной ОС.

встречал мнение, что во избежание глюков даже для мелких обновлений желательно обновлять по проводу, записывая в память весь образ Андройда в 4 гб, а не маленькое обновление по мобильной сети

Про iOS не знаю, про Android - если не жалко, то можно, но не принципиально. Если же сидел на бетках, то да, надо. В случае беток бывают, что ломаются настройки и релиз их уже не исправляет. Только сброс. Сам я делал сброс раза 3 в жизни и все разы - потому что ломались настройки. Например, переставали обновляться часовые пояса или падало при входе в настройки Вай-Фай сетей. 3 раза - это на личном устройстве, имею в виду. На своих рабочих/тестовых сбрасываю по десятку раз в день.

Из личного опыта от наблюдений: после очередного обновления до новой версии Android (с 11 на 12) при включении в сеть телефона для зарядки началась быстрая зарядка (всегда заряжаю в обычном режиме). Хотя в настройках этот параметр был выключен. Видимо, был баг GUI: криво наложились настройки. Пришлось делать сброс настроек до заводских. Так что сброс до дефолта не лишен смысла.

1 час назад, Umnik сказал:

если не жалко

Не жалко чего?)

Потраченного времени или телефона? 😊

Изменено пользователем Kirik_
1 час назад, Umnik сказал:

Времени

У меня телефону больше 3-х лет, вроде стал притормаживать. Если сбросить настройки он станет быстрее работать?

1 час назад, den сказал:

У меня телефону больше 3-х лет, вроде стал притормаживать. Если сбросить настройки он станет быстрее работать?

Согласно официальной инструкции самсунга, после каждого обновления прошивки надо делать сброс настроек. Учитывая, что прошивку они обновляют раз в месяц, это прям перебор.

Как сделать сброс данных (hard reset, factory reset) на Samsung Galaxy | Samsung Казахстан

Я при обновлении с андроида 12 на андроид 13 сброса не делал. Меня все устраивает и так. Разницы не заметил.

18.11.2022 в 14:42, Kirik_ сказал:

Из личного опыта от наблюдений: после очередного обновления до новой версии Android (с 11 на 12) при включении в сеть телефона для зарядки началась быстрая зарядка (всегда заряжаю в обычном режиме). Хотя в настройках этот параметр был выключен. Видимо, был баг GUI: криво наложились настройки. Пришлось делать сброс настроек до заводских.

Так может достаточно было передёрнуть этот параметр (включить и выключить снова). :)

2 hours ago, Mrak said:

Учитывая, что прошивку они обновляют раз в месяц, это прям перебор.

Это не обновление прошивки, это патчи безопасности. Обновление прошивки - это переход на другую (линейдж ос, например) или хотя бы обновление ОС. Патчи безопасности не вносят прям глобальных изменений в API.

4 часа назад, Umnik сказал:

Это не обновление прошивки, это патчи безопасности. Обновление прошивки - это переход на другую (линейдж ос, например) или хотя бы обновление ОС. Патчи безопасности не вносят прям глобальных изменений в API.

Всё таки, сброс настроек к заводским, когда всё стирается полностью, может помочь от тормозов устройства?

21.11.2022 в 16:00, new kis user 2012 сказал:

Так может достаточно было передёрнуть этот параметр (включить и выключить снова)

А где гарантии, что завтра-послезавтра не вылезет другой параметр, который визуально выключен, но по факту работает? Поэтому сброс - лучшее решение.

20 часов назад, den сказал:

Всё таки, сброс настроек к заводским, когда всё стирается полностью, может помочь от тормозов устройства?

Попробуйте. Сделайте бэкап только. И вперед, навстречу приключениям)) :D 

18.11.2022 в 12:40, Umnik сказал:

Сам я делал сброс раза 3 в жизни и все разы - потому что ломались настройки. Например, переставали обновляться часовые пояса или падало при входе в настройки Вай-Фай сетей

Я про это же пишу. У кого-то отключенная быстрая зарядка работает, у кого-то - часовые пояса не обновляются. Значит, баги есть при обновлении осей, и заводской сброс необходим для профилактики.

On 21.11.2022 at 22:10, den said:

В той же мере, что и монотонная очистка всех данных всех приложений. То есть если приложения тупят просто потому что у них много мусора в кешах, то да. Если деградировала память - то нет.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• Tina-xm
      От Tina-xm
      Можно ли или нужно отключить защита от эксплойтов в windows 10 при установленном КИС-21.3 ?
      Сам встроенный защитник отключен и система контролируется КИС , но вот все настройки защита от эксплойтов включены по умолчанию,
      подскажите пожалуйста можно ли все значения защита от эксплойтов выставить Выкл. по умолчанию ?
    • Татьяна303
      От Татьяна303
      Добрый день. Второй раз за неделю на телефоне проблемы с KIS. Сначала пропадает обновление по утечке данных - выходит сообщение "подключитесь к интернет", хотя подключена. Потом в приложении Касп в опции "Открывать сайты безопасно - Да, покажите" начинает выходить не заставка от KIS, а от "amtso.org", и браузер регистрирует мой адрес не по VPN, а фактический. Перестали функционировать некоторые программы. Так же, автоматически на компьютере из Касп открывается браузер Microsoft Edge, а я пользуюсь google. Вчера попыталась установить расширение Kasp в Microsoft Edge (почему-то открывается автоматически, но Расширение Касп установлено не было), потом, вроде бы, установила, правда курсор мышки стал неуправляем, и теперь страница открытия Microsoft Edge стала Uraltrack.net (небезопасно). Через ЛК "My Kasp" телефон долго или совсем не идентифицируется. Возможно ли через ЛК проверять андроид? Спасибо.
      Все скрины в прикрепленном файле
      Касп.docx
    • BeriaLavrentiy
      От BeriaLavrentiy
      Здравствуйте!
      У меня оплачена подписка Kaspersky Internet Security для смартфона Android (на 1 устройство), действует до 1 января 2023 года.
      Хотел бы ещё прямо сейчас поставить антивирус и на компьютер Windows.
      Скажите, пожалуйста, мне нужно оплатить абсолютно новую подписку (планирую Kaspersky Internet Security), или можно за какую-то доплату расширить область распространения уже существующей подписки?
      Заранее благодарю за любую информацию.
      С уважением.
    • Nucleus
      От Nucleus
      Доброе время суток, при открытии некоторых сайтов, КАВ выдает уведомление о переходе на недоверенный сайт (кстати ваш форум КАВ так же относит к таким сайтам), где написано что
      "Один или более сертификатов этого сайта недействительны, и мы не можем гарантировать его подлинность. Такое бывает, когда владелец сайта вовремя не обновил свои сертификат или когда сайт поддельный. Посещение таких сайтов делает вас более уязвимым для атак."
      Лаборатория Касперского защитила вас от перехода на этот сайт. Можете закрыть его без риска
      Обнаружено: 30.06.2022 12:32:00, и  гиперрсылка: "Показать детали"
      Кликнув на эту ссылку открывается открывается почти аналогичный текст, еще добалено про неактуальность сертификатов и опять ссылка Я понимаю риск и хочу перейти на сайт
      Кликнув по этой ссылке мы видим окно, с выбором открыть или нет нужный нам сайт.
      В общем немного геморойно, что нужно сделать чтобы отказаться от такой проверки недоверенных сайтов на соответствие сертификатов.
      Кстати я прикладываю скриншот, где КАВ блокирует переход на ваш форум.
      С уважением.

• REvgeniy
      От REvgeniy
      Здравствуйте,
      Я пользуюсь бесплатной версией Who Calls. Недавно компания в которой я работаю преобрела у sip провайдера (Ростелеком) номер телефона и не один уже. Этот номер при звонке окрашивается Who Calls в красный цвет с сообщением или навязчивая реклама или мошенник и т.д. Мы не занимаемся обзвоном с этого номера и не предлагаем какие либо товары сами с этого или каких либо других номеров телефонов. Номер используется исключительно для честной работы. Есть ли способ "исключить" номер из Вашей вазы номеров Who Calls ? 

*не смог найти ответа на мой вопрос по этому задаю его тут. Прошу или указать ответ если такой уже был или ответить тут. 
  • Создать...