Перейти к содержанию

Сброс настроек телефона до заводских после обновления до новой версии Android/iOS. Нужен ли?


Kirik_

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток)

В интернете написано много мнений о том, нужно ли сбрасывать свой девайс до заводских настроек после обновления до "свежей" версии Android/iOS. Хотел бы узнать мнение здесь.

Сторонники сброса аргументируют это наличием лишнего "мусора" от предыдущей ОС после обновления и нестабильной работой гаджета после обновления до новой мобильной ОС. Ведь идет наложение новой версии на уже установленную с сохранением всех настроек. Поэтому возможны баги, по их словам, а также оставшиеся "следы" от старой версии.

Обращу внимание, что речь идет именно про сброс настроек до дефолта после обновления самой версии мобильной ОС (например, была Android 11, а потом обновились до Android 12), а не после периодических мелкий обновлений в рамках одной и той же версии мобильной ОС.

 

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Тема перемещена из раздела "Технологии и техника".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на смартфоне, изначально была Android 6, сразу после его покупки обновилась до Android 7, а через несколько месяцев вышла Android 8 и сразу обновилась до неё. Настройки никогда не сбрасывала. Не знаю, что там на счет мусора, может он и есть, но никакой нестабильности в работе не замечала, вроде, всё нормально работает.

 

Моё мнение такое. Если на телефоне ничего не менялось и все настройки стоят по-умолчанию, как при покупке, то можно и сбросить их, вреда не будет. А вот если было много чего настроено, то после сброса опять придётся всё перенастраивать, вспоминать, как и что было, это столько мороки, что лучше ну его.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Kirik_ сказал:

а не после периодических мелкий обновлений в рамках одной и той же версии мобильной ОС.

встречал мнение, что во избежание глюков даже для мелких обновлений желательно обновлять по проводу, записывая в память весь образ Андройда в 4 гб, а не маленькое обновление по мобильной сети

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про iOS не знаю, про Android - если не жалко, то можно, но не принципиально. Если же сидел на бетках, то да, надо. В случае беток бывают, что ломаются настройки и релиз их уже не исправляет. Только сброс. Сам я делал сброс раза 3 в жизни и все разы - потому что ломались настройки. Например, переставали обновляться часовые пояса или падало при входе в настройки Вай-Фай сетей. 3 раза - это на личном устройстве, имею в виду. На своих рабочих/тестовых сбрасываю по десятку раз в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта от наблюдений: после очередного обновления до новой версии Android (с 11 на 12) при включении в сеть телефона для зарядки началась быстрая зарядка (всегда заряжаю в обычном режиме). Хотя в настройках этот параметр был выключен. Видимо, был баг GUI: криво наложились настройки. Пришлось делать сброс настроек до заводских. Так что сброс до дефолта не лишен смысла.

 

1 час назад, Umnik сказал:

если не жалко

Не жалко чего?)

Потраченного времени или телефона? 😊

Изменено пользователем Kirik_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Umnik сказал:

Времени

У меня телефону больше 3-х лет, вроде стал притормаживать. Если сбросить настройки он станет быстрее работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, den сказал:

У меня телефону больше 3-х лет, вроде стал притормаживать. Если сбросить настройки он станет быстрее работать?

Согласно официальной инструкции самсунга, после каждого обновления прошивки надо делать сброс настроек. Учитывая, что прошивку они обновляют раз в месяц, это прям перебор.

Как сделать сброс данных (hard reset, factory reset) на Samsung Galaxy | Samsung Казахстан

Я при обновлении с андроида 12 на андроид 13 сброса не делал. Меня все устраивает и так. Разницы не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18.11.2022 в 14:42, Kirik_ сказал:

Из личного опыта от наблюдений: после очередного обновления до новой версии Android (с 11 на 12) при включении в сеть телефона для зарядки началась быстрая зарядка (всегда заряжаю в обычном режиме). Хотя в настройках этот параметр был выключен. Видимо, был баг GUI: криво наложились настройки. Пришлось делать сброс настроек до заводских.

Так может достаточно было передёрнуть этот параметр (включить и выключить снова). :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 hours ago, Mrak said:

Учитывая, что прошивку они обновляют раз в месяц, это прям перебор.

Это не обновление прошивки, это патчи безопасности. Обновление прошивки - это переход на другую (линейдж ос, например) или хотя бы обновление ОС. Патчи безопасности не вносят прям глобальных изменений в API.

  • Спасибо (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Umnik сказал:

Это не обновление прошивки, это патчи безопасности. Обновление прошивки - это переход на другую (линейдж ос, например) или хотя бы обновление ОС. Патчи безопасности не вносят прям глобальных изменений в API.

Всё таки, сброс настроек к заводским, когда всё стирается полностью, может помочь от тормозов устройства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21.11.2022 в 16:00, new kis user 2012 сказал:

Так может достаточно было передёрнуть этот параметр (включить и выключить снова)

А где гарантии, что завтра-послезавтра не вылезет другой параметр, который визуально выключен, но по факту работает? Поэтому сброс - лучшее решение.

 

20 часов назад, den сказал:

Всё таки, сброс настроек к заводским, когда всё стирается полностью, может помочь от тормозов устройства?

Попробуйте. Сделайте бэкап только. И вперед, навстречу приключениям)) :D 

 

18.11.2022 в 12:40, Umnik сказал:

Сам я делал сброс раза 3 в жизни и все разы - потому что ломались настройки. Например, переставали обновляться часовые пояса или падало при входе в настройки Вай-Фай сетей

Я про это же пишу. У кого-то отключенная быстрая зарядка работает, у кого-то - часовые пояса не обновляются. Значит, баги есть при обновлении осей, и заводской сброс необходим для профилактики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 21.11.2022 at 22:10, den said:

Всё таки, сброс настроек к заводским, когда всё стирается полностью, может помочь от тормозов устройства?

В той же мере, что и монотонная очистка всех данных всех приложений. То есть если приложения тупят просто потому что у них много мусора в кешах, то да. Если деградировала память - то нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Umnik сказал:

Если деградировала память - то нет.

деградацию (износ) можно увидеть в приложениях? Не нашёл в АИДА64

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • kmscom
      От kmscom
      Если в магазине изменить режим сортировки сувениров, со значения по умолчанию Рекомендуемые на Цена: от низкой к высокой (например), то при переходе на следующую страницу, режим сортировки сбрасывается на первоначальное значение, при изменении режима сортировки происходит возврат на первую страницу.
      Таким образом режим сортировки работает только на первой странице, нет возможности посмотреть весь многостраничный список сувениров магазина в желаемом режиме сортировки.
      Хотелось бы иметь возможность сохранения режима сортировки, например в настройках профиля, чтобы не менять его каждый раз, при переходе на вкладку Магазин.
      Спасибо.
    • DVR
      От DVR
      Здравствуйте, форумчане, у меня тут немного ЧП. Я ехал в автобусе и ко мне по быстрому подключению ( https://support.google.com/android/answer/9417604?hl=ru ) пытались подключиться наушники Realme серии buds air. Я забыл выключить тогда Bluetooth. Я не стал подключаться к ним и открыл предложенную справку. Какой шанс что меня пытались взломать или уже взломали таким способом? В Инете инфы ноль про такие способы. У меня пока телефон обновляется, отправлю чуть позже результаты анализов (не скоро, ведь ещё хочу провести полный анализ Dr Web, а он долгий).
    • Sapfira
      От Sapfira
      Неделю назад перешла с Kaspersky Plus на Premium (на компьютере и телефоне) и с тех пор телефон стал быстро разряжаться. Стопроцентный заряд улетает за 2 дня или даже меньше при неактивном использовании. В свойствах батареи показывает, что сильнее всего разряжает именно антивирус. На Kaspersky Plus такого не было.
      С чем может быть связано такое поведение Премиум версии?
    • Sapfira
      От Sapfira
      С некоторых пор в ленте ВК стали такие картинки:

       
      Кто-нибудь знает, как это убрать? В настройках не нашла ничего.
      Смотреть очень неудобно, когда картинка с текстом, вообще ужасно.
       
       
    • Mher
      От Mher
      Здравствуете!
      У меня такое проблема когда добавлю IOS устройства через создании профиле устройства добавляет в разделе Управление Мобильными устройствами -> Мобильные устройства но не появляется больше не где по этому не получается внедрить политику. Например андроид устройства сразу автоматически появляются в управляемые устройства -> MOBILE PHONE разделе. Для информации могу добавить что KSC и IOS MDM Server установление на одном и том же хосте.

      Заранее спасибо всем за реагирование.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.