Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Это может немного повысить посылаемость Google, вместе со своим Андроидом и освободить еще пол процентика рынка для другой(их) ОС. Новость безусловно хорошая, для сторонников всех систем, включая Android, поскольку приложения от Самсунга это жесть :D

  • Согласен 1
  • Ответов 6,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Umnik

    1022

  • Fox

    1022

  • sputnikk

    803

  • Cosmic radiation

    439

Опубликовано (изменено)

Там же написано - 12/2013. Вырезка из декабрьского Чипа. Указаны самые старые версии поддерживаемые антивирусом.

 

http://www.chip.ua/stati/test-antivirusov-dlya-smartfonov/

 

Посоветуйте бесплатный антивирус исходя из своего опыта.

998.jpg

Изменено пользователем sputnikk
Опубликовано

 

 


Посоветуйте бесплатный антивирус

настройки google - проверка приложений.

а вообще, на андроиде они нафиг не нужны. уже не знаю сколько пользуюсь и сколько знакомых без антивируса пользуется - ни у кого никаких проблем с заражением не было.

 

поглядывайте, при установке подозрительных (не из плея, с плохими отзывами) приложений к чему они доступ просят, да и все.

  • Спасибо (+1) 1
Опубликовано

Левых приложений не будет, а вот лазанье по сомнительным сайтам наверняка.

Опубликовано

я, конечно, не профи в этом деле, но с левых сайтов, теоретически, ничего, кроме фишинга и скачивания левых приложений (без их установки) не произойдет.

если пользователь идиот, он, конечно, на первом попавшемся сайте пойдет свою кредитку/пароль от соц. сетей оставлять, или ставить якобы обновление для системы андроид. такого рано или поздно никакой антивирус не спасет. но даже это на половину решается запретом на установку приложений не из гуглоплея и разъяснительной беседой о том, что кредитную карту не стоит вводить куда попало, а для соц. сетей есть отдельные приложения.

 

а остальные просекут, что что-то не так там :)

Опубликовано (изменено)

Посоветуйте бесплатный антивирус исходя из своего опыта.

150 баллов фанклуб очков :) я его как фильтр нежелательных звонков и СМС использую, вообще то для этого и другие приложения есть, но раз он практически ни чего не стоит.

Изменено пользователем Cosmic radiation
Опубликовано

вообще да, странно, что в андроиде черный список с коробки не сделали до сих пор :) либо разработчикам другим дают возможность, либо ленивые совсем.

Опубликовано (изменено)

вообще да, странно, что в андроиде черный список с коробки не сделали до сих пор

звонки и смс не мешают показывать баннеры, а сторонние приложения как раз способствуют показу баннеров. Тут как раз ни чего странного. Все что мешает копаться в личной жизни, с целью что нибудь впарить, должно быть закопано. Ровно как и то, что мешает показывать баннеры. Слышали наверное, что Google будет ограничивать root приложения в будущих апдэйтах Android? Пока только слухи, но они меня не удивляют :)

Изменено пользователем Cosmic radiation
Опубликовано (изменено)

ну тут уже изначально все смартфоны выбрасывать надо, чтобы никто не копался нигде. притом не только гуглофоны, но и яблофоны, винфоны и т.д.

 

из нескольких десятков приложений у меня нет ни одного с баннерами. рута тоже нет. в интернете очень редко появляются. но от этого и антивирус не спасет.

Изменено пользователем Fox
Опубликовано

В любом случае, фильтр звонков и СМС отсутсвует, кому нужен ставьте сами, хотите платный хотите с модулем admob. Можно и с вирусом наверное найти :)

Опубликовано

есть парочка вариантов без баннеров и бесплатно, но мне лень их тестировать :)

Опубликовано

Ну на счет нужен-не нужен.

У меня не установлен АВ. У жены - установлен. Потому что у меня нет игр с банерами, а у нее - есть. Потому что я читаю требования приложений, а она - нет.

Опубликовано

по мне, так колоссальная часть заражений решается снятием верхней галочки.post-21457-0-52014200-1391602078_thumb.png

да и проще 1 раз сказать "не ставь ничего, кроме приложений из Google Play", чем доверять безопасность устройства какой-то недопрограмме, от которой больше гемора, чем толку.

 

для особых любителей безопасности есть вторая галочка сверху.

Опубликовано

 

 


по мне, так колоссальная часть заражений решается снятием верхней галочки

Не установкой ее. Она по умолчанию снята. Но тем не менее галка у нее стоит, т.к. я тестирую ZeeRabbit приложения в том числе на ее смартфоне, у а она тестирует встроенный ZeeRabbit SDK в играх Алавара, Хирокрафта и прочих.

 

 


не ставь ничего, кроме приложений из Google Play

Я бы тебе подкинул ссылки на найденную в Маркете заразу, но не вижу смысла, ты и так об этом слышал.

 

Но все это не о том. Ты судишь со своей колокольни. У меня вообще не установлено ничего из того, что делается в ЛК, т.к. эти продукты мне не подходят. Но я не могу заявлять, что это не нужно никому. Неопытный человек не отличит фейковых Птиц от настоящих, неопытный нажмет на банер, ему скачается вредоносный apk, он его попытается установить. Система подскажет, что не стоит галка и предложит ее поставить и даже услужливо перенесет в настройки. Человек поставит галку (ему же банер сказал, что у него в системе устарело что-то, что надо срочно поправить) и получит эту заразу в итоге.

 

Гиков в мире исчезающе мало.

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      В погоне за безопасностью многие готовы установить любое приложение, которое пообещает надежную защиту от вредоносов и мошенников. Именно этим страхом умело пользуются создатели нового мобильного шпиона LunaSpy, распространяющегося через мессенджеры под видом антивируса. После установки фейковый антивирус имитирует работу настоящего — сканирует устройство и даже выдает пугающее число найденных угроз. На самом деле, никаких угроз он не обнаруживает, а просто шпионит за владельцем зараженного смартфона.
      Как действует новый зловред и как от него защититься — читайте в нашем материале.
      Как шпион попадает в телефон
      Мы обнаружили новую вредоносную кампанию, направленную на пользователей Android в России. Она активна как минимум с конца февраля 2025 года. Шпион попадает на смартфоны через мессенджеры под видом не только антивируса, но и банковских защитников. Выглядеть это может, например, так:
      «Привет, установи вот эту программу». Потенциальной жертве может прийти сообщение с предложением установить ПО как от незнакомца, так и от взломанного аккаунта человека из контактов — так, например, угоняют аккаунты в Telegram. «Скачайте приложение в нашем канале». В Telegram ежесекундно появляются новые открытые каналы, поэтому вполне можно допустить, что некоторые из них могут распространять вредоносное ПО под видом легитимного. После установки фейковое защитное приложение показывает вымышленное число обнаруженных угроз на устройстве для того, чтобы вынудить пользователя предоставить все возможные разрешения якобы для спасения смартфона. Так жертва собственноручно открывает приложению доступ ко всем личным данным, даже не догадываясь о настоящих мотивах лжезащитника.
       
      View the full article
    • Ivan A.
      Автор Ivan A.
      Приветствую.
      В iOS есть функция USB Restricted Mode (тык), которая блокирует передачу данных через USB при зарядке телефона от компьютера, если телефон был заблокирован более часа назад.
      Есть ли подобный функционал в Android 15 и старше?
       
      Все что я нашел - в "Настройках для разработчиков" > ["конфигурация USB по умолчанию" - "без передачи данных"] и ["конфигурация USB" - "зарядка"]. Отключение "Отладки по USB".
      Не уверен, что данные функции сопоставимы с USB Restricted Mode в плане безопасности устройства.
       
      Можно подойти к вопросу с другой стороны и просто выключать телефон, когда он остается без присмотра. Сим-карту без пин-кода не включить, но есть вопрос о том, какое время операторы связи хранят недоставленные СМС, отправленные на выключенные телефоны? Кто-то говорит 24 часа,  кто-то 72.
       
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      7 июля 2025 года Google выпустила обновление Gemini, которое дает AI-помощнику доступ к приложениям Phone, Messages, WhatsApp и Utilities на Android-устройствах. Компания анонсировала это событие e-mail-рассылкой пользователям своего чат-бота, которых просто поставили перед фактом: «Мы упростили взаимодействие Gemini с вашим устройством… Gemini скоро сможет помочь вам использовать «Телефон», «Сообщения», WhatsApp и «Утилиты» на вашем телефоне, независимо от того, включена ли ваша активность приложений Gemini или нет».
      С точки зрения Google, обновление улучшает приватность, поскольку теперь пользователям доступны функции Gemini без необходимости включать Gemini Apps Activity. Удобно, не правда ли?
       
      View the full article
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Частенько на кассе супермаркета кассир предлагает купить товары по акции: «Шоколадку будете? Очень хорошая, с большой скидкой сейчас». Если вам повезет, вы получите вкусный бонус по хорошей цене; но гораздо вероятнее, что вам пытаются продать не самый ходовой товар — либо с истекающим сроком годности, либо с еще какими-то скрытыми недостатками.
      А теперь представьте, что от шоколадки вы отказались, но вам все равно ее незаметно подбросили в пакет или — еще хуже — в карман, где она растаяла, испортила вещи, продукты и принесла кучу проблем. Похожая ситуация произошла с пользователями, купившими поддельные смартфоны известных марок на маркетплейсах. Нет, в подарок им подсунули не шоколадку, а вшитый в прошивку новенького — из коробки — смартфона троян Triada, который доставляет куда больше неприятностей, чем растаявшая плитка: кража криптовалют, аккаунтов в Telegram, WhatsApp и соцсетях, перехват SMS-сообщений и многое другое.
      Что за Triada
      Так мы в «Лаборатории Касперского» назвали троян, который впервые обнаружили и подробно описали в 2016 году. Этот мобильный зловред внедрялся практически во все запущенные на устройстве процессы, существуя при этом только в оперативной памяти.
      Появление Triada означало новый этап в эволюции мобильных угроз, направленных на Android. До Triada трояны были довольно-таки безобидными, специализировались в основном на показе рекламы и скачивании себе подобных, но новая угроза показала, что отныне все будет иначе.
      Со временем уязвимости в Android, которые эксплуатировали в том числе и ранние версии Triada, были устранены, а в прошивки добавили ограничения на работу суперпользователей — например, запрет на редактирование системных разделов даже с root-правами в новых версиях Android. Остановило ли это киберпреступников? Конечно, нет. В марте 2025-го мы обнаружили «адаптированную к трудностям» версию Triada, которая умудряется извлечь пользу из новых ограничений: злоумышленники заражают прошивки смартфонов еще до их продажи, и предустановленные в системных разделах зловреды оказывается практически невозможно удалить.
       
      View the full article
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      С февраля многие пользователи жалуются на то, что на их Android-смартфонах внезапно появилось приложение Android System SafetyCore. У него нет интерфейса и настроек, но из Google Play можно узнать, что разработчиком является сама Google, число установок превышает миллиард, а рейтинг составляет позорные 2,2 балла. Назначение приложения описано расплывчато: «Обеспечивает технологию для работы функций, таких как «Предупреждения о деликатном контенте» в Google Messages». Что такое «деликатный контент» (sensitive content), можно легко догадаться, но как и почему о нем будет предупреждать Google? И как собирается узнавать, что контент именно деликатный?
      Спешим успокоить — по заявлениям как Google, так и сторонних экспертов, функция не создает угроз приватности. SafetyCore работает на устройстве и не отправляет ни фотографий, ни информации о фотографиях на внешние серверы. Если в Google Messages пользователь получает сообщение с картинкой, то модель машинного обучения, запущенная прямо на смартфоне, анализирует изображение и размывает его, если детектирует нюдсы. Пользователь должен кликнуть на изображение и подтвердить, что он действительно хочет увидеть «обнаженку», и тогда размытие пропадает. Аналогичная функция работает при отправке — если пользователь пытается отправить изображение с обнаженными телами, смартфон переспросит, действительно ли нужно отсылать изображение. Google подчеркивает, что информация о результатах проверки картинки никуда не отправляется.
      Приложение SafetyCore обеспечивает анализ изображений, но оно не предназначено для самостоятельного использования: другие аппы обращаются к SafetyCore при приеме и отправке картинок, а уж как использовать результаты анализа — зависит от них. Пока воспользоваться ИИ-анализом можно в Google Messages — здесь изображения, признанные «деликатными», будут размыты. В будущем Google обещает открыть функции SafetyCore другим разработчикам, и реагировать на «клубничку» смогут, например, WhatsApp с Telegram. Другие приложения при этом могут быть настроены так, чтобы блокировать «обнаженку» или сразу отправлять такие картинки в спам.
       
      View the full article

×
×
  • Создать...