Перейти к содержанию

Как вы дошли до "такой" жизни?


vidocq89

Рекомендуемые сообщения

Мне интересно, как произошло, что все кто здась сидят, долшли до "такой" жизни? Как вы прошли путь от того, чем вы занимались, когда первый раз вышли в сеть до того, чем вы занимаетесь сейчас? Как получилось так, что вы пришли именно в эту сферу IT - технологий, а не в иную? Расскажите свои первые шаги в интернете на пути к тому роду занятий, которым вы занимаетесь в рунете в настоящее время? Что именно вас подтолкнуло на тот путь, по которому вы сейчас идете?

 

P.S: прошу не ругать за корявость описания темы - это сложно выразить было словами. Прошу написать не просто два слова, а побольше - небольшую, так сказать, историю))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно всё для меня началось с покупки компьютера. Вторым важным событием для меня стало письмо Ильи, о том, что я неплохо потетсил 6-ку, и предложил мне поучаствовать в создании ФК... И вот сейчас мы все видим то, что видим. Большой дружный коллектив и живой форум...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все началось с того, что мну жуть как понравились рычажочки на 4-ом Каспере...)) Часто заходил на kaspersky.ru, читал новости. Потом решил зайти на форум. Посмотрел-посмотрел - там какие-то шибко умные люди. Короче, решил с ними не связываться))) Однажды на сайте опубликовали новость об открытии на официальном форуме раздела "Задай вопрос Евгению Касперскому". Я обрадовался и изредка стал задавать Е.К. тупые (может, не очень)) ) вопросы.

 

Все продолжалось до одного прекрасного дня 4.10.2006 21:03 Тогда Е.К. создал тему и спросил: "Ы?". Я тогда несколько скептически отнесся к идее. Думал, что ФК ЛК станет очередной приманкой для троллей. (Частично оказался прав - вспомните НОДика))) ). Делать было нечего и 9 октября 2006-го я взял да зарегался тут. Первым начал об***ать Лавра по поводу его арфаграфии и т.д.))))

 

И вот - дожили - я Фаундер здесь и ГБТ на форуме с умными дядьками. :)

Изменено пользователем radioelectron
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про меня можно почитать в моём блоге в статье под названием "Я и Касперский: с чего всё начиналось". Правда там инфа немного устарелая - от 9 мая сего года. Продолжение будет, но пока нескоро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напишу немного о себе:

 

с появлением компа (без интернета) я начал заниматься следующими делами: играл в игрушки (анреал 98, и другие того времени), читал компьютерные журналы.., устанавливал себе софт с дисков...

 

затем появился интернет - я стал качать варез - тусил на варезных сайтах и читал там статьи и качал оттуда софт с кряками...

 

затем я прочитал на каком то мелком сайте (вроде даже на юкозе) статью о том, как могут угнать ваше мыло (в этой статье были рассказаны некоторые простейшие приемы соц.инжинерии о которых все знают - типа послать с мыла письмо другому юзеру представившись админом мейл.ру и попросить у него пароль)))

через день прочитал еще несколько статей по соц. инженерии и решив что на одной СИ далеко не уеду начать изучать, то что называют хакингом в рунете....

... после этого я стал читать все статьи по хакингу что находил в рунете (читал все на тех же домашних страниц хацкеров и хак-порталах -ачат, вебхак...)

тода же прочитал в одном форуме, что нужно учить программирование и занялся изучением делфины, потом еще учил асму, перл, пыху и с++...

стал заниматься тем, что называется крякингом...

....прошли типа года.... появились некоторые знания в некоторых областях... стал общаться с людьми некоторыми из этих сфер в реале...

и вот недавно (год назад) с напарником и очень хорошим другом создали форум и вот сейчас уже вроде оформилась относительно большая команда обменивающаяся опытом в сфере нападения и защиты в сети интернет....... но на других форумах общение я не прекратил...

рад общаться с любыми людьми, способными к обучению,все время чему-то учащимися, и способными признавать ошибки и учиться на них... (это я про сферу компов - других сфер не касаюсь)

Изменено пользователем vidocq89
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... Хороший вопрос... Компьютерами я занимаюсь лет 16, со школы. Дипломной работой была разработка САПР. С инетом подружился в 2003 году. Тестировал 5.0.227, 6.0, 7.0 А на самом деле моя специальность - информационные технологии в образовании. Кому интересно - добро пожаловать на конференцию ИТО - 2007 ! Кстати, ЛК является одним из партнёров её оргкомитета...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
C этого момента поподробнее... :)

Да без проблем! Подробности на www.ito.su

 

Кстати, на прошлой конференции я познакомился с девушкой из ЛК. А на праздновании десятилетия ЛК оказался с ней в одной команде, когда мы изображали индейцев на тропе войны со zловредами. Вот такая земля круглая... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Я начала работать с компьютерами лет примерно в 15-16 и был у меня Intel Pentium MMX 200 Mhz, 32 Dimm, Intel 440X Chipset, CD -RW (по тем временам редкость), S3 Trio Virdge 4 Mb. Сначала как и все ламера играла в игры - Quake2, Sin, Heroes3 но потом стало неинтересно просто так играть. Точнее места на HDD обычно не хватало и приходилось что то удалять. Потом приходилось копировать по сети то есть искать по машинам и сливать. Так мной было понято понятие сеть, права и копирование \ перемещение. Мой старый друг и учитель начал меня учить как копировать - перемещать -удалять - искать файлы. Потом стало интереснее - взлом всего что только можно. Друг шифровал или стеганографировал файл и выкладывал его в сети (Cеть работала под Windows NT4). (Причем выкладывал его в директорию C:\Winnt - специалисты поймут в чем тут смысл.) Мне его надо было достать с удаленной машины и взломать. Ну вот собственно все - потом был университет и полная прострация преподавателей от моих знаний. Перед поступлением в университет взяли меня на должность системного администратора одной фирмы - там тоже подучилась. Ну вот в общих словах вроде бы все.

E.K. Дамы и Господа, По-вервых, огромное спасибо тем, кто лезет поперёк паровоза и этим помогает мне отвечать на большую часть задаваемых вопросов. Во-вторых, прошу простить за игнорирование большой части тем. Идущие поперёк - уже ответили, причём ответы засчитаны.

 

Хорошо написано однако.

Изменено пользователем Frintessa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я начала работать с компьютерами лет примерно в 15-16 и был у меня Intel Pentium MMX 200 Mhz

Да, забыл написать, с чего началось у меня. Началось все с савэцкой машины ЭВМ БК 0010-01. Все железо умещалось в одном корпусе с клавиатурой:

 

post-70-1193298190_thumb.jpg

 

В задние разъемы этой клавиатуры вставлялись различные блоки для расширения функций. Например, КНГМД (контроллер накопителя на гибком магнитном диске :) ) или КРМП (контроллер рабочего места пользователя).

 

Для сохранения информации мною, радиоэлектроном к этой машине был присобачен (черт знает каким способом) магнитофон. Вся инфа записывалась на магнитную пленку в виде звуков, напоминающих модемные.

 

Вот фрагмент об этой машине, взятый из Компьютерры:

БК изнутри

 

Первое упоминание о БК-0010 относится к 1983 году (дата составления руководства пользователя). Разрабатывали компьютер в подмосковном Зеленограде (НПО «Научный Центр»), а производили на заводе «Экситон» в Павловском Посаде. В продаже БК-0010 появились в январе 1985 года.

Центральный процессор К1801ВМ1 имел два исполнения: в керамическом и пластмассовом корпусе. Работал он на частоте 3 МГц и действительно являлся аналогом процессоров PDP-11, правда, в урезанном виде: отсутствовали команды умножения и деления. БК-0010 имел 16 Кбайт видеопамяти и мог использовать их в двух режимах: цветном (4 цвета, разрешение 256 на 256 пикселов) или черно-белом (два цвета, разрешение 512 на 256). Оперативная память общего назначения тоже имела объем 16 Кбайт. В ПЗУ 16 Кбайт занимал BIOS и еще 16 — Фокал или Бейсик. По внешнему разъему можно было подключиться напрямую к шине (промышленного стандарта QBus) — это давало возможность, к примеру, поставить блок дополнительного ОЗУ (вместо ПЗУ с Бейсиком) или сетевую карту. В качестве внешнего накопителя использовался обычный кассетный магнитофон. Устройством отображения мог служить как монитор, так и телевизор.

Программировать на БК-шном ассемблере было удобно и приятно: линейная память,

16-битные команды и адреса, все восемь регистров процессора равноправны (не существовало разделения на индексные регистры, аккумулятор и т.п.). Архитектуру БК-0010 всячески хвалили. Керамический процессор удавалось разогнать до 8 МГц и подключить вместо Бейсика быструю (статическую) память. Но всю радость от разгона портила медленная динамическая видеопамять: она не успевала регенерироваться, и компьютер начисто лишался возможности отображать что-либо на экране. Поэтому практический предел составлял 5 МГц.

Дополнительные устройства к БК-0010 появились довольно быстро: такие энтузиасты, как Вадим Новак, разработали блоки расширения БК и наладили их полусерийное производство. Особенно удачной разработкой был небольшой блок, сочетающий в себе контроллер дисковода, винчестера и несколько 16-килобайтных страниц дополнительной памяти. Под это «железо» был написан софт, в том числе несколько мощных операционных систем, текстовых редакторов и т. д. — все это выводило БК-0010 на новый уровень.

Следующей серийной моделью стала БК-0011, она имела уже 128 Кбайт ОЗУ. Также в БК-0011 увеличили видеопамять: теперь она состояла из двух переключаемых страниц. Частоту процессора подняли до 4 МГц. Новая модель быстро набрала популярность, под нее написали продвинутую DOS и модернизировали старые системы. Но для подключения винчестера и дисковода по-прежнему требовался дополнительный контроллер.

Помимо винчестеров и дисководов, к обоим моделям без труда подключали другие внешние устройства: от принтеров и модемов до мыши и пистолета от игровой приставки Dendy. Внутрь БК-шки обычно ставили только музыкальный сопроцессор AY-3-8912 (как на ZX Spectrum и Yamaha MSX). Правда, особо талантливые умудрялись втиснуть в БК’шную клавиатуру винчестер (двухдюймовый) с контроллером.

 

После смерти этой великой машины у мну появился Пентиум первый с 32 мегами оперативки и 800-меговым хардом. Стояла вынь 95. Она тупо тормозила. Потом как-то из любопытства решил обновить ее до 98-ой. Жутко боялся, что комп от этого сломается, но любопытство оказалось сильнее))) У меня все получилось. Потом я научилсо разбивать жесткий диск на разделы и пр. Как-то попался диск (он и сейчас есть у меня) с 5-ой версией FreeBSD. Решил попробовать. Некоторые называют текстовую версию установщика жутко сложным для понимания. Я в тот момент не имел ни малейшего понятия, что такое Гном или КДЕ. Однако в 12 лет смог с первого раза разметить диск и установить эту самую фрю через текстовый установщик. Так как я не знал, как с ней работать (книг не было) - пришлось снести и поставить винду. Если бы я остался на фре - никогда бы не поставил Каспера с рычажками и не было бы меня сейчас здесь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой список )))

радио-86РК

микроша

специалист - 48

zx spectrum 48

zx spectrum 128

amiga 500

amiga 1200

amiga 4000

P2-350

P3-800

P4-3,2

 

и везде меня интересовали вирусы )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все началось банально...

Год назад купил себе комп: Р4-3.0

И первые полгода убивался в игры,потом случайно сменив место работы познакомился с умными людьми,которые считали что

др.Веб это лучшее что только может быть...Неожиданно флэшкой убил все что только можно было на буке.

Забросил игры(все кроме Контры) и решил детально заняться изучением своего домашнего любимца.

Затем неожиданно для себя оказался в нете и через некоторое время в поисках Гидры встретил там Мону.

Спустя еще пол года возникла проблема с буком.Обратился за помощью к Моне,получил совет и приглашение сюда.

Заглянул,оценил,зарегился...

Ну а потом забыл пароль,перед этим почистил ящик,и зарегился снова...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...