Перейти к содержанию

вентилятор на блоке питания


Рекомендуемые сообщения

Включаю я ПК. и слышу/ чувствую шум / вибрацию. Оказалось ее создает вентилятор на БП.

Теперь каждый раз при включение, я не много утаптываю вентилятор внутрь , пастой от ручки , и продуваю силой легких ))) Если при продувке не слышно трения , можно включать )

Мои мысли , вентилятор или с оси сошол или просто расшатался. Но тогда почему, когда я проделываю выше написанное , он может работать хоть сутки, но стоет его выключить, и включить на следующий день, снова будут вибрации и шума ?

 

Мне конечно не сложно тратить минуту, на такие махинации перед включением. но боюсь, что могу его просто сломать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Включаю я ПК. и слышу/ чувствую шум / вибрацию. Оказалось ее создает вентилятор на БП.

Теперь каждый раз при включение, я не много утаптываю вентилятор внутрь , пастой от ручки , и продуваю силой легких ))) Если при продувке не слышно трения , можно включать )

Мои мысли , вентилятор или с оси сошол или просто расшатался. Но тогда почему, когда я проделываю выше написанное , он может работать хоть сутки, но стоет его выключить, и включить на следующий день, снова будут вибрации и шума ?

 

Мне конечно не сложно тратить минуту, на такие махинации перед включением. но боюсь, что могу его просто сломать.

 

Вскройте блок питания, видно будет, что и к чему- скорей всего без этого все равно не обойтись! А так можно долго гадать , что и из-за чего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает с вентиляторами такое. Как достанет - меняй. В принципе не особо сложно. Запомнить, куда какой разъём воткнут и аккуратненько снять блок питания, разобрать сменить вентилятор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Включаю я ПК. и слышу/ чувствую шум / вибрацию. Оказалось ее создает вентилятор на БП.

Теперь каждый раз при включение, я не много утаптываю вентилятор внутрь , пастой от ручки , и продуваю силой легких ))) Если при продувке не слышно трения , можно включать )

Мои мысли , вентилятор или с оси сошол или просто расшатался. Но тогда почему, когда я проделываю выше написанное , он может работать хоть сутки, но стоет его выключить, и включить на следующий день, снова будут вибрации и шума ?

 

Мне конечно не сложно тратить минуту, на такие махинации перед включением. но боюсь, что могу его просто сломать.

 

Вообще недурно бы модель БП указать, чтобы хоть знать какие вентиляторы.

 

Возможные причины шума:

1. выработана втулка и ось кулера, симптомы такие - на холодную вибрирует или шумит, когда втулка нагревается (расширяется) шум уходит. Нужно либо менять кулер, либо смазать втулку (если выработка большая смазка поможет не на долго).

2.внутри корпуса БП один из проводников внутренней разводки цепляет крыльчатку кулера, вот она и тарахтит.

3.некачественный корпус БП бывает неплотно собран и сам дребезжит, от своей убогости :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сообщение от модератора vasdas
русский перец, краусс- читайте выше тему и не повторяйте предидущие посты, этот раздел не для флуда! Тема почищена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
1. выработана втулка и ось кулера, симптомы такие - на холодную вибрирует или шумит, когда втулка нагревается (расширяется) шум уходит. Нужно либо менять кулер, либо смазать втулку (если выработка большая смазка поможет не на долго).

 

Спасибо , помогло. Через неделю включать стало не реально, и решился разобрал . Смазал , помогло, стало просто мего тихо и быстро )) надеюсь проблема не вернется . Так же почистил кулер на проце , но забыл тот , что на ХДД.

vasdas Спасибо , надеюсь это не случится

если выработка большая смазка поможет не на долго
:hello:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин проработало 2 дня , и стало снова шуметь, но не так , что прям с вибрацией, а такое тихое не приятное потрескивание. Розоьрал снова, там не много сквозь наклейку протекло, капнул еще каплю, наклеил новую наклейку, но эффекта не дало ((

Это значит нужно менять вентиль ?

В таком состоянии с ним можно работать ? Просто шума конечна раздражают, но не смертельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин Артурыч
Блин проработало 2 дня , и стало снова шуметь, но не так , что прям с вибрацией, а такое тихое не приятное потрескивание. Розоьрал снова, там не много сквозь наклейку протекло, капнул еще каплю, наклеил новую наклейку, но эффекта не дало ((

Это значит нужно менять вентиль ?

В таком состоянии с ним можно работать ? Просто шума конечна раздражают, но не смертельно.

Поменяй куллер, благо стоят они не очень дорого (всетаки рекомендую взять подороже, кроилово ведет к попадалову, я так 2 куллера купил).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас не вариант. в домашних условиях не поменяю. хотя бы потому что паяльника нет ) А отнести где то пока нет времени.

Меня интересует вопрос, можно ли с таки работать,? он хоть и потрескивает, но все равно тише чем до смазки ( просто первый день после смазки он совсем без шумно крутил, вот и настарожило )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин Артурыч
Сейчас не вариант. в домашних условиях не поменяю. хотя бы потому что паяльника нет ) А отнести где то пока нет времени.

Меня интересует вопрос, можно ли с таки работать,? он хоть и потрескивает, но все равно тише чем до смазки ( просто первый день после смазки он совсем без шумно крутил, вот и настарожило )

главное что бы крутился и охлаждал :)

Кстати обычно куллер подключается в 2-3-пиновый выход, а не припаивается :rolleyes:

А чем смазываешь?

Рекомендую машинным маслом и немного солидола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может там и выход какой, там два провода заходят в два маленьких отверстия, я не оч росматривал . Смазывал силиконовой смазкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас не вариант. в домашних условиях не поменяю. хотя бы потому что паяльника нет

 

паяльник не всегда нужен

обычно куллер подключается в 2-3-пиновый выход, а не припаивается

А менять по ходу все равно придется- лечение кулера может и поможет но все равно не надолго!

Изменено пользователем ХАКИМ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может там и выход какой, там два провода заходят в два маленьких отверстия, я не оч росматривал . Смазывал силиконовой смазкой.

 

Ну таки нужно менять кулер, распиновка проводов на кулерах такая...

 

post-9224-1297098666_thumb.png

 

можно провода не паять а соединить скруткой и закрыть термоусадкой, хотя паять конечно лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...