Перейти к содержанию

Как правильно удалить пыль из компа?


Тётя Евдокия

Рекомендуемые сообщения

Тётя Евдокия

Через три дня после прочистки жалюзей вентилятора ( лопасти чистила всегда) ватными палочками.( лохмотьев бЫло!), вдруг комп не стал загружаться. На черном фоне две белых строчки. Вот уж эта безграмотность! О чем он ( комп) просит, понятия не имею.

Попробовала в безопасном режиме. Не получилось. У меня и раньше, то получалось то нет. Руки кривые. Позвала парнишку соседа, как раз к мамке приехал в гости. Он техникум окончил по компьютерам, отслужил армию, теперь работает. Прошу, чтоб только загрузил в безопасном режиме, а я уж назначу проверку диска С. У него тоже не получилось.

Говорит, что не заморачивается никогда, а просто переустанавливает Винду. Я чуть было не согласилась. Во время опомнилась, диск-то установочный есть, а все приложения? Нет, говорю, Игорек, давай думать. Он залез в БИОС, вылез.

Чувствую, растерялся мальчишка.

А Я ЧТО, ЗРЯ СРЕДИ ВАС ЗДЕСЬ ТУСУЮСЬ?

Говорю, доставай Игорек, вот эту штуковину ( помню давным давно мастер её чистил стёркой,здесь обсуждали это). Сама-то я боюсь что либо снимать- доставать кроме крышки системного блока. Кстати, что это за ШТУКА(см. скриншот). Мое предположение - оперативная память - Игорь не подтвердил,не опровергнул. Ну подули мы с ним в два рта, поставил на место. Вот за это ему спасибо, теперь я хоть знаю как эту платку снимать.

Включаем. УРА! заработало!

Но рано радовалась. Через три дня опять то же самое. Опять снимаю. На этот раз лохмотка видна была невооруженным глазом. Видно вентилятором загоняет пылевые комочки. А ведь когда чистила комп, пылесосом отсасывала. Значит не все.

А сегодня утром опять. Еще раз пропылесосила, сняла опять плату, весь разъем осторожно зубочисточкой. И на ней опять пыль. Включила и запустила проверку диска С. И почему он так долго (6 часов) проверял? И о чем эти записи в журнале. Есть ли повреждения? Кто понимает эту грамоту,а?

И еще. Как воще правильно чистить от пыли внутренности компа? Расскажите.

post-6954-1290376059_thumb.jpg

post-6954-1290376103_thumb.jpg

post-6954-1290376145_thumb.jpg

post-6954-1290376230_thumb.jpg

post-6954-1290376309_thumb.jpg

Изменено пользователем Тётя Евдокия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 42
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Тётя Евдокия

    7

  • Yustas

    4

  • yoburger

    3

  • oliva

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Правило №1 не знаешь - НЕ ЛЕЗЬ! Если всё равно залез, то ничего не трогай Если что то потрогал, то убедись, что всё поставил на место     Кулер можно почистить обычной кисточкой через лопасти ве

Я считаю, что любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Поставил синтипоновые фильтры-наклейки, и забыл, что занчит пыль в компьютере

Posted Images

Как воще правильно чистить от пыли внутренности компа?

 

Правило №1 не знаешь - НЕ ЛЕЗЬ!

Если всё равно залез, то ничего не трогай

Если что то потрогал, то убедись, что всё поставил на место

 

 

Кулер можно почистить обычной кисточкой через лопасти вентилятора. Пылесосом туда лазить моветон.

Слоты оперативки на материнке чистить не стоит - сломаете обязательно.

А на оперативке чистить нужно только контакты. И делается это обычным ластиком. Аккуратно. И то, только в том случае, если вы её сняли.

 

 

Судя по вашему описанию, что через три дня снова пыль - вам не компьютер чистить нужно, а помыть квартиру. От пыли, как минимум.

Чтобы пыль не попадала в комп - поставьте его на подставку, повше от пыли. Например на ведро для мытья пола. Вы всё равно пол не моете - хоть какая польза от ведра будет :)

Изменено пользователем yoburger
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, что это за ШТУКА(см. скриншот). Мое предположение - оперативная память

Да, так и есть - оперативная память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тётя Евдокия, если у вас есть животные (а тем более не одно), то такие загрязнения не удивительны, любят они компьютеры... :)

Изменено пользователем Delphinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. С оперативной памятью всё хорошо, если бы с ней было плохо то компьютер вобще не включается и пищит истошно динамиком.

 

Надпись на черном фоне возникает, когда компьютер не видит жесткий диск или когда на жестком диске потерялизь загрузочные файлы, лечится НЕ переустановкой системы, а парой команд с загрузочного диска из режима консоли восстановления :)

 

А вот филькина грамота - про жесткий диск и ошибки на нем, проверка шла долго либо потому что его давно не проверяли на ошибки, либо потому что скоро он накроется медным тазом.

 

Дуть на память бесполезно, она чистится изопропиловым или обычным(этиловым) спиртом. Вобще всё что имеет вот такие вот желтенькие контакты снизу чистить нужно именно так :). А всё остальное можно пылесосом и кисточкой, да. Пыль вобще не страшна, если её не очень много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тётя Евдокия

Кроме описанных операций нужно еще тщательно пройтись вокруг процессора.

Вокруг радиатора скапливается много пыли, особенно если рядом с радиатором много торчащих деталей

(конденсаторы, стабилизаторы питания процессора и т.п.)

Пользуюсь для этого обычной детской кисточкой с грубой щетиной, но будте предельно оккуратны,

там множество мелких деталей которые при лишнем усилии легко сорвать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, касательно первого скриншота. Такое возникает обычно тогда когда отошло питание или сам шлейф жесткого диска. проверьте плотно ли они вставлены как в сам ЖД так и в материнскую плату.

Второй-третий скрин - это оперативная память.

Четвертый скрин - на вашем жестком диске обнаружены битые сектора. Это плохо. Как правило такие диски долго потом не живут, хотя бывают и исключения.

Пятый скрин - ничего не сказал.

 

Как чистить ПК вам написали выше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Надпись на черном фоне возникает, когда компьютер не видит жесткий диск или когда на жестком диске потерялизь загрузочные файлы, лечится НЕ переустановкой системы, а ..

Ну переустановкой системы тоже "лечится". У меня такие вылеты пару раз были последней каплей такой долгожданной для компьютера переустановки. А вообще разъяснено :) , даже я понял).

Тётя Евдокия

Если компьютер в возрасте, чистить нужно ооочень аккуратно - расскажу на своем примере. Видеокарте(кто знает чего стоила 9600XT с охлаждением Termaltake лет эдак 8 назад или когда они там вышли - меня особо поймет) было на момент первой чистки лет 5(не особо пыльная она была), Вобщем кисточкой вокруг радиатора почистил - перестала запускаться. Я в сервисник - как оказалось, при производстве был небольшой дефект пайки процессора(который изначально на работу не влиял), со временем припой стал более хрупким, и при первом же элементарном механическом воздействии расслоился - и все, восстанавливать уже не было смысла - эра AGP уходила в небытие(( Так вот я к чему, если бы её не трогать вообще, то она бы могла проработать ещё прилично.

P/s/ удачи и аккуратной чистки))

p.s.sПылевые фильтра+качественные брендовые корпуса FOREVER)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну переустановкой системы тоже "лечится"

Зачем переустанавливать систему, тратить время, а потом восстанавливать установленное?

Всё можно пробэкапить Акронисом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем переустанавливать систему, тратить время, а потом восстанавливать установленное?

Всё можно пробэкапить Акронисом

Раньше тоже бэкапил, а потом перестал. Чуть ли не каждый день выходят новые версии софта, и бэкапы быстро устаревают(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А всё остальное можно пылесосом и кисточкой, да.
Что касательно пылесоса мнения расходятся потому как:

"Чистка компьютера пылесосом должна производиться очень аккуратно. При пользовании этим бытовым агрегатом при наведении порядке в системном блоке есть своя техника безопасности. При продувке внутренностей "банки" следите, чтобы металлические части пылесоса не касались металлических компьютерных частей. Дело в том, что у пылесоса и системника могут быть разные потенциалы, и при соприкосновении металла пылесоса с металлом блока их потенциалы могут сравняться через железку, до которой вы дотронулись хоботом пылесоса. При этом вероятность того, что после этого железка умрет, очень велика. Так что будьте аккуратны!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касательно пылесоса мнения расходятся

Позвольте и мне высказать свое мнение по поводу пылесоса. ИМХО.

Я чищу свой системник сам и пришел к такому выводу, что убирать пыль пылесосом

лучше не всасывая её, а выдувая из системника. Если у пылесоса есть возможность

присоединить шланг в реверс(на выдув), то пыль удаляется даже из самых труднодоступных

мест, как например ребра радиатора процессора, пыль под микросхемами, куда кисточкой

не всегда доберешься. Естественно, такую процедуру чистки желательно производить

на свежем воздухе, во дворе, на балконе, в крайнем случае - на подоконнике открытого окна. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раньше тоже бэкапил, а потом перестал. Чуть ли не каждый день выходят новые версии софта, и бэкапы быстро устаревают(((

Можно бэкапить чаще.

В первом варианте вы устанавливаете пару-тройку прог, во втором винду и софт

В первом варианте вы тратите 15-20 минут, во втором около часа

В первом варианте вы восстанавливаете всё, вплоть до сетевого соединения, во втором судорожно ищете договор с провайдером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на винте найдены бэды (битые сектора). и он скоро прикажети жить долго... берем кошелек и идем в магазин за новым, разбиваем его по вкусу, ставим на него с нуля винду, драйвера, софт, настраиваем все как нравится после чего ставим акронис трай имидж, делаем образ, образ пишем на двд болванку и ныкаем. диск с бэдами можно поставить как вспомогательный и держать там что не жалко, пока не начнет совсем систему затормаживать ;-)

касательно очистки компа... это вы еще блок питания не вскрывали ;-)))

пылесос совсем не моветон, если им пользоваться корректно. естественно никаких влажных тряпок. только сухая кисточка. и еще, можно купить баллончик со сжатым воздухом, для продувки. радиаторы и тп пылесосом не вычистишь полностью.

далее. на входные отверстия системного блока можно поставить простенький фильтр из тонкого поролона. но при этом нужно учесть что это повысит температуру внутри корпуса. то есть если куллера слабоваты - лучше такого не делать.

а вообще после того как залезли внутрь корпуса нудно убедиться что все что ббыло подключено перед тем как вы влезли подключено и когда вылезли и не болтается - питание материнки винтов и двд, кабеля винтов и двд. и прочих куча iuyehrjd чтоб стояли в своих разъемах и не болтались...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая банальная вещь как чистка компьютера на самом деле может быть сложна для обычного пользователя.

САМАЯ правильная чистка выполняется специальным пылесосом, но врядли у кого-то дома есть такой(миниатюрный и без острых углов).

Не рекомендую чистить компьютер обычным пылесосом!

 

На картинках видно, что на жестком диске стали появляться bad-сектора. Можно конечно запустить mhdd и исключить именно эти битые сектора,

но операция сложная и требует много времени.

Да и не является это панацеей. Жесткий диск надо менять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...