Перейти к содержанию

Можно ли ИБП подключать к сети через фильтр?


Тётя Евдокия

Рекомендуемые сообщения

Тётя Евдокия

А то вычитала в книге, что ИБП с подключенным к нему компом и монитором надо включать в розетку, а остальные приборы ( принтер, сканер и т.д.) через фильтр.?

А уменя он тоже через фильтр. Это может некоторым образом что ли нарушить работу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так, в ибп желательно подключать только сис.блок и монитор (никаких лазерных принтеров и тд.), остальное в разетку

Изменено пользователем All!@nce
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИБП с подключенным к нему компом и монитором надо включать в розетку, а остальные приборы ( принтер, сканер и т.д.) через фильтр.?
Всё через фильтр. Компьютер и монитор в ИБП, а сам ИБП и всё остальное в фильтр, ну а фильтр уже в розетку.

 

А уменя он тоже через фильтр. Это может некоторым образом что ли нарушить работу?
Правильно всё у вас. :women: работу не нарушит, а наоборот она будет стабильней. У меня, например, два фильтра, до ИБП (фильтрует помехи сети и защищает на входе) и после (фильтрует уже на выходе, вернее отделяет компы от всего остального, не сказать что нужен, но стоит), так как на ИБП висят два компа и куча всякой мелочевки.

 

 

/добавлено/

:yes: хм... про заземляющий контакт не учел, как-то привык уже что там где ему полагается быть он есть по умолчанию.

Изменено пользователем Rassven
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще надо посмотреть какой UPS? Какой фильтр ? И насколько правильно сделана розетка.

Если в розетке есть заземляющий контакт, а в сетевом фильтре его нет (бывают и такие) то подключать UPS

следует только напрямую к розетке (про правилам безопасности эксплуатации устройств на основе автотрансформатора).

Иначе никакой разницы от включения UPS в розетку или в фильтр-удлинитель не будет.

 

На UPS бывают специальные выходы для принтера и подобной техники с большим потреблением (обычно окрашены в белй цвет но лучше уточнить в инструкции), в случае отключения питания они не

запитываются от батареи но на них распространяется действие фильтра UPS.

На счет устройств - чем больше устройств подключено к UPS тем меньше времени он он продержится при отключении света.

Если мощности хватает то почему бы не защитить и дополнительные устройства компьютера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия
Всё через фильтр. Компьютер и монитор в ИБП, а сам ИБП и всё остальное в фильтр, ну а фильтр уже в розетку.

Предельно ясно. Спасибо.

Тут еще надо посмотреть какой UPS?

IPPON Back power pro 700

Какой фильтр

Сетевой фильтр Спутник на 5 розеток с максимально поглощ. энергией 90 Дж. КНР.

Если в розетке есть заземляющий контакт, а в сетевом фильтре его нет (бывают и такие)

Как это?Как узнать?

Если мощности хватает то почему бы не защитить и дополнительные устройства компьютера.

Ну принтер ладно. Включаю когда печатать.

А еще в инструкции сказано, что можно телефон тоже защитить. Но я совсем не пойму как подключить через него радиотелефон. На ИБП есть какой-то разъемчик для контакта, который обычно в телефонную коробку идет.

Изменено пользователем Тётя Евдокия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это?Как узнать?

Контакт заземления в розетке делается в виде двух усиков прижимающихся к вилке с боков.

На вилке контакт выполнен в виде двух длинных металлических пластинок по бокам вилки. На кабеле питания компьютера и UPS они точно есть.

 

 

А еще в инструкции сказано, что можно телефон тоже защитить. Но я совсем не пойму как подключить через него радиотелефон. На ИБП есть какой-то разъемчик для контакта, который обычно в телефонную коробку идет.

Этот разъем предназначен для защиты вашего телефонного оборудования (Телефон, модем, факс) от перенапряжений

со стороны АТС. То есть если на АТС что то замкнуло то UPS убережет вашу технику от перегорания.

Телефонная линия приходящая в квартиру подключается в UPS (LineIn), а телефон уже через второй разъем на UPS (Phone).

Изменено пользователем aerserg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё через фильтр. Компьютер и монитор в ИБП, а сам ИБП и всё остальное в фильтр, ну а фильтр уже в розетку.

 

Правильно всё у вас. :) работу не нарушит, а наоборот она будет стабильней. У меня, например, два фильтра, до ИБП (фильтрует помехи сети и защищает на входе) и после (фильтрует уже на выходе, вернее отделяет компы от всего остального, не сказать что нужен, но стоит), так как на ИБП висят два компа и куча всякой мелочевки.

 

 

/добавлено/

;) хм... про заземляющий контакт не учел, как-то привык уже что там где ему полагается быть он есть по умолчанию.

ЗДРАВСТВУЙТЕ.2 ФИЛЬТРА НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ НЕ ПРИНОСЯТ,СКОРЕЕ ВРЕД(Я ЭЛЕКТРОНЬЩИК),ИБП включается напрямую в розетку(у него свои фильтры),а изменение синусоид к хорошему не при ведет ,лишняя нагрузка на стабилизатор ИБП(простая электротехника).,а внего комп и монитор,все остальное через фильтр в розетку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия
Контакт заземления в розетке делается в виде двух усиков прижимающихся к вилке с боков.

В сетевом фильтре одна розетка свободна и там видны эти усики. Вилки от ИБП и Принтера круглые и плотно прижимаются к этим усикам. А вот от музыкального центра и от чего-то еще вилки плоские и не касаются этих усиков.

 

ЗДРАВСТВУЙТЕ.2 ФИЛЬТРА НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ НЕ ПРИНОСЯТ,СКОРЕЕ ВРЕД(Я ЭЛЕКТРОНЬЩИК),ИБП включается напрямую в розетку(у него свои фильтры),а изменение синусоид к хорошему не при ведет ,лишняя нагрузка на стабилизатор ИБП(простая электротехника).,а внего комп и монитор,все остальное через фильтр в розетку

Значит переподключить.

 

Телефонная линия приходящая в квартиру подключается в UPS (LineIn), а телефон уже через второй разъем на UPS (Phone).

Теперь поняла. Совсем забыла, что к ИБП прилагается телефонный шнур. Надо сделать подключение, только вот резетку телефонную надо переместить поближе к ИБП:шнур коротковат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗДРАВСТВУЙТЕ.2 ФИЛЬТРА НИКАКОЙ ПОЛЬЗЫ НЕ ПРИНОСЯТ,СКОРЕЕ ВРЕД
Здравствуйте. У меня приносят, проверено. Да, Фильтр "фильтру" рознь, но могу судить лишь о том что сам испытал/увидел, по этому и советовать (только на основании того что "у меня это работает") всем поставить "еще один" не буду и не советовал. Себе поставил, была необходимось, вполне доволен.

 

ИБП включается напрямую в розетку(у него свои фильтры),
По ряду причин я бы такого как раз и не стал делать. Видел я "фильтры" в своих ИБП, есть с чем сравнить, мягко говоря не впечатлен, ни видом ни их работой. Да и защита на моих ИБП сомнительная.

 

а изменение синусоид к хорошему не приведет
Абсолютно согласен, для проверки этого использовал C1-83, аппарат старенький, но вполне надёжно работает. Сравнивал что было и что стало, оцениваю их "работу" где-то на 4.

 

А вот от музыкального центра и от чего-то еще вилки плоские и не касаются этих усиков.
Предполагается что все части находящиеся под опастным для человека напряжением надежно изолированы и закрыты (еще зарядники сотовых, DVD-проигрыватели и многое другое из бытовой аппаратуры). Компьютеры изначально бытовыми приборами не являлись и в них сразу было заложено использование защитного заземления корпуса.

 

Значит переподключить.
Мое скромное мнение - нет.

 

шнур коротковат.
Как крайний вариант купить длинный шнур. Многие магазины торгующие радиодеталями и запчастями к бытовой аппаратуре продают кроме всего прочего еще и различные провода, можно заказать чтобы отрезали сколько надо метров и установили коннекторы ("обжали"), да лучше чтоб сразу и проверили (не помешает, был опыт, но я потом сам "пережал").
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот от музыкального центра и от чего-то еще вилки плоские и не касаются этих усиков.

Заземляется обычно аппаратура с более серьезным потреблением электричества,

ну или та у которой это необходимо по технике безопасности (стиральная машина, микроволновая печь, электрическая плита или духовка)

Музыкальный центр, как я предполагаю, выполнен в пластиковом корпусе и все токопроводящие части

запрятаны как можно дальше от рук владельца, такая техника не требует заземления.

 

По ряду причин я бы такого как раз и не стал делать. Видел я "фильтры" в своих ИБП, есть с чем сравнить, мягко говоря не впечатлен, ни видом ни их работой.

Да и защита на моих ИБП сомнительная.

От части согласен, чем дешевле апппарат тем хуже компоненты защиты.

Однако у китайского удлинителя фильтр будет еще хуже исходя из этого определения.

И ной раз приходиться выкусывать этот фильтр перед использованием, чтобы он не сгорел при номинальной нагрузке. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия

А подскажите, кто знает, что означает информация " Нагрузка: 37%(256 VA)" Что за нагрузка? И какая она должна быть? В каких пределах?

Изменено пользователем Тётя Евдокия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
" Нагрузка: 37%(VA)" Что за нагрузка? И какая она должна быть? В каких пределах?

 

Надо полагать нагрузка на ИБП от полной мощности.

Желательно для любого оборудования эксплуатация в режиме 60-80 процентов от максимального.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия
Надо полагать нагрузка на ИБП от полной мощности.

А от чего нагрузка-то? Ведь он от сети работает. Ничего не преобразует, пока в сети все в порядке. Или это то, что комп через него забирает? Но ведь не от него? Не от его батареи?

Изменено пользователем Тётя Евдокия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А от чего нагрузка-то? Ведь он от сети работает. Ничего не преобразует, пока в сети все в порядке. Или это то, что комп через него забирает? Но ведь не от него? Не от его батареи?

 

Нагрузка — сумма мощностей единиц оборудования, подключенных к ИБП.

Нагрузка это потребляемая мощность подключенного оборудования.( это то, что комп через него забирает)

Работает от сети или от аккумулятора зависит от модели.

Изменено пользователем Radik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...