Перейти к содержанию

От 16 и старше. Как защитить несовершеннолетних онлайн-пользователей?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

«Лаборатория Касперского» представляет аналитическую статью руководителя группы анализа веб-контента Константина Игнатьева и руководителя группы развития контентных технологий Евгения Колотинского «Интернет для взрослых и детей».

 

Всемирная сеть является практически неисчерпаемым информационным ресурсом, — общий объем данных в ней уже превысил 500 млрд Гб. При этом растет число детей и подростков, буквально с младенчества использующих информационные технологии. По данным газеты USA Today, у 92% американских детей уже к двум годам(!) есть аккаунты в социальных сетях. Конечно, здесь постарались родители малышей — однако тенденция налицо. И к сожалению, сегодня приходится говорить о защите детей не только в реальности, но и в виртуальном пространстве.

 

Ребенок может оказаться на сомнительных ресурсах даже не по своей воле. Многие сайты используют ссылки и баннеры, всплывающие окна, перенаправление и другие методы, чтобы заманить как можно больше пользователей. В результате, согласно статистике, более 30% детей младше 14 лет сталкиваются в Сети с порнографическим контентом. А около 15% так или иначе попадают на сайты, содержащие информацию об азартных играх, насилии, алкоголе и наркотиках.

 

Чтобы обеспечить онлайн-безопасность ребенка, «Лаборатория Касперского» предлагает свое решение: в состав персонального продукта Kaspersky Internet Security 2011 был включен специальный модуль под названием «Родительский контроль». Основная задача этого компонента — оградить детей от веб-ресурсов нежелательного содержания.

 

Родители могут сами выбрать, какие категории сайтов стоит считать запретными. Если какого-либо ресурса нет в базах, его содержимое анализируется программой «на лету» по множеству признаков: ключевым словам, изображениям и т. д. Если страница относится к одной из нежелательных категорий, продукт блокирует ее и выдает информацию о причине запрета.

 

Кроме доступа к опасным сайтам, родители могут ограничить загрузку файлов с определенным расширением (например, видеороликов). Также технологии «Лаборатории Касперского» позволяют блокировать передачу ключевых слов или персональной информации (например, домашнего адреса) в онлайн-мессенджерах.

 

Помимо этого, в настройках программы можно выбрать «дозволенные» приложения, и даже настроить расписание для их запуска. Таким образом, ребенок не сможет просиживать за компьютерными играми сутки напролет. По окончании срока, отведенного на работу с приложением, оно принудительно закроется.

 

При необходимости, контроль можно осуществлять удаленно (и незаметно для ребенка) с другого компьютера домашней сети. Всю статистику об использовании компьютера — запущенные программы, загруженные файлы, открытые сайты — программа соберет в подробные информационные отчеты.

 

Интересный факт — система родительского контроля, реализованная в персональных продуктах «Лаборатории Касперского», срабатывает в категории «порнография» более 4 000 000 раз в сутки.

 

Модуль родительского контроля способен успешно предотвращать попытки получить доступ к нежелательному контенту. И все же, несмотря на свою многофункциональность, программный контроль в любом случае не сможет заменить родительское внимание и заботу.

 

Полная версия статьи «Интернет для взрослых и детей» доступна по адресу www.securelist.com/ru.

 

Источник: Kaspersky.ru

Опубликовано
По данным газеты USA Today, у 92% американских детей уже к двум годам(!) есть аккаунты в социальных сетях.

ОГО! :lol: Неужели такое возможно...даже не знал! :)

Опубликовано (изменено)
ОГО! :lol: Неужели такое возможно...даже не знал! :D

Прочёл в газете, что некоторые заводят аккаунты в Twitter... даже для собак. :)

 

Не понимаю, зачем всё это...

Изменено пользователем Vdeg
Опубликовано
Прочёл в газете, что некоторые заводят аккаунты в Twitter... даже для собак

 

Или к примеру на Одноклассниках некоторые родители позаводили аккаунты для своих деток, которые в школу в ближайшие 1-3 даже с 6-ти лет не смогут пойти по возрасту. У меня на фирме больше десятка таких мамаш и папаш.

Опубликовано
Или к примеру на Одноклассниках некоторые родители позаводили аккаунты для своих деток, которые в школу в ближайшие 1-3 даже с 6-ти лет не смогут пойти по возрасту. У меня на фирме больше десятка таких мамаш и папаш.

Вот людям делать-то нечего. Скоро сразу при рождении уже создавать аккаунты будут.

Опубликовано

Боже это же кошмар так сильно впадать в зависимость соц сетей.....

ИМХО Родительским контролем надо таких родителей ограничивать в первую очередь.

Опубликовано
ИМХО Родительским контролем надо таких родителей ограничивать в первую очередь.

Тогда сами родители с ума сойдут, что у них их любимый контактик не открывается, и истерика будет похлеще в последствиях, нежели у детей. :)

 

В придачу ещё.

http://habrahabr.ru/blogs/social_networks/106360

Опубликовано

все эти родительские контроли — такая хрень... воспитывать дитё надо, в секцию какую-нибудь отдать, если времени много свободного (у ребёнка) есть.

 

По данным газеты USA Today, у 92% американских детей уже к двум годам(!)
ну и психиатру сходить самим родителям надо.
Опубликовано
воспитывать дитё надо, в секцию какую-нибудь отдать, если времени много свободного (у ребёнка) есть.

Необязательно. Если уж так чего-нибудь компьютерного хочется - то пускай в компьютере и учится чего.

Опубликовано

[@thodE

 

Ну и будут потом такие "маньяки", как некто Роман. Ну ты меня понял. :)

Опубликовано
Ну и будут потом такие "маньяки", как некто Роман. Ну ты меня понял.

Та да. По крайней мере, пока что хоть никто не пострадал. :)

Опубликовано (изменено)

Родители какието безответственные пошли

По данным газеты USA Today, у 92% американских детей уже к двум годам(!)
да или сами родители еще дети(18-19лет) Изменено пользователем j-63
Опубликовано
да или сами родители еще дети(18-19лет)

Это уже не дети.

Как минимум подростки. КАК МИНИМУМ.

Опубликовано
Та да. По крайней мере, пока что хоть никто не пострадал. :D

По имеющейся у нас информации. А там - х.з. :) :)

Опубликовано

Хорошая штучка.. Но ,как не крути если дитё захочет узнать ,то узнает..например у друзей на компе посмотрит.. но запреты на эротику ставить надо,а на соц сети ограничения.

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      По данным исследовательской компании Juniper Research, оборот электронной торговли в 2024 году превысил 7 триллионов долларов и, по прогнозам, вырастет в полтора раза за следующие пять лет. Но интерес злоумышленников к этой сфере растет еще быстрее. В прошлом году потери от мошенничества превысили $44 млрд, а за пять лет вырастут до $107 млрд.
      Онлайн-площадка любого размера, работающая в любой сфере, может стать жертвой — будь это маркетплейс контента, магазин стройматериалов, бюро путешествий или сайт аквапарка. Если вы принимаете платежи, ведете программу лояльности, поддерживаете личный кабинет клиента — к вам обязательно придут мошенники. Какие схемы атаки наиболее популярны, что за потери несет бизнес и как все это прекратить?
      Кража аккаунтов
      Благодаря инфостилерам и различным утечкам баз данных у злоумышленников на руках есть миллиарды пар e-mail+пароль. Их можно по очереди пробовать на любых сайтах с личным кабинетом, небезосновательно надеясь, что жертва атаки везде использует один и тот же пароль. Эта атака называется credential stuffing, и, если она будет успешна, злоумышленники смогут от имени клиента оплачивать заказы привязанной к аккаунту кредитной картой или использовать баллы лояльности. Также мошенники могут использовать аккаунт для махинаций с покупкой товаров и оплатой сторонними банковскими картами.
       
      View the full article
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      Уже давно значительная часть наших финансов существует не в физическом, а в цифровом виде. Банковские приложения, цифровые кошельки, онлайн-платежи и криптовалюты — все эти достижения XXI века делают финансовые операции более быстрыми, удобными и доступными и дают нам массу новых возможностей, которые раньше просто невозможно было представить.
      Но у этого комфорта есть и обратная сторона: наши цифровые финансы становятся уязвимы для цифровых же преступлений. Впрочем, это справедливо только в том случае, если не заботиться о защите своих онлайн-финансов от киберпреступников. В этом посте мы рассмотрим, как технологии и продукты Kaspersky помогают обеспечить безопасность цифровых денег, которые теперь находятся в центре нашего финансового благополучия.
      1. Менеджер паролей
      Основа защиты любых онлайн-аккаунтов, и финансовые сервисы тут совсем не исключение, — это, конечно же, пароли. Если вы используете слабый пароль, то шанс успешного взлома вашей учетной записи в платежной системе или интернет-магазине, в котором вы вводили номер вашей карточки, существенно повышается.
      Не менее опасно использовать один и тот же пароль в разных онлайн-сервисах. Если вы так делаете, то в случае утечки паролей на одном из ресурсов — что, увы, совсем не редкость — опасности подвергаются ваши аккаунты и в других сервисах. Дело в том, что взломщики прекрасно знают о том, что многие люди используют одни и те же комбинации символов, поэтому часто используют утекшие пароли для входа на другие ресурсы — эта атака называется подстановка учетных данных (credential stuffing). И в первую очередь злоумышленников интересуют как раз те сервисы, которые так или иначе связаны с деньгами.
      Радикально улучшить ситуацию с паролями в ваших финансовых аккаунтах поможет Kaspersky Password Manager. Наше приложение сгенерирует уникальные и максимально надежные пароли для каждого используемого вами сервиса, безопасно их сохранит, чтобы вам не пришлось их запоминать, и даже предупредит об утечках. Кстати, в последнем обновлении нашего менеджера паролей появилась еще и возможность генерировать одноразовые коды для двухфакторной аутентификации. А с подписками Kaspersky Plus и Kaspersky Premium вы получите его бесплатно.
       
      Посмотреть статью полностью
    • KL FC Bot
      Автор KL FC Bot
      В прошлом посте мы обсудили приложения, которые становятся обязательными для современной школы, — электронные дневники и видеоконференции для дистанционных уроков. Однако на практике в школьной жизни гораздо чаще используются другие приложения для общения — такие как Telegram или «ВKонтакте». Обязательными они не являются, но многие приспосабливают их для решения различных школьных вопросов. Пожалуй, отсюда и идут самые серьезные угрозы цифровой школы.
      Мессенджеры и чаты
      Осенью 2022 года российское Министерство образования запретило учителям использовать WhatsApp и другие иностранные мессенджеры (Viber, Discord, Skype, Teams), поскольку через них персональные данные россиян утекают за рубеж. Вместо этого предлагается использовать «VK Мессенджер». Такую же рекомендацию школы дают родителям учеников. А сами школьники и родители в массе своей предпочитают Telegram.
      Мне кажется, данная рекомендация может создать ложное чувство безопасности — ведь угрозы мессенджеров не ограничиваются «иностранностью». К примеру, большинство чатов в Telegram не защищены сквозным шифрованием, что делает вашу переписку не очень-то «приватной». Впрочем, безопасность «VK Мессенджера» тоже под большим вопросом — как минимум потому, что все современные мессенджеры, включая и отечественные, активно используются для фишинга.
      Более того, сам бизнес мошенников, крадущих и перепродающих персональные данные, перебрался из «темного Интернета» в Telegram. Теперь в каналах «Телеграма» продают фишинговых ботов и фиш-киты — все равно что конструктор «Юный фишер», с помощью которого заниматься мошенничеством может даже школьник. И некоторые из них активно это используют, подбрасывая опасные ссылки в чаты одноклассников.
       
      Посмотреть статью полностью
    • Олег Соколенко
      Автор Олег Соколенко
      Играю в онлайн шутер Cuul of duti MW 3,читаков мы выбрасываем с серваков прогой,но уже месяц появился господин изза которого проблемы появмлись у всез игроков,мало того что он читерит,но чо хуже он кск то обнуляет (любого) игрока,классы оружия,стат,в общем все под ноль, и что интересно при этом рещко выкидывает человека на рабочий стол,открывается сайт с порно и идет перезагруз системы с поиском ошибок( с противным звуком) ,обьясните-помогите,что делать,спачибо большое!!!
    • ska79
      Автор ska79
      В статье указано что можно поделиться защитой https://support.kaspersky.ru/my-kaspersky/134048
      Вопрос распространяется ли возможность поделиться защитой на устройство с ос андроид?
      Возникли сомнения так как, если не ошибаюсь, активация вшита в установщик которы можно будет скачать по ссылке из мейла.
       
×
×
  • Создать...