Перейти к содержанию

В гостях у Касперского


Рекомендуемые сообщения

Лаборатория Касперского лихо отпраздновала выход в продажу антивируса 2011 года: вечеринкой в клубе «Истерика» и чем-то вроде конференции для журналистов и блогеров, пишущих на темы софта. В компанию гостей из Украины, Эстонии, Узбекистана и, естественно, России затесалась и я – как приятное напоминание сотрудникам ЛК об отжиге в Урюпинске. В офисе, кстати, периодически попадются плакатики: "Касперский, верни нас в #Урюпинск".

Поскольку у ЛК все как-то нестандартно, деловая часть поездки шла после развлекательной. Часть фото мои, а те, что со мной, спасибо Анне Лабунской – vovstudio .

 

Сначала нас прокатили по Москве-реке на кораблике, если этот плавучий ресторан можно так назвать.

IMG_2344.JPG

 

 

Вот в такой разномастной компании…

IMG_2169.JPG

 

Почему мне так уж надо стоять на одной ноге, я уже не помню.

 

Потом мы отправились в клуб «Истерика», где было обещано много истерики по поводу опасностей, грозящей нас из сети. Вечеринку ЛК сделала своими силами – устроили передачу «Прожектор Касперского», ведущими которой были ведущие сотрудники ЛК. Потом к ним присоединился Анатолий (Онотоле) Вассерман и Эдуард (Трололо) Хиль. По ходу передачи демонстрировали хит-парад музыкальных роликов, гуляющих по сети. Второе место, кстати, заняла песня про комбайнеров, и тут меня ждало жестокое разочарование: я всем за своим столом сказала молчать и слушать, потому что это песня про ВОЛГОГРАДСКИХ комбайнеров, но суровые устроители прокрутили один куплет, и до обещанных мною слов не дошли.

 

IMG_2498.JPG

 

Зато была незабываемая удача. Вот этот красавец-мужчина – ведущий редактор журнала Hard’n’Soft Александр Евдокимов не просто танцует вальс, но еще и умеет вести партнершу в танце, за что я ему безумно признательна, так как два этих качества в одном человеке мне уже сто лет не встречались.

 

IMG_2918.JPG

 

Эту фотографию и e_kaspersky в своем блоге разместил.

Так вот, первое место хит-парада заняла, естественно, песенка «Трололо» - и потому Эдуард Хиль оказался самым дорогим гостем этой вечеринки.

 

IMG_2872.JPG

 

Это песни моего детства. Почти все знаю наизусть. Хотя была и парочка таких, которые я то ли не слышала, то ли забыла напрочь, например, про самурая (наливай, самурай, я еще закажу). Пел под минусовку, но вживую, а на сладкое мы, конечно, попросили «Трололо», для которой минусовки не существует, поэтому ее мы услышали а капелла. Почему песня стала вокализом? Потому что текст у нее был несоветский: ковбой едет к своей девушке, которая его ждет и вяжет ему носки. Текст умер, а музыка Аркадия Островского и голос Эдуарда Хиля остались. А Хилю, между прочим, 76…

 

IMG_9805.JPG

 

После концерта все хлынули к Эдуарду Анатольевичу за автографами. Тем более, что ЛК позаботилась: в рюкзачках с сувенирами был и двойной диск ретро-коллекции. Я оказалась первой. Потом пила мохито и любовалась очередью человек в 20-30.

Кстати, о сувенирах: KIS-2011, конечно, нам подарили. Но был и подарок под названием Kaspersky Human Security: автомобильная аптечка (по новым правилам), доукомплектованная презервативом имени Касперского и маской Virus Killer.

 

IMG_9798.JPG

 

 

Касперский на вечеринку опоздал, но пообщаться с Хилем успел. Новую прическу объяснил суровыми камчатскими условиями: мол, мыть голову в мягкой воде при температуре +6 – не в кайф, потому и постригся. А что не налысо – так это чтобы комары не прокусывали.

 

IMG_9810.JPG

 

Пока народ стоял в очередь к Хилю, эстонские блогеры Мэйлис и Вейко брали автографы у самого Касперского.

 

IMG_9800.JPG

 

На вечеринке Е. К. пробыл недолго, но все успел. Даже поторговаться с Вассерманом. Кстати, по поводу карманов: в них какие-то страшно необходимые гаджеты, потому что Москва, как выясняется, очень странный город: вроде купить можно все, но пока доедешь – расхочешь, поэтому лучше все иметь при себе.

 

Следующий день мы провели в самой лаборатории за умными разговорами об интернет-безопасности, веб-фильтрах и прочих важных вещах. Но об этом надо писать отдельно, а сейчас лучше продолжить описание в life-style (за применение этого термина спасибо опять же сотрудникам ЛК – пресс-релизы они пишут в двух вариантах, для спецов и для таких, как я).

 

IMG_9813.JPG

 

Святая святых: зайти не разрешили, только на пороге постоять…

 

IMG_9818.JPG

 

Толпы экскурсантов, фотографирующих даже через жалюзи, видимо, наскучили департаменту информационной безопасности, и меня (отставшую) решили попугать.

 

IMG_9821.JPG

 

На огромный монитор выводится динамика спам-активности. Красные кружочки – это места, откуда идет наибольший поток спама в данный момент. К вечеру они сползают на американский континент, и сотрудники ЛК понимают, что уже пора домой.

 

IMG_9820.JPG

 

Серьезный такой замочек…

 

IMG_9814.JPG

 

К вопросу об атмосфере: хватит говорить о еде…

 

IMG_9827.JPG

 

Сунуть нос в кабинет Касперского пожелал почти каждый. Хорошо еще, его самого там не было в этот момент.

 

IMG_9829.JPG

 

Вот это фото, по-моему, хорошо показывает атмосферу, дресс-код и все такое: ведущие сотрудники ЛК слушают выступление шефа перед журналистами и блогерами.

 

Следующие три фото вообще-то были одним, но я его разрезала, чтобы было удобнее читать. Такое дацзыбао висело на чьей-то двери. Самоиронии ребятам не занимать…

 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

 

И бонус для меня:

Три часа самолет над тайгою летит,

У окошка японец сидит и глядит.

И не может, не может понять самурай,

Это что за огромный, неведомый край?

Удивленно таращит японец глаза,

Как же так: три часа все леса да леса?

Белоснежным платком трет с обидой окно,

Я смотрю, мне смешно, а ему не смешно.

Самурай, самурай, я тебе помогу,

Наливай, самурай, будем пить за тайгу!

Про загадочный край я тебе расскажу,

Наливай, самурай, я еще закажу!

И пока самолет задевал облака,

Он сказал, что в Японии нет молока,

Что в Японии нет ни лугов, ни лесов

И что негде пасти ни овец, ни коров.

Я тебя понимаю, мой маленький брат,

Ведь таежный наш край и красив, и богат.

Ты не зря, "панасоник", завидуешь мне,

Так налей же еще в голубой вышине!

 

Случайно или нет, но для ЛК мир разделен на пять географических дивизионов. Обе Америки вместе, Восточная Европа вместе с Африкой... И только одна страна ни с кем не объединена - Япония. Когда ЛК добьется перелома на этом рынке, Касперский в награду купит себе бутылку хорошего виски. Я, конечно, спросила, какой это. Ответ: Single Malt Scotch. .livejournal.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...