Перейти к содержанию

излучение ПК


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 101
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Rassven

    9

  • Stopvirus

    7

  • Umnik

    5

  • _Strannik_

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Проходил мимо - смотрю, какая тема интересная Дело в том, что мне было любопытно, насколько современный ПК вреден в плане излучений - и куда проще проверить, чем верить/не верить или гадать. Так вот

А почему бы и нет - с расстояния >50 см спорить можно К вопросам о энергосберегающих лампочках - дело тут в том, что в последнее время появилась новая мода - делать громкие публичные "научные откр

Давно известный вопрос! Шапочка из фольги избавляет от всякого излучения на головной мозг!

Излучение всё же есть, поэтому не сидите долко за ПК)

Не сидите за компом-вредно, не звоните по телефону-вредно, не ешьте то и это- вредно.Что же тогда полезно?

 

А вообще считаю что если и есть излучение, то оно неопасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще считаю что если и есть излучение, то оно неопасно.

 

Опасно - не опасно - это все относительно. Мне кажется на всё влияют разные факторы: какое излучение, где оно, какой человек (в смысле здоровья) и т.п.

Одному человеку ничего не будет, другому будет определенный вред, а третьему - может и польза (шутка).

 

Но при всем этом, мы от различных приборов никуда не денемся :drinks_cheers:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда отвечу и я)

 

За компом с тех времен когда были еще агаты и ЕС с их мониторами. В последние 12 лет за компом минимум 18 часов в сутки, зрение 1. Очков никогда никаких не носил.

Тогда Вашему зрению остается только позавидовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если от телефона излучение настолько вредно,что вызов отключается каждые пол часа, то излучение от пк(я предполагаю) в разы больше..

как говорят мне родители: "Не зря же Билл Гейтс разрешает своим детям сидеть только по 2 часа за компьютером"... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Не зря же Билл Гейтс разрешает своим детям сидеть только по 2 часа за компьютером"... ))

да....нынешним детям, да за компьютером только 2 часа?! Мои говрят на такое, что лучше тогда и не садится...., мол только во вкус войдешь, а время уже и вышло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zaitsev Oleg что за приборы были? Хочу провести у себя тест, проверить мой напичканный всякими железками двадцати четырех килограммовый системник!

 

Столько железа, по идее поля эл-маг должны быть в радиусе больше, нежели у Вас. Хотя кто знает?

 

А что касается обычного ПК без исправного заземления?

Изменено пользователем Stopvirus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно от всех приборов никуда не убежим. Если пока сидим за компьютером,никому плохо не становится - то все в порядке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин Артурыч
ну если от телефона излучение настолько вредно,что вызов отключается каждые пол часа, то излучение от пк(я предполагаю) в разы больше..

Моя сеть! Что хочу то и делаю! :lol:

Операторы сами время устанавливают :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zaitsev Oleg что за приборы были? Хочу провести у себя тест, проверить мой напичканный всякими железками двадцати четырех килограммовый системник!

 

Столько железа, по идее поля эл-маг должны быть в радиусе больше, нежели у Вас. Хотя кто знает?

 

А что касается обычного ПК без исправного заземления?

Количество железа в системнике ничего не меняет - в любом случае получаем металлический ящик, являющийся экраном ... у меня около аппаратуры "киберхелпера" приборы показывают норму, так как каждый сервер в добротном металлическом корпусе + металлическая стойка - и все это добро заземлено...

А вот заземление должно быть исправно хотя-бы по соображениям безопасности. Дело в том, что особенности устройства импульсного блока питания ПК таково, что если заземления нет, то на корпусе ПК будет напряжение порядка 120 вольт ! И если коснуться одной рукой корпуса или соединенного с ним устройства или разъема (типовой пример - металлический разъем на конце USB удлиннителя), а другой - заземленного предмета или корпуса другого электроприбора, то в лучшем случае ощутимо вдарит, в худшем - на выбор: бесплатная арфа или сковородка :) Более того, подключение такого ПК к другим приборам (видеокамере, телевизору, спутниковому приемнику ...) приведет в лучшем случае к тому, что при подключении разъема будут лететь искры, в худшем - электротравмы и выгорание входных цепей. Если подключение сделать при полном отключении всего оборудования, то попалить что-то шансов почти нет, но компьютер может зазамлиться через сигнальные кабели, что в ряде случаев приводит к глюкам. Вывод - лучше обеспечить нормальное заземление, сделать при желании его можно почти всегда.

По поводу приборов - я делал измерения профессиональными приборами, если есть знакомые ТБ-шники в крупной фирме или СЭС, то можно их потрясти и попросить (или прибор, или если нет опыта - еще и специалиста). Если из не профессионального, то рекомендую что-то типа такого - http://www.chipdip.ru/product/vtemf.aspx - простейший тестер, дешевый и простой. Это по сути индикатор ЭМ изучения, для бытовых целей самое то, что нужно. Он должне показывать 0-1, это норма, если 3 и более - то повышено, при превышении 6-10 mG он начинает пищать. В качестве инструмента экспресс-проверки очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот заземление должно быть исправно хотя-бы по соображениям безопасности. Дело в том, что особенности устройства импульсного блока питания ПК таково, что если заземления нет, то на корпусе ПК будет напряжение порядка 120 вольт ! И если коснуться одной рукой корпуса или соединенного с ним устройства или разъема (типовой пример - металлический разъем на конце USB удлиннителя), а другой - заземленного предмета или корпуса другого электроприбора, то в лучшем случае ощутимо вдарит, в худшем - на выбор: бесплатная арфа или сковородка Более того, подключение такого ПК к другим приборам (видеокамере, телевизору, спутниковому приемнику ...) приведет в лучшем случае к тому, что при подключении разъема будут лететь искры, в худшем - электротравмы и выгорание входных цепей. Если подключение сделать при полном отключении всего оборудования, то попалить что-то шансов почти нет, но компьютер может зазамлиться через сигнальные кабели, что в ряде случаев приводит к глюкам. Вывод - лучше обеспечить нормальное заземление, сделать при желании его можно почти всегда.

Чесно несколько поражен сказанным. Я знаю одну контору в которой заземления испокон веков не было. железки работают успешно, такого чуда не наблюдалось ... В конторе той только серваки заземлены, стационарки робят так. И все шепчет. Железки стояли года четыре, в прошлом году поменяли и тоже без заземления воткнули. И все в ажуре :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чесно несколько поражен сказанным. Я знаю одну контору в которой заземления испокон веков не было. железки работают успешно, такого чуда не наблюдалось ... В конторе той только серваки заземлены, стационарки робят так. И все шепчет. Железки стояли года четыре, в прошлом году поменяли и тоже без заземления воткнули. И все в ажуре :)

Так надо попросить их админа взяться за корпус ПК и непокрашенную часть трубы батареи отопления, предварительно попросив женскую половину коллектива заткнуть уши :friends: Железо то все конечно будет работать, от чего бы и нет ... а вот какие будут электромагнитные поля у них в помещении, и какова вероятность электротравмы - это вот другой вопрос. Просто рассказанное мной выше мало кто знает (особенно из пользователей) - а я как известно кроме ЛК работаю в службе безопасности энергокомпании, так вот там:

- есть своя мощная служба ОТ и ТБ (охраны труда и техники безопасности), с кучей инспекторов, которые вооружены приборами и нормативами. И они проводят проверки, не могут сами - вызывают сторонних спецов ... и если найдут где-то что-то незаземленное или иное нарушение, или земля окажется не того качеста - "всем бошки поотшибают" :cray:

- во всех РЭС энергетики на стене как правило висит плакат, где показаны не ударники капиталистического труда - а 2-3 последних монтера, убитых током - с фото и описанием, как и почему это произошло. И если (не дай Бог) где-то кого-то убивает или травмирует, то информацию циркуляркой рассылают всем ... И сделано это не зря - многие банально не задумываются о чем-то, пока не знают о нем;

- всему персоналу поголовно и регулярно вдалбывают правила электробезопасности, все сотрудники на зачет реанимируют компьютеризированное чучело, в зависимости от рода работы народ сдает экзамены разной степени сложности и получает допуски разного уровня, на любой аттестации обязательно будет 1-2 вопроса по технике базопасности, причем вопросы про заземление - любимые (и им плевать, что программисту на столб не лезть)

И в итоге правила энергетики столь суровы, что даже мои студенты-практиканты первым занятием прослушивают вводную и получают ознакомительную брошуру у местных ТБ-шников, хотя у них шанс получить электротравму нулевой. Зато все знают про электромагнитные поля, 120 вольт на корпусе и заземление :cray: В мелких фирмах обычно с точностью до наоборот - электропроводка в отвратном состоянии, заземления нет, и если кого-то (не дай Бог опять-же) убъет током на рабочем месте - никто не будет знать, что делать и как его откачать - хотя если знать как, то шансы спасти есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...