Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

17.06.2010 стало известно о новой уязвимости в ОС Windows XP и Windows Server 2003. Брешь присутствует в Центре Справки и поддержки и позволяет злоумышленнику удаленно выполнять вредоносный код.

Злодеяние возможно, если заманить ничего не подозревающего пользователя на специально подготовленную ссылку, где в качестве протокола используется hcp://.

Протокол HCP служит для обработки ссылок Центра Справки и поддержки. Так вот, оказалось, что этот протокол некорректно проверяет (если вообще проверяет), что же за ссылку ему подсунули, и если пользователь попадется на удочку, эксплоит будет выполнятся с теми же правами, которые этот самый пользователь имеет. Работаете с правами администратора? - зловред их тоже получит, не сомневайтесь.

Редмонд весьма оперативно отреагировал на эту ситуацию - соответствующая заплатка уже готова.

 

Вручную можно защититься так:

 

* Пуск-Выполнить-Regedit.exe

 

* Перейдите к ветке

HKEY_CLASSES_ROOT\HCP

 

* Щелкните правой кнопкой мыши по разделу HCP и выберите "Экспорт". Сохраните этот раздел в reg-файл, так как сейчас мы этот раздел удалим, и сломаем HCP протокол.

 

* Удалите раздел

HKEY_CLASSES_ROOT\HCP

 

Весьма необычное решение, скажем так. После любого из вариантов - автоматического или ручного - поломается протокол HCP, и Центр Справки и поддержки начнет функционировать некорректно. Тем не менее, другого способа себя обезопасить на данный момент нет.

 

А теперь - решение от Microsoft.

Редмонд предлагает поставить заплатку Microsoft Fix it 50459. Для этого предлагается следовать советам свежеиспеченного мастера.

Для удаления заплатки тоже существует свой фикс.

 

решение от мелких:

http://support.microsoft.com/kb/2219475

Изменено пользователем yuri_st

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • SS78RUS
      Автор SS78RUS
      Добрый вечер. 
      С нами случилась ситуация 1в1 с вышеописанной. NAS Zyxel 326 со всеми патчами, отключены все выходы во внешнюю сеть, работал только как локальное хранилище, всё равно атаковали через уязвимость самого NAS -создали облачного пользователя, которого даже удалить не могу.
      Подскажите, какой вариант с починкой файлов? Заранее спасибо.
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Перемещено из темы.
    • Бебра
      Автор Бебра
      У меня есть несистемный HDD, он почти перестал работать, я попробовал перенести файлы с него на новый SSD при помощи HDD Raw Copy Tool, предварительно введя ПК в безопасный режим, но теперь многие данные на SSD повреждены и выдают «ошибка файловой системы», HDD ещё читается, но очень тормозит.
    • Rezored
      Автор Rezored
      Здравствуйте. Сделал по инструкции изолированный сервер https://support.kaspersky.com/KSC/14.2/ru-ru/230777.htm , но список уязвимостей формирует .bin файлы 0 длины, подскажите как можно это исправить или где посмотреть логи ошибок?
    • Ghyazz
      Автор Ghyazz
      Добрый день. Государственное среднее профессиональное учебное заведение. 13 лет стоял комп Aquarius Std S20 S51 на процессоре Atom, с двумя сетевыми картами, с ОС Windows Server 2008 R2 Foundation (см. https://cloud.mail.ru/public/r6R5/kD6cvivET). Мы называли его шлюзом. С задачей розлива Интернета по локальной сети справлялся отлично. Таких компов (так получилось) было даже два, с одинаковыми настройками. Когда один перестал работать (вторая сетевая карта накрылась, а может еще что-то), поставили другой. По ходу истории, лет 6 назад, поменялся провайдер Интернета: пришлось выключить Traffic Inspector. Ну, с этим ладно. Хотели заказать такой же комп в Коломне, через кого брали Aquarius, но цена 200...500 тыс. смутила руководство колледжа. Заказали в другом месте, но те задержали вопрос, пока искали хорошие сетевые карты. В этот момент еще был сбой Интернета в локалке (один идиот организовал петлю в сети; еле нашли). Сидим все без Интернета. В итоге попробовали взять свой неплохой комп, Windwos 10 Pro, добавили туда вторую сетевую карту. Начали настраивать раздачу. Полный облом, ничего не получилось, несмотря на все Интернет-советы. Через вторую карту (192.168.137.1) Интернет не шел в локалку никак. Обратились к спецам из областного центра. Полдня (!) проковырялись — результат абсолютно тот же. В состоянии отчаяния поговорили с провайдером. Один менеджер посоветовал купить роутер и поставить вместо бывшего шлюза. Купили недорогой за 4 тыс. Настроили без проблем. Пока работает без сучка-задоринки. Т.е. раздаем наш несчастный IP на всех через роутер (он как бы второй роутер за роутером в шкафу провайдера, у нас на входе Интернета). Единственно: роутер захотел динамически раздавать локальные IP, пока всё так и есть. Работает и слава Богу.
      Теперь вопрос. Новый комп взамен шлюза пришел, с Windows 11. Еще не распаковывали. Директор, понятно, возмущается. Зачем же мы, типа, потратили 90 тыс. на шлюз? Есть ли какие-то шансы настроить этот, назовем его так же шлюз, под раздачу Интернета? Или это способна делать только сетевая операционная система? Или только квалифицированные специалисты могут настроить раздачу?
      В данном сегменте локальной сети около 50 компов.
      Спасибо.
    • 49advan
      Автор 49advan
      Заражался раньше майнером и раткой в одном флаконе, после переустановки винды он типо удалился но мне кажется что там все ещё есть часть от ратника или даже ещё там keylogger ведь кто то все время заходит ко мне в Стим хотя я не вводил нигде свои данные Стима. Каждые 2 недели заходят на акк без Steam Guard и без Email 3 чела с Питера. Есть Native Shell (нативный режим NT до запуска Win32, обычно все вирусы работают на Win32), могу записать LiveCD, Kaspersky Rescue Disk не работает, Dr. Web LiveCD тоже. Но установщик убунту прекрасно запускается.
×
×
  • Создать...