Перейти к содержанию

Выбор дистрибутива Linux


Евгений Малинин

***  

75 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Евгений Малинин

Решил попробовать что-нибудь новенькое вместо Ubuntu/Kubuntu (по причине того, что они не всегда определяют мой модем и отказываются с ним работать)... Почитав обзоры, понял, что нужно выбирать что-то из списка: Fedora 13, Mandriva 2010, openSUSE 11.2 и Debian 5.0.4...

 

Подскажите, что из этого лучше для домашнего использования в качестве замены Винды, а также, какие плюс у той или иной системы?

 

Требования:

1. Поддержка x64-платформы

2. Руссифицированность

 

Думал о возможности попробовать PC-BSD, но решил, что к нему, как и к Slackware ещё не готов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 106
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • AlexNEW

    19

  • Leks13

    13

  • Евгений Малинин

    9

  • Omnividente

    7

как то стояла на работе СУСЯ 10.3 русская , трудносетей не было, почитай отзовы о 11.2 глюков нет? , просто после 10.3 народ ставил боле всежие версии глюков было много и кривые какие то были. А точно представленые версии буду работать с твоим модемом ? в свое время сидел на форуме линукса (хз какой сейча не вспомню) там может что скажу по совместимости :happybirth: , что за модем ? старый ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
А точно представленые версии буду работать с твоим модемом ? в свое время сидел на форуме линукса (хз какой сейча не вспомню) там может что скажу по совместимости wink.gif , что за модем ? старый ?

В принципе, любой свежий дистрибутив должен работать... Драйвера в ядро вшиты, но Убунта их почему-то теряет и приходится подключаться сторонней утилитой...

 

Модем - HUAWEI E1550 (USB, от МТС)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот все же попробуй slackware based, я так понимаю что проблема с модемом 3G , незнаю какой у тебя модем, но мой модем Option (express card) определился без проблем как интерфейс hso0 и через network manager я подключился одним кликом :happybirth: к 3G сети Utel. Соответственно на agilialinux

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

openSUSE 11.2 очень криво руссифицирован!

Mandriva 2010 вполне подойдёт!

Fedora 13 уже давнооооо не популярна, ОСь для тестов RedHat

Debian 5.0.4 вообще у меня при установке зависла :happybirth:

Можешь также попробовать продукты AltLinux, или MOPS (ака agilialinux )

Изменено пользователем Alexsandr56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Драйвера в ядро вшиты, но Убунта их почему-то теряет

sudo apt-get install usb-modeswitch

sudo nautilus

Создаем файл /etc/udev/rules.d/15-huawei-e1550.rules

Пишем в файл:

SUBSYSTEM=="usb", SYSFS{idProduct}=="1001", SYSFS{idVendor}=="12d1", RUN+="/usr/bin/usb_modeswitch -vendor 0x12d1 -product 0x1001 -type option-zerocd"

Сохраняем.

Подключаем модем, настраиваем все через NetworkManager

 

Проблема в том что по умолчанию все эти 3г модемы определяются как cd привод(как и в винде при первом запуске, на нем стоит операторский софт), так что либо как описано выше либовручную при каждом перетыкании модема заходим в диспетчер файлов и извлекаем cd диск

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Хм.... на 64-битные процессоры можно ставить 32-битную систему, у меня так и стоит. smile.gif

Можно-то можно, но не хочется... Ибо хочу в ближайшее время расширить память до 4 ГБ...

 

Хм... Тогда как ещё одну проблему исправить - отсутствие звука в World of Warcraft в wine... Уже все известные способы перепробовал... Толку нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
либовручную при каждом перетыкании модема заходим в диспетчер файлов и извлекаем cd диск

 

Либо отключаем его вообще как бесполезный ("дисковод" модема) ))) Это можно из под линукса сделать, но гораздо проще из под винды. Я вообще конечно за Debian, но его базовое оснащение, кого в недоумениее вгоняет,а кого в даже в шок. В общем достаточно голый линукс, браузер конечно есть ..ну и хватит для начала. Забавно, что именно этим мне он и понравился... оказалось проще поставить и обновить нужное. Действительно очень стабилен.

Изменено пользователем Космическое излучение PRO!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно - нравится Убунта, я довольно мало с линуксом общался, однако ставил недавно последние версии Мандрива и Убунта - понравилась больше Убунта, несмотря на "красоту" Мандривы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений Малинин Пока не заморачивался с играми, если уж сильно приспичит, то запускал под виртуальной машиной. на оф форуме ubuntu.ru в разделе "виртуальные сервера и эмуляторы" есть целая тема посвященная WOW. Думаю там вам с проблемой звука под вайном быстрее помогут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...