Перейти к содержанию

Движок ЛК в других продуктах


Рекомендуемые сообщения

Если послушать рассказы ЛК, в них Е.К. упоминает, что "захват мира" начинался именно с лицензирования движка.

 

 

У вас есть практика лицензирования вашего движка другим производителям антивирусов. Не мешает ли вам на розничном рынке конкуренция с вашими же, по сути, программами?

 

- Это разные продукты. Например, когда мы начинали, у нас и выбора не было - российский антивирусный рынок в то время составлял несколько сотен тысяч долларов. При этом был очень высокий уровень пиратства и мы, такие красавцы, появились на рынке со своим софтом, который никто не покупал. Сделать деньги в тех условиях было невозможно. И мы стали смотреть на Запад. Женя в тот момент сделал очень умный ход - положил свою программу на одну из BBS в свободный доступ. И стали появляться люди, из Швейцарии, например, которые говорили, что хотят эту программу у себя продавать... Сразу появились дилеры в Бельгии, Италии, Германии и еще где-то.

 

Пошли какие-то деньги, хотя на тот момент и маленькие. Так мы вышли на западный рынок со своим продуктом. Но когда мы начали выходить в Штаты, где уже сложившийся рынок, достаточно конкурентный, мы решили начать не с брендовых продуктов, а с технологии, то есть антивирусного движка. И сейчас большинство наших партнеров, использующих наш движок - это американцы.

 

Что же до самоконкуренции... Актуальный вопрос. Мы когда заключаем с кем-то партнерство, у нас сразу локальный офис начинает кричать "Нет! Нет! Не надо!". Но смотрите: вот у нас несколько антивирусных вендоров: Microsoft, G-Data, F-Secure... Все они являются нашими прямыми конкурентами на рынке антивирусного ПО.

 

Однако, на продажах наших продуктов это сказывается либо никак, либо положительно. Поясню. Вот приходит человек в магазин. На полке там стоит Symantec, "Касперский", G-Data, Steganos, F-Secure. Если он выбирает что-то из четырех последних - мы получаем деньги. А если он выбирает Symantec - ничего не получаем. В этом смысле я приветствую покупку программ с нашим движком.

http://www.kasperskyclub.ru/-c-mainmenu-84/20/175--q---

 

Настойчивость и целеустремленность команды Касперского вскоре были вознаграждены. В середине 90-х годов удалось подписать договора с компаниями F-Secure (Финляндия), G-Data (Германия) и Vintage Solutions (Япония) об использовании программного ядра "Антивируса Касперского" в их антивирусных продуктах. По словам Евгения, это была хорошая материальная подпитка для дальнейшего развития. Ведь для того, чтобы расти, нужны идеи и деньги. Идей Касперскому не занимать, а вот деньги не помешали бы. И они появились. Наталья и Евгений отмечают, что договор с компанией F-Secure имел огромное значение для дальнейшего развития бизнеса. F-Secure — довольно крупный антивирусный вендор, у такого есть чему поучиться. "В частности, мы побывали на их партнерской конференции и многое узнали о том, как надо строить бизнес и взаимоотношения с международными партнерами, — рассказывает Наталья. — Посмотрели, как они тестируют продукты, как ведут продажи и разработку, и поставили это дело у себя на серьезную основу".

История ЛК: Касперский

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 30
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • apq

    10

  • пользователь

    10

  • Gangster

    3

  • Umnik

    2

А нужен ли новый движок покупателям?

это вопрос к покупателям, вот и спросите у них :)

А с сигнатурным детектом справляется даже старый движок.

одного сигнатурного детекта давно уже мало

Изменено пользователем apq
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
это вопрос к покупателям, вот и спросите у них

Если не знаете, то и не сетуйте понапрасну.

 

одного сигнатурного детекта давно уже мало

Смотря для чего.

Например, сигнатурный детект отлично себя проявит при потоковой проверке трафика на шлюзе организации или почты на почтовом сервере. Нужен ли новый движок антивируса в этом случае? Если да, то зачем? Зачем шлюзовым антивирусам умение нового движка лечить kido?

Далее: те компании, которые которые выпускают персональные антивирусы с ядром касперского, как правило, имеют и свое ядро, а также проактивку, эвристики и, в перспективе, обзаведутся хипсами и другими прибамбасами если их еще не имеют. А от ядра касперского нужно просто проверить файл на вирусы. Удалением, в случае положительного вердикта, будет заниматься основное ядро антивируса. Нужен ли в этом случае новый движок таким компаниям? Если да, то зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не знаете, то и не сетуйте понапрасну.

у вас очень буйная фантазия :), где я сетую? если не знаете значение слова, то сначала читайте что значит сетовать что бы не применять его там где оно не уместно ;)

Нужен ли в этом случае новый движок таким компаниям? Если да, то зачем?

вы у кого спрашиваете? у себя? я разве сказал что им нужен новый движок? а если и нужен был бы, то не судьба. так как ЛК давно уже выросла из того периода, когда целесообразно было продавать движок антивируса.

Изменено пользователем apq
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
у вас очень буйная фантазия ;), где я сетую? если не знаете значение слова, то сначала читайте что значит сетовать что бы не применять его там где оно не уместно ;)

Вполне уместно:

продавали, но давно уже
новый движок не продают, а старый продавали...

Если это не сетование, то я папа римский.

 

вы у кого спрашиваете? у себя? я разве сказал что им нужен новый движок?

Я интересуюсь вашим мнением. Может быть, вы умную мысль родите я и с вами соглашусь.

 

а если и нужен был бы, то не судьба. так как ЛК давно уже выросла из того периода, когда целесообразно было продавать движок антивируса.

Да вы что? Откуда такие сведения? :)

 

Ссылку в студию!

Изменено пользователем пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это сетование, то я папа римский.

опять фантазии, может пора ложиться спать:)?

новый движок не продают, а старый продавали...
это констатация факта.
Да вы что? Откуда такие сведения? laugh.gif

Ссылку в студию!

мне неохота это делать за вас, не ленитесь юзать поиск ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
это констатация факта.

Факт, что "продавали"? А сейчас, значит, уже не продают?

 

мне неохота это делать за вас, не ленитесь юзать поиск

Нет уж. Ссылочку будьте добры. Мне не хочется искать то, чего нет.

Изменено пользователем пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Факт, что "продавали"?

да, http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?sh...%E2%E8%E6%EE%EA , начиная с ввода KLAVA уже не продают

будьте добры
извините уважаемый, это но это не ко мне, я не добр :)
Мне не хочется искать то, чего нет.
спросите у Данилки или Умника если искать самому лень. Изменено пользователем apq
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
да, http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?sh...%E2%E8%E6%EE%EA , начиная с ввода KLAVA уже не продают

E.K. об этом ничего не знает :)

 

спросите у Данилки или Умника если искать самому лень.

Чтобы не было лишних споров и отмазок, я спросил сразу у E.K.: http://forum.kasperskyclub.ru/index.php?s=...st&p=286779

 

PS. Теперь мне от вас ссылочка уже не нужна, не стоит утруждаться ;)

 

PPS. apq, вы "Мастера и Маргариту" Булгакова читали? Прочтите еще раз отрывок про сеанс черной магии. Если лень читать все, то прочтите всего лишь две строчки начинающиеся с "Так что же говорит этот человек?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользователь
пользователь, перефразировал ваш вопрос более узко, ждем ответа E.K.

А смысл? Вы ошиблись утверждая, что не продают ("продавали, но давно уже" и "ЛК давно уже выросла из того периода, когда целесообразно было продавать движок антивируса"). Как написал E.K. - продавали и будут продавать.

А продают или нет новые технологии - это уже детали, которые ничего не меняют.

Изменено пользователем пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы ошиблись утверждая, что не продают

ошибся :(, меня ввели в заблуждение Umnik и Danilka, вот что значит доверяй но проверяй ;)

Изменено пользователем apq
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

apq, а мы причем? ;) Я сказал, что мы не знаем. И не говорил, что не продаем. Говорил только об ф-секуре, потому что про них мне известно. Хотя не удивлюсь, если они снова стали покупать двигло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
apq, а мы причем? :( Я сказал, что мы не знаем. И не говорил, что не продаем. Говорил только об ф-секуре, потому что про них мне известно. Хотя не удивлюсь, если они снова стали покупать двигло.

;)

Ни Данила, ни я не знаем, у кого еще есть наш старый движок, а у кого уже нет. Думаю, на такой вопрос ответят люди навроде Алекса Гостева. Но суть в том, что кода-то мы были не достаточно крупной компанией и такие продажи нам были выгодны. Сейчас мы переросли тех, с кем у нас было партнерство (того же Ф-Секура) и нам нет выгоды ни привлекать их капитал, ни, тем более, делиться с ними нашими новыми технологиями.
Изменено пользователем apq
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

toplogo.gif

Технологическое сотрудничество

 

Многие технологии, без которых трудно представить себе современный антивирус, впервые разработаны именно "Лабораторией Касперского". Не случайно программное ядро Антивируса Касперского используют в своих продуктах многие другие разработчики: Microsoft (США), Cisco (США), IBM (США), Aladdin (Израиль), Juniper (США), BlueCoat (США), Alt-N (США), WatchGuard (США), Checkpoint (США), GFI (Мальта), D-Link (Тайвань), Netasq (Франция), ZyXEL (Тайвань), ClearSwift (Великобритания), Finjan (США), LANDesk (США) и др. http://www.kaspersky.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...