Перейти к содержанию

Задай вопрос Александру Гостеву!


Рекомендуемые сообщения

В рамках проекта "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" на ваши вопросы готов ответить Александр Гостев, руководитель Центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского".

 

Эксперт будет готов ответить на ваши вопросы с 16 по 30 апреля 2010 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба.

 

Эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на вопросы в свободное от работы, семьи и своих дел время. Цените их свободное время, не задавайте вопросы десятками. Старайтесь, чтобы формулировки были краткими, понятными и лаконичными. В соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

 

Краткая биография Александра Гостева

 

Родился в 1976 г. в Днепропетровске. В 2006 г. окончил экономический факультет Московского Университета потребительской кооперации. Заинтересовался антивирусными технологиями в 1994 г., когда в компании, где он работал, была впервые установлена антивирусная программа. Александр начал собирать образцы вредоносных программ, а друзья обращались к нему за помощью, если их компьютеры были заражены. Временами Александру попадались образцы вирусов, еще не известных антивирусным компаниям. В этом случае он отправлял их Евгению Касперскому, чье антивирусное решение Александр считал лучшим за высокие показатели детектирования.

 

gostev.png

 

В 1996 г. Александр основал Антивирусный центр Республики Коми и стал публиковать информацию об обнаруженных новых вирусах. Кроме того, открытый им Центр оказывал консультационные услуги и публиковал информационный бюллетень, посвященный антивирусной защите. В 1998 г. был дан старт проекту «WildList Россия», направленному на сбор и анализ информации о вирусных эпидемиях в России. Александр стал его координатором.

 

С 2002 г. Александр работает в «Лаборатории Касперского» в качестве вирусного аналитика. С 2004 по 2006 г. Александр был антивирусным экспертом в Отделе антивирусных исследований; затем стал руководителем группы анализа мобильных систем. В 2008 г. назначен руководителем глобального центра исследований и анализа угроз. Выступает экспертом по самому широкому ряду вопросов информационной безопасности.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 331

    12

  • Евгений Малинин

    9

  • Мизантроп

    6

  • apq

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Доброй ночи,   Сразу скажу, что очень рад приглашению и возможности ответить на ваши вопросы. На самом деле я даже не припомню, когда последний раз давал интервью не только о вирусах, но и себе, да

Добрый вечер,   продолжим.     Я уже говорил, что с свободным временем обычно бывают проблемы, так что как только появляется возможность отлучиться из Москвы - тут же ей пользуюсь. Вот буквально

В рамках проекта "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" на ваши вопросы готов ответить Александр Гостев, руководитель Центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского"

Александр, спасибо за ответы. и еще парочка вопросов:

 

1. какие языки чаще всего используются для написания вредоносного ПО?

 

2. на каких языках пишутся самые простые?

ммм... сорри, таки не удержусь, можно ли я попробую ответить на вопрос?!..

1. На самом деле, при написании вредоносного ПО ценятся такие критерии как:

 

- небольшой вес на исходе, для быстрого распространения, возможности мнгновенно заразить "машину" пользователя..

- высокая функциональность и производительность: возьмите к примеру нашумевший троян Pinch .. (чья серверная часть была реализованна именно на ассемблере) функционал трояна привысил все ожидания..

 

Всем этим критериям отвечают, низкоуровневые языки программирования...

большинство известных бэкдоров, червей, вирусов реализованы именно ассемблере

 

2. Самые простые как ни странно в данный момент пишутся именно на Delphi ..

(скорей всего с этим связанна простота написания вирусного кода, а так же большое количество модулей и примеров которые облегчают вирусописателю задачу до нельзя) "с.м быдлокодинг"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был ли не был но спрошу:

Есть ли у Вас в квартире(доме) домашнее животное ?

И напишите какое(какие) :huh:

Изменено пользователем Bl@ckMC
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я лично Доктор Веба последнию версию, вырубил из диспетчера. Простым нажатием завершить процесс, не сразу но отрубил. А вот продукты ЗАО "ЛК" таким образом выключать не получалось...

P.S. прошу прощения что не потеме

Не знаю почему у Вас получилось отключить так dr. web, лично у меня отключить его не получалось ни одним из известных мне способов (может Вы отключили самозащиту?)

 

Поищите в интернете обсуждение этого теста.

Этот тест доставил много лулзов всем (я имею ввиду всех вендоров, за исключением одного. не скажу которого :huh:)

Вы не могли бы дать мне ссылки на эти обсуждения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Paul Ferdis

тема называется "задай вопрос А.Гостеву".

Вы Александр Гостев? Я его знаю и хочу вам сказать,что вы не похожи на него.

переезжайте обсуждать самозащиты между собой в лс.

спасибо.

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Александр!

 

Мне повезло меньше, чем Пипкину, я тоже был в ЛК в прошлом году в конце августа, но встретится с Вами не удалось :rolleyes: Хотя я об этом лично попросил нашего гида по ЛК, этой своей просьбой я его поверг в некоторое смятение. Он так и спросил: "А почему хотите увидеть именно Гостева?". И после моих объяснений в просьбе отказал, мол вдруг Гостев от такого проявленного внимания со стороны фанклуба расстроится? ;)

Этот фрагмент, когда мы у вас в вирлабе как раз и запечатлён на фото (я за фотоаппаратом, меня в кадре нет).

3cfdf5a195dct.jpg

 

Поэтому у меня вопрос - можно ли будет организовать встречу, если нам удастся ещё раз собраться (например, на пятилетие фанклуба?)

 

Ещё есть небольшой вопросик - а как Вы относитесь к Виталику? Не секрет, что он доставил массу неприятностей модераторам всех форумов, не только наших. Как бороться с такой "заразой" ?

 

Есть вопрос побольше - а автора Рустока удалось поймать? Я внимательно читал тему по Рустоку на Антималваре, и вроде в ней были намёки, что есть какие-то зацепки. :(

 

И ещё вопрос - а чем защищаются компьютеры аппарата президента Медведева? Наверно у них большой компьютерный парк и его ведь тоже чем-то нужно защищать?

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Александр!

 

В 1996 г. Вы основали Антивирусный центр Республики Коми.

1. Как Вы "докатились до жизни такой?", ведь тогда Вы были еще так молоды (конечно, история знает людей, которые и в более ранний возраст достигали почётных-уважаемых вершин).

2. Что стало потом с этим центром? Он просто перестал существовать как-таковой, или его "поглотила" ЛК?

 

Спасибо!

Изменено пользователем Snejoker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Александр.

У меня такой вопрос: в связи с чем продукты ЛК появляются на западном рынке быстрее чем на российском, наглядно это можно посмотреть на Kaspersky Pure (Crystal) - на западе уже версия продаётся, а у нас ещё нет, почему?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, доводилось ли вам видеть вещи, которые не объяснить логически? если да, то расскажите о таких случаях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саш, были ли у тебя в работе случаи, когда ты рвал на жголове волосы и кричал: "Зачем я это сделал?!"?

 

С вирлабом у нас все нормально сейчас? :) Ты к чему спросил? :)

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья,Александр :) !

 

Хотел бы задать несколько вопросов,с Вашего позволения... :)

 

1.Как часто (если не секрет) Евгений Касперский на работе в джинсах бывает? :)

2.Как Вы относитесь к Олегу Зайцеву?

3.Как Вы думаете,в работе ЛК есть какие-либо недостатки?

4.Вы можете философствовать?

5.Что Вы думает по поводу того,что "есть антивирусные компании,работающие на порядок лучше чем ЛК"(кавычки не зря поставил).

6.Как вы оцениваете важность "продукта" ЛК "Персональная защита 2010"? Он же ведь как сувенир.Даже в магазине фан-клуба красуется как чуть ли не первый по порядку :D

7.Борьба с вредоносами - дело серьёзное и нелёгкое.Что Вас подтолкнуло к тому,что вы стали собирать образцы зловредов когда-то на заре появления компьютерной нечисти?

8.Какую операционную систему Вы используете на домашнем ПК,чем защищаетесь?

9.Вам нравятся анекдоты про продукты ЛК и саму ЛК?

 

Заранее благодарю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр представьте что все вирусы и вредоносные программы исчезли в один миг, раз и навсегда, чем бы вы тогда занялись? куда пошли бы работать или открыли бы какое-то дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Прошу у всех прощения за отсутствие ответов в последние дни - был весьма занят.

 

Кстати, можете меня поздравить - я снял с себя обязанности руководителя GReAT и передал менеджерские полномочия Костину Раю.

 

Бывали ли у вас или ЛК форс-мажорные ситуации, когда из-за отключения электричества на 1-2 суток задерживалась работа?

 

Нет, такого не было. Электричество иногда конечно отключается, но ненадолго и бывает это всего лишь считанное количество раз.

Сегодня, кстати, было :(

 

 

Ранее Вы писали, что в школе были "хулиганом"... А моете припомнить какую-нибудь выходку? :D

 

И ещё, в каком формат предпочитаете сжимать данные - RAR, Zip или 7-Zip? И почему?

 

Ох :D эти школьные выходки и не припомнить уже, столько всего было.

И доску воском мазали - чтобы на ней писать мелом нельзя было, и директору школы машину вручную поднимали и разворачивали так что он выехать не мог, и кошек в класс приносили, и ... в общем, стандартный набор :)

 

По поводу архиваторов - rar. Так исторически сложилось, как-то привык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я снял с себя обязанности руководителя GReAT и передал менеджерские полномочия Костину Раю.

Чем теперь будете заниматься и в какой должности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Кстати, можете меня поздравить - я снял с себя обязанности руководителя GReAT и передал менеджерские полномочия Костину Раю.

И как теперь ваша должность называется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...