Перейти к содержанию

Виртуальная память на системном диске


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые!

 

Подскажите пожалуйста. Стоит ли организовывать виртуальную память на системном диске. WinXP. В обычных бумажных и Инет руководствах про это ни слова. В некоторых форумах и советах организовывать ее на системном диске не рекомендуется. Однако почему не рекомендуется, не объясняют. Так стоит или нет?

 

Заранее благодарю за ответ.

Изменено пользователем tarasitm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мне скажите как это "организовывать виртуальную память на системном диске", то есть получается на диске где стоит система появляется память ?

 

Вопрос снимается оказывается имелся ввиду файл подкачки. Мой совет не рекомендую ничего супер крутого не будет.

 

 

 

А если диск логический один так разбейте его =)

Изменено пользователем Keksoid
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и мне скажите как это "организовывать виртуальную память на системном диске", то есть получается на диске где стоит система появляется память ?

 

Ну вот к примеру первое, что в сети попалось http://www.pc-user.ru/view_post.php?id=29

 

Опять, не рекомендуют выделять место для файла подкачки на диске C, но не объясняют почему. А если логический диск только один?

Изменено пользователем tarasitm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал просто. 5 Гб оперативы и своп выключил вообще. 3 Гб - тоже можно потушить если конечно не юзаете тяжелых мощных прог. А так 2 Гб вполне хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если как вариант не использовать файл подкачки совсем? (если не используешь конечно спящий режим) благо сейчас объемы оперативной довольно высоки.. у меня стоит 1,5Gb на домашней машине.. файл подкачки отключен.. впринципе пока проблем не было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то отключил файл подкачки совсем. Давно. Забыл зачем. А тестировал Pure, понадобилось делать дампы памяти, и обратил внимание, что файла подкачку у меня нет. И никаких проблем я не испытывал.

XP home/ 2 гига оперативки.

 

Оставьте по умолчанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сделал просто. 5 Гб оперативы и своп выключил вообще. 3 Гб - тоже можно потушить если конечно не юзаете тяжелых мощных прог. А так 2 Гб вполне хватит.

 

ПК все старенькие WinXP, HDD 20Gb, RAM (SDRAM, DDR1) 500-1000 Mb. Проги только стандартные офисные, без премудростей. ПК еще 3-5 лет думаю помучаю и потом парк буду менять или придумаю чего с ними. Но эти годы все же нужно как то прожить и оптимизировать имеющиеся возможности. В мире кризис!Забыли что-ли?

 

Однако почему не рекомендуется, не объясняют. Так стоит или нет?
Изменено пользователем tarasitm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to tarasitm

 

Ну представь ты ёжик тебе надо отнести 4 яблока. Берём 4 яблока кладём в чемодан тяжело .... берем 2 чемодана в каждом по два яблока стало чуть чуть полегче тяжело ... берём знакомого ёжика не твоего брата близнеца и даём ему 2 яблока пусть несёт легко .... Думаю кто в каких ролях ты догадаешься =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
увеличится, но не настолько ощутимо как хотелось бы

 

т.е. принципиальной разницы если один физический HDD нет? т.е. можно выделять место под файл подкачки на всех логических дисках, включая системный. все равно, к значимому приросту производительности это не приведет?

 

если вообще один диск логический? то выделение места под файл подкачки не приведет к большим проблемам, чем к увеличению производительности?

 

если на 2-3-х разделах второго HDD (не системного) организовать файлы подкачки это может привести к увеличению производительности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. принципиальной разницы если один физический HDD нет? т.е. можно выделять место под файл подкачки на всех логических дисках, включая системный. все равно, к значимому приросту производительности это не приведет?

Все не так просто, на дисках есть области быстрого чтения и медленного, скорость различается в 2 раза. Самый быстрый раздел - первый т.к. находится на внешней стороне диска и линейная скорость там наиболее высокая. Вывод, если винт разбит на С D E то ставь ФП на С, если есть два винта то ставь ФП на второй, несистемный диск т.к. система будет свопиться на второй винт без потери скорости. Есть программы дефрагментаторы которые могут перенести Фп в начало диска, этим можно максимально увеличить быстродействие. Выше данный совет насчет отключения ФП при большом объеме памяти верен в большинстве случаев т.к. редко бывают проги которым нужен ФП хотя бы минимального размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть программы дефрагментаторы которые могут перенести Фп в начало диска, этим можно максимально увеличить быстродействие.

 

Большое спасибо за внятные разъяснения.

 

Какие программы дефрагментаторы позволяют перенести ФП в начало диска?

 

Как выбирать размер ФП? Влияет ли размер физической RAM на выбор ФП как об этом сказано здесь http://win61.ru/optimizaciya-virtualnoi-pamyati.html.

 

Имеет ли смысл назначать ФП по максимуму - 4096 Мб?

Изменено пользователем tarasitm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подведя итог под всем вышесказанным. Создаем в начале диске отдельный раздел (5-10GB), помещаем на него только файл подкачки. И, соответственно, и скорость повыше, и никакой фрагментации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...