EAlekseev Опубликовано 14 февраля, 2010 Опубликовано 14 февраля, 2010 Установка выпущенного компанией Microsoft в этот вторник комплекта патчей может привести к появлению печально знаменитого “синего экрана смерти” на машинах под управлением Windows XP. Обновление систем с помощью патча MS10-015, призванного устранить “важные” уязвимости в ядре Windows, в ряде случаев может привести к зависанию машины при перезагрузке и началу замкнутого цикла бесконечных перезагрузок. Судя по быстро разрастающейся ветке обсуждения на официальном форуме техподдержки Windows, проблема далека от локализации. Полностью статью можно прочесть здесь. P.S: По моим данным сбои возникают далеко не на всех машинах. Я установил февральские заплатки примерно на десяток компьютеров и проблем не возникло. Но всё же я рекомендовал бы временно отключить автоматическое обновление Windows до полного выяснения ситуации.
apq Опубликовано 14 февраля, 2010 Опубликовано 14 февраля, 2010 (изменено) плохо что официальных коментариев от Microsort нет, хотя ожидали их к концу недели Изменено 14 февраля, 2010 пользователем apq
ika-ilya Опубликовано 14 февраля, 2010 Опубликовано 14 февраля, 2010 Уже не в первый раз такие вот "Важные" обновления после которых синий экран. плохо что официальных коментариев от Microsort нет, хотя ожидали их к концу недели Скорее всего пока не протестируют\исправят комментариев не дождемся.
Mark D. Pearlstone Опубликовано 14 февраля, 2010 Опубликовано 14 февраля, 2010 Обновление же перед выкладкой тестируют. С чего проблема то.
apq Опубликовано 14 февраля, 2010 Опубликовано 14 февраля, 2010 Обновление же перед выкладкой тестируют. С чего проблема то. недоглядели, или не было ПК с такими набором состовляющих, вызывающих сбои в работе
Mark D. Pearlstone Опубликовано 14 февраля, 2010 Опубликовано 14 февраля, 2010 недоглядели, или не было ПК с такими набором состовляющих, вызывающих сбои в работе Нужно искать что-то общее у тех, у кого БСОД. Раз он не у всех.
EAlekseev Опубликовано 14 февраля, 2010 Автор Опубликовано 14 февраля, 2010 (изменено) Уже не в первый раз такие вот "Важные" обновления после которых синий экран. Честно говоря за последние пару лет я обновлений, вызывающих BSOD или другие серьезные проблемы не помню. Пару недель назад писали про сбоящее обновление для Windows 7 и всё. Примерно в октябре 2009 на Microsoft катили бочку, но оказалось, что она здесь не при чем. В последние годы качество тестирования заплаток ощутимо возрасло. P.S: Естественно я говорю про легальные копии Windows. Если "падали" какие-то сборки (с кучей подмененных файлов), то это проблема явно не Microsoft. Изменено 14 февраля, 2010 пользователем EAlekseev
Kanaduchi Опубликовано 14 февраля, 2010 Опубликовано 14 февраля, 2010 Честно говоря за последние пару лет я обновлений, вызывающих BSOD или другие серьезные проблемы не помню. Пару недель назад писали про сбоящее обновление для Windows 7 и всё. Примерно в октябре 2009 на Microsoft катили бочку, но оказалось, что она здесь не при чем.В последние годы качество тестирования заплаток ощутимо возрасло. В октябре автоапдейт скачал патч, из-за которого винда перестала нормально работать (винда - лицензия, полученная по MSDN). Так что не все патчи одинаково полезны..
Денис-НН Опубликовано 14 февраля, 2010 Опубликовано 14 февраля, 2010 Значит мне повезло. Три компьютера с XP обновились, и не падают. В принципе если упадут не смертельно, но времени жалко на восстановление. А вообще проблема интересная. Такие патчи тщательно тестируют, и раз сразу ничего не нашли - найти будет трудно.
EAlekseev Опубликовано 14 февраля, 2010 Автор Опубликовано 14 февраля, 2010 плохо что официальных коментариев от Microsort нет, хотя ожидали их к концу недели Насчет комментариев не знаю, но этот патч они вроде бы отозвали. Ссылка.
arh_lelik1 Опубликовано 15 февраля, 2010 Опубликовано 15 февраля, 2010 Microsoft обвиняет в зависаниях Windows XP неуловимый руткит Дата: 15.02.2010 Главной причиной того, что некоторые компьютеры под управлением Windows XP перестали работать после установки выпущенных в прошлый вторник компанией Microsoft патчей, мог оказаться трудноопределяемый руткит. На прошлой неделе пользователи буквально завалили жалобами форумы техподдержки Windows, сетуя на то, что после установки свежего набора обновлений их компьютеры перестали работать, демонстрируя “синие экраны смерти” (BSOD). В четверг компания Microsoft отозвала связанный с этой проблемой патч MS10-015, и занялась расследованием инцидента. Уже в пятницу было готово предварительное заключение, в котором эксперты Microsoft заявили, что в ненормальном поведении операционной системы может быть виновато вредоносное ПО. В частности, представитель компании Джерри Брайант подтвердил, что удаление обнаруженного специалистами руткита позволяет загрузить неисправную систему. В свою очередь, Патрик Барнс, один из пользователей Windows XP, сообщил об обнаружении взаимосвязи между “синим экраном смерти” и наличием в системе опасного руткита TDSS. Барнс пишет, что он обнаружил на машине неработающий файл atapi.sys. Отправив его на анализ, Патрик получил ответ, что этот файл заражен руткитом TDSS. Барнс подчеркивает, что инфицированный файл atapi.sys является самой распространенной причиной сбоя в работе операционной системы, однако к появлению “синего экрана смерти” может привести любой драйвер, некорректным образом ссылающийся на обновленные компоненты ядра Windows. Эксперт разместил на своем блоге инструкции по восстановлению работоспособности Windows XP, а “Лаборатория Касперского” выпустила специальную утилиту, удаляющую TDSS. Чтобы решить проблему, пользователям перед началом процедуры восстановления необходимо удалить руткит с жесткого диска. Для этого нужно подключить его к другому компьютеру и проверить на наличие заражения. В случае, если после очистки файл atapi.sys будет удален, необходимо будет заменить его аналогичным файлом той же версии с установочного диска или другой машины под управлением Windows. После этого можно пробовать загружаться с диска или проводить восстановление Windows. По словам вирусного аналитика “Лаборатории Касперского” Роэля Шувенберга, руткит TDSS использует весьма изощренные методы маскировки своей деятельности внутри операционной системы, а потому большинство антивирусов не в состоянии определить его наличие. Шувенберг подтвердил, что этот руткит действительно является основной причиной появления BSOD, поскольку обновление MS10-015 заменяет компоненты ядра Windows, а TDSS как раз и является очень продвинутым руткитом, работающим в режиме ядра. По мнению эксперта, проблема с новым патчем от Microsoft выявила истинные масштабы его распространения. ссылка
Mark D. Pearlstone Опубликовано 15 февраля, 2010 Опубликовано 15 февраля, 2010 Microsoft обвиняет в зависаниях Windows XP неуловимый руткитДата: 15.02.2010 Ну вот как бы и причина. Но неужто такое большое количество людей имели на компьютере этот руткит.
StalkerVik Опубликовано 15 февраля, 2010 Опубликовано 15 февраля, 2010 (изменено) Честно говоря, сколько лет обновляюсь - ни разу Бсода при этом не схватил. Надо просто вырубать всё при установке обновлений. Чаще всего сбои возникают как раз в то время, когда запущенно куча программ и инсталлируются обновления. Изменено 15 февраля, 2010 пользователем PsychoTron
apq Опубликовано 15 февраля, 2010 Опубликовано 15 февраля, 2010 Ну вот как бы и причина. Но неужто такое большое количество людей имели на компьютере этот руткит. очень может быть, руткит хитёр и не всеми АВ палится
EAlekseev Опубликовано 15 февраля, 2010 Автор Опубликовано 15 февраля, 2010 Microsoft обвиняет в зависаниях Windows XP неуловимый руткит Получается не зря я писал, что в последнее время качество заплаток у Microsoft резко возросло. Очередная проблема (предыдущая была в октябре 2009) произошла не по их вине. Завтра попробую установить эту заплатку на тестовую группу (порядка 50 компьютеров), а далее посмотрим...
Рекомендуемые сообщения
Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать
Вы сможете оставить комментарий после входа в
Войти