Перейти к содержанию

Microsoft согласилась на скидку 90% для школ России


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Сетевому изданию CNews стали известны условия, на которых российский офис Microsoft предлагает школам и другим образовательным учреждениям с 2011 г. приобретать свое ПО. Стоимость продуктов, по сравнению с ценой для коммерческих заказчиков, для школ будет снижена на 90%.

 

В распоряжении CNews оказалось письмо российского офиса Microsoft в региональные органы управления образованием, отправленное в конце декабря 2009 г. и подписанное президентом "Майкрософт Рус" Николаем Прянишниковым. В нем корпорация предлагает чиновникам продлить лицензионные договоры на свое программное обеспечение после конца 2010 г. Именно до этого времени действует заключенное Microsoft в декабре 2007 г. с Федеральным агентством по образованию (ФАО) соглашение об использовании пакета программ во всех школах в рамках проекта "Первая помощь 1.0".

 

"В целях обеспечения с 1 января 2011 г. лицензионной чистоты используемого ПО рекомендуется согласовать и осуществить подписание нового соглашения не позднее 15 декабря 2010 г., - говорится в письме Прянишникова. - При этом заказ на ПО должен быть направлен не позднее 30 дней с даты вступления в силу соглашения".

 

Предлагаемая цена за годовую лицензию на неделимый базовый пакет ПО, состоящий из ОС, офисных приложений и лицензий для клиентского доступа к серверным продуктам (Microsoft Windows 7, Microsoft Office 2007, Microsoft Visio, Microsoft Sharepoint Designer, Microsoft Visual Studio и Core CAL), составляет $8 за одно рабочее место. Расширенный пакет, куда кроме ПО из базового пакета входит серверная ОС и лицензии для доступа к терминальным службам, корпорация предлагает купить за $14 в год за место плюс $22 ежегодно, но уже не с каждого компьютера, а целиком за образовательное учреждение.

 

В Microsoft подтвердили подлинность письма Николая Прянишникова. "Наше новое предложение касается не только школ, но и органов управления, учреждений начального и среднего профессионального образования, - рассказала CNews Марина Левина, директор по PR и корпоративным коммуникациям "Майкрософт Рус". - По отношению к стоимости продуктов для коммерческих корпоративных заказчиков скидка составляет примерно 90%".

 

Предложение Microsoft также касается использования ПО в учреждениях дополнительного образования для детей и учителей, на домашних компьютерах сотрудников образовательных учреждений, говорится в письме Прянишникова.

 

 

Николай Прянишников предложил школам закупать ПО Microsoft по цене на 90% ниже рыночной

 

 

Приведенные цены являются не более чем рекомендацией для конечных пользователей, и указанные в итоговых контрактах цифры могут отличаться от них. "Microsoft не реализует продукты напрямую, финальная цена устанавливается партнерами, которые выбираются заказчиком на основании стандартных конкурсных процедур, - комментирует Левина. - Но мы не ожидаем существенного отличия стоимости от рекомендуемой. По результатам предварительных переговоров все регионы, с которыми проводились обсуждения, проявили заинтересованность в продолжении проекта". В Microsoft не стали уточнять, о каких регионах идет речь.

 

"Вошедшие в пакет версии продуктов будут обновляться по мере выхода следующих, - говорит Левина. - Microsoft планирует развернуть масштабную партнерскую программу поддержки проекта". В письме корпорация рекомендует заключить новое соглашение на трехлетний срок. Минимальный срок соглашения составит 1 год. Платежи могут быть как авансовыми, т.е. единовременно за весь период действия соглашения, так и ежегодными.

 

Напомним, что Microsoft не в первый раз столь значительно снижает цены на свое ПО для учебных заведений. В 2007 г. корпорация приступила к продажам специального пакета под названием Microsoft Student Innovation Suite в Китае. В пакет среди других программ вошли Windows XP Starter Edition, MS Office Home, Student 2007 и Windows Live Mail. Стоимость составила всего $3. Но сравнивать этот пакет с российским в Microsoft не считают правильным. "Для России разработано совершенно уникальное предложение, условия которого нельзя сопоставить напрямую с китайским, ни по составу, ни по объему", - утверждает Марина Левина.

 

Напомним также, что у школ есть альтернатива предложению Microsoft. Еще в 2007 г. Дмитрий Медведев дал старт программе внедрения в школах свободного программного обеспечения. Вслед за внедрением СПО в пилотных регионах, которое состоялось в 2008 г., в 2009 г. все российские школы получили комплекты свободного ПО, а учителя прошли экспресс-обучение по его установке.

 

 

Источник: http://www.cnews.ru

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • apq

    4

  • XPro

    4

  • Lacoste

    3

  • _Strannik_

    3

Топ авторов темы

Опубликовано

Круто!Были бы такие цены для обычных пользователей,нелицензионному софту настал бы кирдык....(и хорошо.)

Опубликовано

молодцы Microsoft, это реальная борьба с пиратством

Опубликовано

Молодцы, может, тогда у нас Lunix не поставят, а то...

Опубликовано
тогда у нас Lunix не поставят, а то...

при таких условиях Линукс врядли будет интересен

Опубликовано (изменено)

Наконец-то они поняли что ценовую политику вести надо с умом - что если не снизят цены- потеряют рынок образования в Росии навсегда, но все таки надеются урвать бабла хотя бы так... (даже 8$ это деньги).

 

хотя если честно последнее время майкрософт окружили враги и конкуренты со всех сторон, Европа (анти-монопольное законодательство), Россия (переход образовательных и гос учреждений на СПО), история с запретом продаж офиса, mac Osх пользуется все большей популярностью, Китай с кучей пиратов, неудачи с вистой, IE со всех сторон вытесняют.... и т.д. - ох даже жалко их стало :)

Изменено пользователем mvs
Опубликовано
(даже 8$ это деньги).

особенно если учесть масштабы рынка, то это очень даже неплохие деньги

Опубликовано

интересно.ежели они продают неделимый базовый пакет по 8$ То какая ж тогда сибистоимость?

Опубликовано

они заработают на другом , вложение денег называется :)

Опубликовано
интересно.ежели они продают неделимый базовый пакет по 8$ То какая ж тогда сибистоимость?

да зачем там себестоимость, там всё давно окупилось, они могут себе позволить и просто так отдавать

Опубликовано
интересно.ежели они продают неделимый базовый пакет по 8$ То какая ж тогда сибистоимость?

У ПО нет себестоймости.... Это не машина и т.п....

Опубликовано
У ПО нет себестоймости....

почему? а зарплата разрабам? оплата света, помещения? прочие расходы? это не вписывается в себистоимость?

Опубликовано

Себестоимость есть у всего.

А по теме - отчасти соглашусь с mvs. Microsoft пытается вытеснить СПО из учебных учреждений России, так как теряют рынок.

Опубликовано (изменено)

Только какие редакции Microsoft Windows 7 и Microsoft Office 2007 будут - хороший вопрос...

Изменено пользователем zell
Опубликовано

А в чем новость-то? Академические (см. суффикс AE в названиях позиций) лицензии у Microsoft всегда копейки стоили по сравнению теми же продуктами для обычных пользователей и организации.

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...