Перейти к содержанию

Нужно ли ставить драйвера SATA RAID?


Рекомендуемые сообщения

Я бы установил. Если у вас один винчестер (имеется ввиду не создан RAID-массив), то установится не RAID-, а AHCI-драйвер. После устновки нужно будет перезагрузиться, войти в BIOS и выбрать режим AHCI для работы дисковой подсистемы.

Драйвер нужно поставить заранее. Вообще, это одна большая головная боль, новичкам лучше с этим не заморачиваться.

А как проверить есть ли RAID массивы?

RAID должен быть включен в BIOS и при загрузке должно появляться что-то типа "Для входа в утилиту конфигурирования RAID нажмите F10".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EAlekseev

Угу и потом получить с неслабой вероятностью BSoD при загрузке винды. Знаем, пробовали.

BSoD? Нееет, падений винды мне не надо, лучше действительно ставить не буду, только BSoD`ов мне ещё не хватало... :)

 

Ну тогда если SATA\RAID драйвера не связанны с MassStorage драйверами, тогда оставлю всё как есть :offtop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда если SATA\RAID драйвера не связанны с MassStorage драйверами, тогда оставлю всё как есть :)

Забудь про эти все слова и никогда не вспоминай. :offtop: Это реально только лишняя головная боль и почти никакой пользы (в твоем случае). Я могу рассказать как дня 3 делал этот чертов RAID и вчера все-таки сделал. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EAlekseev

Угу и потом получить с неслабой вероятностью BSoD при загрузке винды. Знаем, пробовали.

Если плата поддерживает AHCI и драйвера взяты с официального сайта, вероятность минимальная. Делал это неоднократно.

Даже если BSOD случится, то процесс избавления от него займет минут 5-10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забудь про эти все слова и никогда не вспоминай.

Помню на висте "наколол" я дров (в прямом смысле :offtop: ) так, что Бсоды были, ошибки, аварийоное завершение приложений, давно это было в 2008 году, ;) потом я понял, лучше эти самые драйвера оставлять как есть и не трогать, поэтому и спросил здесь - устанавиливать ли :)

В общем, с драйверами шутки плохи.

 

Простите за небольшое отклонение от темы :)

Изменено пользователем Alexsandr56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если плата поддерживает AHCI и драйвера взяты с официального сайта, вероятность минимальная. Делал это неоднократно.

Даже если BSOD случится, то процесс избавления от него займет минут 5-10.

Тогда не все так просто.

1. Надо узнать работает ли режим AHCI на системной плате.

2. Найти правильный AHCI-драйвер и правильно его установить.

3. Перезагрузить систему и в BIOS включить AHCI.

4. Молиться не важно кому и ждать. :offtop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Драйвер нужно поставить заранее.

Абсолютно не верное утверждение (уж поверьте админу с 10-летним стажем). Можно подпихнуть драйвера при установке ОС (либо через F6 и дискету, либо интегрировав их в дистрибутив). А можно изначально в BIOS выставить режим IDE (в общем не RAID и не AHCI), установить Windows без подпихивания доп.драйверов в процессе установки, а затем выполнить действия описанные в моем предыдущим посте.

 

Тогда не все так просто.

1. Надо узнать работает ли режим AHCI на системной плате.

2. Найти правильный AHCI-драйвер и правильно его установить.

Да уж зайти на сайт производителя мат.платы и найти на неё мануал и драйвера - это суперсложная задача. Тем более, если автор вопроса спрашивает стоит ли устанавливать RAID-драйвера, значит они либо шли в комплекте, либо он уже посмотрел на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абсолютно не верное утверждение (уж поверьте админу с 10-летним стажем). Можно подпихнуть драйвера при установке ОС (либо через F6 и дискету, либо интегрировав их в дистрибутив). А можно изначально в BIOS выставить режим IDE (в общем не RAID и не AHCI), установить Windows без подпихивания доп.драйверов в процессе установки, а затем выполнить действия описанные в моем предыдущим посте.

Какое отношение имеет установка Windows? :offtop: Я про то, что перед изменением настроек BIOS надо заранее заменить драйвер, иначе система просто не загрузится. :)

Да уж зайти на сайт производителя мат.платы и найти на неё мануал и драйвера - это суперсложная задача.

Для админа с 10-летним стажем - да. Тем более, что главный принцип администратора "не тронь" :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как проверить есть ли RAID массивы?

Самый простой способ, странно, что никто не привёл - заглянуть внутрь корпуса и посчитать винчестеры. Если винчестер один - RAID отсутствует. :offtop:

А вот если больше 2-х - думать надо.

 

ИЗВИНЯЮСЬ - если 2 и больше.

Изменено пользователем Денис-НН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самый простой способ, странно, что никто не привёл - заглянуть внутрь корпуса и посчитать винчестеры. Если винчестер один - RAID отсутствует. :offtop:

А вот если больше 2-х - думать надо.

Если я не ошибаюсь, всего один :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абсолютно не верное утверждение (уж поверьте админу с 10-летним стажем). Можно подпихнуть драйвера при установке ОС (либо через F6 и дискету, либо интегрировав их в дистрибутив). А можно изначально в BIOS выставить режим IDE (в общем не RAID и не AHCI), установить Windows без подпихивания доп.драйверов в процессе установки, а затем выполнить действия описанные в моем предыдущим посте.
EAlekseev, винда уже установлена...

 

Недостаток AHCI для меня как админа в том, что не все LiveCD видят винты, подключённые к контролеру в этом режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недостаток AHCI для меня как админа в том, что не все LiveCD видят винты, подключённые к контролеру в этом режиме.

Да недостатка как такового в этом нет. В BIOS на время использования Live CD AHCI отключаете и все дела. А в BIOS по любому придется лезть, чтобы включить загрузку с CD/DVD или Flash-накопителя.

 

Да и в принципе не так и сложно добавить драйвера на Live CD, скорее лениво с учетом написанного выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что или ahci/raid дрова в ливсиди, либо временно отрубать ahci, второе проще, но есть вариант забыть вернуть ahci на место, особенно если чем-то отвлекут. А с учётом того, что винты (по крайней мере те, что у меня на работе) ncq не поддерживают - лучше ahci не использовать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...