Перейти к содержанию

The Gathering


Autopsy

Рекомендуемые сообщения

The Gathering and Anneke van Giersbergen

 

Хочу рассказать вам об одной просто шедевральной группе, проделавшей долгий путь от готик-дума к трип-року и о замечательной вокалистке и вообще, по моему мнению, лучшей певицы в Европе в относительно популярной музыке.

 

Аннеке ван Гирзбергерн (Anneke van Giersbergen). Родилась в Sint Michielsgestel, Нидерланды. В 12 лет пела в школьном хоре. Позже, стала участницей нескольких музыкальных коллективов исполнявших блюз, джаз, фолк и фанк. Играет на пианино и гитаре.

 

post-66-1260660921_thumb.jpg post-66-1260661625_thumb.jpg post-66-1260661744_thumb.jpg post-66-1260661848_thumb.jpg post-66-1260662074_thumb.jpg post-66-1260662449_thumb.jpg

 

В 1994 году стала участницей группы «The Gathering», заменив ушедшего из группы Барта Смитса. После её прихода в группу, The Gathering получают контракт от «мажорного» немецкого лейбла «Century Media». Первый записанный с ней альбом в 1995-том году под названием «Mandylion» оформил новый имидж группы. Альбом оказался очень успешным, особенно в самих Нидерландах, которые группа объездила с концертами вдоль и поперёк. Кроме того, концерты были даны в Бельгии и Герминии. Этот альбом со временем стал эталоном женского вокала вообще в тяжелой музыке. Великолепный по красоте, яркий и эмоциональный голос Аннеке стал визитной карточкой группы, а сама Аннеке, благодаря своей природной красоте и харизматичности стала «лицом» группы. Слушаем «Satrange Machines» c этого альбома.

 

Следующим альбомом стал «Nighttime Birds». Материал для этой пластинки было достаточно трудно писать, из-за насыщенного концертного графика. Альбом был близок к стилистике предыдущей работы, но отличался немного смягчившимся звуком. Альбом принёс группе ещё больший успех чем предыдущий. Концерты в поддержку альбома были даны в Восточной Европе, Франции, Италии и некоторых других странах Европы. Моя любимая композиция с этого альбома, это «The Earth Is My Witness». Впоследствии вышел не номерной альбом, где была представлена демо-версия этой песни, по моему мнению она получилась даже лучше. В этой композиции прекрасно видны превосходные вокальные данные Аннеке. На момент записи ей было 20 лет.

 

Не выдерживает интенсивности туров, и в 1998 году покидает группу гитарист Jelmer Wiersma. Остальные участники группы хотят попробовать новые идеи, инструменты и технику на следующем альбоме. Результатом этого становится альбом «How to measure a planet?». Альбом был очень экспериментальным и многие старые фанаты группы были разочарованы. По звучанию альбом был значительно легче, увеличилась доля электроники, однако она по прежнему была средством обогащения классического гитарного звука. Альбом получает множество положительных отзывов со всего мира, включая США. Летом 1999-того они отыгрывают 14 шоу.Самой известной композицией с альбома является «My Electricity», написанная самой Аннеке. Однако мне больше нравится «Great Ocean Road».

 

В 2000-ном годы выходит, по моему мнению, их лучший альбом в трип-роковом периоде - «if_then_else». Теперь тур в поддержку охватил не только все уголки Европы, но даже Мексику, окончившись в октябре 2001 года. В музыке стало ещё больше электроники, экспериментов с вокалом, но при этом был достигнут тот баланс компонентов, который дал просто грандиозный по красоте результат. Каждая композиция является шедевром, но связующей нитью является общий немного грустный, меланхоличный тон альбома, хотя и очень энергичных моментов там тоже хватает. Поражает музыкальная находчивость и количество разнообразных идей, которых некоторым хватило бы минимум на десяток альбомов. Он совершенно не приедается, его хочется слушать ещё и ещё, раз за разом. Самая известная композиция это «Amity». Интересна она в том числе и вокалом. На основной вокал наложен шепчущий голос, с тем-же текстом. Иногда это слышно меньше, иногда больше, к примеру под конец 3-тей минуты больше слышен шепот. Это создаёт очень интересный эффект, я бы даже сказал, что очень сексуально звучит. Я думаю будет очень приятна любому мужскому уху...

 

К 2003 году, устав от политики свое лэйбла, они создают собственный и выпускают фактически совершенно независимый альбом «Souvenirs». Ещё сильнее смягчён саунд, Аннеке спела намного проще, что в принципе гармонично вписалось в альбом, однако многими было воспринято в штыки расценено как нежелание петь выразительно. Многие даже говорили что она попросту поленилась. Со временем я пришел к выводу, что это было необходимо для того чтобы не возникло дисгармонии между общим «успокоительным» тоном музыки. Слушать надо две композиции, по причине того что один трек с этого альбома очень выделяется дополнительным вокалом Kristoffer Rygg-а из группы Ulver: 1) «A Life Is All Mine», скачать можно тут и 2) «Broken Glass» доступный по этому адресу.

 

Следующий альбом стал последним с участием несравненной Аннеке. Вышел он в 2006 году, его название «Home», в этот период Аннеке родила сына и объявила об уходе, для того чтобы сосредоточиться на доме и семье. Альбом получился в духе «Сувениров», но более теплым и домашним. Одноимённая композиция.

 

Но на этом её карьера конечно же не закончилась...

 

PS: Ссылки могут не работать, но к сожалению я не смогу более перезалить их по тех. причинам. Если вам действительно интересно, вы всегда можете найти эти композиции в местах не столь тайных. Вы не пожалеете. по моему опыту эта музыка нравится всем у кого есть хоть небольшой вкус к подобной, да и вообще качественной музыке (собственно, по-этому именно такую тему я и создал). И если понравится, то конечно же купить всё на лицензионных дисках.

Изменено пользователем Autopsy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...