Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте! Подцепил троян при  распаковке утилиты из архива. Самостоятельно вывести не получилось. Видел решёный топик — topic/87381 с приложенным скриптом, только т.к. не компетентен в данном вопросе, лучше уточню что именно сделать в моей ситуации. Ниже прикрепляю архивы из CollectionLog и Farbar Recovery Scan Tool. Заранее благодарю за ответ.

CollectionLog-2022.07.04-18.32.zip frst_addition.rar

Опубликовано

Здравствуйте!

 

Кроме того, что Защитник среагировал на некоторые файлы, какие-то ещё внешние признаки заражения наблюдаете?


Через Панель управления (Параметры) - Удаление программ (Приложения) - удалите нежелательное ПО:
 

Цитата

 

Advanced SystemCare

IObit Uninstaller 11

Smart Defrag 6

 

 

Дополнительно:

  • Скачайте AdwCleaner (by Malwarebytes) и сохраните его на Рабочем столе.
  • Запустите его (необходимо запускать через правую кн. мыши от имени администратора), нажмите кнопку "Scan" ("Запустить проверку") и дождитесь окончания сканирования.
  • Когда сканирование будет завершено, отчет будет сохранен в следующем расположении: C:\AdwCleaner\Logs\AdwCleaner[Sxx].txt (где x - любая цифра).
  • Прикрепите отчет к своему следующему сообщению.

Подробнее читайте в этом руководстве.
 

Опубликовано (изменено)

Здравствуйте!

Изначально не мог удалить файл который при заражении появился, затем при перезагрузке/включении ноутбука в долю секунды открывалось и пропадало два окна терминала — так как это происходило очень быстро, то возможности увидеть что там было нет.

Отчёт прикрепляю.

Также у меня в автозагрузке 4 строки с надписью "program" о которых я ничего не знаю. Подскажите, пожалуйста, утилиту или как я могу вручную полностью убрать всё лишние процессы?

Заранее благодарю за ответ.

На данный момент после выполненных действий и перезагрузке терминалы не появлялись.

AdwCleaner[S00].txt

Изменено пользователем helnmiir
Опубликовано

Чем из предустановленного ПО от Lenovo не пользуетесь, удалите стандартно, через Удаление программ. Тут в AdwCleaner отмечать его галочками не нужно.

Остальное чистим:

 

1. 

  • Запустите повторно (если уже закрыли) AdwCleaner (by Malwarebytes) (программу необходимо запускать через правую кн. мыши от имени администратора).
  • В меню Параметры включите дополнительно в разделе Действия по базовому восстановлению:
    • Сбросить политики IE
    • Сбросить политики Chrome
  • Убедитесь, что закрыты все браузеры.
  • В меню Информационная панель нажмите Запустить проверку.
  • По окончании нажмите кнопку Карантин и дождитесь окончания удаления.
  • Когда удаление будет завершено, отчет будет сохранен в следующем расположении: C:\AdwCleaner\Logs\AdwCleaner[Cxx].txt (где x - любая цифра).
  • Прикрепите отчет к своему следующему сообщению.
  • (Обратите внимание - C и S - это разные буквы).


Внимание: Для успешного удаления нужна перезагрузка компьютера!!!

Подробнее читайте в этом руководстве.
 

2.

Удалите старые и соберите новые логи FRST.txt и Addition.txt

Опубликовано

Отчёт AdwCleaner[C00].txt тоже покажите.

 

Примите к сведению - после выполнения скрипта (возможно) все открытые вкладки браузеров будут закрыты, произойдет выход из аккаунтов, временные файлы, корзина, история браузеров, куки и кэш будут очищены.

  • Отключите до перезагрузки антивирус.
  • Выделите следующий код:
    Start::
    SystemRestore: On
    CreateRestorePoint:
    HKLM\SOFTWARE\Policies\Mozilla\Firefox: Ограничение <==== ВНИМАНИЕ
    HKLM\SOFTWARE\Policies\Google: Ограничение <==== ВНИМАНИЕ
    Task: {A112C952-56EF-4C25-A106-DA593659C7F4} - System32\Tasks\ASC_SkipUac_helnmiir => C:\Program Files (x86)\IObit\Advanced SystemCare\ASC.exe /SkipUac (Нет файла)
    Task: {E91EC239-004B-45B8-AB55-BAF96998AA90} - System32\Tasks\ASC_PerformanceMonitor => C:\Program Files (x86)\IObit\Advanced SystemCare\Monitor.exe /Task (Нет файла)
    FF user.js: detected! => C:\Users\helnmiir\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\nahd6ha2.default\user.js [2021-05-04]
    FF ExtraCheck: C:\Program Files\mozilla firefox\defaults\pref\autoconfig.js [2018-11-08] <==== ВНИМАНИЕ (Указывает на *.cfg файл)
    FF ExtraCheck: C:\Program Files\mozilla firefox\cck2.cfg [2018-11-08] <==== ВНИМАНИЕ
    S2 AdvancedSystemCareService15; "C:\Program Files (x86)\IObit\Advanced SystemCare\ASCService.exe" [X]
    S3 AscFileControl; \??\C:\Program Files (x86)\IObit\Advanced SystemCare\drivers\win10_amd64\AscFileControl.sys [X]
    S3 AscFileFilter; \??\C:\Program Files (x86)\IObit\Advanced SystemCare\drivers\win10_amd64\AscFileFilter.sys [X]
    S3 AscRegistryFilter; \??\C:\Program Files (x86)\IObit\Advanced SystemCare\drivers\win10_amd64\AscRegistryFilter.sys [X]
    S3 iobit_monitor_server2021; \??\C:\Program Files (x86)\IObit\Advanced SystemCare\drivers\Monitor_win10_x64.sys [X]
    ShellIconOverlayIdentifiers: [00asw] -> {472083B0-C522-11CF-8763-00608CC02F24} =>  -> Нет файла
    ContextMenuHandlers1: [IObitUnstaler] -> {836AB26C-2DE4-41D3-AC24-4C6C2699B960} =>  -> Нет файла
    ContextMenuHandlers3: [Advanced SystemCare] -> {2803063F-4B8D-4dc6-8874-D1802487FE2D} =>  -> Нет файла
    ContextMenuHandlers4: [IObitUnstaler] -> {836AB26C-2DE4-41D3-AC24-4C6C2699B960} =>  -> Нет файла
    ContextMenuHandlers6: [IObitUnstaler] -> {836AB26C-2DE4-41D3-AC24-4C6C2699B960} =>  -> Нет файла
    ExportKey: HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender\Exclusions
    EmptyTemp:
    Reboot:
    End::

     

  • Скопируйте выделенный текст (правой кнопкой - Копировать).
  • Запустите FRST (FRST64) от имени администратора.
  • Нажмите Исправить (Fix) один раз (!) и подождите. Программа создаст лог-файл (Fixlog.txt). Прикрепите его к своему следующему сообщению.


Компьютер будет перезагружен автоматически.

Подробнее читайте в этом руководстве.

Опубликовано

Здравствуйте. 

Некоторое время не было возможности посетить форум, на данный момент вроде как ничего не находит.

Благодарю Вас за помощь.

Опубликовано

Хорошо, спасибо, что ответили.

 

Завершающие шаги:

 

1.

  • Пожалуйста, запустите adwcleaner.exe
  • В меню Параметры прокрутите вниз и выберите Удалить.

Переименуйте FRST.exe (или FRST64.exe) в uninstall.exe и запустите.
Компьютер перезагрузится.

Остальные утилиты лечения и папки можно просто удалить.
 

2.

  • Загрузите SecurityCheck by glax24 & Severnyj, сохраните утилиту на Рабочем столе и извлеките из архива.
  • Запустите двойным щелчком мыши (если Вы используете Windows XP) или из меню по щелчку правой кнопки мыши Запустить от имени администратора (если Вы используете Windows Vista/7/8/8.1/10/11)
  • Если увидите предупреждение от вашего фаервола или SmartScreen относительно программы SecurityCheck, не блокируйте ее работу
  • Дождитесь окончания сканирования, откроется лог в блокноте с именем SecurityCheck.txt
  • Если Вы закрыли Блокнот, то найти этот файл можно в корне системного диска в папке с именем SecurityCheck, например C:\SecurityCheck\SecurityCheck.txt
  • Прикрепите этот файл к своему следующему сообщению.

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • FlangeIR
      Автор FlangeIR
      Компьютер был заражен майнером, малварью и троянами. Была произведена очистка через KVRT. После этого пытался инсталлировать MBAM, но он не запускается после установки.
      Addition.txt FRST.txt avz_log.txt
    • AlexTi22
      Автор AlexTi22
      При проверке Dr. Web CureIt! было замечено 2 угрозы Trojan.Siggen31.46344 в одной из папок Temp в файле app.dll. Удаление при помощи CureIt не помогла, при перезагрузке проблема возвращается. Папки с этими файлами невозможно удалить вручную. 

    • LaVVINa
      Автор LaVVINa
      Добрый день! 
      Либо через расширения для хрома, либо через игры с торрента занесла вирус. Неймингуется Trojan.Packed2.49814
      Через безопасный режим виндовс не убирается, возвращается.
      Помогите, пожалуйста, убрать его 🙏
      CollectionLog-2025.09.19-21.18.zip
    • booblick
      Автор booblick
      После замены жесткого диска лазил по параметрам и заметил что в Центре обновления Windows пусто. Решил зайти в службы и заметил что у Центра обновления Windows и других служб появилась приставка _bkp.
       
      Скачал Kaspersky Virus Removal Tool и проверил ноутбук. В итоге он нашел 3 вредные программки среди которых был MEM:Trojan.Win32.SEPEH.gen, но вроде антивирус удалил его и после перезагрузки проведя повторную проверку этот троян не был обнаружен.
      CollectionLog-2025.09.14-21.03.zip
    • r4pdj
      Автор r4pdj
      Здравствуйте.
      Неделю назад поставили Kaspersky Plus по подписке на второй компьютер (до этого несколько месяцев компьютер был без защиты). Обнаружилось 2 вируса. Один внедрён в svhost, другой - отдельное приложение майнер. Пробовали лечить, удалять и всё безрезультатно.

×
×
  • Создать...