Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте! Подцепил троян при  распаковке утилиты из архива. Самостоятельно вывести не получилось. Видел решёный топик — topic/87381 с приложенным скриптом, только т.к. не компетентен в данном вопросе, лучше уточню что именно сделать в моей ситуации. Ниже прикрепляю архивы из CollectionLog и Farbar Recovery Scan Tool. Заранее благодарю за ответ.

CollectionLog-2022.07.04-18.32.zip frst_addition.rar

Опубликовано

Здравствуйте!

 

Кроме того, что Защитник среагировал на некоторые файлы, какие-то ещё внешние признаки заражения наблюдаете?


Через Панель управления (Параметры) - Удаление программ (Приложения) - удалите нежелательное ПО:
 

Цитата

 

Advanced SystemCare

IObit Uninstaller 11

Smart Defrag 6

 

 

Дополнительно:

  • Скачайте AdwCleaner (by Malwarebytes) и сохраните его на Рабочем столе.
  • Запустите его (необходимо запускать через правую кн. мыши от имени администратора), нажмите кнопку "Scan" ("Запустить проверку") и дождитесь окончания сканирования.
  • Когда сканирование будет завершено, отчет будет сохранен в следующем расположении: C:\AdwCleaner\Logs\AdwCleaner[Sxx].txt (где x - любая цифра).
  • Прикрепите отчет к своему следующему сообщению.

Подробнее читайте в этом руководстве.
 

Опубликовано (изменено)

Здравствуйте!

Изначально не мог удалить файл который при заражении появился, затем при перезагрузке/включении ноутбука в долю секунды открывалось и пропадало два окна терминала — так как это происходило очень быстро, то возможности увидеть что там было нет.

Отчёт прикрепляю.

Также у меня в автозагрузке 4 строки с надписью "program" о которых я ничего не знаю. Подскажите, пожалуйста, утилиту или как я могу вручную полностью убрать всё лишние процессы?

Заранее благодарю за ответ.

На данный момент после выполненных действий и перезагрузке терминалы не появлялись.

AdwCleaner[S00].txt

Изменено пользователем helnmiir
Опубликовано

Чем из предустановленного ПО от Lenovo не пользуетесь, удалите стандартно, через Удаление программ. Тут в AdwCleaner отмечать его галочками не нужно.

Остальное чистим:

 

1. 

  • Запустите повторно (если уже закрыли) AdwCleaner (by Malwarebytes) (программу необходимо запускать через правую кн. мыши от имени администратора).
  • В меню Параметры включите дополнительно в разделе Действия по базовому восстановлению:
    • Сбросить политики IE
    • Сбросить политики Chrome
  • Убедитесь, что закрыты все браузеры.
  • В меню Информационная панель нажмите Запустить проверку.
  • По окончании нажмите кнопку Карантин и дождитесь окончания удаления.
  • Когда удаление будет завершено, отчет будет сохранен в следующем расположении: C:\AdwCleaner\Logs\AdwCleaner[Cxx].txt (где x - любая цифра).
  • Прикрепите отчет к своему следующему сообщению.
  • (Обратите внимание - C и S - это разные буквы).


Внимание: Для успешного удаления нужна перезагрузка компьютера!!!

Подробнее читайте в этом руководстве.
 

2.

Удалите старые и соберите новые логи FRST.txt и Addition.txt

Опубликовано

Отчёт AdwCleaner[C00].txt тоже покажите.

 

Примите к сведению - после выполнения скрипта (возможно) все открытые вкладки браузеров будут закрыты, произойдет выход из аккаунтов, временные файлы, корзина, история браузеров, куки и кэш будут очищены.

  • Отключите до перезагрузки антивирус.
  • Выделите следующий код:
    Start::
    SystemRestore: On
    CreateRestorePoint:
    HKLM\SOFTWARE\Policies\Mozilla\Firefox: Ограничение <==== ВНИМАНИЕ
    HKLM\SOFTWARE\Policies\Google: Ограничение <==== ВНИМАНИЕ
    Task: {A112C952-56EF-4C25-A106-DA593659C7F4} - System32\Tasks\ASC_SkipUac_helnmiir => C:\Program Files (x86)\IObit\Advanced SystemCare\ASC.exe /SkipUac (Нет файла)
    Task: {E91EC239-004B-45B8-AB55-BAF96998AA90} - System32\Tasks\ASC_PerformanceMonitor => C:\Program Files (x86)\IObit\Advanced SystemCare\Monitor.exe /Task (Нет файла)
    FF user.js: detected! => C:\Users\helnmiir\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\nahd6ha2.default\user.js [2021-05-04]
    FF ExtraCheck: C:\Program Files\mozilla firefox\defaults\pref\autoconfig.js [2018-11-08] <==== ВНИМАНИЕ (Указывает на *.cfg файл)
    FF ExtraCheck: C:\Program Files\mozilla firefox\cck2.cfg [2018-11-08] <==== ВНИМАНИЕ
    S2 AdvancedSystemCareService15; "C:\Program Files (x86)\IObit\Advanced SystemCare\ASCService.exe" [X]
    S3 AscFileControl; \??\C:\Program Files (x86)\IObit\Advanced SystemCare\drivers\win10_amd64\AscFileControl.sys [X]
    S3 AscFileFilter; \??\C:\Program Files (x86)\IObit\Advanced SystemCare\drivers\win10_amd64\AscFileFilter.sys [X]
    S3 AscRegistryFilter; \??\C:\Program Files (x86)\IObit\Advanced SystemCare\drivers\win10_amd64\AscRegistryFilter.sys [X]
    S3 iobit_monitor_server2021; \??\C:\Program Files (x86)\IObit\Advanced SystemCare\drivers\Monitor_win10_x64.sys [X]
    ShellIconOverlayIdentifiers: [00asw] -> {472083B0-C522-11CF-8763-00608CC02F24} =>  -> Нет файла
    ContextMenuHandlers1: [IObitUnstaler] -> {836AB26C-2DE4-41D3-AC24-4C6C2699B960} =>  -> Нет файла
    ContextMenuHandlers3: [Advanced SystemCare] -> {2803063F-4B8D-4dc6-8874-D1802487FE2D} =>  -> Нет файла
    ContextMenuHandlers4: [IObitUnstaler] -> {836AB26C-2DE4-41D3-AC24-4C6C2699B960} =>  -> Нет файла
    ContextMenuHandlers6: [IObitUnstaler] -> {836AB26C-2DE4-41D3-AC24-4C6C2699B960} =>  -> Нет файла
    ExportKey: HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows Defender\Exclusions
    EmptyTemp:
    Reboot:
    End::

     

  • Скопируйте выделенный текст (правой кнопкой - Копировать).
  • Запустите FRST (FRST64) от имени администратора.
  • Нажмите Исправить (Fix) один раз (!) и подождите. Программа создаст лог-файл (Fixlog.txt). Прикрепите его к своему следующему сообщению.


Компьютер будет перезагружен автоматически.

Подробнее читайте в этом руководстве.

Опубликовано

Здравствуйте. 

Некоторое время не было возможности посетить форум, на данный момент вроде как ничего не находит.

Благодарю Вас за помощь.

Опубликовано

Хорошо, спасибо, что ответили.

 

Завершающие шаги:

 

1.

  • Пожалуйста, запустите adwcleaner.exe
  • В меню Параметры прокрутите вниз и выберите Удалить.

Переименуйте FRST.exe (или FRST64.exe) в uninstall.exe и запустите.
Компьютер перезагрузится.

Остальные утилиты лечения и папки можно просто удалить.
 

2.

  • Загрузите SecurityCheck by glax24 & Severnyj, сохраните утилиту на Рабочем столе и извлеките из архива.
  • Запустите двойным щелчком мыши (если Вы используете Windows XP) или из меню по щелчку правой кнопки мыши Запустить от имени администратора (если Вы используете Windows Vista/7/8/8.1/10/11)
  • Если увидите предупреждение от вашего фаервола или SmartScreen относительно программы SecurityCheck, не блокируйте ее работу
  • Дождитесь окончания сканирования, откроется лог в блокноте с именем SecurityCheck.txt
  • Если Вы закрыли Блокнот, то найти этот файл можно в корне системного диска в папке с именем SecurityCheck, например C:\SecurityCheck\SecurityCheck.txt
  • Прикрепите этот файл к своему следующему сообщению.

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • LenS
      Автор LenS
      Не поняла, когда проскочил вирус. Возможно, во время загрузки аудио через торент. Каждые две минуты попытки выйти в какие-то "опасные сайты". Антивирус жалуется, что вирусов вообще несколько, но проверка с помощью Kaspersky Virus Removal Tool выявила только одну проблему. Скрины сообщений от антивируса и логи прикрепляю. Помогите, пожалуйста. Коппьютер нужен для работы, не хочется переустанавливать винду



      CollectionLog-2026.02.06-18.15.zip отчет_касперский.txt
    • trotnl
      Автор trotnl
      Недавно мной были замечены странные видео в истории просмотра, которые я, естественно, не смотрел, решил проверить в чем проблема, выяснилось что у меня появилось неизвестного происхождения расширение которое маскируется под adblock, где при переходе на сайт разработчика выходит фейковый сайт (см. прикрепленные фото)

       
       
      Решил удалить напрямую из папки расширений браузера, но это тоже не помогло, они просто подгрузились обратно, далее провел проверку программой Dr.Web CureIt! который нашел следующие проблемы:
       
       

      Также прикрепляю логи: CollectionLog-2026.01.31-13.40.zip Addition.txtFRST.txtAdwCleaner[C00].txt
    • Onkyes
      Автор Onkyes
      Незнаю где и как но на моем компьютере резко упала производительность, через проверку Malwab нашел какие-то трояны-майнеры которые автоматически отправлялись в карантин и так до бессконечности. сам найти источник и удалить его не получилось спустя 5 часов поиска,нужна помощь в удалении потому что я в этом не бум-бум
      CollectionLog-2026.01.27-19.55.zip
    • verty
      Автор verty
      Помогите решить проблему с вирусом, все началось  с того что мне какие то стримеры скинули вирус я так понимаю его название BiopassRAT, может другой вирус , без понятия, но видеть меня могли почти все стримеры в программах для стримингов, обс студио и т.д, менял устройства с симкартами и аккаунтами, ничего не помогало, все ровно как то накидывали его, не подключался к зараженным роутеру, по скольку у меня его нету, вообще без понятия как, но прослушиваюсь 24/7 
    • Iskrinkagame
      Автор Iskrinkagame
      Здравствуйте. Где-то умудрилась подхватить этот вирус. Заметила нагрузку системы в покое. Просканировала Malwarebytes. Нашёл, поместил в карантин. Из карантина удалила, но через пару секунд снова падают в карантин 2 файла с трояном. И так до бесконечности.
       
       

×
×
  • Создать...