Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Помогите с расшифровкой файлов пожалуйста. Вечером обнаружил что файлы в каталогах пошифрованы и везде раскидан how to encrypt. RDP за впном. 

crypted_files.rar frst.rar

how_to_decrypt.rar

Изменено пользователем borekydan
Опубликовано

Здравствуйте!

 

Вынужден огорчить, расшифровки этой версии вымогателя нет.

Советы:

- слишком много пользователей с правами администратора. Уменьшите их количество и смените пароли.

- бесполезную SpyHunter 5 деинсталлируйте.

Опубликовано

Дадите пару советов по доп безопасности? и  если рдп доступен только под впном то как могли поймать этот шифратор?

Опубликовано

Повторю, из 26-ти пользователей половина обладает правами администратора. Взлом или утечка пароля одного из них и злодеи в системе.

 

Проверить уязвимые места можно так:

Выполните скрипт в AVZ при наличии доступа в интернет:

var
LogPath : string;
ScriptPath : string;
begin
 LogPath := GetAVZDirectory + 'log\avz_log.txt';
 if FileExists(LogPath) Then DeleteFile(LogPath);
 ScriptPath := GetAVZDirectory +'ScanVuln.txt';
  if DownloadFile('https://www.df.ru/~kad/ScanVuln.txt', ScriptPath, 1) then ExecuteScript(ScriptPath) else
begin
    if DownloadFile('https://www.df.ru/~kad/ScanVuln.txt', ScriptPath, 0) then ExecuteScript(ScriptPath)
else begin
       ShowMessage('Невозможно загрузить скрипт AVZ для обнаружения наиболее часто используемых уязвимостей!');
       exit;
      end;
  end;
 if FileExists(LogPath) Then ExecuteFile('notepad.exe', LogPath, 1, 0, false)
end.

После его работы, если будут найдены уязвимости, в блокноте откроется файл avz_log.txt со ссылками на обновления системы и критичных к безопасности программ, которые нужно загрузить и установить. 
В первую очередь это относится к браузерам, Java, Adobe Acrobat/Reader.

Пройдитесь по ссылкам из файла avz_log.txt и установите все рекомендуемые обновления (если таковые будут).
Перезагрузите компьютер.
Снова выполните этот скрипт и убедитесь, что уязвимости устранены.

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано

@borekydan, спешу обрадовать. Есть решение, инструкция отправлена вам личным сообщением.

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Похожий контент

    • Эдуард Прокопенко
      Автор Эдуард Прокопенко
      Здравствуйте! Почти 4 года назад словили шифровальщик и почти весь hdd с файлами попал под него. Просьба посмотреть, можно ли расшифровать. Скидываю пару тестовых файлов
      files.rar
      Addition.txt FRST.txt
    • Александр 1989
      Автор Александр 1989
      Здравствуйте. Поймал какой то шифровальщик. Так так я не разбираюсь. Относил в несколько сервисов. Ни кто не может помочь.
      Формат файла  wwty
      Посоветуйте что нибудь 
    • Daniil-b
      Автор Daniil-b
      День добрый!
      Как-то давно стандартно через открытый наружу rdp прилетел Crylock 2.0.0.0.
      Через часик всё подняли из бэкапов, но что-то не успело в них попасть.
      Вот, через несколько лет возникла необходимость поднять несколько старых файлов.
      Прошу помощи в расшифровке.
      Тела вируса уже нет, в каждой директории лежал файлик how_to_decrypt.hta со стандартным содержимым.
      Пара зашифрованных файлов во вложении, пароль: help .. )
       
      Спасибо!
       
      ENCRYPTED.zip
    • alexlaev
      Автор alexlaev
      Доброго бодрого, придя на работу в понедельник пришло осознание того что на сервере происходит что-то неладное, появились файлы с расширением .[nullhex@2mail.co].0C8D0E91
      Ничего не поняв, начал искать что могло произойти, один из компьютеров был подвержен атаке, в ночь с пятницы на субботу по местному времени в 3:30 утра 28.06.2025 было совершено подключение по RDP к данному компьютеру. После анализа действий программы Clipdiary (благо была установлена на компьютере) было выявлено что злоумышленник владеет всей информацией о паролях от сервера, пользователей, список пользователей в сети, и начал свою атаку глубже. Этот компьютер имел админку к серверу, поэтому злоумышленник без труда добрался до него и начал шифровать данные как и на двух других компьютерах. По итогу то ли то что злоумышленнику стало скучно, то ли из-за того что компьютер завис в этот момент (на часах было 10:03 29.06.2025 (я смотрел на время на экране уже на следующий день в понедельник 30.06.2025 в 11:30, поэтому обратил внимание сразу что время не совпадает и комп заблокирован и завис)) у злоумышленника доступ к серверу пропал, потому как по RDP только из локалки можно к нему цепляться. Файлы незначительные повреждены, но уже восстановлены из бэкапа(благо делается каждый день)
      А вот с компьютерами меньше повезло, три компа полностью зашифрованы. Прилагаю файлы и проверку в программе указанной в теме правил.
      vse tut.rar
    • Константин174
      Автор Константин174
      Всем Привет проблема поймали вирус [nullhexxx@gmail.com].EAE6F491 есть варианты как избавиться ??????
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Перемещено из темы.
×
×
  • Создать...