Перейти к содержанию

Тестирование антивирусных продуктов на предмет борьбы с вредоносным ПО


Рекомендуемые сообщения

Ресурс AV-Comparatives провел новое тестирование антивирусных продуктов за октябрь месяц. Основной целью на этот раз было установить способность последних версий популярных антивирусных решений корректно определять и удалять вредоносное программное обеспечение. В тестировании приняли участие:

avast! Professional Edition 4.8

Kaspersky Anti-Virus 2010

AVG Anti-Virus 8.5

Kingsoft AntiVirus 9

AVIRA AntiVir Premium 9.0

McAfee VirusScan Plus 2009

BitDefender Anti-Virus 2010

Microsoft Security Essentials 1.0

eScan Anti-Virus 10.0

Norman Antivirus & Anti-Spyware 7.10

ESET NOD32 Antivirus 4.0

Sophos Anti-Virus 7.6

F-Secure Anti-Virus 2010

Symantec Norton Anti-Virus 2010

Trustport Antivirus 2009

G DATA AntiVirus 2010

В качестве вредоносного ПО использовались известные образцы, которые появились еще до августа 2009 года. Такой выбор был сделан с целью увеличения вероятности присутствия соответственных записей в антивирусных сигнатурах большинства тестируемых участников.

 

Итоговые результаты были разделены на четыре группы. В первую, самую эффективную, попали продукты от eScan, Symantec, Microsoft, F-Secure, Kaspersky и BitDefender. Во вторую вошли решения от ESET, Sophos, AVG, McAfee, Avast, AVIRA и Trustport. Остальные три приложения от Norman и G DATA, а также Kingsoft вошли в третью и четвертую группы соответственно.

 

С полным отчетом в формате PDF можно ознакомиться по ссылке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тестов всё больше и больше. Тестируют все кому не лень, а кому лень те тоже тестируют.

Я бы основной задачей взял не лечение вирусов, а предотвращение заражения.

А так результаты как результаты. Основной результат я вижу на моём компьютере- последний активный вирус был фиг знает сколько времени назад. Остальное рубилось на лету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать, Касперский на высоте :ninja: Интересно было бы посмотреть где в этой категории тестирования был бы Dr.Web, что-то я его не так часто на тестах вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А тестов всё больше и больше. Тестируют все кому не лень, а кому лень те тоже тестируют.

Я бы основной задачей взял не лечение вирусов, а предотвращение заражения.

А так результаты как результаты. Основной результат я вижу на моём компьютере- последний активный вирус был фиг знает сколько времени назад. Остальное рубилось на лету.

Вот-вот мне даже скучно немного стало, последний активный вирус был 29 декабря 2008 года и то только потому, что это остатки после аваста, а каспер блокировал все налету. А тестов действительно много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

overman Спасибо, интересно было почитать. Жаль, что DrWeb не принимал участия. А BitDefender неплохо выступил. Но больше всех удивил Microsoft :ninja: Аж не верится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы обратил внимание на тот факт, что хотя сами зловреды из системы удаляются достаточно чисто, даже в случае KIS возможны остаточные последствия в виде переконфигурированной в сторону меньшей безопасности системы. Таким образом, я делаю вывод, что просто вылечить систему часто не выход, ее придется или переустанавливать, или дочищать руками (привет адептам лечения активного заражения и считающих, что технологии лечения приемлемы для использования обычными пользователями, безопасны и пр).

 

Вот примеры из отчета для KIS:

 

Rustock: "Kaspersky removed the malware, but some registry entries that disable Windows Updates were left behind" (т.е. после удаления зловреда остается отключенным система Windows Updates)

 

Проблема эта общая для всех продуктов, ЛК тут не лучше и не хуже. Поэтому нужно четко понимать, что лечение - это не запустил и забыл, а желательно систему полностью переустановить, чтобы действительно устранить все последствия, ошибки и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема эта общая для всех продуктов, ЛК тут не лучше и не хуже. Поэтому нужно четко понимать, что лечение - это не запустил и забыл, а желательно систему полностью переустановить, чтобы действительно устранить все последствия, ошибки и пр.

Вирусы попадают почти каждый день и не всегда антивирусы могут их сразу найти. Купить ОС несложно,вопрос стоит в том,кто это сделает.Ведь не все умеют переустанавливать систему. И в этом ничего плохого нет.

Лучше проверять свой комп почаще,тогда случай заражения значительно уменьшиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше поставить антивирус,не отключать его и думать головой... Тогда и не будет проблем..

 

P.S. Если человек сам топает во двор,где собирается гопота,то 99.9% что ему накостыляют... Так и тут... ;)

Изменено пользователем Danilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да согласен самый огромный плюс в антивирах ето лечение и исправление веток реестра Каспер последнее время стараеться ето делать и это "+". Многие из существующих продуктов етого не умеет делать.

 

А по поводу Microsoft: кто как ни сам моздатель знает о своих дырах ...

 

И заметьте что в тесте прнимали участие продукты Базовой защиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...