Перейти к содержанию

Проблемы с HDD Samsung sp0411n


Рекомендуемые сообщения

Винт Samsung sp0411n

 

По неясным причинам пробило накоротко диод (?) на плате винта в шине питания +5 вольт, вроде бы было КЗ по причине того, что винт был прикручен в системнике всего на 1 саморез и при транспортировке при перекосе задел своими частями на корпус ситемного блока.

 

Так вот собственно вопрос - что это сгорело? Это диод или стабилитрон? Маркировка CP436, можно включать без него или стоит чем-либо заменить?

 

75725eae6af3t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это стабилитрон. Я в паре винтов за неимением замены просто выпаивал и работают по сей день. До первого форс-мажора конечно.

 

PS Хотя не видно как он там стоит, может и не будет без него работать, если он не между 5v и землей, а в разрыве 5v.

Изменено пользователем justas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он между 5-вольтовой шиной и корпусом. Он уже не стоит, отпаян и держится на одной ноге ;) Спасибо, попробую припаять какой-либо стабилитрон.

 

 

P.S. Порылся в документации, получается, что стабилитрон вышел из строя из-за неисправного блока питания. Согласно принятым нормам, разброс по питанию на 5-вольтовой шине не дожен отличаться больше чем на 5% в ту или иную сторону, т.е рабочими напряжениями считаются от +4.75В до +5.25В, у проблемного компьютера на шине 5 В цифровым мультиметром выдаёт 5,36 В . Придётся менять БП.

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласно принятым нормам, разброс по питанию на 5-вольтовой шине не дожен отличаться больше чем на 5% в ту или иную сторону, т.е рабочими напряжениями считаются от +4.75В до +5.25В, у проблемного компьютера на шине 5 В цифровым мультиметром выдаёт 5,36 В . Придётся менять БП.
Ну - если есть возможность, можно поменять. Но я сейчас померял +5В у 3-х компов - результаты: 5,46 (Gembird), 5,31 и 5,29 (iPower). Так что я думаю дело тут не в БП... Хотя у меня на - 5,09 В. (на полукиловаттном FSP)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...