Перейти к содержанию

Редактирование boot.ini


Рекомендуемые сообщения

Необходимо отредактировать файл boot.ini таким образом, чтобы при запуске сразу грузилась XP. Но на данный момент предлагаются две Vista, которые не установлены. Правильным будет убрать из файла первые четыре строки для получения необходимого результата? Заранее спасибо. :)

 

;
;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по идее можно удалить эти 4 строчки..... (на всякий случай сделайте копию boot.ini)

 

или вариант 2:

 

мой компьютер - свойства системы - Дополнительно - Загрузка и восстановление - параметры -операционная система загружаемая по умолчанию - поставьте XP и уберите галочку - Отображать список операционных систем

Изменено пользователем mvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мой компьютер - свойства системы - Дополнительно - Загрузка и восстановление - параметры -операционная система загружаемая по умолчанию - поставтье XP и уберите галочку - Отображать список операциооных систем

А если я ещё одну ОС поставлю, то меню загрузки не будет отражаться, а при его включении - проблема опять всплывет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по идеи у меня вот такой правда это серверная ОСь :angry:

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Windows Server 2003, Enterprise RU" /noexecute=optout /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Windows Vista,(примерно так)" /noexecute=optout /fastdetect

там при загрузке будет требовать выбирать в течений 30 секунд если две оси на хард ставить или же по другому, только я незнаю как :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;
;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;

вы об этих 4х строчках? так они ни на что не влияют! чтобы работать с загрузчиком висты нужна прога BCDEDIT.exe .а через boot.ini то что хочет топикстартер не сделаешь

 

либо выход такой: когда ставишь ХП там есть режим восстановления. я точно не помню, но если через тот режим восстановить MBR что загрузчик висты затрется. а может и не затрется не помню вообшем. но в любом случае нужно затирать именно загрузчик висты, а не редактировать бутини

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через загрузчик XP нельзя подгрузить висту, у нее другие приоритеты относительно загрузочного процесса, там файл boot.ini не решает, поэтому все выкрутасы с ним - пустой звук. Сначала ставим Vista, потом XP, затем восстанавливаем загрузчик висты и через него уже можно будет подгрузить XP.

 

Как это сделать (подробная инструкция).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...