Перейти к содержанию

Вопрос одиночного лицензирования


Рекомендуемые сообщения

Прощу прощения, если такая тема уже поднималась. Насколько мне известно существуют лицензии на 2 ПК и 5 ПК (для дома). Когда я упомянул на форуме, что мы с товарищем купили KIS 2009 "вскладчину" (половину стоимости уплатил он, половину - я), мне сообщили, что я нарушаю лицензионное соглашение. Внимательно изучив ЛС, я нашёл несколько подобных моментов. Вопрос : с чем связана такая политика лицензирования и почему покупка АВ с лицензией, скажем, на 2 ПК двумя разными пользователями "вскладчину" является нарушением ЛС?

 

Сообщение от модератора C. Tantin
Тема перемещена из раздела "Задай вопрос Евгению Касперскому"
Изменено пользователем C. Tantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 46
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Сергей 1

    13

  • hinote

    11

  • Kapral

    7

  • all-15

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

это надо смотреть лиц. соглашение, которое идет с этим конкретным журнальным ключом. во-первых они отличаются, потом я думаю что в них написано нечто вроде "только для домашнего использования", потом

Ещё как хочу и весь во внимании. Так их и не принимают, точнее нет таких правил. Я от Вас узнал, что их ещё на какой-то баланс должны принять, оригинально.

есть такие понятия - организационные меры, люди, принимающие решения, трудовая дисциплина, подчиненность, политики безопасности, установленные в организации, положения об организации корпоративной сет

Потому что так Вы отдельно заплатите 1600 рублей и он заплатит 1600 рублей и таким образом ЛК получит 3200 рублей. А так Вы скинулись и ЛК получит только 1600 рублей, вот и с делали такое правило. Хотя в возможности контролирования этого момента я сомневаюсь, главное чтобы не больше, чем на 2 или 5 ПК к примеру было или действительно этот момент проверяется? Хотя откуда там они могут знать чужой это компьютер или нет. И вообще убыток магазин терпит, он эти 1600 лишних не получит, а не ЛК. Ведь у ЛК магазин уже купил на законных основаниях.

И ещё у меня тут вопросик возник:

 

Сроки поддержки продуктов

 

Обратите, пожалуйста, внимание, что персональные продукты версии 7.0 и более ранних версий имеют ограниченные сроки технической поддержки и обновления:

 

* продукты версии 7.0 - до 11 января 2010 года;

Это на все сборки KAV и KIS?

Изменено пользователем Сергей 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя в возможности контролирования этого момента я сомневаюсь, главное чтобы не больше, чем на 2 или 5 ПК к примеру было или действительно этот момент проверяется? Хотя откуда там они могут знать чужой это компьютер или нет.

 

лицензия - это не техническая возможность использовать или не использовать ключевой файл или код активации, не сам ключевой файл или код активации, а договор, соглашение. Если нарушаются условия этого соглашения - то использование нелицензионно.

 

Лицензия также - не техническая возможность приложением что-то контролировать.

У ЛК довольно много лицензий вида "question of trust" - когда декларируемые ограничения пробематично приложению при работе проверять или это приводит к неудобству эксплуатации приложения пользователями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит не проверяется? ну и я про тоже, на совесть пользователей.

 

чего не проверяется? при установке приложения то, что ваш компьютер и компьютер вашей сестры это не компьютеры одного человека, т.к. у вас давно уже свои семьи живете вы отдельно? - конечно не проверяется, это не может приложение проверить...

 

а вот проверка придя в организацию - очень даже может проверить какой софт установлен и на каких условиях используется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так организация конечно на виду. Кстати использования журнальных ключей юридическим лицам (организациям) разрешается или нет? А то я что-то не выяснил этот момент месяцев так 5 назад. ;) И всегда было интересно, как они это софт проверяют. Те же ключи Касперского например. Ну написано 365 дней, значит типа лицензия, а кто ж его знает, что ключ больше нигде не установлен. Не будут же они звонить ЛК и у них лично спрашивать или они заставят обновиться и если ключ в чёрный список не попадёт, то всё путём?

Изменено пользователем Сергей 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это надо смотреть лиц. соглашение, которое идет с этим конкретным журнальным ключом.

во-первых они отличаются, потом я думаю что в них написано нечто вроде "только для домашнего использования", потом я не думаю, что найдется компания, которая будет покупать 10 журналов чтобы поставить антивирус на своих 10 компьютеров на 1 или 3 мес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в журнале бывают ключи для корпоратива? ;) :D :P Наверно сразу Для ESS на тысяч так 10-15 лицензий?

Изменено пользователем Kapral
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, если ключ не в черном списке - то не все ок

например ключ может быть пиратским и не в черном списке, но это не значит, что с ним все ок.

я же написал, что все дело - в формальном соблюдении условий лиц. соглашения, ничего более. иногда даже бывает так, что ключ выписан, условия соблюдаются, но он не работает с приложением - либо в нем прописаны немного не те условия, либо ключ немного не такой... обращение в поддержку решает это несоответствие - если условия соглашения соблюдаются, то и ключ перевыписывают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
во-первых они отличаются

Интересно чем, все на 1 месяц как правило.

потом я не думаю, что найдется компания

Ну компания может и не найдётся, но её работники вполне могли бы так делать. Покупаешь интересный журнал, а чтобы ключи не пропадали толкаешь их на работе, а рабочую лицензию дома к примеру ставишь. Но этот момент мы опустим. ;)

на тысяч так 10-15 лицензий?

Это много, ограничемся 3 штуки к примеру.

Изменено пользователем Сергей 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему...

У сотрудников конторы, где я работаю сисадмином. нет возможности принимать решения по АВ-защите, ни на одном уровне.

Ни антивирус поставит, ни удалит, ни ключ сменить и решить, что программа А - вирус или не вирус

Антивирус, который видят они - просто буква К в трее и ничего с её помощью они сделать не могут

 

ЗЫ. Ах да, только Большие Боссы могут повлиять на процесс закупки (не дам денег и не проси). Но вот почему то своим правом не пользуются.

Хотя в остальном они ограничены так же как и остальные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сисадмином.

Это системный администратор что ли? Всё время думал, как правильно переводится. Что же их так обделили то правами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это системный администратор что ли?

Да

 

Что же их так обделили то правами?

Кого?

Сисадминов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...