Перейти к содержанию

Будет ли увеличен штат сотрудников компании


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Евгений Валентинович, недавно отвечая в теме бывшему сотруднику «Лаборатории Касперского» на АМ, я собрал небольшую статистику по численности сотрудников компаний-конкурентов:

 

1) Симантек — 18 500 ;

2) McAfee — 6100 ;

3) Тренд Микро — около 4250 человек.

 

В связи с недавними проблемами корпоративной линейки продуктов компании, обсуждавшимися здесь и здесь (1-ая — это проблема с KES в начале года, а 2-ая — это проблема с WKS MP4 совсем недавно), планируется ли увеличение штата компании? Невооруженным глазом виден тот сектор компании, который наиболее уязвим и возможно, что нуждается в расширении — это сектор тестирования продукции и сектор технической поддержки.

 

P.S. На мой взгляд, два серьёзных инцидента с корпоративными продуктами в течение года — это уже слишком много, несомненно эти инциденты повлияли на имидж компании в IT-сфере. В первую неприятность, связанную с KES мы (как корпоративные пользователи) не попали по той причине, что у нас на всех компьютерах установлен WKS MP4 (компьютеры слабенькие, WKS работает лучше). Во вторую неприятность уже с самим MP4, мы не попали буквально чудом — у нас в эти дни в РК были праздники и все компьютеры были выключены.

Изменено пользователем Sandynist
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Пожалуй, в знак солидарности c автором данной темы и признания наличия огромной проблемы с качеством корпоративной линейки продуктов Лаборатории Касперского, оставляю данное сообщение с надеждой получить ответ на вопрос, который я задал.

Изменено пользователем Sandynist
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Симантек — 18 500 ;

2) McAfee — 6100 ;

3) Тренд Микро — около 4250 человек.

В связи с недавними проблемами корпоративной линейки продуктов компании

А можно уточняющий вопрос - сколько из этого числа R&D и сколько из них тестеров?

Когда ответите на этот вопрос - посмотрите сколько технических косяков за прошлый год было у перечисленных выше вендоров, потом можно разделить одно на другое - и получить "эффективность работы R&D/тестирования" по каждому вендору.

 

Кто возьмётся собрать информацию и подсчитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно уточняющий вопрос - сколько из этого числа R&D и сколько из них тестеров?

если собрать всех тестеров с оф.форума то боюсь мы все в ваш новый офис и стоя не влезем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Роман правильно намекает — потенциал, который есть у Лаборатории Касперского в лице бета-тестеров на форуме, задействован едва ли процентов на 20, процесс тестирования в онлайне проходит очень вяло — тестеры неделями ждут отчётов по своим багам (как например в тестировании нового CRYSTAL), многие отмечают, что при таком отношении со стороны сотрудников компании просто пропадает желание дальше хоть что-то делать. А ведь можно было бы и тестирование патчей отладить через форум на тот же KES, предусмотрев при этом какую-либо минимальную систему пряников и шоколадок.

 

Но, конечно же я всю ситуацию вижу именно со своей колокольни, которая может быть и не такая высокая, и с неё не всё видно. В любом случае, спасибо за ответ, мне же в ближайшие две недели нужно определиться — продлевать или не продлевать корпоративную лицензию в свете всех последних обстоятельств. Я надеюсь. что никто не обидится, если мы продлевать лицензию не будем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу форумного бета-тестирования. Мне сообщили, что активность при тестировании корпоративных продуктов в сотни раз ниже, чем при тестировании домашних. Посему наши тестеры не видят особого смысла в форумном тестировании корпоративных end point. Вижу два варианта:

1. Забить и оставить как есть.

2. Попробовать увеличить активность (как?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так Вы не спрашивайте, Вы сами сравните две ветки по тестированию — CRYSTAL и KIS

 

Если в теме тестирования KIS баги отрабатывались чётко и вовремя, каждому отловленному багу сразу же присваивался номер, вёлся подробнейший лог с указанием кто из бета-тестеров какой баг нашёл (даже было какое-то соревнование между тестерами — кто баг найдёт быстрее), сообщалось в какой сборке этот баг устранили или не устранили из-за низкого приоритета; то в ветке с Кристалом получилось всё с точностью до наоборот — мы неделями ждали анализа найденных багов, а они по большей части так и не появились. Лично я так и не узнал — удалось мне найти хоть что-то полезного или старания пропали впустую. Именно вот это по большей части раздражает — незнание результатов проделанного труда.

 

А повысить активность можно разными способами. Вспомните как мы собирались на трёхлетие фанклуба — многим бета-тестерам было очень приятно побывать в той компании, с которой они сотрудничают, в том числе обсудить проблемы с разработчиками продукта, не на форуме, а прямо лицом к лицу. Почему бы не продолжить такую традицию? Да, это затратно, но это всё напрямую сказывается на имидже компании. А как уже давно известно, корпоративный сектор он намного пугливее и консервативнее, стоит один раз организации обжечься на продукте — и она уже никогда больше к нему не вернётся. Я уверен, что форумное тестирование корпоративных разработок позволило бы избежать многих проблем, которые произошли в корпоративном секторе, будь оно должным образом отлажено и организовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно путать персональный и корпоративный антивирус. :)

 

Благодаря перечисленному вами реальных тестеров персональных продуктов на форуме уменьшилось всего в три -пять раза, и составило на сегодня ~десятка.

Лет пять назад их было человек 30-50.

 

Причина простейшая: Любой форумный тестер, который будет возиться "за спасибо" с продуктом человек реально граммотный, и возится с продуктом не только для души, но и в немалую по причине "сделать продукт удобным и полезным для себя родного".

А после революции в лице 2009 версии, нацеленной на ручной режим управления продуктом пошла установка на автоматику, чем дальше, тем больше.

С точки зрения рынка - ну наверное правильно. С точки зрения интереса к тестированию - ну наверное не очень.

 

А в результате - де-факто ЛК повернулась спиной к форумному тестерированию, т.к. баги, найденные тамошними тестерами в массе своей стали неприритетными. А тестеры в благодарность за это с форума просто ушли, т.к. никому не интересно заниматься поиском неприоритетных ошибок, шанс на исправление которых стремиться к нулю.

 

 

Однако в тестировании корпоративных продуктов весьма вероятно зарыта и другая проблема. Какая - не знаю, т.к. этими продуктами интересовался в свое время слабо.

Могу лишь утверждать, что т.к. ядро корпоративных продуктов тоже, что и персональных, то эти продукты весьма чувсвтительны к тем же проблемам, из-за которых разбежались тестеры персональных продуктов на форуме.

  • Согласен 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в результате - де-факто ЛК повернулась спиной к форумному тестерированию, т.к. баги, найденные тамошними тестерами в массе своей стали неприритетными.

То, что автомат стал 0-вого приоритета, а ручник - 1-го не кореллирует с тем, что количество тестеров уменьшилось.

 

Говорю не как просто форумчанин, а как человек, начавший еще в 6.0 (но несколько позже Марата), затем став сотрудником, затем став одним из тех, чья ОБЯЗАННОСТЬ - собирать баги форума, затем один из двух человек, которые обрабатывали весь форум, на два языка. В общем, мне видно со стороны ЛК почти всю работу с форумом. Почти - потому что не видно решений о старте форумного тестирования, о том, какие сборки туда пойдут, с какими настройками (если они кастомизированы) и т.п.

 

В общем. Раньше KIS был совершенно новым продуктом, аналогов на рынке которому не было совсем. Само-собой людям было интересно. Не каждый день на рынке появляется совершенно новый продукт, объединяющий в себе то, что умели многие, но так, как никто больше не сумел. То есть появление многих в тот раз было не ради желания продукт под себя сделать, а потому что действительно интересно участвовать в создании чего-то такого глобального и нового. Мало кто понимал, что KIS сделает революцию и что остальные тоже теперь будут стараться внедрять поведенческие технологии и что они отстанут на несколько лет. То, что продукт можно сделать под себя - это понимание пришло позже, оно сначало было бонусом, которое осознали уже после релиза. Когда приходили к людям, ставили продукт и показывали, как что работает, потому что оно работак так, как надо.

Это был первый этап - участие в чем-то совсем новом.

 

Вторую революцию KIS сделал в версии 2009, да. Это была новая волна пользователей. Уже весь Интернет знал, что ЛК делает снова что-то совершенно новое, чего пока не смог представить никто. И чем же это будет - также никто не знал. Ни новички, ни старики. Потому что представили альфу, где 80% функционала не было еще реализовано - заглушка на заглушке. Вторая революция принесла нам "Здесь что-то будет" и шедевр "Подождите, пока я обнюхаю это приложение". Как давно это было... Спроси на форуме сейчас - каждый второй не сможет объяснить, откуда взялся термин "обнюхивание", хотя они понимают, что речь идет об анализе программы. Ну не видели они альфу 2009, не видели это окно с великолепно подобранным словом.

Но уже на этом этапе видно, что деятельность старичков снижается. Они пишут реже, но качественно. Они давали действительно качественные фидбеки, но у них появились другие дела. Люди повзрослели, у них появилась работа, а некоторые выросли по карьерной лестнице, получив пачку новых обязанностей. Именно взросление (даже уже взрослых людей) привело к тому, что следующие продукты стали поддерживаться новичками. Но тогда это мало кто понимал, мало кто видел. Потому как из-за большого количества тестеров новейшего продукта и еще не ушедших окончательно старичков все внешне выглядело хорошо. Но это тот релиз, который изменил положение дел.

 

Сейчас ЛК переживает третий период (4.0 - 5.0; 2006-7.0; 2010-x), когда продукт в корне не изменяется. Люди начали привыкать к нему. Да, в 2010 появился новый инструмент, но когда у каждой домохозяйки появилось по 3 ноутбука, в общей массе песочницу не смогли оценить по достоинству. Люди не понимали, зачем этот инструмент. Так что не считая ее, продукт принципиально не измялся. Весь период с 2010 и по настоящее время - это поиск багов под лупой, избавление от ушей 6.0 (время праги прошло), все более серьезные требования к защите для тех, кто не знает, чем отличается HKLM\..\Run от HKLM\..\RunOnce. А те, кто понимает - те, каждый релиз, получали достаточно гибкий инструменТ, который их о каждом чихе предупреждал. Этот период - сплошной улучшайзер без революций. И пока не будет революции, не будет тех, кто захочет посмотреть на новое чудо. Зато этот период дает возможность выстроить тестирование так, как оно должно быть для получения качественного продукта. Появляется (и позже исчезает) группа, которая занималась только форумом (на самом деле не только :) ). Группа выстраивает тестирование, начинает управлять тестерами, направляя их энергию в нужное русло. Сами тестеры начинают самообучаться и учить других. Практически сходят на нет главные проблемы прошлых тестирований:

1. Вместо поиска отвала сканирующего движка находили, что окно еще не нарисовано и не вызывается. А про движок узнавали случайно - чёйта у меня икар сохранился.

2. Многократные, многократные, многократыне повторения явной проблеме, о которой невозможно не знать. Типа "ОЙ, вот тут не работает ничего, просто картинка крутится бесконечно". Теперь форумчане сами стали контролировать себя и друг друга. Они научились читать сообщения сначала, а потом писать свое. А если кто не прочел/не нашел - тем (и нам) помогали другие, сообщая, что проблема известная и вот ссылка.

3. Понимание установок без явного сообщения. Мы создавали темы со сборками и темы с обсуждением и уже никому не надо было объяснять, что нехрен флудить в теме сборки. Хотя несколько лет назад это было нормальной ситуацией, всем было лижбы написать, как бабки на базаре - чат устраивали.

4. Форумчане стали остаивать баги не банальным "Я СКАЗАЛ1111". Если форумчанин не согласен с приоритетом, то, в отличе от раньше, начали выкладывать аргументированные ответы, почему вот именно так. А некоторые начали даже PoC'и писать, о чем раньше даже не задумывался никто

5. Форум сам стал поддерживать пользователей, стал помогать пользователям понять проблему. Когда знаний пользователя не хватает для понимания источника проблемы, форум сам берет на себя задачу поиска истины. Вплоть до самостоятельного обращения в ТП или в личку кому-то из ЛК (в зависимости от статуса сборки) со своими трейсами и дампами

6. Форум начал разбираться в технических вопросах, стал понимать, когда кто-то не тестирует, а страдает фигней, а когда на результаты внешних тестов можно обратить внимание

Изобразить это можно так:

f_20959238.jpg

Слева - это форум до 2009, справа - 2009 и дальше.

 

Увидеть, что 2009+ - это период вылизывания можно по периодам проблем:

1. Дикая деградация производительности работ с сетью начиная с 6-ки. Было решено окончательно ближе к 2011

2. Деградация, вплоть до полной неработоспособности MS Office. То были проблемы и с FS, и с нами. Длиннейшие споры на десятках форумов с десятками тем из-за очередного "Почему у меня док на сохраняется?!". Было решено, кажется, в 2010 и окончательно, с учетом уже всех прочих особых кейсов от знатных извращенцев - в 2011/2012

3. Деградация работы системного фотовьювера из Вин7. Проблема ОС, которая усугублялась нами. Была решена, кажется, в 2011.

4. Отвал сети наглухо из-за странных драйверов. Перестала появляться начиная с 2012.

5. Проблемы с движком Unreal и всеми играми на нем - решена в 2012

6. Деградация работы системы при активной работе с файлами - решена в 2013 полностью

7. Значительная просадка в интернет-серфинге - решена в 2011 и окончательно (по крайней мере в текущих своих проявлениях) в 2012

8. Замедление работы системы, вплоть до полной недоступности, пока не взлетят все компоненты KIS - серьезно взялись в 2013

9. Падение ОС на каждом чихе KIS - ситуация значительно улучшена в 2011. Вплоть до того, что синяки во время бета-тестирования начали восприниматься как что-то удивительное

10. Падения самого KIS на любом чихе, вплоть до простой загрузки сайта через прокси со сжатием - решена в 2011

11. KIS не мог взлететь после падения - решено в 2011 или 2012, не помню

12. Каждая сволочь могла обойти KIS простой (не совсем :P ) модификацией кое-каких ключей реестра - решено в 2012

13. Значительная деградация работы системы при обновлениях KIS - взялись в 2012 впервые, активно продолжается в 2013 и будет идти дальше, пока не решено будет полностью. Это при том, что проблема не в KIS.

14. Клины самого продукта на ровном месте. Перестали их ловить в 2012 благодаря активному использованию верифаера при тестировании

15. Скачки в тестах производительности

16. Некоторые руткиты обходили защиту KIS и его самозащиту, использовали такие подходы, которые не давали их обнаружить - 2012 и 2013 смогли обезвредить 100% известных методов заражения на момент тестирования

17. Клины продукта из-за рескана. Вычищали их несколько релизов подрят, вроде вычистили.

 

Я бы мог продолжать список достижений, которые появились лишь в этот третий период, и о которых до 2009 лишь мечтали. Но смысла не вижу, я пытался лишь донести свою мысль, а список же писался очень легко.

 

Резюмируя, опять же, как человек, который работал с форумом не потому что мог, а потому что обязан был, могу сказать, что качетсво растет. Приоритеты не снижаются, если кейс четкий. Если есть вероятность заразить в интерактиве без специальных кейсов типа (нужно тут выгрузить продукт, а тут надо его отключить, здесь нужно ему ухо отломить на время) - будет честный 1-ый, или даже стоп-баг. И не имеет значения, нашли на форуме или в тестлабе. Если же где-то вопросительный знак перенесся на русской версии, а на остальных норм, и чтобы найти - надо постараться - первого не будет. Самый максимум - бороться за второй, если находится недостаточно трудно.

 

Я не говорю, что все идеально. Багов у продукта все больше, больше и больше. Потому как кода все больше, больше и больше. Нужно смотреть не на количество, а на качество. А оно в KIS пока еще недостаточно плохое, чтобы писать депрессивные тексты.

 

В KIS есть один баг, который меня бесит. И если он не будет исправлен - я лично обращусь к Евгению Валентиновичу, надеюсь он будет не против того, что я пошел через головы. Просто сообщаю о нем уже продолжительное время, но у менеджеров другое мнение.

 

P.S. Кристал - ребрендинговый продукт, который собирают из других. Из тех, что уже в релизе. На него 100% не будет такого форумного тестирвания, как на KIS. В нем ищут лишь новые баги. Впрочем, я бы все равно реорганизовал форумное тестирование. Ре- чтобы использовать ресурсы форума правильно. Просто предоставить сборку и "ищите" - это неправильный подход. Это подход 2006.

Изменено пользователем Umnik
  • Спасибо (+1) 1
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты веришь, что найдется хотя бы трое человек, кто дочитает твое сочинение хотя бы до половины? :)

 

Так само и баги. Людей интересует не развернтый ответ на восьми страницах "почему мы не исправляем багу с отвалом хардклавы", а всего лишь уточнение:

- Бага с отвалом хардклавы найдена в билде xxx. Исправлена она будет в XXX+12 или все же успеете в XXX+9?

 

НАЗНАЧЕНИЕ ТЕСТИРОВАНИЯ - ПОИСК ОШИБОК

НАЗНАЧЕНИЕ ПОИСКА ОШИБОК - ИХ ИСПРАВЛЕНИЕ

ЕСЛИ ЕСТЬ ПЕРВОЕ, И НЕТ ВТОРОГО - ТЕСТЕРОМ ЗАНИМАТЬСЯ ПЕРВЫМ НЕ ИНТЕРЕСНО.

 

А все остальное - вода.

 

По поводу форумного бета-тестирования. Мне сообщили, что активность при тестировании корпоративных продуктов в сотни раз ниже, чем при тестировании домашних.

Это неизбежно.

Потому как админов в сотни раз меньше, чем хомячков.

Потому на форуме в корпоративных версиях не получится мало-мальски серьезно протестить функционал. Только интеграцию с админкитом, и совместимость с установленным ПО.

 

Функционал же должен тестироваться на хомячках, благо по-хорошему KES = KIS + админкит - ручной режим принятия решения.

Изменено пользователем Maratka
  • Улыбнуло 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Функционал же должен тестироваться на хомячках,

Дожили твою мечту...

раньше были тестерами и гордо носили звание GBT а теперь мы хомячки...тьфу тебе в бороду.

Изменено пользователем Pomka.
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно смотреть не на количество, а на качество. А оно в KIS пока еще недостаточно плохое

 

Дальше читать не стал. Интересно, достаточно плохое это как? Не находите что поздновато будет пить Боржоми когда качество продукта будет ДОСТАТОЧНО плохим?

 

НАЗНАЧЕНИЕ ТЕСТИРОВАНИЯ - ПОИСК ОШИБОК

НАЗНАЧЕНИЕ ПОИСКА ОШИБОК - ИХ ИСПРАВЛЕНИЕ

ЕСЛИ ЕСТЬ ПЕРВОЕ, И НЕТ ВТОРОГО - ТЕСТЕРОМ ЗАНИМАТЬСЯ ПЕРВЫМ НЕ ИНТЕРЕСНО.

Даже добавить нечего.

 

 

Много-много багов третьего приоритета но нет багов первого и второго. Это хорошо?

Тут надо имхо смотреть и на количество. А то выходит что продукт не валит систему в синьку но в двух десятках мест работает коряво. Это разве хорошо?

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты веришь, что найдется хотя бы трое человек, кто дочитает твое сочинение хотя бы до половины?

Считай :)

Я дочитал

 

И почти полностью согласен с Дмитрием

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дальше читать не стал.

Моя фишка у тебя не получилась. Прочти до конца.

 

И нет, я написал не для того чтобы со мною спорили. И не объяснял, почему Кристал не тестируется как КИС. Я написал на выпад, что все ушли потому что. Почему именно - вот это написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь была озвучена правильная идея: потерять корпоративный сектор можно быстро и на долго. Количество приобретаемых лицензий гос.структурами, крупными компаниями как правило больше чем у персональных продуктов.

И давайте представим, что срывается контракт с Почтой России из-за того, что последние баги "уложили" ПК мин.оборны. (тьфу-тьфу-тьфу). Я думаю все осознают какое у них количество лицензий. А за этим следует слушок по частникам..И т.д.

 

Поэтому я "За!" расширение штаба сотрудников ТП, тестеров и том, чем занимается Umnik (орг. форумной поддержки). :)

  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...