Перейти к содержимому

Sandynist — мой блог

Фотография

Макс

Написано Sandynist , 12 Июнь 2018 · 89 Просмотров

Не так давно рассказывал в своём блоге о фотографе Диме Ярощуке, вместе учились на одном курсе.

Сегодня решил продолжить заметки.

Максим Мармур, ещё один мой однокурсник, с которым собственно и проучился я всего лишь один курс.

Прикрепленное изображение

Макс был типичным мажором. Если мы все, простые смертные, снимали Зенитами, то ему уже в то время родители дали денег на Никон FA. В общаге жили с ним в одной комнате и музыку слушали на его настоящем кассетнике фирмы «Panasonic», что для 1986 года было громадным шиком :)

Затем перед призывом в армию Макс ушёл в академотпуск и служил в Омске, всего в двух кварталах от дома (папа военный, устроил Максу льготную службу).

А доучивался он уже в Москве.

В 1993 году я на волне коммерческо-шмоточного интереса с приятелем поехал в Москву, остановились на две ночи у приятеля Макса, вечером пошли к нему в гости и объелись палёного коньяка, а закусывали его исключительно маринованными огурцами (другой еды у Макса не нашлось). Потом ходили по Южному (Северному?) Бутово и горланили пьяные песни, тем самым пугая замёрзших собак.

И тут собственно всё. Больше я после этого Макса, кроме как в интернете, нигде не видел.

Четыре раза с 2009 по 2017 год я был в Москве, когда ехал на трёхлетие фанклуба мы даже договорились с ним о встрече, Макс перед этим консультировал меня по покупке фотоаппарата по электронной почте, вроде бы как даже обещал появиться лично, но в итоге слился, сослался на то, что ему нужно на какую-то срочную съёмку. Больше так на связь и не вышел. :zloy:

Намедни погуглил, а Максимка то оказывается заделался «знаменитым индустриальным фотографером»! АиФ вот даже его упомянул в своей статье >>>

Изображение
(Макс сзади второй справа)

Премию MIFA ему дали за то, что наснимал шахтёров, фото можно посмотреть тут: http://www.moscowfot...pecial/2018/15/

Если честно, то у Димы я и покруче шахтёрской тематики фотки видел. Возможно, что и Макс эти фотографии видел и вдохновился )

В основном он отмечается в Фейсбуке, а я оттуда отпилился.

Заглянул в его Инстаграм, и тут выяснилось, что у нас есть общая страсть, он тоже обожает снимать котиков! :zloy:

Можно было бы ещё упомянуть о том, что Макс в разное время снимал для газеты «Комсомольская правда», АПН, AP и прочих фототребовательных изданий, сейчас ведёт мастер-классы для поклонников фирмы Nikon. Но как я не взвешивал — на статью о своём однокурснике в Википедии так и не наскрёб значимости.

Возможно, что ещё парочка значительных фотовыставок добавят аргументов для написания о нём статьи. А пока что не хватает фактического материала.

Ну и напоследок пару роликов про Максима:

проморолик для компании Canon, сейчас Макс (по его собственным признаниям в Инстаграм) снимает на Nikon D850;

интервью порталу PhotoWebExpo:

Фотография

TSR Watermark Image — замечательная программа для фотографа.

Написано Sandynist , 09 Июнь 2018 · 131 Просмотров
Watermark

Добрый день!

Хотел бы поделиться впечатлениями о замечательной программе TSR Watermark Image. Установил программу на компьютер уже давно, с помощью этой программы я впечатывал копирайт в фотографии когда отдавал их заказчикам в электронном виде.

Но намедни возникла такая проблема — необходимо было показать заказчикам фото в электронном виде для того, чтобы они могли заказать себе что-то для печати. Взял планшет (ОС Андроид), загрузил туда фото и пошёл показывать фотки.

И тут у меня случился организационный косяк. Встреча проходит в полевых условиях, компьютера рядом нет. От заказчиков много желающих посмотреть фото и они тут же хотят заказать себе для печати. Тычут пальчиком в экран планшета и требуют: «Мне вот эту! И вот эту, и вот ту тоже напечатайте!».

А мне совсем даже непонятно, каким же образом учесть их все пожелания. Возможно, что в настройках типового вьювера на планшете можно где-то установить отображение номера кадра, но ковыряться в настройках времени нет. Тыкать в ответ в каждую фотку в свойства и смотреть номер кадра? После четвёртого представителя заказчика мне уже стало даже немного грустно ))

Вот тут то я и вспомнил, что в программе TSR Watermark Image вроде бы как был такой функционал — впечатывание номера кадра прямо после значка копирайта. Точно! Вернулся домой, запустил программу — есть такая настройка!

Если у вас возникнет такая проблема, что нужно впечатать номер кадра в фото, то воспользуйтесь моим советом, меня эта небольшая программа здорово выручила.

Возможно, что вам известны аналогичные программы, оставляйте наименования в комментариях, я их обязательно попробую.

Фотография

Разборка ноутбука Lenovo g50-30, китайцы как всегда молодцы!

Написано Sandynist , 03 Май 2018 · 795 Просмотров
ремонт

Добрый день!

Не перестаю удивляться китайцам. Ай да молодцы!

Принесли на ремонт Lenovo модель G50-30. Традиционно после устранения всех заявленных неисправностей решил посмотреть — а что же с турбинкой системы охлаждения? Хозяин ноутбука сказал, что уже пользуется им 4 года.

В таком возрасте обычно турбинка ноутбука забивается лохмотьями кошачьей шерсти, пыли и всего прочего.

Располовиниваю ноутбук и к своему огромному изумлению на месте турбинки обнаруживаю бутафорию. Нет её там, где ей положено быть. Просто торчит кусок железки, который имитирует вентилятор :zloy:

Ай да китайцы, ай да молодцы! Даже на охлаждении сэкономили. Правда если пользователю не нужно играться на ноутбуке, а лишь бы посидеть в ОК и Вк, изредка посмотреть Ютубчик, то и такого охлаждения вполне достаточно.

Подробнее описание и много фоток на Пикабу.

Фотография

Главбухи — они настолько суровы, что даже не любят World of Tanks :)

Написано Sandynist , 18 Апрель 2018 · 1 514 Просмотров

Добрый вечер!

Сегодня навестил одну из организаций, давних моих клиентов. Причина вызова — не работает банк-клиент.

Первое, что бросилось в глаза — на компьютере главбуха на значке Антивируса Касперского в трее возле часиков горит жёлтый восклицательный знак! Дважды щёлкнул по значку, открылось главное окно программы, а там сообщение о 26 угрозах, решение по которым должен принять сам пользователь компьютера.

Открыл отчёт KAV, и ба! Чего я там вижу! Майнеры всех мастей и размеров в кэше IE. Всякие «легитимные программы, которые могут нанести вред вашему компьютеру» и т.д. и т.п.

Ну конечно же шерсть на загривке становится дыбом и тут же пытаюсь прояснить ситуацию:

— А когда начались проблемы с антивирусом?
— С этого понедельника!
— А вы сами играете в WoT?
— Да я и понятия не имею про эту игру!
— А кто тогда мог играть в эти игры за вашим компьютером?
— Я не знаю, спрашивала охрану, но никто не признаётся!

:)

И это всё на компьютере главного бухгалтера предприятия :zloy:

Долго и нудно, по одной угрозе удаляю всю нечисть в KAV.

Настоятельно рекомендую установить пароль на вход в систему, сама бухгалтер боится взять на себя такую ответственность, обещает переговорить с руководителем. В некотором шоке говорим друг другу «досвидания» и расходимся ))

to be continued?

Фотография

Радуница

Написано Sandynist , 17 Апрель 2018 · 737 Просмотров

В такой день конечно бы лучше сидеть дома, но по традиции принято ходить на кладбище и поминать усопших.

Почему сидеть дома? Ну у нас тут снег валит, всё белым-бело. Но ещё два часа тому назад светило солнце и ничего не предвещало такого развития событий.

Собрался я навестить родственников, большинство уже там, на два метра под землёй.

Самое большое потрясение, которое я внезапно испытал — неожиданно для себя наткнулся на могилу своего бывшего коллеги — Галкина Александра Петровича — с которым 15 лет тому назад работали вместе в одной организации.

Два месяца тому назад видел его мимолётно на улице со своей новой пассией.

И вот теперь, весь обвешанный венками, он лежит в полузавалившейся могиле.

Это как-то странно.

Петрович пару лет тому назад приложил недюжинные усилия для того, чтобы выжить из нашей местности свою жену. Жена свалила жить забугор.

Ну и вот результат — за могилкой то и присмотреть некому.

Ну так и хочется теперь спросить — Петрович, а тебе полегчало после всего этого?

Фотография

Как я разобрал и промывал принтер Epson T50

Написано Sandynist , 08 Апрель 2018 · 1 838 Просмотров
Epson

Добрый вечер!

Хочу поделиться своим опытом разборки и промывки принтера Epson T50.

Сама тема на форуме расположена по ссылке >>>>

В принтере года два тому назад появилась проблема — стали выпадать полоски при печати теста дюз на чёрном цвете.

Забросил принтер и он у меня стоял наверное более полугода. Но тут появилась необходимость наладить его работу.

Полез смотреть Ютуб, советов по промывке много, простые решения наподобие «налейте промывочной жидкости и запустите стандартную прочистку» ни к чему не привели. Не печатает, хоть убейся!

простая промывка

Решил разобрать принтер и снять печатающую головку. И вот тут то самый большой сюрприз — защёлки, которые надо отщёлкнуть с платы контактов чипов, никак не нащупываются!

Как снять печатающую головку с принтера Epson?

Тут я допустил промах, о котором до сих пор жалею. Нужно было отложить разборку и внимательно разглядеть заднюю стенку корзины картриджей ну хотя-бы в маленькое зеркало.

Я же начал тыкать кривым пинцетом в надежде нащупать эту защёлку! В итоге ткнул в шлейф оптопары, и как потом выяснилось — перебил один из проводов на шлейфе! Не повторяйте моих ошибок! Потом конечно же запаял с великим трудом. Но осадочек остался.

Вторая ошибка — я не стал снимать верхнюю крышку принтера.

Не идите по моим стопам, если надумали снимать печатающую головку, то не поленитесь снять верхнюю крышку принтера, работать будет намного удобнее, да и потом собирать всё назад будет намного легче.

Как разобрать принтер Epson?

Третья ошибка — когда тыкал пинцетом в заднюю часть корзины картриджей, то умудрился выдернуть из паза пластиковую направляющую полоску, по которой печатающая головка ориентируется в пространстве. (Каково же было моё удивление, когда после сборки принтер начал биться головой в правую стенку принтера! Это было немного шоковое состояние, в этот момент подумал, что принтер отдал концы! :zloy: )

Далее встала проблема — где взять тот стеклоочиститель для промывочной жидкости, который рекомендуют в роликах?

Пробежал все магазины в округе, результат нулевой. Все стеклоочистители содержали нашатырный спирт, а его применять не рекомендуется. В одном из магазинов продавец доставала жидкость с верхней полки, в итоге уронила бутылку на меня с высоты в 2,5 метра :zloy:

Чтобы бутылка не упала на пол, я подставил ногу как профессиональный футболист. В итоге крышка соскочила, пол магазина залили этой жидкостью ))

Наконец в нашем единственном супермаркете удалось найти невзрачную на вид бутылочку, состав которой на 100% совпал с рекомендациями. Цена бутылки с жидкостью оказалась в три—четыре раза дешевле, чем всякие знаменитые «Мистеры Мускулы».

Остальное делал по инструкции, шприц, трубка от капельницы, нудный процесс очистки. Потом отмачивал сутки.

Как сделать чистку и восстановление печатающей головки Epson

Пока все усилия по промывке не дали результата, надеюсь, что в итоге что-то получится.

Upd: 19.04.18
Купил китайские чернила для доливки, так как некоторые цвета уже на исходе. Продавец, он же по совместительству — спец по принтерам Epson, разъяснил мне, что у меня залиты корейские чернила Claria, которые при долгом хранении густеют и становятся непригодными для печати. Он посоветовал полностью слить чёрные чернила, промыть головку и залить китайских чернил.

Когда я две недели тому назад доливал из баночки остатки чёрных чернил, то обратил внимание, что они стали какими-то тягучими и густыми. Буду теперь дальше экспериментировать с другими, свежекупленными чернилами.

Upd: 20.04.18
Нашёл ещё один ролик на Ютуб, посмотрел наконец-то на ультразвуковую ванну для быстрой очистки ПГ. Вроде как эффективно судя по ролику. Ну и промывальщик не особенно то стесняется, давит промывочный концентрат из шприца в головку со всей силы.

Насильственная промывка ПГ Epson

Все предыдущие мастера в своих роликах предупреждали, что давить из шприца в головку промывочную жидкость со всей силы ни в коем случае нельзя, нужно закачивать жидкость медленно и аккуратно.

Итак, решил я полностью заменить все чернила в СНПЧ. Выяснилось, что чёрный картридж наглухо забит пигментом. Уже на все 6 картриджей потратил около 2-х литров воды вместе с раствором стеклоочистителя — до сих пор из картриджа шприцем вытягиваются подкрашенные жидкости.

То есть пигмент понемногу отмокает, и я его удаляю. В это время головка мокнет в растворе с концентрацией 1/10 (одна часть стеклоочистителя, 10 частей дистиллированной воды). Результат всех этих мучений наверное будет на выходных.

Upd: 21.04.18

Ролик, в котором автор рассказывает как промыть СНПЧ :

Я выбрал более длительный путь, промывал почти сутки, сам СНПЧ не разбирал.

Чёрный цвет почти восстановился. Некоторые полоски в тесте дюз печатает искажённо. Пока предварительный результат — чёрный стал печатать лучше, не глохнет после количества напечатанных листов. Есть проблемы с другими цветами после заливки свежих чернил, видимо попал воздух в ПГ.

Upd: 22.04.18

Доделал принтер, собрал после прочистки. Напечатал пару фотографий в формате A4 — качество вполне сносное. Заливка новых чернил и полная промывка СНПЧ дали результат. В самом финале промыл печатающую головку ещё и раствором уксуса в соотношении 1 часть уксуса на 8 частей дистиллированной воды. Теперь хоть что-то можно напечатать.

Upd: 11.06.18

Добавил ещё два ролика про мой принтер, видно, что человек, который снимал эти ролики много повозился с промывками. Несколько основных моментов из его видео:

1) Нельзя делать «бутерброд», тем более с применением стеклоочистителей в высоких концентрациях
2) Нельзя промывать ПГ в ультразвуковой ванне (мне не грозит, у меня её всё равно нет)
3) Нельзя промывать задом наперёд через капу, всю грязь и пигмент с капы затащите назад в дюзы.

to be continued >>>>>

Фотография

Хроника одного местного пожара

Написано Sandynist , 31 Март 2018 · 994 Просмотров

Толчком к написанию данного сообщения стали всем известные трагические события в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» города Кемерово, произошедшие 25 марта 2018 года.

Почему события этой трагедии так тяжело воспринимаются мной, казалось бы я живу в другой стране, очень далеко от этого города, за тысячу с лишним километров от него.

Так получилось, что именно в Кемерово прошла моя юность, 4 года я учился там в ВУЗе, получал высшее образование. Там у меня остались друзья и одногруппники, один из них — это Дима Ярощук, о котором я уже рассказывал ранее в своём блоге.

И когда во всех СМИ и на многих федеральных каналах нагло врали о «всего пяти погибших» в этом пожаре, именно Дима написал мне в Одноклассниках, что дело дрянь и погибших людей в этом торговом центре намного больше. Свидетельства очевидцев этой трагедии без слёз читать невозможно.

Но поделиться с вами я хотел бы не своими переживаниями по поводу случившейся трагедии, её я видел только на расстоянии, рассказать хотелось бы о нашем местном пожаре, который произошёл приблизительно лет семь или даже восемь тому назад прямо у меня под окнами.

Одним прекрасным апрельским вечером засел я за просмотр очередного киношедевра, для того, чтобы ничего не отвлекало меня от этого процесса, надел на голову наушники.

Где-то к финалу фильма звуковая дорожка киношедевра дала явный рассинхрон — появились странные посторонние трески, щелчки и прочие артефакты. В недоумении ещё минут пять смотрел фильм, затем наконец-то решил снять наушники. Выяснилось, что фильм тут вообще не причём, а треск доносится из-за окна!

Выглянув на улицу заметил, что помещение мастерской по ремонту холодильного оборудования, которое расположено напротив через дорогу, с одного угла объято пламенем. Сразу же набрал номер противопожарной службы, к своему огромному удивлению мне на звонок минуты три вообще никто не отвечал!

Наконец-то заспанным голосом некий мужик молвил в трубку: «Дежурный по пожарной части такой-то. Что случилось?» С волнением в голосе объясняю суть произошедшего, тот что-то записывает и сообщает, что мол «ждите, уже выезжаем!».

Набираю домашний номер владельцев этой мастерской по ремонту холодильников, они тоже живут тут неподалёку, а время уже — половина второго ночи! Те долго не могут понять меня, сначала принимают мой звонок за розыгрыш, на что я им посоветовал выглянуть в окно и самим убедиться в том, что дело уже совсем дрянь.

После всего этого одеваюсь и бегу на улицу.

Спустя пять минут прибегает сосед, владелец мастерской. Пламя тем временем уже начинает полыхать вовсю и перекидывается на крышу. Сосед бегает вокруг своей мастерской с причитаниями: «А где пожарники? Я же им позвонил! Почему они не едут?». У него при виде того, что вот-вот сгорит дело всей его жизни, уже слёзы на глазах.

Спустя 20 минут после начала пожара, когда пламенем уже было объята вся крыша строения (от пожарной части и до мастерской ехать ровно 5 минут, расстояние всего 1 км.), наконец-то приезжает пожарная машина. Из неё вываливается бригада «спасателей» с заспанными глазами, которая начинает разворачивать боевой расчёт. 15 минут тушения заканчиваются ничем. Пожар полыхает, вода в пожарной машине кончилась!

Командующий расчётом начинает звонить начальству и просит помощи. Спустя ещё 10 минут приезжает ещё одна пожарная машина, оказывается, что вообще без воды! Ближайший гидрант находится через дорогу, ещё минут 15 пожарники с помощью «такой-то матери» пытаются привинтить рукава к пожарному гидранту. В этот момент я подошёл пообщаться к этому пожарнику, хотел глянуть, что-же у них не получается. Пожарник с остервеневшим лицом пытался попасть своей трубой в соединительную часть гидранта и при этом семиэтажно выражался.

В какой-то момент ветерок дунул от него в мою сторону и мне явно почувствовался запах перегара! Выяснилось, что весь бригадный расчёт приехал на тушение пожара не проспавшись после пьянки в честь дня пожарника! :zloy:

После многочисленных попыток, пожарники наконец-то прикрутили рукав к гидранту и тушение пошло намного веселее. Ещё через полчаса пламя наконец-то поникло, пожарные расчёты вяло проливали на несколько раз практически полностью сгоревшую крышу строения.

Финал — крыша мастерской полностью сгорела, несмотря на то, что небольшое по размеру здание тушили две пожарные машины. Сосед поднапрягся, настелил новую крышу и мастерская работает до сих пор.

Для себя сделал выводы — надеяться на такую пожарную службу, как наша, совсем не стоит, не нужно доводить дело до возникновения открытого огня.

Берегите себя!

Фотография

Ледяной апокалипсис.

Написано Sandynist , 09 Март 2018 · 865 Просмотров

6 марта 2018 года в полном соответствии с прогнозами синоптиков у нас начался дождь.

Нет, вру, не в полном конечно. Синоптики прогнозировали начало дождя в 18:00 — он начался в 14:00 и лил практически до конца дня. И после полуночи сразу же ударил мороз.

Весь город превратился в один огромный ледяной каток.

Выглядело всё приблизительно так (фото из нашей местной прессы):

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сегодня, 9 марта всё без изменений, можно надевать коньки и устраивать ледовые прогулки по городу. Полистал в интернете, оказывается не только у нас такое явление природы, в Ростовской области всё также, как у нас: http://www.interfax.ru/russia/602812

Календарная зима по всем ощущениям сдвинулась на месяц. Сейчас в марте такая погода, как обычно бывает в феврале.

Причины, по которым климат меняется, не очень ясны.

Кто-то обвиняет в этом эксперименты на китайском спутнике по телепортации, а некоторые обвиняют в этом выбросы в атмосферу, даже предрекают, что уже и сокращение таких выбросов нас не спасёт: https://nplus1.ru/ne...lacier-meltingё

Ясно одно — завтра на планете Земля уже не будет так-же спокойно и комфортно жить, как вчера.

Фотография

Топ Яндекса

Написано Sandynist , 04 Январь 2018 · 1 669 Просмотров

31 декабря мы с друзьями по традиции ходим в баню фотографируемся под новогодней ёлкой. Вот и в этот раз сходил на новогоднюю ёлку, сделал несколько фотографий.

Одну залил на Яндекс.Фотки:

Изображение

На следующий день посмотрел — у фотки куча просмотров и лайков. Написано возле комментариев, что мол фото было в топе 1 января 2018. Полез искать что же это такое — топ Яндекс.Фоток.

То есть я не понял, каким образом фото попадают в этот топ (ну видимо, как я предполагаю, сидит там кучка редакторов, и помещают в этот топ фотографии по своему вкусу). На Яндекс.Фотках нет прямой ссылки на этот топ: https://fotki.yandex.ru/top
Кнопку с такой ссылкой не могу найти :zloy:

Сразу внизу есть такие кнопки:

Но на кнопке «Популярные» навешана ссылка: https://fotki.yandex.ru/next/recent

Но Гугл же не обманешь? Он же знает, что ссылка есть!

Но в коде страницы ничего такого не нахожу:

На компьютерную помощь тема как-то не тянет, поэтому поделился в блоге.

Благодарен буду тому, кто подскажет кнопку с такой ссылкой ))

Фотография

Погоня за диковинным зверем по бескрайним заснеженным колумбийским просторам, Часть II

Написано Sandynist , 29 Декабрь 2017 · 1 805 Просмотров
диковина, год собаки и 1 еще...

Добрый день!

Казалось бы совсем недавно я устраивал гонки за диковинной зверушкой, которая заблудилась в наших бескрайних сугробах. Сегодня по дороге домой встретил ещё более диковинных зверей — двух розовых собачек!

«Это знак!» — подумал я ))

В надвигающийся год этого животного повстречать двух таких милых пёсиков — как минимум будет счастье :zloy:

Приглядевшись поближе не обнаружил на пёсиках шерсти ) Не иначе побрил кто-то!?

Ну в общем чего рассказывать? Смотрите сами.

Пёсики!

С наступающим! Всем пёсиков! :)

Июнь 2018

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18 19 2021222324
252627282930 

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Последние посетители