Перейти к содержимому

Sandynist — мой блог

Фотография

Главбухи — они настолько суровы, что даже не любят World of Tanks :)

Написано Sandynist , 18 Апрель 2018 · 227 Просмотров

Добрый вечер!

Сегодня навестил одну из организаций, давних моих клиентов. Причина вызова — не работает банк-клиент.

Первое, что бросилось в глаза — на компьютере главбуха на значке Антивируса Касперского в трее возле часиков горит жёлтый восклицательный знак! Дважды щёлкнул по значку, открылось главное окно программы, а там сообщение о 26 угрозах, решение по которым должен принять сам пользователь компьютера.

Открыл отчёт KAV, и ба! Чего я там вижу! Майнеры всех мастей и размеров в кэше IE. Всякие «легитимные программы, которые могут нанести вред вашему компьютеру» и т.д. и т.п.

Ну конечно же шерсть на загривке становится дыбом и тут же пытаюсь прояснить ситуацию:

— А когда начались проблемы с антивирусом?
— С этого понедельника!
— А вы сами играете в WoT?
— Да я и понятия не имею про эту игру!
— А кто тогда мог играть в эти игры за вашим компьютером?
— Я не знаю, спрашивала охрану, но никто не признаётся!

:)

И это всё на компьютере главного бухгалтера предприятия :zloy:

Долго и нудно, по одной угрозе удаляю всю нечисть в KAV.

Настоятельно рекомендую установить пароль на вход в систему, сама бухгалтер боится взять на себя такую ответственность, обещает переговорить с руководителем. В некотором шоке говорим друг другу «досвидания» и расходимся ))

to be continued?

Фотография

Радуница

Написано Sandynist , 17 Апрель 2018 · 185 Просмотров

В такой день конечно бы лучше сидеть дома, но по традиции принято ходить на кладбище и поминать усопших.

Почему сидеть дома? Ну у нас тут снег валит, всё белым-бело. Но ещё два часа тому назад светило солнце и ничего не предвещало такого развития событий.

Собрался я навестить родственников, большинство уже там, на два метра под землёй.

Самое большое потрясение, которое я внезапно испытал — неожиданно для себя наткнулся на могилу своего бывшего коллеги — Галкина Александра Петровича — с которым 15 лет тому назад работали вместе в одной организации.

Два месяца тому назад видел его мимолётно на улице со своей новой пассией.

И вот теперь, весь обвешанный венками, он лежит в полузавалившейся могиле.

Это как-то странно.

Петрович пару лет тому назад приложил недюжинные усилия для того, чтобы выжить из нашей местности свою жену. Жена свалила жить забугор.

Ну и вот результат — за могилкой то и присмотреть некому.

Ну так и хочется теперь спросить — Петрович, а тебе полегчало после всего этого?

Фотография

Как я разобрал и промывал принтер Epson T50

Написано Sandynist , 08 Апрель 2018 · 542 Просмотров
Epson

Добрый вечер!

Хочу поделиться своим опытом разборки и промывки принтера Epson T50.

Сама тема на форуме расположена по ссылке >>>>

В принтере года два тому назад появилась проблема — стали выпадать полоски при печати теста дюз на чёрном цвете.

Забросил принтер и он у меня стоял наверное более полугода. Но тут появилась необходимость наладить его работу.

Полез смотреть Ютуб, советов по промывке много, простые решения наподобие «налейте промывочной жидкости и запустите стандартную прочистку» ни к чему не привели. Не печатает, хоть убейся!

простая промывка

Решил разобрать принтер и снять печатающую головку. И вот тут то самый большой сюрприз — защёлки, которые надо отщёлкнуть с платы контактов чипов, никак не нащупываются!

Как снять печатающую головку с принтера Epson?

Тут я допустил промах, о котором до сих пор жалею. Нужно было отложить разборку и внимательно разглядеть заднюю стенку корзины картриджей ну хотя-бы в маленькое зеркало.

Я же начал тыкать кривым пинцетом в надежде нащупать эту защёлку! В итоге ткнул в шлейф оптопары, и как потом выяснилось — перебил один из проводов на шлейфе! Не повторяйте моих ошибок! Потом конечно же запаял с великим трудом. Но осадочек остался.

Вторая ошибка — я не стал снимать верхнюю крышку принтера.

Не идите по моим стопам, если надумали снимать печатающую головку, то не поленитесь снять верхнюю крышку принтера, работать будет намного удобнее, да и потом собирать всё назад будет намного легче.

Как разобрать принтер Epson?

Третья ошибка — когда тыкал пинцетом в заднюю часть корзины картриджей, то умудрился выдернуть из паза пластиковую направляющую полоску, по которой печатающая головка ориентируется в пространстве. (Каково же было моё удивление, когда после сборки принтер начал биться головой в правую стенку принтера! Это было немного шоковое состояние, в этот момент подумал, что принтер отдал концы! :zloy: )

Далее встала проблема — где взять тот стеклоочиститель для промывочной жидкости, который рекомендуют в роликах?

Пробежал все магазины в округе, результат нулевой. Все стеклоочистители содержали нашатырный спирт, а его применять не рекомендуется. В одном из магазинов продавец доставала жидкость с верхней полки, в итоге уронила бутылку на меня с высоты в 2,5 метра :zloy:

Чтобы бутылка не упала на пол, я подставил ногу как профессиональный футболист. В итоге крышка соскочила, пол магазина залили этой жидкостью ))

Наконец в нашем единственном супермаркете удалось найти невзрачную на вид бутылочку, состав которой на 100% совпал с рекомендациями. Цена бутылки с жидкостью оказалась в три—четыре раза дешевле, чем всякие знаменитые «Мистеры Мускулы».

Прикрепленное изображение

Остальное делал по инструкции, шприц, трубка от капельницы, нудный процесс очистки. Потом отмачивал сутки.

Как сделать чистку и восстановление печатающей головки Epson

Пока все усилия по промывке не дали результата, надеюсь, что в итоге что-то получится.

Upd: 19.04.18
Купил китайские чернила для доливки, так как некоторые цвета уже на исходе. Продавец, он же по совместительству — спец по принтерам Epson, разъяснил мне, что у меня залиты корейские чернила Claria, которые при долгом хранении густеют и становятся непригодными для печати. Он посоветовал полностью слить чёрные чернила, промыть головку и залить китайских чернил.

Когда я две недели тому назад доливал из баночки остатки чёрных чернил, то обратил внимание, что они стали какими-то тягучими и густыми. Буду теперь дальше экспериментировать с другими, свежекупленными чернилами.

Upd: 20.04.18
Нашёл ещё один ролик на Ютуб, посмотрел наконец-то на ультразвуковую ванну для быстрой очистки ПГ. Вроде как эффективно судя по ролику. Ну и промывальщик не особенно то стесняется, давит промывочный концентрат из шприца в головку со всей силы.

Насильственная промывка ПГ Epson

Все предыдущие мастера в своих роликах предупреждали, что давить из шприца в головку промывочную жидкость со всей силы ни в коем случае нельзя, нужно закачивать жидкость медленно и аккуратно.

Итак, решил я полностью заменить все чернила в СНПЧ. Выяснилось, что чёрный картридж наглухо забит пигментом. Уже на все 6 картриджей потратил около 2-х литров воды вместе с раствором стеклоочистителя — до сих пор из картриджа шприцем вытягиваются подкрашенные жидкости.

То есть пигмент понемногу отмокает, и я его удаляю. В это время головка мокнет в растворе с концентрацией 1/10 (одна часть стеклоочистителя, 10 частей дистиллированной воды). Результат всех этих мучений наверное будет на выходных.

Upd: 21.04.18

Ролик, в котором автор рассказывает как промыть СНПЧ :

Я выбрал более длительный путь, промывал почти сутки, сам СНПЧ не разбирал.

Чёрный цвет почти восстановился. Некоторые полоски в тесте дюз печатает искажённо. Пока предварительный результат — чёрный стал печатать лучше, не глохнет после количества напечатанных листов. Есть проблемы с другими цветами после заливки свежих чернил, видимо попал воздух в ПГ.

Upd: 22.04.18

Доделал принтер, собрал после прочистки. Напечатал пару фотографий в формате A4 — качество вполне сносное. Заливка новых чернил и полная промывка СНПЧ дали результат. В самом финале промыл печатающую головку ещё и раствором уксуса в соотношении 1 часть уксуса на 8 частей дистиллированной воды. Теперь хоть что-то можно напечатать.

to be continued >>>>>

Фотография

Хроника одного местного пожара

Написано Sandynist , 31 Март 2018 · 470 Просмотров

Толчком к написанию данного сообщения стали всем известные трагические события в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» города Кемерово, произошедшие 25 марта 2018 года.

Почему события этой трагедии так тяжело воспринимаются мной, казалось бы я живу в другой стране, очень далеко от этого города, за тысячу с лишним километров от него.

Так получилось, что именно в Кемерово прошла моя юность, 4 года я учился там в ВУЗе, получал высшее образование. Там у меня остались друзья и одногруппники, один из них — это Дима Ярощук, о котором я уже рассказывал ранее в своём блоге.

И когда во всех СМИ и на многих федеральных каналах нагло врали о «всего пяти погибших» в этом пожаре, именно Дима написал мне в Одноклассниках, что дело дрянь и погибших людей в этом торговом центре намного больше. Свидетельства очевидцев этой трагедии без слёз читать невозможно.

Но поделиться с вами я хотел бы не своими переживаниями по поводу случившейся трагедии, её я видел только на расстоянии, рассказать хотелось бы о нашем местном пожаре, который произошёл приблизительно лет семь или даже восемь тому назад прямо у меня под окнами.

Одним прекрасным апрельским вечером засел я за просмотр очередного киношедевра, для того, чтобы ничего не отвлекало меня от этого процесса, надел на голову наушники.

Где-то к финалу фильма звуковая дорожка киношедевра дала явный рассинхрон — появились странные посторонние трески, щелчки и прочие артефакты. В недоумении ещё минут пять смотрел фильм, затем наконец-то решил снять наушники. Выяснилось, что фильм тут вообще не причём, а треск доносится из-за окна!

Выглянув на улицу заметил, что помещение мастерской по ремонту холодильного оборудования, которое расположено напротив через дорогу, с одного угла объято пламенем. Сразу же набрал номер противопожарной службы, к своему огромному удивлению мне на звонок минуты три вообще никто не отвечал!

Наконец-то заспанным голосом некий мужик молвил в трубку: «Дежурный по пожарной части такой-то. Что случилось?» С волнением в голосе объясняю суть произошедшего, тот что-то записывает и сообщает, что мол «ждите, уже выезжаем!».

Набираю домашний номер владельцев этой мастерской по ремонту холодильников, они тоже живут тут неподалёку, а время уже — половина второго ночи! Те долго не могут понять меня, сначала принимают мой звонок за розыгрыш, на что я им посоветовал выглянуть в окно и самим убедиться в том, что дело уже совсем дрянь.

После всего этого одеваюсь и бегу на улицу.

Спустя пять минут прибегает сосед, владелец мастерской. Пламя тем временем уже начинает полыхать вовсю и перекидывается на крышу. Сосед бегает вокруг своей мастерской с причитаниями: «А где пожарники? Я же им позвонил! Почему они не едут?». У него при виде того, что вот-вот сгорит дело всей его жизни, уже слёзы на глазах.

Спустя 20 минут после начала пожара, когда пламенем уже было объята вся крыша строения (от пожарной части и до мастерской ехать ровно 5 минут, расстояние всего 1 км.), наконец-то приезжает пожарная машина. Из неё вываливается бригада «спасателей» с заспанными глазами, которая начинает разворачивать боевой расчёт. 15 минут тушения заканчиваются ничем. Пожар полыхает, вода в пожарной машине кончилась!

Командующий расчётом начинает звонить начальству и просит помощи. Спустя ещё 10 минут приезжает ещё одна пожарная машина, оказывается, что вообще без воды! Ближайший гидрант находится через дорогу, ещё минут 15 пожарники с помощью «такой-то матери» пытаются привинтить рукава к пожарному гидранту. В этот момент я подошёл пообщаться к этому пожарнику, хотел глянуть, что-же у них не получается. Пожарник с остервеневшим лицом пытался попасть своей трубой в соединительную часть гидранта и при этом семиэтажно выражался.

В какой-то момент ветерок дунул от него в мою сторону и мне явно почувствовался запах перегара! Выяснилось, что весь бригадный расчёт приехал на тушение пожара не проспавшись после пьянки в честь дня пожарника! :zloy:

После многочисленных попыток, пожарники наконец-то прикрутили рукав к гидранту и тушение пошло намного веселее. Ещё через полчаса пламя наконец-то поникло, пожарные расчёты вяло проливали на несколько раз практически полностью сгоревшую крышу строения.

Финал — крыша мастерской полностью сгорела, несмотря на то, что небольшое по размеру здание тушили две пожарные машины. Сосед поднапрягся, настелил новую крышу и мастерская работает до сих пор.

Для себя сделал выводы — надеяться на такую пожарную службу, как наша, совсем не стоит, не нужно доводить дело до возникновения открытого огня.

Берегите себя!

Фотография

Ледяной апокалипсис.

Написано Sandynist , 09 Март 2018 · 601 Просмотров

6 марта 2018 года в полном соответствии с прогнозами синоптиков у нас начался дождь.

Нет, вру, не в полном конечно. Синоптики прогнозировали начало дождя в 18:00 — он начался в 14:00 и лил практически до конца дня. И после полуночи сразу же ударил мороз.

Весь город превратился в один огромный ледяной каток.

Выглядело всё приблизительно так (фото из нашей местной прессы):

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Сегодня, 9 марта всё без изменений, можно надевать коньки и устраивать ледовые прогулки по городу. Полистал в интернете, оказывается не только у нас такое явление природы, в Ростовской области всё также, как у нас: http://www.interfax.ru/russia/602812

Календарная зима по всем ощущениям сдвинулась на месяц. Сейчас в марте такая погода, как обычно бывает в феврале.

Причины, по которым климат меняется, не очень ясны.

Кто-то обвиняет в этом эксперименты на китайском спутнике по телепортации, а некоторые обвиняют в этом выбросы в атмосферу, даже предрекают, что уже и сокращение таких выбросов нас не спасёт: https://nplus1.ru/ne...lacier-meltingё

Ясно одно — завтра на планете Земля уже не будет так-же спокойно и комфортно жить, как вчера.

Фотография

Топ Яндекса

Написано Sandynist , 04 Январь 2018 · 1 374 Просмотров

31 декабря мы с друзьями по традиции ходим в баню фотографируемся под новогодней ёлкой. Вот и в этот раз сходил на новогоднюю ёлку, сделал несколько фотографий.

Одну залил на Яндекс.Фотки:

Изображение

На следующий день посмотрел — у фотки куча просмотров и лайков. Написано возле комментариев, что мол фото было в топе 1 января 2018. Полез искать что же это такое — топ Яндекс.Фоток.

То есть я не понял, каким образом фото попадают в этот топ (ну видимо, как я предполагаю, сидит там кучка редакторов, и помещают в этот топ фотографии по своему вкусу). На Яндекс.Фотках нет прямой ссылки на этот топ: https://fotki.yandex.ru/top
Кнопку с такой ссылкой не могу найти :zloy:

Сразу внизу есть такие кнопки:

Но на кнопке «Популярные» навешана ссылка: https://fotki.yandex.ru/next/recent

Но Гугл же не обманешь? Он же знает, что ссылка есть!

Но в коде страницы ничего такого не нахожу:

На компьютерную помощь тема как-то не тянет, поэтому поделился в блоге.

Благодарен буду тому, кто подскажет кнопку с такой ссылкой ))

Фотография

Погоня за диковинным зверем по бескрайним заснеженным колумбийским просторам, Часть II

Написано Sandynist , 29 Декабрь 2017 · 1 358 Просмотров
диковина, год собаки и 1 еще...

Добрый день!

Казалось бы совсем недавно я устраивал гонки за диковинной зверушкой, которая заблудилась в наших бескрайних сугробах. Сегодня по дороге домой встретил ещё более диковинных зверей — двух розовых собачек!

«Это знак!» — подумал я ))

В надвигающийся год этого животного повстречать двух таких милых пёсиков — как минимум будет счастье :zloy:

Приглядевшись поближе не обнаружил на пёсиках шерсти ) Не иначе побрил кто-то!?

Ну в общем чего рассказывать? Смотрите сами.

Пёсики!

С наступающим! Всем пёсиков! :)

Фотография

Кино, просмотренное без пива — это время, выброшенное на ветер!

Написано Sandynist , 23 Ноябрь 2017 · 1 038 Просмотров
Кино, пиво

Ну разучились снимать фильмы, не радует просмотренный материал, ну хоть убейте!

Именно материал, так как фильмами большинство просмотренного даже язык не поворачивается назвать. Даже на Ютубе записи с видеорегистраторов интереснее смотреть, чем это так называемое кино!

Ждал с нескрываемым оптимизмом нового «Бегущего по лезвию...». После просмотра «Прибытия» надеялся ну если не на шедевр от Вильнёва, то хотя-бы на нескучное продолжение.

Посмотрел, даже пересматривать не тянет. Ну настолько вышло нудно и тягомотно. А ведь первого «Бегущего..» пересматривал раз 10, а то и больше!

И все последующие после него, к сожалению, получаются что называется «киношкой на один раз».

Может взяться уже за классику, раз нового путнего ничего снять не могут?

Фотография

Одиночество — это когда у записи твоего блога 0 просмотров )

Написано Sandynist , 07 Ноябрь 2017 · 1 603 Просмотров

Ну вот оно и настало то, чего я так боялся, хотя ещё совсем недавно я думал, что такого никогда не случится.

Мой блог вообще перестали смотреть :zloy:

Я никчёмный писатель писака, из под пера которого выходят никому не нужные буквы и предложения (

А вы помните, как это всё начиналось? Не?

Фотография

11 лет — юношество ))

Написано Sandynist , 09 Сентябрь 2017 · 2 977 Просмотров
#klfans11 и 1 еще...

Добрый вечер!

Добраться на наше 11-летие оказалось для меня практически невыполнимой задачей. Несмотря на купленные билеты, согласованный и утверждённый руководством отпуск, вовремя начисленные и выплаченные отпускные — всё это чуть было не пошло насмарку, то есть буквально чудом я оказался в Москве на Дне рождения фан-клуба.

Самые значимые, на мой взгляд, моменты 11-летия нашего фан-клуба:

1) На встрече появился Е.К. Очень неожиданно, даже несмотря на прозрачные намёки на возможность такого события — присутствие на празднике Евгения Касперского оказалось приятным сюрпризом.

1а) Ну наконец-то я сфотографировался со слоном Сальвадора Дали!

2) Гонка на автобусе к аэропорту по пересечённой московской автомагистрали — очень захватывающе и впечатляюще, несмотря на все возникшие на пути преграды и препятствия, преследование неадекватно протиснувшегося между бордюром и автобусом таксиста, мы вовремя погрузились в самолёт.

Честно признаюсь, что уже проигрывал в голове варианты чем заняться в Москве пару—тройку ближайших дней :) Такой посадки на самолёт не было за все мои поездки с фан-клубом. Турция, когда мы не дождавшись блогера Мартина, неслись с запредельной скоростью в аэропорт, тут явно уступает по накалу страстей.

2а) Поразил своим разнообразием ужин в самолёте, булочки с беконом, красной икрой и сыром были просто выше всяких похвал :zloy:

3) Ночной и на рассвете комплекс «Роза-Хутор», с удовольствием побродил ночью в компании форумчан, а потом ещё один на рассвете, а потом ещё и вдвоём с Романом, когда рассвело. Зелёный медвед был очень в тему.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Если вы в онлайне решите посмотреть на эти места, то можно сделать это на замечательном ресурсе «Вебкамеры Сочи»: https://sochi.camera/#/264 https://sochi.camera/#/s70

4) Гонки на машинах по горам. Запомнится на всю оставшуюся жизнь. Кости до сих пор болят вместе со спиной.

На мой взгляд неавтомобилиста — хронометраж этого действа был явно затянут. Из-за такой покатушки в ресторане потом ели на бегом, шашлык так и остался не съеденным.

5) Ущелье
Красиво. Уютно. По сравнению с ущельем, которое фан-клуб преодолевал в Турции — это намного комфортнее и теплее, подходит для пешей прогулки, не нужен гидрокостюм, нигде ничего не колется. Ноги намочил только раз в самом конце перед выходом.

Очень понравилась лекция нашего гида о нелёгкой судьбе сочинского самшита, который нам предстал во всей красе в ущелье.

6) Скайпарк
Зрелищно, масштабно, завораживающе.

И хотя я нигде не прыгал, не влазил, и не летел вниз головой, но смог проникнуться духом экстрима участников этих событий.

Всем посетителям предлагали продегустировать шампанское. Процесс дегустации всем пришёлся по душе.

7) Чёрное море. Неожиданно тёплое и приветливое. Гонки на яхтах, первый раз в жизни в таком участвовал.

Вот тут я на фото, в позе гонщика.

«Нас не догонят!» © Тату

В такой напряжённой гонке мы пришли вторыми )

8) Дама с собачкой. Не Чехов.

И вот в тот самый ответственный момент, когда появляется она — девушка твоей мечты, ты как последний лох тормоз замираешь с воплем восхищения на устах и не знаешь что же дальше делать.

Она внезапно появилась со своей замечательной собачкой и затмила всё вокруг происходящее. Солнце, море, пляж, крики квадрокоптеров, пролетающих мимо — всё это вдруг перестало существовать.

Осталась только она.

Ну и ещё верный друг — Тётя Евдокия, которая и засняла всё это внезапное буйнопомешательство. И даже номер телефона на память забыл попросить. Ну что за... ?

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

9) Внезапная зима в Москве. Вылетали из Сочи, было +30, прилетели в Москву — всего +10. Спасибо Кристине за зимнюю одежду, которую нам предусмотрительно выдали перед поездкой. Если бы не свитер, толстовка и футболки, то неминуемо бы после поездки прямиком на больничную койку. А так вроде ничего, отделался лёгким насморком.

Спасибо за такое разнообразие организаторам праздника! В два дня получилось уместить события, которые приятно будет вспомнить весь предстоящий год до следующего Дня рождения фан-клуба. С нетерпением жду новых встреч! Всем спасибо за участие в празднике!

Апрель 2018

П В С Ч П С В
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
2324 25 26272829
30      

пользователей просматривает

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Последние посетители

• Фотография