Перейти к содержимому

Sandynist — мой блог

Фотография

Где взять запчасти к компьютерам?

Написано Sandynist , 29 Ноябрь 2018 · 331 Просмотров
ремонт

Добрый день!

Так как я много времени уделяю ремонту компьютеров и другой техники, то самой большой проблемой становится поиск комплектующих. Приблизительно треть клиентов отсеивается из-за отсутствия запчастей.

Попробую проанализировать источники комплектующих и описать плюсы и минусы.

1) Радиомагазин.
Сложно добраться, находится за 100 км., часто не наездишься.

Как отдельное направление можно рассматривать интернет-магазины, но пока не рискнул в них что-либо купить. Проблема в ненадёжности подхода — «утром деньги, вечером стулья». По сути покупаешь кота в мешке.

2) Алиэкспресс.
Самый главный минус — ужасно большие для нашей местности сроки поставки заказанных запчастей. Если ранее товар присылали за месяц, то теперь в связи с проведением акций 11.11 и Чёрной пятницы сроки раза в два стали больше. Я бы вторую часть убрал из названия сервиса, пусть будет просто Али, экспрессом же там пока даже не пахнет :zloy:

Редко какой клиент соглашается ждать запчастей месяц-два. Нет, даже не так. Пока у меня таких клиентов вообще не было. Когда сообщаешь, что нужно подождать пару месяцев, то они просто разворачиваются и уходят.

3) Покупка техники б/у здесь на месте.
К сожалению, пока не освоил такой способ пополнения комплектующих, хотя на Ютубе видел видеоотчёты об удачных покупках. Одним из главных пропагандистов такого подхода является видеоблогер Maddy MURK, пример можно посмотреть в ролике:

Скупка б/у компьютеров

4) Подарки б/у техники от друзей и знакомых
Не скажу, что часто, но иногда такое тоже бывает. Пару раз знакомые дарили действительно интересные железки, которые потом пригодились.

Возможно, что есть ещё какие-то способы пополнения комплектующих, про которые я не знаю. Напишите в комментариях.

UPD: 03.12.2018

Посмотрел ещё один источник пополнения комплектующих, правда для нашей местности совсем неактуальный.

То, что у нас приходится находить с великим трудом, в Германии просто выкидывают на улицу. Например, владелец подцепил вирус-вымогатель на свой ноутбук, ему влом было с ним мучиться, и он его выкинул на улицу :zloy: https://youtu.be/vBgfD2wnmiI?t=1051

Чуть чуть ранее в ролике можно видеть, что на свалку выбросили серверную память и процессоры. Причём процессоры в своё время (когда были выпущены) стоили около 50 тыс. рублей.

Фотография

Всемирный день шоппинга 11.11 на Алиэкспресс

Написано Sandynist , 11 Ноябрь 2018 · 616 Просмотров
Алиэкспресс

Добрый день!

А вы уже заказали себе что-нибудь по акции 11.11? :)

Перерыл кучу товаров, которые мне так необходимы и убедился, что в основном эта акция — сплошное надувательство.

Продавцы взвинчивают первоначальную цену товара, а затем вешают на него умопомрачительную скидку, ну например, в 50 процентов.

В итоге получается ещё дороже, чем до акции. Либо дороже, чем у других продавцов без всяких скидок. Или дороже, чем у других продавцов, у которых товар с обычной для Али системой скидок.

Например, паяльная станция Yihua 995D.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Три картинки. В первых двух примерах продавец якобы предоставляет скидку на товар 50 %, в третьем примере показан такой-же товар, но с обычной для Али скидкой.

Возможно, что китайцы держат нас всех за дураков, не очень способных посчитать реальную стоимость товара?

Удачных вам покупок! :zloy:

UPD: 12.11.2018

Вот ещё один яркий пример, что вся система скидок на Али — это маркетинговые понты и обман.

В одном и том-же магазине, один и тот-же товар (Wi-Fi репиттер и точка доступа) при разной стартовой цене путём разных скидок даёт одну и ту же итоговую цену при продаже.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

UPD: 23.11.2018

Акция резко отрицательно сказалась на сроках доставки. Товар, который я заказывал 25 октября, лишь только сегодня появился на территории страны в отслеживании. В отслеживании по территории Китая написано, что 30 октября убыл.

Получается, что самолёт с товаром из Китая к нам летел ну минимум 20 дней :zloy:

Может им проще возить свои товары к нам на поезде?

Фотография

Странности с Ютубом

Написано Sandynist , 24 Октябрь 2018 · 666 Просмотров
ютуб, труба

Добрый вечер!

Сегодня наконец-то осилил размещение последней, третьей части (по счёту это пятый ролик) про празднование девятилетия фан-клуба в Армении.

Самое сложное — это заставить себя сделать то, что когда-то наобещал. Тем более, что с момента поездки прошло три года, а обещанного, как это всем известно, больше трёх лет никто ждать не будет.

Нет, снять — это всего пол дела. Да, снимать тоже трудно, хочется, чтобы ничего не пропустить, чтобы всё вошло в кадр. В то время, когда все развлекаются, отдыхают, пьют, едят, танцуют, купаются, тебе нужно быть начеку и не забыть нажать на кнопку «Запись».

Но самый настоящий ад начинается потом, когда есть куча материала (всего было снято 41 гигабайт, более пятисот пятидесяти монтажных частей), и надо с этим всем цифровым нагромождением что-то попытаться сделать.

Но и после монтажа ад не заканчивается.

В условиях нашей колумбийской возвышенной низменности, а если говорить точнее — отвратительного и очень дорого интернета, нужно каким-то образом поделиться намонтированным материалом с соплеменниками, которые участвовали в этом мероприятии.

А вот тут то труба! И в прямом, и в переносном смысле этого слова.

Первое — кроме трубы, точнее — Ютуба, залить такое видео некуда. Можно конечно порубить видео частями при помощи архиватора и разместить на файлообменнике, но такой вариант в десять раз сокращает аудиторию зрителей.

Второе — исходящая скорость подключения к интернет в нашей местности отвратительная, до сих пор нет никаких оптоволоконных сетей, преобладает технология ADSL. На заливку одной части нужно как минимум 12 часов.

Два раза во время заливки предыдущих частей отключалось электричество (бури, ураганы и тропические ливни даже в нашей местности стали обычным явлением) и заливку приходилось начинать заново.

Но при заливке последней, пятой по счёту части, что-то пошло не так, как было раньше.

Дунул ветер и электричество вырубилось на 36 % залитого материала. Ну (чьёрт побьери! как в том известном фильме!) делать нечего, придётся начинать процесс снова?

Но на трубе, к моему огромному изумлению, ролик стал заливаться с прерванного места!

Видимо я что-то пропустил? Или трубу доделали и при заливке теперь используются технологии P2P, то есть пиринга?

Не очень рассчитывая на положительный результат, всё-же дозалил ролик до конца.

3Гб заливалось около 12 часов. Затем появилась табличка «Идёт обработка видео» и я выключил компьютер. Вернулся к этому процессу через два часа. Открываю свой канал — ролика нет! :zloy:

Открываю ссылку на ролик — написано «Подождите, идёт обработка видео!». И ещё через два часа такая же картинка. И потом ещё через час! :(

Подумал: «Ну всё! Приплыли, нужно заливать заново».

Открыл обозреватель по новой, добавил ролик на загрузку. Появилась очередь закачки и... о чудо! Поползла полоса исполнения обработки видео!

Через полчаса, наконец-то, появилась иконка последней части.

Ещё полчаса висело сообщение о 95-процентной готовности обработки :lol:

О великий и могучий Ютуб! Ты точно желаешь инфарктов и преждевременной смерти своим пользователям! :hunter:

Фотография

Ноутбук HP 250 G6 слегка утонул :)

Написано Sandynist , 30 Сентябрь 2018 · 1 590 Просмотров

Добрый вечер!

Намедни принесли мне на ремонт почти новый ноутбук HP 250 G6, собран на шасси LA-E791P Rev: 1.0, хозяйка заявила дефект: «Дети дома были одни, когда вернулась с работы, то поставили меня уже перед свершившимя фактом — в ноутбук налили воды. Теперь он не включается».

Спросил про то, какие процедуры проводили с ноутбуком после купания. Клиент ответила, что долго сушили феном, но он так и не заработал. В других мастерских ноутбук не был, да и на вид почти свежий — ультрабук, сверхтонкий, дизайн почти современный.

На витрине магазина он выглядит так:

Прикрепленное изображение

Пришлось впрягаться и разбирать утопленника. У меня уже есть опыт ремонта ноутбука, на клавиатуру которого пролили рюмку водки. Ноутбук не включался совсем, отключил в нём клавиатуру — всё заработало, довольный клиент купил USB клавиатуру, подключил и пользуется ноутбуком до сих пор.

По аналогии тоже первым делом хотел отключить клавиатуру, к сожалению ничего не вышло, клавиатура отдельно, как в предыдущих моделях не отключается, смонтирована целиком на верхней панели и ноутбук пришлось полностью разбирать.

Тут конечно же сюрприз, он вообще отказался разъединяться пополам. Чесал репу минут пять, потом обратил внимание на резиновые ножки.

Поддел одну — там оказался спрятан винт. После выкручивания всех четырёх винтиков наконец-то ноутбук разъединился пополам. (Уже потом, при поиске схемы ноутбука, я нашёл сервис-мануал по разборке. Схему так и не удалось отыскать)

Первым делом отсоединяю клавиатуру и подключаю блок питания — к сожалению, ничего не заработало :(

Разбираю ноутбук дальше, выкручиваю крепление материнской платы, переворачиваю и о счастье! о ужас! На другой стороне платы в трёх местах следы залития водой — окислы и бахрома.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Полез читать советы более опытных в этом деле мастеров. Кто чего только не советует. И в проточную воду засунуть, изопропиловым спиртом помыть. В ультразвуковой ванне пополоскать. Самое простое — это взять зубную щетку, 646 растворитель или спирт и активно всё это начистить до блеска.

Ну спирт у меня есть, недавно покупал для очистки оптики в фотоаппаратуре. Вооружился зубной щеткой, налил на окислы спирта, потёр от всей души. Остатки промокнул промокашкой.

Собрал ноутбук, включил, ура, почти всё заработало! Батарея заряжается, ноутбук включается.

К сожалению, клавиатура печатает через букву. Не выжила. Точнее — не совсем выжила. Какие-то буквы печатает, но не все.

Новая такая на Али стоит более 1600 р. Возможно, что если в ванночке со спиртом пополоскать эту утопленницу, то и она бы ожила?

Вот только нет у меня столько спирта! :zloy:

Возможно кому-то из вас доводилось восстанавливать ноутбучные клавиатуры? Стоит ли этим заморачиваться? Или посоветовать клиенту, как и в прошлый раз, купить внешнюю клавиатуру? Или всё-же им раскошелиться и выписать с Али новую?

P.S. Посмотрел на трубе советы более опытных товарищей, пришёл к выводу, что эту клавиатуру уже не удастся восстановить.

Возможно ли?

Фотография

Фирма «Колхоз-Production» предлагает свои услуги, часть II ))

Написано Sandynist , 25 Сентябрь 2018 · 1 017 Просмотров
ремонт

Добрый вечер!

Совсем недавно я рассказывал в своём блоге о том, как местные умельцы смогли угробить ноутбук, всего лишь при вскрытии залив в турбинку не тот тип смазки.

Сегодня продолжение, но тема уже посерьёзнее — видеонаблюдение.

По прошлому своему месту работы я занимался монтажом и настройкой системы видеонаблюдения нашей местной больнички.

Намедни ко мне обратился местный фермер. Мол пошло зерно с полей, а оно конечно же стоит денег, а работники не всегда сознательные и норовят напихать зерна по карманам вечерком, когда идут домой с работы.

Благо погоды нынче стоят отличные, собрал я инструмент и двинулся на изучение объекта. Ну объект конечно же впечатлил — ангары, зерноток, куча сельскохозяйственной техники.

Но вот система видеонаблюдения! Это нужно видеть. Если снимать всё происходящее, то вполне бы хватило на отдельный мини-сериал.

Очередная фирма «Колхоз-Production» когда-то в прошлом смонтировала этому фермеру несколько камер видеонаблюдения. Сэкономили буквально на всём. Видеорегистратор уныло приткнулся на подоконнике в кабинете фермера, так как на коммутационном шкафе монтажники сэкономили.

Все разъёмы, которые ведут к камерам видеонаблюдения, оказались откушены, а затем тупо скручены на скрутках. Видимо уже кто-то пытался искать неисправные камеры при помощи кусачек.

Причём даже местами никакого намёка на изоленту.

Вместо специального блока питания для систем видеонаблюдения, камеры запитаны от БП старого видеорегистратора.

Но самый большой шок последовал дальше.

Спрашиваю фермера: «После чего перестали работать камеры?». Тот отвечает, что мол после грозы.

Пошёл осматривать камеры и при осмотре выясняется самая большая «радость» — все камеры смонтированы без распредкоробок. Все гнёзда BNC и гнёзда питания DC у камер откушены, соединяются с кабелем на скрутках и заизолированы изолентой!

Как говорится в таких случаях — приплыли!

Для того, чтобы хотя-бы провести диагностику камер, необходимо размотать все скрутки, отсоединить провода камер от кабелей, демонтировать камеры, сносить их к видеорегистратору, прикрутить к ним гнёзда BNC и DC (если конечно таковые отыщутся). И потом ещё проверить все соединительные кабеля :zloy: И при всём этом каждая камера присобачена на высоте метров шесть или даже выше )

Жалко, что хозяева объекта никак не могут вспомнить название фирмы, которая производила работы по монтажу оборудования. У меня есть огромное желание сказать сотрудникам этой фирмы много ласковых семиэтажных выражений :)

Фотография

2 500 000 просмотров энциклопедии фан-клуба

Написано Sandynist , 22 Август 2018 · 939 Просмотров
wiki

Добрый вечер!

Понемногу, потихоньку, по капельке энциклопедия фан-клуба дохромала до 2,5 миллионов просмотров.

Почему дохромала, спросите вы?

Ну потому, что она не живёт и никуда не движется. Нет развития. Единственное, что в ней меняется — это количество просмотров пользователями страниц энциклопедии.

А вот почему она никуда не движется — это надо спросить у наших главнокомандующих. Один из членов совета фан-клуба как-то сказал, что этот проект давно пора закрыть, а энциклопедию удалить как ненужный элемент :zloy:

Фотография

Фирма «Колхоз-Production» предлагает свои услуги ))

Написано Sandynist , 16 Август 2018 · 2 089 Просмотров
Ремонт, ноутбук

Добрый день!

Сегодня пришлось ремонтировать ноутбук своей бывшей коллеге, HP Pavilion G6 почти без признаков жизни, при включении — чёрный экран, хотя внутри чего-то жужжит и крутится.

По словам хозяйки: «Совсем недавно ноутбук чистили, разбирать не надо! Лишь бы хоть немного работал!»

Не поленился, разобрал, и о ужас! счастье! Оказывается не зря разбирал, система охлаждения набита до отказа пылью и ворсом.

Выяснилось, что великие омские мастера (которые в то же время являются сокурсниками дочери моей коллеги) в турбинку залили обычное машинное масло! :zloy:

Масло тут-же выгнало и центробежной силой раскидало по всему внутреннему кожуху пропеллера )) Естественно, что тут-же на это масло налипла пыль, шерсть домашних животных и прочая «радость».

Промыл спиртом, продул, собрал, скинул BIOS в дефолтные настроки — ноут вроде как ожил, и даже экран засветился, и даже после всего этого винда загрузилась :ura:

Вот только дискретная карта умерла смертью храбрых!

Жаль, а ведь неплохой был раньше ноутбук.

На этом вам желаю всего доброго, тщательно выбирайте себе мастеров. Один вот такой колхозных дел мастер вполне способен угробить довольно ценную и нужную в хозяйстве вещь.

Фотография

Компьютерная зависимость в последней стадии, или когда жизнь свернула в тупик.

Написано Sandynist , 30 Июль 2018 · 4 250 Просмотров

Доброй ночи!

С недавних пор стал замечать, что при включённом компьютере, к вечеру поближе, начинаю зевать, умираю как спать хочу.

Стоит только выключить компьютер, улечься в тёплую постельку — сна как не бывало!

Могу и два, и три часа переворачиваться с бока на бок, но так и не заснуть. Всякие полезные советы почитал, толку от них никакого!

Возможно, что причиной плохого засыпания является шум от рядом расположенной железной дороги. Мимо проходящие поезда, особенно тяжелогружёные, создают ощутимые колебания, бывает даже стены трясутся и мебель качается, словно бы вдруг началось землетрясение.

Возможно жизнь свернула не туда, в тупиковую ветвь в начале двухтысячных, когда у меня появился компьютер? Не было бы компьютера, не было бы сейчас таких проблем ))

Возможно у вас есть рецепты, что-то посоветуете для расслабухи и быстрого засыпания, ну кроме как спать с включённым компьютером.

Заранее спасибо!

Фотография

Западло от Ютуба

Написано Sandynist , 11 Июль 2018 · 950 Просмотров
Ютуб — это зло

Добрый вечер!

Рано или поздно любой начинающий ютубер сталкивается с ситуацией, что загруженное на этот сервис видео выглядит совсем не так, как оно задумывалось у себя на компьютере.

После второго загруженного на этот сервис ролика и я заметил, что Ютуб испоганил качество загруженного видео на порядок. Стал сравнивать результаты.

Берём ролик с характеристиками: 3,18 Гб, битрейт 6000 кбит/сек, размер 1920 x 1080, 256 кбит/сек аудио, то есть полноценное видео Full HD и грузим его на Ютуб.

После получасового раздумья Ютуб выдаёт на выходе файл: 1,36 Гб, битрейт 2600 Кбит/сек, размер 1280 x 720, аудио 128 Кбит/сек.

То есть никакого Full HD уже нет и в помине, изображение вялое и бледненькое. Хотя значок на переключателе качества тамошнего видео как бы намекает, что мол зрителю выдаётся видео 1080p.

Полез искать ответы на возникшие вопросы, результат получил ну практически как у нас на форуме с загрузкой фоток, ну не до такой степени конечно, как это настроил Игорь, что фотки гробятся в качестве в 10 с лишним раз, но и того, что Ютуб урезает качество практически в 4 раза вполне хватает, чтобы испытать расстройство сердечных нервов.

Особенно издевательски выглядит кнопочка «Улучшить видео» в творческой студии :zloy:

Ага! Ну конечно! Сначала они угробили качество вашего видеоролика, а потом вежливо и с издёвкой предлагают его улучшить.

Всего вам доброго! Удачных фоток и видосиков!

Фотография

Эпидемия Bomber, размышления вслух.

Написано Sandynist , 19 Июнь 2018 · 2 307 Просмотров
шифровальщик, вымогатель, ransom

Добрый вечер!

Очередная эпидемия шифровальщика Bomber напомнила мне курьёзный случай, который произошёл в моей практике совсем недавно.

Месяца три тому назад обратился ко мне наш местный предприниматель по поводу заражения своего компьютера на работе вирусом-шифровальщиком под кодовым именем Novikov.Vavila.

Антивируса на компьютере вообще никакого, установлена Windows 7. Поставил ему пробную версию KAV, объяснил, что будет работать ровно месяц. Предприниматель клятвенно заверил, что купит лицензию.

Пару недель тому назад он звонит мне по поводу того, что на флешке не открываются файлы. Мол ходили в местный налоговый комитет и подцепили какой-то вирус.

Снова отправился к предпринимателю в его офис и что же я вижу? Лицензия на KAV у него благополучно истекла, значок антивируса неактивный. Спрашиваю про покупку лицензии, в ответ слышу, что мол «не купили, у нас и на компьютере нет ничего ценного» :zloy:

В некотором шоке поставил им KFA. Если предприниматель, у которого денег просто куры не клюют, зажал средства на покупку лицензии на антивирус, то чего удивляться такому наплыву посетителей на нашем форуме при первой же мало-мальски серьёзной эпидемии какого-то нового шифровальщика?

Пользователи относятся к безопасности своих компьютеров и к своим данным абсолютно безответственно! Наверное пора брать какие-то взносы с таких посетителей на развитие форума, ведь только за сегодня зарегистрировались для получения помощи почти 50 человек ))

А каково хелперам отвечать на все их бесконечные просьбы и мольбы?

Декабрь 2018

П В С Ч П С В
     12
3456789
10111213141516
17 181920212223
24252627282930
31      

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Последние посетители