Перейти к содержимому

Sandynist — мой блог

Фотография

Ноутбук HP 250 G6 слегка утонул :)

Написано Sandynist , 30 Сентябрь 2018 · 415 Просмотров

Добрый вечер!

Намедни принесли мне на ремонт почти новый ноутбук HP 250 G6, собран на шасси LA-E791P Rev: 1.0, хозяйка заявила дефект: «Дети дома были одни, когда вернулась с работы, то поставили меня уже перед свершившимя фактом — в ноутбук налили воды. Теперь он не включается».

Спросил про то, какие процедуры проводили с ноутбуком после купания. Клиент ответила, что долго сушили феном, но он так и не заработал. В других мастерских ноутбук не был, да и на вид почти свежий — ультрабук, сверхтонкий, дизайн почти современный.

На витрине магазина он выглядит так:

Прикрепленное изображение

Пришлось впрягаться и разбирать утопленника. У меня уже есть опыт ремонта ноутбука, на клавиатуру которого пролили рюмку водки. Ноутбук не включался совсем, отключил в нём клавиатуру — всё заработало, довольный клиент купил USB клавиатуру, подключил и пользуется ноутбуком до сих пор.

По аналогии тоже первым делом хотел отключить клавиатуру, к сожалению ничего не вышло, клавиатура отдельно, как в предыдущих моделях не отключается, смонтирована целиком на верхней панели и ноутбук пришлось полностью разбирать.

Тут конечно же сюрприз, он вообще отказался разъединяться пополам. Чесал репу минут пять, потом обратил внимание на резиновые ножки.

Поддел одну — там оказался спрятан винт. После выкручивания всех четырёх винтиков наконец-то ноутбук разъединился пополам. (Уже потом, при поиске схемы ноутбука, я нашёл сервис-мануал по разборке. Схему так и не удалось отыскать)

Первым делом отсоединяю клавиатуру и подключаю блок питания — к сожалению, ничего не заработало :(

Разбираю ноутбук дальше, выкручиваю крепление материнской платы, переворачиваю и о счастье! о ужас! На другой стороне платы в трёх местах следы залития водой — окислы и бахрома.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Полез читать советы более опытных в этом деле мастеров. Кто чего только не советует. И в проточную воду засунуть, изопропиловым спиртом помыть. В ультразвуковой ванне пополоскать. Самое простое — это взять зубную щетку, 646 растворитель или спирт и активно всё это начистить до блеска.

Ну спирт у меня есть, недавно покупал для очистки оптики в фотоаппаратуре. Вооружился зубной щеткой, налил на окислы спирта, потёр от всей души. Остатки промокнул промокашкой.

Собрал ноутбук, включил, ура, почти всё заработало! Батарея заряжается, ноутбук включается.

К сожалению, клавиатура печатает через букву. Не выжила. Точнее — не совсем выжила. Какие-то буквы печатает, но не все.

Новая такая на Али стоит более 1600 р. Возможно, что если в ванночке со спиртом пополоскать эту утопленницу, то и она бы ожила?

Вот только нет у меня столько спирта! :zloy:

Возможно кому-то из вас доводилось восстанавливать ноутбучные клавиатуры? Стоит ли этим заморачиваться? Или посоветовать клиенту, как и в прошлый раз, купить внешнюю клавиатуру? Или всё-же им раскошелиться и выписать с Али новую?

P.S. Посмотрел на трубе советы более опытных товарищей, пришёл к выводу, что эту клавиатуру уже не удастся восстановить.

Возможно ли?

Фотография

Фирма «Колхоз-Production» предлагает свои услуги, часть II ))

Написано Sandynist , 25 Сентябрь 2018 · 321 Просмотров
ремонт

Добрый вечер!

Совсем недавно я рассказывал в своём блоге о том, как местные умельцы смогли угробить ноутбук, всего лишь при вскрытии залив в турбинку не тот тип смазки.

Сегодня продолжение, но тема уже посерьёзнее — видеонаблюдение.

По прошлому своему месту работы я занимался монтажом и настройкой системы видеонаблюдения нашей местной больнички.

Намедни ко мне обратился местный фермер. Мол пошло зерно с полей, а оно конечно же стоит денег, а работники не всегда сознательные и норовят напихать зерна по карманам вечерком, когда идут домой с работы.

Благо погоды нынче стоят отличные, собрал я инструмент и двинулся на изучение объекта. Ну объект конечно же впечатлил — ангары, зерноток, куча сельскохозяйственной техники.

Но вот система видеонаблюдения! Это нужно видеть. Если снимать всё происходящее, то вполне бы хватило на отдельный мини-сериал.

Очередная фирма «Колхоз-Production» когда-то в прошлом смонтировала этому фермеру несколько камер видеонаблюдения. Сэкономили буквально на всём. Видеорегистратор уныло приткнулся на подоконнике в кабинете фермера, так как на коммутационном шкафе монтажники сэкономили.

Все разъёмы, которые ведут к камерам видеонаблюдения, оказались откушены, а затем тупо скручены на скрутках. Видимо уже кто-то пытался искать неисправные камеры при помощи кусачек.

Причём даже местами никакого намёка на изоленту.

Вместо специального блока питания для систем видеонаблюдения, камеры запитаны от БП старого видеорегистратора.

Но самый большой шок последовал дальше.

Спрашиваю фермера: «После чего перестали работать камеры?». Тот отвечает, что мол после грозы.

Пошёл осматривать камеры и при осмотре выясняется самая большая «радость» — все камеры смонтированы без распредкоробок. Все гнёзда BNC и гнёзда питания DC у камер откушены, соединяются с кабелем на скрутках и заизолированы изолентой!

Как говорится в таких случаях — приплыли!

Для того, чтобы хотя-бы провести диагностику камер, необходимо размотать все скрутки, отсоединить провода камер от кабелей, демонтировать камеры, сносить их к видеорегистратору, прикрутить к ним гнёзда BNC и DC (если конечно таковые отыщутся). И потом ещё проверить все соединительные кабеля :zloy: И при всём этом каждая камера присобачена на высоте метров шесть или даже выше )

Жалко, что хозяева объекта никак не могут вспомнить название фирмы, которая производила работы по монтажу оборудования. У меня есть огромное желание сказать сотрудникам этой фирмы много ласковых семиэтажных выражений :)

Фотография

2 500 000 просмотров энциклопедии фан-клуба

Написано Sandynist , 22 Август 2018 · 566 Просмотров
wiki

Добрый вечер!

Понемногу, потихоньку, по капельке энциклопедия фан-клуба дохромала до 2,5 миллионов просмотров.

Почему дохромала, спросите вы?

Ну потому, что она не живёт и никуда не движется. Нет развития. Единственное, что в ней меняется — это количество просмотров пользователями страниц энциклопедии.

А вот почему она никуда не движется — это надо спросить у наших главнокомандующих. Один из членов совета фан-клуба как-то сказал, что этот проект давно пора закрыть, а энциклопедию удалить как ненужный элемент :zloy:

Фотография

Фирма «Колхоз-Production» предлагает свои услуги ))

Написано Sandynist , 16 Август 2018 · 1 180 Просмотров
Ремонт, ноутбук

Добрый день!

Сегодня пришлось ремонтировать ноутбук своей бывшей коллеге, HP Pavilion G6 почти без признаков жизни, при включении — чёрный экран, хотя внутри чего-то жужжит и крутится.

По словам хозяйки: «Совсем недавно ноутбук чистили, разбирать не надо! Лишь бы хоть немного работал!»

Не поленился, разобрал, и о ужас! счастье! Оказывается не зря разбирал, система охлаждения набита до отказа пылью и ворсом.

Выяснилось, что великие омские мастера (которые в то же время являются сокурсниками дочери моей коллеги) в турбинку залили обычное машинное масло! :zloy:

Масло тут-же выгнало и центробежной силой раскидало по всему внутреннему кожуху пропеллера )) Естественно, что тут-же на это масло налипла пыль, шерсть домашних животных и прочая «радость».

Промыл спиртом, продул, собрал, скинул BIOS в дефолтные настроки — ноут вроде как ожил, и даже экран засветился, и даже после всего этого винда загрузилась :ura:

Вот только дискретная карта умерла смертью храбрых!

Жаль, а ведь неплохой был раньше ноутбук.

На этом вам желаю всего доброго, тщательно выбирайте себе мастеров. Один вот такой колхозных дел мастер вполне способен угробить довольно ценную и нужную в хозяйстве вещь.

Фотография

Компьютерная зависимость в последней стадии, или когда жизнь свернула в тупик.

Написано Sandynist , 30 Июль 2018 · 2 579 Просмотров

Доброй ночи!

С недавних пор стал замечать, что при включённом компьютере, к вечеру поближе, начинаю зевать, умираю как спать хочу.

Стоит только выключить компьютер, улечься в тёплую постельку — сна как не бывало!

Могу и два, и три часа переворачиваться с бока на бок, но так и не заснуть. Всякие полезные советы почитал, толку от них никакого!

Возможно, что причиной плохого засыпания является шум от рядом расположенной железной дороги. Мимо проходящие поезда, особенно тяжелогружёные, создают ощутимые колебания, бывает даже стены трясутся и мебель качается, словно бы вдруг началось землетрясение.

Возможно жизнь свернула не туда, в тупиковую ветвь в начале двухтысячных, когда у меня появился компьютер? Не было бы компьютера, не было бы сейчас таких проблем ))

Возможно у вас есть рецепты, что-то посоветуете для расслабухи и быстрого засыпания, ну кроме как спать с включённым компьютером.

Заранее спасибо!

Фотография

Западло от Ютуба

Написано Sandynist , 11 Июль 2018 · 701 Просмотров
Ютуб — это зло

Добрый вечер!

Рано или поздно любой начинающий ютубер сталкивается с ситуацией, что загруженное на этот сервис видео выглядит совсем не так, как оно задумывалось у себя на компьютере.

После второго загруженного на этот сервис ролика и я заметил, что Ютуб испоганил качество загруженного видео на порядок. Стал сравнивать результаты.

Берём ролик с характеристиками: 3,18 Гб, битрейт 6000 кбит/сек, размер 1920 x 1080, 256 кбит/сек аудио, то есть полноценное видео Full HD и грузим его на Ютуб.

После получасового раздумья Ютуб выдаёт на выходе файл: 1,36 Гб, битрейт 2600 Кбит/сек, размер 1280 x 720, аудио 128 Кбит/сек.

То есть никакого Full HD уже нет и в помине, изображение вялое и бледненькое. Хотя значок на переключателе качества тамошнего видео как бы намекает, что мол зрителю выдаётся видео 1080p.

Полез искать ответы на возникшие вопросы, результат получил ну практически как у нас на форуме с загрузкой фоток, ну не до такой степени конечно, как это настроил Игорь, что фотки гробятся в качестве в 10 с лишним раз, но и того, что Ютуб урезает качество практически в 4 раза вполне хватает, чтобы испытать расстройство сердечных нервов.

Особенно издевательски выглядит кнопочка «Улучшить видео» в творческой студии :zloy:

Ага! Ну конечно! Сначала они угробили качество вашего видеоролика, а потом вежливо и с издёвкой предлагают его улучшить.

Всего вам доброго! Удачных фоток и видосиков!

Фотография

Эпидемия Bomber, размышления вслух.

Написано Sandynist , 19 Июнь 2018 · 1 506 Просмотров
шифровальщик, вымогатель, ransom

Добрый вечер!

Очередная эпидемия шифровальщика Bomber напомнила мне курьёзный случай, который произошёл в моей практике совсем недавно.

Месяца три тому назад обратился ко мне наш местный предприниматель по поводу заражения своего компьютера на работе вирусом-шифровальщиком под кодовым именем Novikov.Vavila.

Антивируса на компьютере вообще никакого, установлена Windows 7. Поставил ему пробную версию KAV, объяснил, что будет работать ровно месяц. Предприниматель клятвенно заверил, что купит лицензию.

Пару недель тому назад он звонит мне по поводу того, что на флешке не открываются файлы. Мол ходили в местный налоговый комитет и подцепили какой-то вирус.

Снова отправился к предпринимателю в его офис и что же я вижу? Лицензия на KAV у него благополучно истекла, значок антивируса неактивный. Спрашиваю про покупку лицензии, в ответ слышу, что мол «не купили, у нас и на компьютере нет ничего ценного» :zloy:

В некотором шоке поставил им KFA. Если предприниматель, у которого денег просто куры не клюют, зажал средства на покупку лицензии на антивирус, то чего удивляться такому наплыву посетителей на нашем форуме при первой же мало-мальски серьёзной эпидемии какого-то нового шифровальщика?

Пользователи относятся к безопасности своих компьютеров и к своим данным абсолютно безответственно! Наверное пора брать какие-то взносы с таких посетителей на развитие форума, ведь только за сегодня зарегистрировались для получения помощи почти 50 человек ))

А каково хелперам отвечать на все их бесконечные просьбы и мольбы?

Фотография

Макс

Написано Sandynist , 12 Июнь 2018 · 900 Просмотров

Не так давно рассказывал в своём блоге о фотографе Диме Ярощуке, вместе учились на одном курсе.

Сегодня решил продолжить заметки.

Максим Мармур, ещё один мой однокурсник, с которым собственно и проучился я всего лишь один курс.

Макс был типичным мажором. Если мы все, простые смертные, снимали Зенитами, то ему уже в то время родители дали денег на Никон FA. В общаге жили с ним в одной комнате и музыку слушали на его настоящем кассетнике фирмы «Panasonic», что для 1986 года было громадным шиком :)

Затем перед призывом в армию Макс ушёл в академотпуск и служил в Омске, всего в двух кварталах от дома (папа военный, устроил Максу льготную службу).

А доучивался он уже в Москве.

В 1993 году я на волне коммерческо-шмоточного интереса с приятелем поехал в Москву, остановились на две ночи у приятеля Макса, вечером пошли к нему в гости и объелись палёного коньяка, а закусывали его исключительно маринованными огурцами (другой еды у Макса не нашлось). Потом ходили по Южному (Северному?) Бутово и горланили пьяные песни, тем самым пугая замёрзших собак.

И тут собственно всё. Больше я после этого Макса, кроме как в интернете, нигде не видел.

Четыре раза с 2009 по 2017 год я был в Москве, когда ехал на трёхлетие фанклуба мы даже договорились с ним о встрече, Макс перед этим консультировал меня по покупке фотоаппарата по электронной почте, вроде бы как даже обещал появиться лично, но в итоге слился, сослался на то, что ему нужно на какую-то срочную съёмку. Больше так на связь и не вышел. :zloy:

Намедни погуглил, а Максимка то оказывается заделался «знаменитым индустриальным фотографером»! АиФ вот даже его упомянул в своей статье >>>

Изображение
(Макс сзади второй справа)

Премию MIFA ему дали за то, что наснимал шахтёров, фото можно посмотреть тут: http://www.moscowfot...pecial/2018/15/

Если честно, то у Димы я и покруче шахтёрской тематики фотки видел. Возможно, что и Макс эти фотографии видел и вдохновился )

В основном он отмечается в Фейсбуке, а я оттуда отпилился.

Заглянул в его Инстаграм, и тут выяснилось, что у нас есть общая страсть, он тоже обожает снимать котиков! :zloy:

Можно было бы ещё упомянуть о том, что Макс в разное время снимал для газеты «Комсомольская правда», АПН, AP и прочих фототребовательных изданий, сейчас ведёт мастер-классы для поклонников фирмы Nikon. Но как я не взвешивал — на статью о своём однокурснике в Википедии так и не наскрёб значимости.

Возможно, что ещё парочка значительных фотовыставок добавят аргументов для написания о нём статьи. А пока что не хватает фактического материала.

Ну и напоследок пару роликов про Максима:

проморолик для компании Canon, сейчас Макс (по его собственным признаниям в Инстаграм) снимает на Nikon D850;

интервью порталу PhotoWebExpo:

Фотография

TSR Watermark Image — замечательная программа для фотографа.

Написано Sandynist , 09 Июнь 2018 · 1 152 Просмотров
Watermark

Добрый день!

Хотел бы поделиться впечатлениями о замечательной программе TSR Watermark Image. Установил программу на компьютер уже давно, с помощью этой программы я впечатывал копирайт в фотографии когда отдавал их заказчикам в электронном виде.

Но намедни возникла такая проблема — необходимо было показать заказчикам фото в электронном виде для того, чтобы они могли заказать себе что-то для печати. Взял планшет (ОС Андроид), загрузил туда фото и пошёл показывать фотки.

И тут у меня случился организационный косяк. Встреча проходит в полевых условиях, компьютера рядом нет. От заказчиков много желающих посмотреть фото и они тут же хотят заказать себе для печати. Тычут пальчиком в экран планшета и требуют: «Мне вот эту! И вот эту, и вот ту тоже напечатайте!».

А мне совсем даже непонятно, каким же образом учесть их все пожелания. Возможно, что в настройках типового вьювера на планшете можно где-то установить отображение номера кадра, но ковыряться в настройках времени нет. Тыкать в ответ в каждую фотку в свойства и смотреть номер кадра? После четвёртого представителя заказчика мне уже стало даже немного грустно ))

Вот тут то я и вспомнил, что в программе TSR Watermark Image вроде бы как был такой функционал — впечатывание номера кадра прямо после значка копирайта. Точно! Вернулся домой, запустил программу — есть такая настройка!

Если у вас возникнет такая проблема, что нужно впечатать номер кадра в фото, то воспользуйтесь моим советом, меня эта небольшая программа здорово выручила.

Возможно, что вам известны аналогичные программы, оставляйте наименования в комментариях, я их обязательно попробую.

Фотография

Разборка ноутбука Lenovo g50-30, китайцы как всегда молодцы!

Написано Sandynist , 03 Май 2018 · 1 554 Просмотров
ремонт

Добрый день!

Не перестаю удивляться китайцам. Ай да молодцы!

Принесли на ремонт Lenovo модель G50-30. Традиционно после устранения всех заявленных неисправностей решил посмотреть — а что же с турбинкой системы охлаждения? Хозяин ноутбука сказал, что уже пользуется им 4 года.

В таком возрасте обычно турбинка ноутбука забивается лохмотьями кошачьей шерсти, пыли и всего прочего.

Располовиниваю ноутбук и к своему огромному изумлению на месте турбинки обнаруживаю бутафорию. Нет её там, где ей положено быть. Просто торчит кусок железки, который имитирует вентилятор :zloy:

Ай да китайцы, ай да молодцы! Даже на охлаждении сэкономили. Правда если пользователю не нужно играться на ноутбуке, а лишь бы посидеть в ОК и Вк, изредка посмотреть Ютубчик, то и такого охлаждения вполне достаточно.

Подробнее описание и много фоток на Пикабу.

Октябрь 2018

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
151617181920 21
22232425262728
293031    

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Последние посетители

• Фотография