Перейти к содержанию

anajik's блог

  • запись
    1
  • комментариев
    0
  • просмотра
    14 312

Хотели бы быть успешным? Упражняйте ум


anajik

4 667 просмотров

Человеческий мозг требует регулярных упражнений. Ложно считать, что комплекс познаний, получаемый нами в годы школы и университете, остается достаточным для комфортного существования в сложившихся условиях. Мир активнее и требовательнее к нам, нежели мы полагаем. Потому зарядку для ума необходимо включать в распорядок дня. Только загадка состоит в том, что, принуждая себя что-то выполнять, мы получаем стойкую антипатию к этому занятию. Чтобы было ясно, назовем примеры.

 

Контрпродуктивно пытаться заставить человека любить классику, когда ему это малоинтересно. Напрасно стараться открывать бездны гениев Чехова тому, кто умиляется желтопрессными газетами и женскими романчиками, написанными писателями из-за пристрастия к … гонорарам. Дело другое – понять, когда головной мозг перестает выстраивать нейронные связи, посылая мысль по налаженным тропинкам. Когда и обожаете карманные романчики, выбирайте те, которые принудят ваши мозги работать: поменяйте жанр, писателя, быть может, даже язык.

 

Пример второй – навязывание формата. В наше время очень модно везде говорить о том, что книга из бумаги, которую приятно держать на коленях и вдыхать аромат бумажной пыли, может оказать на развитие почему-то более ощутимый эффект, нежели книга электронная, прочитанная с планшета.

  • Спасибо (+1) 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...