Перейти к содержанию

[Ремонт]

  • записей
    205
  • комментариев
    370
  • просмотра
    243 763

OpenOffice.org: моя попытка №2


Ig0r

1 357 просмотров

Когда-то давно писал в этом блоге о попытке перейти на OpenOffice.org 2.3 на домашнем компьютере. Напомню, что тогда меня убил сей свободный офисный пакет отсутствием совместимости с документами MS Office. Это была главная причина.

 

В этот раз я уже устанавливал OpenOffice.org от «Инфра-Ресурс» версии 3.2.1 на Edumandriva. Условия были абсолютно реальные – 4 компьютера в администрации общеобразовательной школы. Ещё на 3 компьютера я ставил тот же самый офисный пакет, но для Windows 7 Домашная базовая.

 

Основная проблема в том, что мы начинали не с нуля. В школе уже был достаточно большой архив документации в формате MS Word 2003. И все документы из всех организаций по электронной почте приходят тоже только в формате офисного пакета MS. Здесь на передний план выходит проблема полной совместимости OpenOffice.org с документами MS Office.

 

Увы, но проблемы начались с самого начала. Документы MS Office открывались неправильно, что-нибудь куда-нибудь обязательно съезжало. Но совсем добил меня последний факт.

 

Изменяю содержание таблицы MS Excel в OpenOffice.org, потом сохраняю… Вроде бы всё нормально, но при закрытии и повторном открытии появляется таблица с искореженным форматированием. Вот так. Т.е. даже сразу не поймешь, что что-то съехало.

 

Даже была проблема, когда документ, сделанный в OpenOffice.org Calc и сохраненный в формате xls, не читался в Управлении образованием, где естественно офисный пакет от Майкрософт.

 

Эксперимент закончился удалением OpenOffice.org и установкой MS Office 2003 на wine@etersoft. Это хоть какое-то временное спасения. Но работает такая связка нестабильно.

 

Вывод: есть смысл переходить на OpenOffice.org только если объем работы с документами в формате MS Office минимален, а лучше чтобы его не было совсем.

 

Иначе придется все документы конвертировать (вручную?) в формат ODF. Иначе нельзя гарантировать правильное открытие. Даже это может не спасти. Ведь документы во внешние структуры все равно надо отсылать в doc, xls…

 

P.S. Допустим даже, что у меня кривые руки. Но в чём? :acute: Я не менял исходные коды OpenOffice.org и операционной системы.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...