Перейти к содержанию

Мышка


serg

Рекомендуемые сообщения

Помогите понять, что значит мышка механическая, оптическая, лазерная, а может ещё какая есть?

Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone
Тема перемещена из раздела "Обсуждение компьютерных технологий".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 94
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • serg

    16

  • dan-1

    9

  • SOL.

    4

  • StalkerVik

    4

Механические: Шариковые мыши, как ясно из названия, используют вращающийся шарик. Он монтируется в корпусе мыши так, чтобы немного выступать через отверстие на днище, а с боков к нему «пристраиваются» два валика (чаще всего есть и третий валик, но он выполняет служебные функции - прижимает шарик), каждый из которых вращает диск с радиальными прорезями. При движении мыши диск с прорезями начинает вращаться и прерывает при этом световой луч; информация о вращении диска считывается сенсором, состоящим из светодиода и фото-элемента. Микроконтроллер мыши анализирует частоту прерываний сигнала и направление вращения обоих дисков и таким образом определяет, куда переместилась мышь. Полученные данные отправляются на ПК. Шариковые модели менее надежны, чем более современные оптические. Во-первых, точность позиционирования курсора у них невелика. Во-вторых, при отрыве от поверхности и последующей «посадке» на нее мыши шарик смещается и курсор «скачет». Наконец, шарик и валики собирают на себя весь мусор и пыль со стола, из-за чего их периодически приходится чистить.

Оптические мыши имеют на «брюшке» светодиод (обычно красный), освещающий рабочую поверхность. Находящаяся рядом микрокамера «наблюдает» и непрерывно делает снимки с частотой несколько тысяч кадров в секунду. На основании различий между ними делаются выводы об изменении положения мыши, которые и отправляются на ПК.

В отличие от шариковых аналогов оптические мыши более надежны в эксплуатации и обеспечивают большую точность позиционирования курсора. Особенно заметно это при работе в чувствительных к точности движений приложениях: графических редакторах и играх. А так как оптическая мышь не имеет иных подвижных частей, кроме кнопок и колеса прокрутки, отпадает необходимость в чистке ее механизма, да и устройство получается более надежным. Лишь нижнюю поверхность мыши следует иногда чистить - чтобы ничто не мешало ее идеальному скольжению. Оптические мыши способны работать на поверхностях разного типа и не нуждаются в коврике. Однако очень гладкая поверхность, например зеркало, стекло или лакированный стол, для работы все же не подходит, так как получаемые микрокамерой изображения в этом случае мало чем отличаются друг от друга. Как результат - указатель мыши беспорядочно прыгает по экрану монитора или, наоборот, стоит на одном месте.

Лазерные мыши - это усовершенствованный вариант оптических. Вместо светодиода в них используется полупроводниковый лазер, что обеспечивает более высокое разрешение съемки рабочей поверхности, благодаря чему увеличивается точность позиционирования курсора. За счет этого появляется возможность «гонять» мышь по еще более «трудным» поверхностям, вплоть до ткани.

Мышь Blue Track олицетворяет «откат» от лазерной технологии к использованию традиционного света, только вместо красного светодиода (что очевидно из названия) в ней установлен синий - он позволяет получать более контрастное изображение рабочей поверхности. Кроме того, освещаемый участок - в четыре раза шире, чем у оптических манипуляторов первого поколения. В результате мышь оказывается еще менее «капризной», чем лазерные модели: становится возможной работа на полированных поверхностях (разве что не на стекле или зеркале) и даже на коврах. Технология BlueTrack - эксклюзивная разработка компании Microsoft, но она уже претендует на роль будущего индустриального стандарта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите понять, что значит мышка механическая, оптическая, лазерная, а может ещё какая есть?

Здесь мне остается сказать только одно,выбирай оптическую(беспроводную).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rfr crfxfnm, Понятно. Ёмко.

 

Здесь мне остается сказать только одно,выбирай оптическую(беспроводную).

Почему беспроводную? Там говорят надо батарейки менять часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему беспроводную? Там говорят надо батарейки менять часто.

Как правило в них аккамуляторы. Для удобства имей батарейки (бери такую чтобы аккамуляторы были в форме мизинцевых батареек), если аккамуляторы сели, ставишь на зарядку, а чтобы не ждать пока зарядятся воткни батарейки. А еще лучше заместо батареек купить еще аккумуляторы (я так и сделал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже пять лет тыкаю на оптическую крысу свою. Правда её уже выкинуь пора - левая клавиша нажимается только на середине ;)

Изменено пользователем PsychoTron
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему беспроводную? Там говорят надо батарейки менять часто.

Беспроводную потому что длинных проводов почти нет,а беспроводная может и на весь дом сигнал брать.

У меня оптическая с радиопередатчиком.

А батарейки надо брать хорошие,а то потом проблем завалом будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...