Перейти к содержанию

Языки программирования


>internet<

Рекомендуемые сообщения

хм . . . а меня даже есть мысль по поводу архитектуры ОС :acute: . она была не такая гибкая как виндовс зато имела бы иммунитет ко всякой разной заразе :D . кто знает, может у меня еще будет щанс воплотить мысли в дело . . .

Совместить ОС с антивирусом и ешё многим, да всю эту индустрию можно монополизировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 103
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • serg

    16

  • kos1nus

    12

  • INC®

    12

  • >internet<

    11

Top Posters In This Topic

Popular Posts

High School/Jr.High 10 PRINT "HELLO WORLD" 20 END   First year in College program Hello(input, output) begin writeln('Hello World') end.   Senior year in College (defun hello (prin

Posted Images

Совместить ОС с антивирусом и ешё многим, да всю эту индустрию можно монополизировать.

 

не неда ничего совмешать. антивирусы существуют только потому что ОС windows не совершенна. в идеале вирусов,а в следстви и антивирусов, быть не должно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не неда ничего совмешать. антивирусы существуют только потому что ОС windows не совершенна. в идеале вирусов,а в следстви и антивирусов, быть не должно

Понятно, значит сделать нужно такую надёжную ОС, что бы получилось в идеоле, попробуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это нереально.

что нереально? сделать идеальную ОС? согласен, ну по крайней мере сделать ОС которая будет гораздо безопаснее Windows вполне реально.

 

я конечно пишу не по теме . . . ну может тогда создадим отдельную тему и подискутируем там по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Windows написана на С, DDK не имеет расширений под С++ (классов и т.п.) да и просмотрев ядро вы нечего из ООП не всретите.

Ну и естесственно работа с аппаратурой, прерываниями, загрузчик - написаны на Assemblere.

 

По поводу написания ОС - всё реально!

Базовые элементы ОС:

1) Загрузчик

2) Файловая система, ввод\вывод

3) Планировщик

4) Синхронизация

5) Драйвера для работы с клавиатурой, мышью, монитором (это базовые элементы), но в принципе можно юзать аппаратные прерывания, что будет работать, но не совсем разумно будет данный способ

6) Организация памяти, стека

7) Если будет многопоточность - реализуем это в планировщике

8) Менаджер процессов

 

В принципе, чего-то у вас может не быть, а что-то будет то чего я не упомянул :acute:

 

Литература которая вам поможет:

Таненбаум - Архитектура компьютера

Таненбаум - Операционные системы. Разработка и реализация

Роберт Лав - Разработка ядра Linux

Марк Руссинович - Внутреннее устройство Microsoft Windows: Windows Server 2003, Windows XP и Windows 2000

Под редакцией Лукача - Пpогpаммно-технические сpедства пеpсональных ЭВМ семейства IBM PC (© Инженеpно-техническое бюpо, 1990)

Знания Assembler'a и Си - обязательны!

Изменено пользователем starik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что нереально? сделать идеальную ОС? согласен, ну по крайней мере сделать ОС которая будет гораздо безопаснее Windows вполне реально.

 

я конечно пишу не по теме . . . ну может тогда создадим отдельную тему и подискутируем там по этому поводу?

Хороша тема! Можно и создать. Всё равно хочу операционку писать свою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начинать изучение нужно либо с паскаля, либо с бейсика. Паскаль - язык не очень сложный, понять его довольно просто. Нужно просто чуточку терпения. Пойдите в какую-нить библиотеку, возьмите книгу или учебник по паскалю - обязательно с задачами, готовыми решениями, а также разъяснениями к ним. Лично я сейчас по такому учебнику занимаюсь... Там может сначала быть непонятно с первого раза, можете еще раз прочитать - обязательно вникните в смысл задачи, попытайтесь сами ее решить; если сразу не решите - посмотрите решение к этой задаче.

Удачи вам и успехов в просграммировании!

на бейсике можно сделать программу-например :курсоры ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пусть сначала в исходниках ядра пингвинов покопаются

 

Отбивает охоту писать свою ОС с 0

Полностью согласен т.к.

1) GCC имеет свои расширения языка С, что будет вызывать большое кол-во вопросов.

2) Не зная устройства ОС, не возможно понять что к чему.

 

Поэтому следует прочесть книги, которые я упомянул выше.

Изменено пользователем starik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на бейсике можно сделать программу-например :курсоры ?

 

курсоры . . . . да на бейсике можно написать полноценный вирус =) я таким способом спер информацию с флешки препода =))) хочешь и тебя научу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...